login   pass
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:25 25 февраля 2016
тема Алёна Трапезникова завоевала «золото» чемпионата России по ориентированию на лыжах, а Анастасия Кравченко — «бронзу» наверх
  Ольга Щербакова
Три золотые медали чемпионата России выиграли ориентировщики Хабаровского края. Обладателем двух наград высшей пробы стал хабаровчанин Сергей Горланов, и ещё одна медаль — на счету комсомольчанки Алёны Трапезниковой. Также в «архиве» наших спортсменов — 3 призовых места. Вклад в победу внесла и ещё одна наша лыжница Анастасия Кравченко.

Соревнования проходили с 20 по 25 февраля в городе Ковров Владимирской области. Участие в них приняло 470 спортсменов из 28-ми субъектов Российской Федерации. Хабаровский край представляли 15 ориентировщиков. В программу соревнований входило три дистанции: маркированная трасса, эстафета и комбинация.

Среди мужчин обладателем трёх медалей стал Сергей Горланов. В первый день соревнований хабаровчанин победил в гонке по маркированной трассе. У женщин в этой же дисциплине обладательницей бронзовой медали стала Анастасия Кравченко из города Юности. Спортсменка показала одинаковый результат с Анастасией Свирь из Московской области. Победительницей в этой дисциплине стала Юлия Тарасенко из Красноярского края, «серебро» — у Натальи Томиловой из Перми.

Во второй день мужская сборная края заняла второе место в эстафетной гонке, уступив почти 4 минуты команде республики Башкортостан. Серебряными призёрами чемпионата России стали Евгений Лосан, Владислав Митяков и Сергей Горланов.

В женской эстафете сборная Хабаровского края в составе Анастасии Кравченко, Вероники Кортылевой и Алёны Трапезниковой завоевала бронзовую медаль. Спортсменки уступили только сборным Пермского и Красноярского краёв.

В заключительный день чемпионата страны ориентировщики края завоевали две золотые медали. Сергей Горланов показал лучший результат среди мужчин, опередив ближайшего преследователя на 6 секунд. Среди женщин победительницей стала наша Алёна Трапезникова, выигравшая «золото» в упорной борьбе с Полиной Фроловой из Красноярского края.

В воскресенье, 28 февраля, в Австрии начнётся чемпионат и первенство мира по спортивному ориентированию. У спортсменов Хабаровского края есть шансы побороться за медали международных соревнований. Пожелаем комсомольчанкам Алёне Трапезниковой и Анастасии Кравченко успехов — им не впервой отличаться на таких масштабных соревнованиях.

Фото предоставлено Министерством спорта и молодёжной политики Хабаровского края. На снимке — Сергей Горланов и Алёна Трапезникова.