комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
10:13 24 июня 2015
тема Износ автобусного парка ПАТП-1 составляет 85%, но на замену автопарка нет средств наверх
  Ольга Щербакова
Сложное положение на МУП «ПАТП-1», организующем автобусные перевозки на территории Комсомольска, обсудили на прошлой неделе на заседании комиссии по стабилизации социально-экономического положения города Юности. Речь на нём шла о работе городских МУПов, и деятельность предприятий, отработавших с убытком первый квартал, тщательно разбиралась. В число таких предприятий попало и автобусное.
 
По мнению участников заседания, положение на ПАТП-1 является непростым по ряду причин. Так, существующий тариф на перевозку пассажиров, по убеждению транспортников, не соответствует себестоимости. По оценкам специалистов, себестоимость перевозки одного пассажира в Комсомольске составляет 24 рубля, в то время как билет стоит только 19.
 
Также на плечи муниципалов ложатся изначально убыточные перевозки. Это и так называемые социальные маршруты в отделённые микрорайоны, которые всегда были убыточными, но отказаться от них нельзя (таких маршрутов 7), и дачные перевозки.
 
То есть, речь не идёт даже об окупаемости, не говоря уже о каком-то развитии, обновлении материально-технической базы. При этом, на текущий момент времени износ автобусной техники ПАТП-1 составляет 85%, и около 40 автобусов согласно требованиям безопасности уже в ближайшее время подлежат списанию, а возможности заменить её нет — просто не на что. В Комсомольске, кстати, разработана инновационная программа развития пассажирского транспорта, она в том числе предусматривает постепенную замену автопарка, и сейчас с правительством Хабаровского края ведётся работа, муниципалитет пытается договориться о софинасировании данной программы. Однако решение пока не принято, и когда это произойдёт и произойдёт ли вообще, сказать сложно.
 
Около 20-25% прибыли автотранспортное предприятие теряет из-за нелегальных перевозчиков. Впрочем, тут потери несут и официальные частные перевозчики.
 
— Конечно, комсомольчанам нет разницы, кому платить. Какой автобус быстрее подошёл, на тот они и садятся. Но потом появляются претензии, мол, где муниципальные автобусы? А им просто не на что персонал нанимать. Отсюда и нехватка водителей, кондукторов. У нас часть маршрутов уже работает без кондуктора, это вынужденная мера, — говорит Иван Лаврентьев, глава пресс-службы городского муниципалитета. — Важно понимать, что «нелегалы» ничего не платят в бюджет, их техника может не отвечать требованиям безопасности, может не быть страховки. Они зарабатывают деньги, лишая прибыли и муниципальных, и частных перевозчиков.
 
Подробности читайте в свежем номере еженедельника «Наш Город».
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

обсудитьпосмотреть обсуждение (19)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"