JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Что известно о последствиях пожара на «Холдоми сегодня
  написать сообщение  
16:26 24 июля 2019 обсуждаемая новость Что известно о последствиях пожара на «Холдоми сегодня  
  Светлана Атапина
Произошедший прошлой ночью пожар в «Холдоми» стоил четырёх детских жизней. В Хабаровском крае объявлен трёхдневный траур. Пока семьям сейчас оказывают психологическую и материальную помощь, ведётся расследование причин, которые привели к трагедии. Всплывают всё новые и новые факты. Мы собрали для вас самую важную информацию по пожару и расследованию на текущий момент.
 
Пострадавшие. В списке погибших — четверо: три девочки и один мальчик, возраст скончавшихся детей — 11-13 лет. Одна девочка погибла сразу, трое, получивших ожоги — в больнице. Последним скончался мальчик 2008-го года рождения. Он, в отличие от остальных погибших, жил в другой палатке, а не в той, с которой начался пожар. По словам очевидцев, мальчик пытался вынести из огня одну из девочек, у которой на тот момент уже горели тело и волосы. К сожалению, этот героический поступок стоил ему жизни. Сейчас в сети собирают подписи, чтобы мальчика признали Героем России. Ещё 8 человек пострадали. Двое детей доставлены в детскую краевую больницу в Хабаровск, остальные лечатся амбулаторно.
 
Лагерь так и не закрыли. Тут вообще странная ситуация. Первоначально по итогам заседания КЧС в пресс-службе правительства края сообщили, что работа туркомплекса приостановлена. Но на деле оказалось, что лагерь работает, и там в стационарных корпусах продолжают находиться дети. Поступило множество закономерных вопросов от читателей. Как объяснили сегодня в аппарате краевого правительства, закрыть лагерь сразу было невозможно, но сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы перевезти детей в другой лагерь. Вожатые и дети, по словам психологов, находятся в тяжёлом психологическом состоянии, поскольку всё происходило у них на глазах, а взрослые ещё и спасали детей из огня. Сейчас на «Холдоми» находятся 175 детей, но их продолжают забирать родители.
 
Предполагаемые причины. Сейчас рассматриваются разные версии. Согласно одной из них, палатка загорелась из-за того, теплового прибора, накрытого полотенцем. Полотенце это мог положить кто-то из детей, или же оно упало само. Сначала загорелось оно, потом пламя перекинулось на палатку. Это так называемые палатки МCЧ — «Памир-30», в которых жили дети, и «Памир-10», где проживали вожатые. Кроме того, у палаток оказался очень сложный замок, который детям было тяжело быстро открывать в темноте. Только вот, по словам очевидцев, эти самые, по словам директора лагеря, «негорючие» палатки сгорали моментально как спички.
 
Расследование. Генеральный директор и учредитель ООО «Экстрим-Сервис» (ГЛК «Холдоми») Виталий Бурлаков и директор детского лагеря Максим Кузнецов задержаны. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Возможно, к этим статьям добавится часть 2 статьи 293 УК РФ («Халатность»). Делом занимается Главное следственное управление СК России.
 
Вопросы к лагерю. В ходе разбирательства чиновники утверждали, что палаточного лагеря на «Холдоми» не должно было стоять вовсе. Тем не менее, оказалось, что палаточный лагерь был одобрен к эксплуатации как минимум первым заместителем министра образования и науки края, а чиновники сейчас лишь изо всех сил пытаются не остаться крайними. Особенно эта ситуация возмутила губернатора Сергея Фургала, который на совещании очень эмоционально высказался адрес чиновников, которые пытаются переложить ответственность руководство «Холдоми».
 
Помощь. Семьям погибших детей получат по 200 тысяч рублей из резервного фонда администрации города. Помимо того, завтра семьям погибших детей перечислят по 200 тысяч рублей из резервного фонда администрации города. Если говорить о краевой помощи, то семьям погибших выплатят по одному миллиону рублей из краевого бюджета. Кроме того, край окажет материальную помощь для организации похорон в размере в размере 200 тысяч. Материальную поддержку от края получат и граждане, получившие тяжкий и средней тяжести вред здоровью. Каждому из них из краевого бюджета выделят по 400 тысяч рублей. А тем, кто получил лёгкие травмы, выплатят по 200 тысяч. Степень тяжести вреда здоровью будут определять медики. Кроме того, выразить соболезнования и оказать материальную поддержку семьям погибших детей можно на территории лиция №1 на Пирогова 21, школ №32 на Аллее труда 55к2 и №36 на Аллее труда 57к6.
 
