JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КОМПЬЮТЕРЫ И МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / Выбираем компьютер
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:39 11 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Айша
сообщений: 81
Привет всем :) вот собралась купить комп,а с какой стороны к сему чуду техники подходить незнаю :) комп нужен для дома и работы..подскажите какие характеристики его главных составляющих должны быть? :) заранее спасибо..

 
17:29 11 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тут надо начинать плясать от бюджета и от назначения, а то "для дома и работы" слишком размывчато и диапазон цен и составляющих может быть ну очень широк. Планируете ли играть в новые игры (какова диагональ монитора), оцифровывать видео, работать в 3D-редакторах и т.д.?

 
18:00 11 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Айша
сообщений: 81
Ну в игрушки то вобщем то я не играю вообще..на счет цены,естественно,чем дешевле,тем лучше ))) главное,чтобы от этого не страдало ) и у меня созрел вопрос..а если его собрать,а не купить?что это меняет?

 
18:06 11 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Айша
сообщений: 81
Мониторчика на 17..18 я думаю будет достаточно..а смысл моей работы состоит в разработке дизайнпроэктов для евроремонта..

 
20:28 11 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
так ведь есть уже тема.
если вам нужно, могу помочь, только укажите бюджет и, собственно, место покупки (или железки и цены на них).

 
20:55 11 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мой совет таков.
Если вы не играете в игрушки совсем и у вас никто не в доме не планирует в эти игрушки играть, то вам подойдет видеокарта, встроенная в материнскую плату. И то, ее производительности хватит, что бы в что-то поиграть, не сильно навороченное :-)
Итак, системный блок. Вам нужна материнская плата хорошего производителя со встроенным видео и звуком. Хорошие производители - это Intel, Asus, Gigabyte. Так же вам нужен процессор с хорошей вычислительной мощью, что бы комфортно работать в дизайнерских программах. В то же время вам не нужна экстремальная вычислительная мощь. Оперативной памяти много никогда не бывает, а стоит она теперь копейки, так что ее надо набирать до отказа. Жесткий диск посоветовал бы Seagate, размер как угодно, лично я предпочитаю чуть выше среднего, но не топовые, которые неоправдано дороги. Блок питания тоже нужно выбирать хороший. Корпус с хорошим блоком питания стоит 2000 рублей минимум. Дешевый Velton не стоит брать, несмотря на его красоту.
Так, я бы посоветовал
Материнская плата Intel LGA775 DP35DP - 2465 рублей
Процессор Intel Core 2 Duo E7300 2.66GHz - 4149 рублей
Кулер Zalman 9500-AT - 1455 рублей
Память DIMM DDR-II 2048MB PC6400 800MHz Hynix - 2 штуки * 1000=2000 рублей
Жесткий диск SATA-II 750Gb Seagate 7200 Barracuda 7200.11 - 3665 рублей
Видеокарта Asus GeForce 9400GT 512MB -
Привод SATA DVD?RW Pioneer (DVR-216D) - 945 рублей
Корпус Foxconn TLA-624 500W - 2 389 рублей
Итого у вас получается 20 тысяч рублей за системный блок.
Что вы получите? У вас будет удобный корпус с высококачественным блоком питания. В нем будет стоять материнская плата иминитого производителя (сама Intel!) и установлен на ней будет ее же родной процессор с отличной производительностью. Этот процессор обеспечивает высокую мощь компа, при этом он слабо греется. К тому же не греться ему поможет превосходный кулер от знаменитого Zalman - этот кулер на минимальных оборотах работает так тихо, что вы сможете засыпать рядом с включенным компьютером! Поверьте, несмотря на то, что он не дешевый, вы получите гораздо большее, чем тысяча рублей - вы получите тишину в комнату! Шумящий компьютер сильно сказывается на психическом здоровье и снижает работоспособность. Когда-то у меня старый кулер, входящий в комплект с компом, просто доводил до изнеможения металлическим свистом разбитых подшипников, а когда я купил Залман - удивился, как я раньше этого не сделал. Тишина в комнате приятно успокаивает психику до сих пор, хотя прошло полтора года.
Оперативной памяти 4 Гб, вам этого хватит надолго. 32-битные операционные системы "увидят" только 3 с небольшим гига, но не беда - вам пока не понадобится больше, а когда понадобится - у вас будет 64-битная система. Ну и повторюсь, память стоит копейки, нечего тут экономить.
Жесткий диск 750 гиг, шустрый Сигейт. не топовый, но очень емкий на сегодня. Цена - тоже не заломленная, но и не слишком маленькая. Золотая середина.
Этот компьютер вас будет радовать всем. Видеокарта, похоже, с пассивным охлаждением (на ней установлен огромный ежик-радиатор), сделает компьютер довольно производительным и в играх.
Альтернатива со встроенным видео: Можно взять материнскую плату ASUS LGA775 P5KPL-AM G31/ICH7 - 1639 рублей. В ней встроено видео, оно позволит спокойно работать на компьютере и поиграть в игрушки с возрастом в несколько лет.Она дешевле материнской платы Intel на 1000 рублей и вам не потребуется видеокарта за 2600 и тогда ваш компьютер будет стоить 16 тысяч.
Повторю - производительность останется та же, единственное - вы не сможете играть в новинки игр.
Вот собственно и все. Клавиатуру выбираете по вкусу - смотрите что бы были тихие мягкие клавиши, а мышка лежала в руке.
Монитор стоит взять подороже - не экономьте на зрении. 17 дюймов? Ерунда, монитор в 20 дюймов дороже лишь на 1-2 тысячи, на чем вы экономите? не забывайте: на видеокарте сэкономить можно, она и правда вам не шибко нужна, а будет нужна - купите и воткнете. А монитор вам на годы вперед.
Лично я выбрал себе Nec 20WGX2 Pro (20 дюймов, матрица SIPS - великолепная цветопередача!). Этот монитор яркий, удобное меню, настраиваемое джойстиком движением пальцев и обладает почти идеальной цветопередачей. Рядом стоит ноутбук, его монитор кажется покрытым пылью рядом с этим. Но стоит мой монитор дорого - 21 тысячу. Но я его покупал в расчете лет на 5 вперед!
Вот мой монитор-красавец: Монитор Nec LCD 20.1" 20WMGX2 Pro - сейчас 19300 рублей.
Его я могу рекомендовать, а вообще-то - выбирайте по собственному глазу. Вам в конце концов на нем дизайн делать и фото смотреть! :-)

