комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:28 4 декабря 2015
тема Открытие выставки «Искусство реставрации» из-за непогоды перенесено на вторник наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня, 4 декабря, в Музее изобразительных искусств должна была открыться выставка«Искусство реставрации», посвящённая работникам реставраторского цеха этого учреждения культуры. Однако в связи с погодными условиями открытие выставки перенесли на вторник, на 15:00. Тем не менее, с экспонатами, представленными на ней, можно познакомиться с сегодняшнего дня. Эта экспозиция открывает цикл выставок, посвящённых юбилею музея, который будет отмечаться в конце января следующего года.
 
На выставке предоставлены далеко не все экспонаты, над воссозданием которых потрудились реставраторы этого учреждения за время его работы. Их более сотни: это и живописные картины, выполненные в различной технике, и произведения декоративно-прикладного искусства, и скульптура, и предметы народного быта.
 
До настоящего времени в Музее изобразительных искусств сменилось 13 реставраторов. Опираясь на полученные знания, овладев тайнами профессии, на протяжении долгих лет работают реставраторами Е. Г. Галкина и Т. И. Ямбарышева. Елена Георгиевна — реставратор живописи — работает в музее с 1993-го года, Татьяна Ивановна занимается реставрацией декоративно-прикладного искусства с 2001-го года. Труды обоих рестораторов можно увидеть на выставке.
 
Возле каждой работы имеется фотография тех повреждений, которые устранили реставраторы. Имеется образец «Паспорта реставрации памятника истории и культуры» — это многостраничный документ, в котором реставраторы пошагово описывают все проведённые ими манипуляции.
 
Отдельное место на выставке занимают инструменты, которыми пользуются реставраторы в своей работе.
 
— Музейная реставрация должна быть и заметна, и незаметна одновременно, — рассказала Татьяна Ямбарышева. — Ещё одно важное свойство — она должна быть обратима, если вдруг имеются большие ошибки. Главное — не навредить реставрируемому предмету.
 
Круг обязанностей реставраторов довольно широк. В него, в том числе, входит и такой вид работы, как упаковка и распаковка экспонатов при приёме выставок и при организации передвижных выставок. Здесь есть своя специфика: нужно знать, какие предметы как лучше упаковывать, как они должны быть сложены. Такая работа постоянна, так как ежегодно в Музее изобразительных искусств проводится около сотни выставок.
 
Выставка «Искусство реставрации» продлится до февраля 2016-го года.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"