Похороны. Погибшую 11-летнюю девочку, которая в свой день рождения самой первой ушла из жизни, будут хоронить завтра. Даты для двух других детей пока определяются. Помощь родителям в организации похорон девочки, погибшей в свой день рождения, оказывает «Специализированный комбинат коммунального обслуживания». Кроме того, материальную поддержку оказывает и городское авиационное предприятие, в котором работает отец погибшей. Вопрос о дате похорон ещё двоих детей пока решается с их родителями. Затраты на захоронение администрация города обещала взять на себя.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:14 24 июля 2019
тема Что известно о последствиях пожара на «Холдоми сегодня наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Часть цитаты из статьи
"• Предполагаемые причины. ... Согласно одной из них, палатка загорелась из-за того, теплового прибора, накрытого полотенцем. Полотенце это мог положить кто-то из детей, или же оно упало само. Сначала загорелось оно, потом пламя перекинулось на палатку. Сами палатки при этом имели официальный сертификат негорючести. ... Только вот, по словам очевидцев, эти самые «негорючие» палатки сгорали моментально, они надувались и горели как спички."
Давайте поставим себя на место руководства лагеря. Палатки имеют сертификат.
Что еще он должен был делать? В чем нарушение?
Электрообогреватели.
Какая погода, можете убедиться сами, выглянув в окно. То жара и влажность несусветная, то холод.
Выезжали в жару, попали в холод. Одежда, скорее всего, соответствовала жаре.
А теперь попробуйте представить, а многие ли из вас смогли бы отказать мерзнущему ребенку? И оставить его без обогревателя?
Наверняка ведь инструктировали и неоднократно, что можно с ними делать, а что нельзя.
Я в свое время был связан с ТБ.
Когда взрослые люди, каждый квартал реально инструктируемые, под роспись, обращались с электронагревателями весьма фривольно. "Ну мне же холодно..." А директор добренький: "Они же женщины. Ну уступи ты им..."
Что говорить о детях.
Если говорить о возможных нарушениях, то пожалуй в палатках не должно было быть нагревателей с открытой спиралью. Только маслонаполненные.
Правда это тоже не гарантия. Абсолютно надежной техники не было, нет и не будет. Но шансы на отсутствие возгораний повыше.
Скорее всего администрация лагеря просто не была готова к таким холодам. К такому резкому переходу.
Цитата:"Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»)."
Вот этот момент у меня лично вызывает чувство безнадеги.
Мы станем счастливее, если посадят несколько человек?
Как бы вы сами действовали на их месте?
Да, случай тяжелый. Да, погибли дети. Да, суд должен выявить возможных виновных и определить меру их ответственности.
Только реальной. А не сакральную жертву толпе, жаждущей крови.
Если были реальные действия или реальные бездействия допущенные должностными лицами. Жадность и прочее.
А не "не соответствие нормативным актам", росписи не в том месте или иная подобная фигня.
С моей личной точки зрения, надо внимательно присмотреться к производителю палаток. К тем, кто выдал им сертификат негорючести. Учитывая, что это палатки МЧС, уровень этих "кого то" весьма не рядовой. И распутать эту схему будет непросто.
Тяжелый случай. Скорее всего речь идет о стечении целого ряда неблагоприятных факторов. Я бы классифицировал случившееся как несчастный случай. Исходя из известного на данный момент.
Мои соболезнования родителям погибших детей.

 
19:12 24 июля 2019
тема Что известно о последствиях пожара на «Холдоми сегодня наверх
 
  komsomolez
сообщений: 35
Отправить письмо через веб-интерфейс
Соболезнования семьям погибших. Заходил на сайт производителя палаток "Памир - 30" . В стенках имеются вшитые рукава для подключения тепловой пушки и подвода электрического кабеля. Возможно, если бы пользовались тепловой пушкой - открытого огня не было бы. Но что толку сейчас переливать из пустого в порожнее, детей уже не вернуть.

 
19:13 24 июля 2019
тема Что известно о последствиях пожара на «Холдоми сегодня наверх
 
  Guniujd92
сообщений: 851
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень сложно комментировать новость, т.к. отсутствуют данные о причинах пожара установленные в ходе расследования пожарными дознавателями.
Палатка из ПВХ не может не сгореть, каким бы она сертификатом не сертифицировалась. И наивное блеяние директора лагеря на этот счет ставит под сомнение цель с которой он пытается прикинутся идиотом. Это верно как и то, что в договорах на оказание услуг за его подписью было указано проживание в зданиях, а не в шалашах из отходов производства контацептивов.
Мои соболезнования родным и близким погибших детей, сочувствую всем пострадавшим. Мальчик безусловно проявил подлинный героизм...