 
20:59 11 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Деймос
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
В достаточной степени зависит от программного обеспечения, которое вы собираетесь использовать для ваших разработок дизайна ЕР... Если софт 2-3х летней давности, то совершенно необязательно собирать навороченный комп. С другой стороны - для рендеринга (прорисовки) в подобных графических программах (особенно новых, уже оптимизированных под многоядерные процессоры) никогда не бывает мало вычислительной мощности - чем мощнее- тем быстрее. Следует учитывать и тип операционной системы 32 или 64бит, Виста или ХР и на основании этих данных уже собирать комп. Полагаю основной упор в данном случае придется сделать на процессор и объем оперативной памяти, но это отнюдь не означает что комп должен выделяться среди прочих моделей, скорей всего это повод сэкономить на видеокарте в пользу какой нить ГФ8400.

 
21:24 11 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Деймос
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Если вы не играете в игрушки совсем и у вас никто не в доме не планирует в эти игрушки играть, то вам подойдет видеокарта, встроенная в материнскую плату. И то, ее производительности хватит, что бы в что-то поиграть, не сильно навороченное :-)
Ага, особенно радует отсутствие поддержки аппаратного ускорения видео и HDTV-интерфейсов. Я уж молчу про качество 2-Д картинки при высоких разрешения и посредственную частоту обновления.
 
Felis писал:
 
Так же вам нужен процессор с хорошей вычислительной мощью, что бы комфортно работать в дизайнерских программах.
 
Felis писал:
 
Процессор Intel Core 2 Duo E7300 2.66GHz - 4149 рублей
Значит процессор с обкусанным кэшем теперь считается мощным? Возразить на это можно лишь то, выбор железки - всегда компромисс между ценой и производительностью.
 
Felis писал:
 
Кулер Zalman 9500-AT - 1455 рублей
Да будет вам известно - Залман как раскрученный брэнд намеренно завышает цены на свою продукцию в результате чего ее ну никак нельзя назвать оптимальной. Лучше рассмотреть альтернативные варианты от Scythe, Thermaltake, Ice Hummer и др.
 
Felis писал:
 
Жесткий диск SATA-II 750Gb Seagate 7200 Barracuda 7200.11 - 3665 рублей
у дисков емкостью 500-600Гб более выгодное соотношение руб за гигабайт хранимых данных.
 
Felis писал:
 
Корпус Foxconn TLA-624 500W - 2 389 рублей
Мощность для данной конфигурации завышена примерно на 200 ватт.
 
Felis писал:
 
превосходный кулер от знаменитого Zalman - этот кулер на минимальных оборотах работает так тихо, что вы сможете засыпать рядом с включенным компьютером! Поверьте, несмотря на то, что он не дешевый, вы получите гораздо большее, чем тысяча рублей - вы получите тишину в комнату! Шумящий компьютер сильно сказывается на психическом здоровье и снижает работоспособность.
Очень правильно, но не надо забывать что кроме процессорного кулера есть еще чипсетные, корпусные и БПшные вентиляторы, которые тоже необходимо утихомиривать, особенно в данном случае.
 
Felis писал:
 
Вот мой монитор-красавец: Монитор Nec LCD 20.1" 20WMGX2 Pro - сейчас 19300 рублей.
Я уже порядком устал критиковать, но 19" монитор можно купить за 5-6 тыс рублей.

 
21:58 11 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Трезвенник
сообщений: 1024
Отправить письмо через веб-интерфейс
Слов много, а человеку, думаю, понятней не стало.
2 Айша - скажите что за программы и каков бюджет, а то Вам тут насоветуют конфигурацию, возможностей которой Вы и половины использовать не будете.

 
22:35 11 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  xl
сообщений: 713
Отправить письмо через веб-интерфейс
3айдите в днс и купите за 6т нормальный комп для дома+монитор и всякая мелочь.У меня старый комп,слабый и то вытягивает мощные видеоредакторы.А так конечно,если надо что по круче-это в пределах 20-30т.

 
22:44 11 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
Felis
зачем вы могзи пудрите своей пиар акцией. я за 18 кусков собрал себе игровой системник, а вы за 20 какую-то лабуду. емаё, интелавская материнка это ппц, и остально железо ф топку! цены высоки, а кпд низок. 20 штук на ветер - сурово вы с двушкой поступаете, эх.
ах да, указаная вами материнка по ссылке не поддерживает указаный вами проц, я знаю что тако перепрошивка биоса, но все же могут быть непонятки.

 
23:51 11 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Айша
сообщений: 81
Трезвенник..да я и вправду еще более задумала..комп думаю купить ты за 20..или чуть больше..

 
08:35 12 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Деймос писал:
 
Ага, особенно радует отсутствие поддержки аппаратного ускорения видео и HDTV-интерфейсов. Я уж молчу про качество 2-Д картинки при высоких разрешения и посредственную частоту обновления.
Хм... во-первых, если внимательно перечитаете мой пост - я все-таки предлагаю человеку комп с видеокартой, которая кстати имеет аппаратное ускорение даже HD-видео. Во-вторых у меня на ноуте видео встроенное, но от отсутствия какого-то ускорения я там не страдаю, да и плазменной панели на полтора метра у меня нет, подозреваю что и у девушки тоже. А частота обновления... ну мой 20-тысячный монитор выше 60 герц все равно не поддерживает, да и нет такого понятия у ЖК-мониторов, как частота регенерации - там нет развертки.
 