 
19:16 24 июля 2019
тема Что известно о последствиях пожара на «Холдоми сегодня наверх
 
  Sashka-Ham
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекс59 писал:
 
Что еще он должен был делать
А почему палатки? Экстрим? Романтика? Так и должно, так все делают? Так дешевле? Почему не двигать вперёд, строить капитальные сооружения, здания? Или понимают что их бизнес только на сегодня? Почему Вы сейчас выгораживайте не одного человека, а систему которая никому не подконтрольна?норма и госты уже в прошлом, живи и радуйся сегодня? Вы почему к пищерам нас призывает? Соболезную родным погибших детей

 
20:38 24 июля 2019
тема Что известно о последствиях пожара на «Холдоми сегодня наверх
 
  Фантазёр
сообщений: 113
В советское время на берегу р.Амур в районе так называемой "Нахаловке", ежегодно стоял лагерь "Икар". Направление у этого лагеря было летно-спортивное. Так там изначально указывалось, что дети будут жить в палатках. Но палатки были армейские, расположены по периметру лагеря, а не сгрупированые в одну кучу. Отопления в палатках предусмотренно не было. Так за все года работы лагеря "Икар" пожаров там не было. В Холдоми кто разрешил устанавливать в такой близости друг от друга палатки, выходы из палаток находятся напротив друг друга, как проводить эвакуацию? Палатки стоят три года, никто их не видел? Или проверяющие надеялись на русский авось и "благодарность" от собственника? Очень много вопросов.
Соболезнование родным и близким погибших детей, сил и терпения пережить весь этот ужас.

 
21:26 24 июля 2019
тема Что известно о последствиях пожара на «Холдоми сегодня наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
В кабинете где я работаю есть 2 огнетушителя, хоть и стены покрашены по стеклообоям негорючей краской, а здесь где хоть 1 огнетушитель, там по видимому пож.инспекторов и рядом никогда не было, почему про их ответственность отмалчиваются?

 
23:03 24 июля 2019
тема Что известно о последствиях пожара на «Холдоми сегодня наверх
 
  avg123
сообщений: 468
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
, почему про их ответственность отмалчиваются?
Потому что читать надо полную информацию. Палаточный лагерь вообще официально не существует, ибо по словам администрации лагеря, эти палатки были предназначены для экстремальных игр и проживание детей там не предусматривалось.

 
02:07 25 июля 2019
тема Что известно о последствиях пожара на «Холдоми сегодня наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я так понимаю это был тепловентилятор - штука довольно безобидная, пока вертушка сдувает тепло с раскаляемых электрическим током спиралей. Спать с включенной такой опаснее, чем даже с обогревателем имеющим открытую спираль. Ибо тут еще и вентилятор отказать может сам по себе. Сложнооткрываемые в темноте замки - ну это "умно", да. Сертификация негорючести... ну все мы знаем чего стоят такие сертификации в насквозь коррумпированном государстве. Видимо должны быть еще требования к интервалам расстановки палаток.

 
08:54 25 июля 2019
тема Что известно о последствиях пожара на «Холдоми сегодня наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекс59 писал:
 
Сами палатки при этом имели официальный сертификат негорючести
Официальный сайт выпустил новость
Коротко:
Запрос: информация, полученная у директора палаточного лагеря «Холдоми» Максима Кузнецова. Из нее следует, что все сгоревшие палатки имели официальный сертификат негорючести. Палатки ему рекомендовало правительство края.
Ответ: В апреле 2018 года, на основании заключенного договора, в адрес компании Флагман произведена поставка типовых каркасных палаток типа Памир-30 серийного выпуска в количестве 25 штук для участников Всероссийского молодежного форума «Амур-2018». Дополнительно, покупателю были предоставлены сертификат соответствия на технические условия завода-изготовителя, экспертное заключение по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, паспорт качества, руководство по эксплуатации, протоколы испытаний материала на разрывные характеристики и морозостойкость.Производство палаток не является лицензированным видом деятельности, не требует обязательной сертификации.
На территории России не существует сертификатов негорючести палаток, и вследствие такой документ не мог быть передан покупателю.Палатки типа Памир-30 наша компания в адрес компании Флагман в 2019 году для детского палаточного лагеря в Хабаровском крае не изготавливала и не поставляла.
Сотрудниками детского лагеря, исходя из фотографий, опубликованных в СМИ, нарушены обязательные требования установленные руководством по эксплуатации, а также инструкции по сборке и установке палаток. В частности, не были установлены 3 и 5 метровые веревочные оттяжки, которые обеспечивают безопасное расстояние между палатками.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"