Деймос писал:
 
Значит процессор с обкусанным кэшем теперь считается мощным? Возразить на это можно лишь то, выбор железки - всегда компромисс между ценой и производительностью.
Этот проц носит имя Core2Duo, а значит он очевидно быстрее чем все Celeron и Pentum Dual, однако среди всех Core2Duo он самый недорогой. Как я уже сказал, человеку не нужен откровенно слабый проц Целерон, но и экстремальная вычислительная мощь ни к чему.
 
Деймос писал:
 
Да будет вам известно - Залман как раскрученный брэнд намеренно завышает цены на свою продукцию в результате чего ее ну никак нельзя назвать оптимальной. Лучше рассмотреть альтернативные варианты от Scythe, Thermaltake, Ice Hummer и др.
Мне известно, что Залман раскрученный бренд, однако Термалтейк тоже не слабо раскручен. И если присмотреться к прайсу, то можно увидеть, что у всех хороших и тихих кулеров цена примерно одна - 1-1.5 тысяч рублей. Разница настолько несущественная, что выбирать особо нечего. Лично у меня стоит Залман, я советую его не только потому что это лучшее, но и потому что лично проверено на опыте.
 
Деймос писал:
 
у дисков емкостью 500-600Гб более выгодное соотношение руб за гигабайт хранимых данных.
Жесткий диск SATA-II 500Gb Seagate 7200 Barracuda 7200.11 - 2500 рублей. Делим 2500 на 500 получаем 5 рублей за гиг.
Жесткий диск SATA-II 750Gb Seagate 7200 Barracuda 7200.11 - 3665 рублей. Делим 3665 на 750 получаем 4,8 рубля за гиг.
Выходит, ваши данные устарели. К тому же, на 750 Гб винт влазит больше фильмов и музыки. Если у человека есть локальная сеть типа комтека - забить и такой можно быстро.
 
Деймос писал:
 
Мощность для данной конфигурации завышена примерно на 200 ватт.
Ага, предлагаете взять 300 Ватт блок? Знаете, где-то 7 лет назад я купил компьютер с таким БП и там была видеокарта Radeon 7000, процессор Celeron 1700 и 256 Мб оперативки. Со временем я менял комплектующие, одни за другими, апгрейдил и теперь у меня комп волшебным образом превратился в Celeron 2933 (ядро Прескотт греет мою комнату получше батареи), 2 гига оперативки и видеокарта GF6600GT, винт на 750 гиг, резак... И что-то комп перестал меня радовать надежностью. Стоит прицепить еще один дополнительный винт и... второй винт может просто не запуститься! Или вдруг посреди работы компа вдруг отчетливо было слышно как он сделал остановку и старт, при этом легко может вылезти синий экран. Я догадался, что дело в блоке питания, поставил Термалтейк на 430 Ватт и проблемы пропали. А работает он очень тихо. Можно и ей купить 400-ваттник, там вариации, но 400 ваттник стоит на 180 рублей дешевле. Есть ли смысл сэкономить щас 180 рублей, что бы через год, установив все-таки мощную 8-ядерную видеокарту и 8-ядреный процессор, получить глюки, сдать комп за бабки в ремонт и в итоге получить совет купить новый блок питания за 2 килорубля?
 
Деймос писал:
 
Очень правильно, но не надо забывать что кроме процессорного кулера есть еще чипсетные, корпусные и БПшные вентиляторы, которые тоже необходимо утихомиривать, особенно в данном случае.
Главный источник шума - процессорный кулер. На второе место я бы поставил кулер современной видеокарты. Кулеры хороших блоков питания сейчас с 12 см(как в данном случае) или даже 14 см размера и не шумят, разве что под сильной нагрузкой компа. По этому Залман+хороший БП+отсутсвие видеокарты или видеокартас пассивным охлаждением тишину обеспечат. А на чипсетах я особо не видел кулеров, обычно только пассивку. В корпусах обычно стоят большие кулеры, которые не шумят совсем. Или отсутствуют. Думаю, залману хватит сил охладить не сильно горячий Core2Duo. А еще у этого Залмана конфигурация такая - на картинку посмотрите, куда он будет гонять воздух - вниз вверх.
 
Деймос писал:
 
Я уже порядком устал критиковать, но 19" монитор можно купить за 5-6 тыс рублей.
Можно. А я купил за 20 год назад и до сих пор смотрю с чувством превосходства на все мониторы на прилавках. Такого качества изображения я ни на каком мониторе не видел. А для дизайнера это должно быть интересно.
 
Kiril__777 писал:
 
я за 18 кусков собрал себе игровой системник, а вы за 20 какую-то лабуду
Это не лабуда, а системный блок, состоящий из высококачественных и надежных комплектующих с дифферентом в сторону не игровых, но ресурсоемких задач с дополнительной особенностью в виде почти бесшумной работой. В варианте без видеокарты он стоит 16 тысяч, в варианте с видеокартой - 20. Можно промежуточный вариант со второй материнкой и видеокартой. тогда будет как раз 18.
Понимаете, вот есть 20 тысяч, их надо на что-то распределить. Я распределил с уклоном на тишину, оперативную память, в некоторой степени к процессору и в сторону надежности железа. Вы купили себе проц помощнее, да видеокарту покруче, значит у вас осталось мало денег на винт, оперативку, хороший блок питания и качественный кулер. Играйте в игрушки, людям надо работать. По поводу КПД - обоснуйте. Не вижу причин низкого КПД в проце Core2Duo и 4 гигами мозгов. И вообще, этот компьютер не ракета-носитель, что бы КПД считать. Тут учтен комфорт!
 
Айша писалa:
 
Трезвенник..да я и вправду еще более задумала..комп думаю купить ты за 20..или чуть больше..
Айша, с бюджета надо было начинать :-)
20 тысяч - это только системник или системный блок с монитором? если 20 тысяч системник, то смело берите конфу, как я указал - будет вам и производительность под ВАШИ задачи, и тишина в комнате, и надежность работы, и емкость дисков. У меня на работе сеть с полсотней компьютеров и я отлично знаю, что людям надо для работы и для вашего случая "работа+дом". Так же на работе у меня похожий системный блок в одном из отделов выполняет роль сервера терминалов - это когда на нем одновременно висят 10 человек и работают в базе 1С - вывозит легко, а уж одну вас вывезет! :-)

 
09:38 12 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Айша
сообщений: 81
Да только системник ))) монитор мне привезут с хабаровска ))

 
13:42 12 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Деймос
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
мой 20-тысячный монитор выше 60 герц все равно не поддерживает, да и нет такого понятия у ЖК-мониторов, как частота регенерации - там нет развертки.
Пардон, просто вспомнились перспективы стереократинки, которая возможна на мониторах с частотой регенерации (не развертки, хотя на ЭЛТ это одно и тоже) 120 Гц и выше.
 
Felis писал:
 
Ага, предлагаете взять 300 Ватт блок?
Ага предлагаю, но 350 чтоб с запасом в 50вт и от хорошего производителя. А по поводу апгрейда не заморачивайтесь - разумные люди продают целиком системник и покупают новый, слишком уж высока вероятность несовместимости с предыдущим поколением.
 
Felis писал:
 
По этому Залман+хороший БП+отсутсвие видеокарты или видеокартас пассивным охлаждением тишину обеспечат.
Залман, по некоторым отзывам, характеризуется "грохотом" шарикоподшипника даже в тихих режимах, когда не слышно шума от потока воздуха. Тому огрызку от процессора что вы указали - тоже пассивное охлаждение можно обеспечить, уж поверьте на слово. Скажем если поставить Scythe Infinity сориентировав его в горизонтальной плоскости, вертушка БП будет способствовать вытяжке теплого воздуха между ребер. Впрочем это уже высокое искусство, не будем уходить от темы.
 
Felis писал:
 
Я распределил с уклоном на тишину, оперативную память, в некоторой степени к процессору и в сторону надежности железа. Вы купили себе проц помощнее, да видеокарту покруче, значит у вас осталось мало денег на винт, оперативку, хороший блок питания и качественный кулер.
А следовало бы собрать комп не хуже игрового, только минус видеокарта и плюс мощность проца, плюс оперативка и дисковое пространство. Все!
Еще не сказал по материнским платам - интеловсеким ультрабюджеткам место в офисе, где начальство экономит на всем, на чем только есть возможность сэкономить, но никак не в домашнем компе. Кроме того вы незаслуженно опустили таких производителей как MSI и DFI, которые выпускают изделия не хуже и не дороже Gigabyte'вских.

 
16:16 12 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Ага, предлагаете взять 300 Ватт блок?
товарищ Деймос все правильно говорит, для предложеного вами слабого(и по мощности тоже) конфига хватит качественного 350 ватника, остально переплата и марктинговые уловки, именуемое в народе как "развод".
 
Felis писал:
 
Это не лабуда, а системный блок, состоящий из высококачественных и надежных комплектующих с дифферентом в сторону не игровых, но ресурсоемких задач с дополнительной особенностью в виде почти бесшумной работой. В варианте без видеокарты он стоит 16 тысяч, в варианте с видеокартой - 20. Можно промежуточный вариант со второй материнкой и видеокартой. тогда будет как раз 18.
все эти "высококачественные" и "надежные" оставьте для своих клиентов, для которых вы луч в темном царстве, к сожалению, ложный.
 
Felis писал:
 
Вы купили себе проц помощнее, да видеокарту покруче, значит у вас осталось мало денег на винт, оперативку, хороший блок питания и качественный кулер.
неправда, как вы можете утверждать это?! с вашим подходом, действитльно, получаются неполноценые системники.
 
Felis писал:
 
По поводу КПД - обоснуйте.
за те же деньги можно собрать конфиг, производительность которого будет видна на глаз, а не под микроскопом. другими словами - в вашем эскизе много денег уходит на понты.

 
16:25 12 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Kiril__777
сообщений: 458
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Айша писалa:
 
Да только системник )))
вот смотрите:
Core 2 Duo E8400 - 5549
GlacialTech Igloo 7320 Silent - 299
Gigabyte LGA775 GA-EP35-DS3L Intel P35 - 2799
2*DDR2 2048MB PC6400 800MHz Hynix - 1998
видео ATI Radeon HD4670 512MB DDR3 за 3269 или GeForce 9600GT 512MB DDR3 за 3385 не принципиально
SATA-II 640Gb Western Digital - 2715
SATA DVD?RW LiteOn (LH-20A1S) - 875
БП FSP [ATX400-PNF/PN(T)/MP400/SPI-400] 400W - 1275
корпус любой до 1000р
итог: если ещё потратить на такси 100р получится ровно 20к рублей
------------------------------------------------------------------------
если игры в приоритете, меняйте проц
на Core 2 Duo E7200 2.53GHz за 4т.р
или полностью связку AMD Athlon64 X2 6000+ за 3599 и мать Gigabyte Socket-AM2+ GA-MA770-DS3 AMD770 за 2449, что даже дешевле получится, в сумме 6048, а вариант с Core 2 Duo за 6799
а видео Радеон HD 4850 512мб, GDDR3, или 4870.
все другие варианты замены, особенно с увеличением стоимости, это новогодний развод чистой воды.
в итоге получился сбалансированный системник, производительнее чем вам навязывает и пиарит Felis, удачи с покупкой.
ПЫ.СЫ: а цены на тоже железо можно и по гуманнее найти ;-)

 
16:55 12 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Alien
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
Процессор: Intel Core 2 Duo E8400 3.00GHz 1333MHz 6Mb LGA775 OEM - 5 549р
Кулер: IceHammer 3475WV (Cu+Al 1100-2000rpm 15-23dBA Socket 754/939/940/775/AM2) -- 599р
Материнская плата: ASUS LGA775 P5Q SE P45/ICH10 4xDDR2-1200 1xPCI-E 8ch 6xSATA 1xU133 GLAN ATX -- 3 299р
Память: DIMM DDR2 2048MBx2 PC8500 1066MHz Kingston HyperX [KHX8500D2K2/4G] Retail -- 5000 р
Видеокарта: PCI-E GigaByte GeForce 9600GT 512MB DDR3 [GV-NX96T512H] DVI TV-Out -- 2695 р
Жесткий диск: SATA-II 750Gb Seagate 7200 Barracuda 7200.11 [ST3750330AS] Cache 32MB -- 2665 р
БП: Thermaltake W0089 TR2 470W ATX (12cm Fan, PFC, 24pin) -- 1 795р
Корпус и DVD привод любой, лиж бы на мордочку понравился да цена радовала.
Итого: 21 620р
Конфигурация по ценам ДНС Комсомольск.
Распечатывайте это и топайте в магазин. Если есть кого попросить собрать системник из комплектущих-можете покупать в разных магазинах. От себя могу посоветовать ДВ-Компьютерс на Октябрьском недалеко от бывшей Электроники, где сейчас ДНС. Магазин на углу через дорогу напротив милиции. Ценник конечно получился немного побольше, но компьютера смело хватит для любых задач, никакого дискомфорта при работе с чем бы то ни было вы не почувствуете, в общем серьезно, скромно и со вкусом. К тому же надолго, года на 3 вам хватит. Может быть только жесткий диск докупите, если места станет нехватать:). Со сборкой впринципе тоже могу помочь, проблем не составит. Но лучше кого нибудь попросите, со временем совсем грустно:)
Для остальных: компьютеры бывают разные, крутые и не очень, дорогие и совсем дешевенькие. Но как правило, если человек не представляет себе что это такое, то лучше сделать так, чтобы он как можно меньше о нем задумывался, а значит-беспокоился и волновался. Пусть немного проиграешь в цене, зато выйграешь в нервах. Когда то, когда я был маленьким, но очень любопытным, были х86, ISA слоты и винты на 40 мегабайт, каждый шажок эволюции чувствовался и глазом, и слухом, и ощущался увеличением колличества документов в памяти. Когда были P3, все было уже не так заметно, и зачастую он работал лучше P4 младших моделей из-за его удачного ядра. Тогда всем рулили Athlon XP. А потом появилась (точнее досталась из-под сукна и доработалась) архитектура почти 10-ти летней давности Core. И теперь разница уже незаметна. Кто видел и чувствовал то, о чем я рассказал, это уже понял. Кто не видел-и слава богу. Поэтому нет смысла выдирать лишние мегагерцы, мегабайты и ватты из компьютера. Просто предложите надежное решение и расскажите где его купить. Помните: человеку нужен ответ, а не комментарии в том, чего он не понимает. Это я вам как человек, работавший в техподдержке, говорю:)

 
18:47 12 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Деймос
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
Alien, респект, конфиг очень удачный на мой взгляд, только корпус желательно чтоб тоже хороший был, типа Термалтейка Цунами. И пусть ради бога в нем стоит встроенный ермалтейковский БП на 400 или 430ват, пусть он не такой гламурный, но по крайней мере он ближе к брендам нежели к китайским поделкам. А видеокарта девушке такая не нужна, можно смело заменить на чтото попроще и как раз уложиться в рамки 20к.

 
19:40 12 декабря 2008
тема Выбираем компьютер наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Деймос писал:
 
Пардон, просто вспомнились перспективы стереократинки, которая возможна на мониторах с частотой регенерации (не развертки, хотя на ЭЛТ это одно и тоже) 120 Гц и выше.
Будет стереокартинка - купит человек видеокарту, в чем проблема-то? А сейчас человеку не нужна видеокарта, вы что - первый пост не прочитали? "Я в игрушки совсем не играю" . Тогда человеку видеокарта отдельная и не нужна особливо, вот тебе и минус один источник шума.
 
Деймос писал:
 
Ага предлагаю, но 350 чтоб с запасом в 50вт и от хорошего производителя.
ИМХО, лучше чуть перебрать, чем недобрать. Я на своей шкуре ощутил. Кроме того, Foxconn с 500 ваттным блоком стоит на 150 рублей дороже чем 400-ваттный. Вопрос: что ты сэкономишь, купив 400 ватт? 150 рублей?
 
Деймос писал:
 
Залман, по некоторым отзывам, характеризуется "грохотом" шарикоподшипника даже в тихих режимах, когда не слышно шума от потока воздуха.
"Некоторые" отзывы всегда найдутся для любого продукта. У меня Залман стоит, продуктом доволен. Ему уже 1.5 года стукнуло, а все такой же неслышный. Многие кулеры не выдерживают такого срока. Знаете, мой боксовый кулер как новый был - работал тихо... относительно. И довольно быстро стал гудеть сильнее. То, как у меня болела голова от шума компа, не стоит описывать. Я стал чаще сидеть за ноутом из-за этого, потому что нервы не выдерживали.
 
Деймос писал:
 
А следовало бы собрать комп не хуже игрового, только минус видеокарта и плюс мощность проца, плюс оперативка и дисковое пространство. Все!
Вот тут как раз я и не согласен. Я не спорю, что на эти же деньги можно взять больше гигагерцев и гигабайтов. Но богат не тот, у кого больше, а тот кому достаточно. Уверен, что товарищ Аиша будет более чем довольна производительностью даже хорошего Celeron, потому как ей не в Кризис играть. А тем не менее я ставлю Core2Duo. "Огрызок" он для геймеров.
Что важнее - лишний гигагерц или меньше децибелл?
 
Kiril__777 писал:
 
все эти "высококачественные" и "надежные" оставьте для своих клиентов
Давай расставим точки над "ё": я не провожу пиар-компанию и у меня нет клиентов, потому как я не продавец в магазине, а системный администратор. Среди 50 машин, которые мне приходится видеть каждый день, есть и интеловские мамки, и асусы (у двух вышла из строя встроенная сетевая карта, за что асусы теперь уважаю меньше гигабайтов). Один гигабайт сгорел - но с кем не бывает. А вот интеловские мамки есть даже на складе времен пентиум-2 динозавры - пашут и шуршат черти... никогда не подводили.
 
Kiril__777 писал:
 
неправда, как вы можете утверждать это?!
С помощью калькулятора. А вообще вы ниже сами предложили конфиг свой. Вы сэкономили на кулере, поставив грошовый пропеллер, который если тихо работает сейчас, начнет гудеть к лету. А еще вы поставили винт емкостью на 100 гиг меньше, да еще и WD. Мерял скорости разных винтов, в то время как у Seagate скорость 75 была (Мб\сек), WD телепался на 60 (сейчас винты быстрее, но соотношение то же самое).
По блоку питания и корпусу с вами в общем согласен, в моем варианте корпус Foxconn (тоже буквально месяц назад покупал точно такой - внутри блок FSP) стоит примерно так же... дома у меня симпатичный корпус Navi (с кнопками включения и перезагрузки на макушке и USB портами с аудиовыходами там же) и БП Термалтейк.
В общем, можно взять вашу конфу, отнять видеокарту, прибавить надежный и тихий залман, да винт потолще и получим в общем мою
В том и наше различие - вы хотите выжать для Аиши побольше гигагерцев и видеокарту покруче непонятно только для каких мифических стереокартинок и игр, в которые она не играет. А я пытаюсь уйти от шума, оставить максимум оперативки, побольше места на винте и процессор такой, которого ей будет достаточно.
Вот теперь у нее каша в голове будет и пойдет за советом к "знакомому программисту".


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"