JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / На встрече с министром ЖКХ комсомольчане выразили недовольство грядущим ростом...
  написать сообщение  
09:05 20 декабря 2018 обсуждаемая новость На встрече с министром ЖКХ комсомольчане выразили недовольство грядущим ростом цен за вывоз мусора  
  Женя Моисеев
С 1 января следующего года в Комсомольске-на-Амуре, как и других населённых пунктах края изменится работа по сбору и вывозу бытовых отходов. Услуга, напомним, перейдёт из разряда жилищных в коммунальные. Основной вопрос, который сейчас интересует жильцов — финансовый. Затраты вырастут у многих.
 
Грядущие изменения обсудили вчера в администрации Комсомольска в присутствии замглавы города по ЖКХ Алексея Разина и министра ЖКХ Хабаровского края Дария Тюрина. Дарий Викторович пытался детально объяснить, кто, сколько и кому будет платить за вывоз мусора в новом году. При этом, министр увидел множество плюсов в переходе на новую систему работы.
 
— Прежде всего, услуга, став коммунальной, войдёт в перечень расчётов, проводимых социальными службами при назначении субсидий, — отметил Дарий Тюрин. — При отсутствии этой услуги жильцам будет сделан перерасчёт. Например, человек, отсутствующий в помещении более пяти суток, при предъявлении документов, объясняющих отсутствие, может требовать пересчитать сумму оплаты. Региональный оператор будет выбирать для работы тех, кто будет заниматься вывозом мусора. Приоритет, конечно же, будет отдан тем, кто уже работает в этой сфере. Вдобавок, должно сократиться количество несанкционированных свалок. Сейчас перевозчик может получить деньги и затем вывезти мусор в любую точку в городе или за его пределами. Затем мы видим эти груды мусора на просёлочных дорогах. Региональный оператор будет платить перевозчикам по факту захождения машин на полигон.
 
С нового года тариф будет умножаться на количество проживающих в квартире человек и составит 99,3 рубля с человека за месяц. Однако, по словам, Дария Викторовича, расходы можно снизить, организовав в МКД раздельный сбор мусора. В таком случае расчёт будет вестись по факту приёма отходов. На данный момент в Комсомольске-на-Амуре по такой схеме работает одно ТСЖ, представитель которого выступил на собрании. Как отметил Тюрин в ответ на насколько вопросов из зала, в следующем году планируется выделение денежных средств на строительство объектов по утилизации мусора.
 
Министр неоднократно говорил, что сумма, которую придётся платить комсомольчанам, взята не с потолка, а была выведена путём расчётов, проводившихся в одном из МКД в три сезона года. В экспериментах участвовали и сотрудники министерства ЖКХ края.
 
Завершая объяснение, Дарий Тюрин отметил, что в январе в Комсомольске появится представительство регионального оператора. при этом министр отметил, что уже сейчас при министерстве ЖКХ края работает телефон «горячей линии», где можно получить ответы на возникающие вопросы.
 
Присутствующих не воодушевили озвученные выступающим обещания. Многие отмечали, что оплата услуг по вывозу мусора возрастёт для них в цене в три раза. При этом, в работе практически ничего не изменится. Первой высказалась старшая по одному из городских многоквартирных домов. Женщина назвала закон поспешным.
 
— Мы не готовы к подобным изменениям, — подчеркнула комсомольчанка по имени Любовь.— Почему бы сначала не создать предприятия по переработке мусора, а затем менять закон? Вдобавок, я подсчитала наши нынешние затраты за год, и они составили примерно 240 тысяч рублей. С новой системой оплаты за 12 месяцев МКД придётся платить около 279-ти тысяч рублей. Удорожание, на мой взгляд, существенное. В обществе растёт социальное напряжение в связи с подорожаниями в разных сферах с 1 января. Я готова приучить жильцов нашего МКД к раздельному вывозу мусора, но проблема шире, чем кажется. Ведь на микрорайоне находятся несколько домов, чьи жильцы частенько выносят мусор в чужие контейнеры. Как следить, чтобы отходы выкидывали только живущие у нас люди? Мне поставить замки на контейнерах и раздать всем ключи?!
 
Сразу несколько вопросов прозвучало от медицинских работников и аптекарей, утилизирующих вредный для здоровья мусор. По словам Тюрина, для них всё останется по-прежнему, так как у них другой класс отходов. Коммунальные отходы этих предприятий также будет утилизировать региональный оператор. Вдобавок, чиновник заявил о важности учёта принятого мусора.
 
— На каждом мусоровозе и пункте приёма должен стоять датчик и весы, — добавил Дарий Викторович. — Процесс перевозок нужно отслеживать онлайн. Нам нужен контроль объёма перевозок.
 
Завершая беседу, министр отметил, что в Комсомольске и Хабаровске установлены довольно низкие нормативы по сравнению с другими городами страны. Впрочем, участвовавших во встрече комсомольчан это не успокоило. Они, в частности, обратили внимание на многодетных семей, которым даже по этим «довольно низким нормативам» за вывоз мусора с нового года придётся платить более 500 рублей в месяц.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
09:48 20 декабря 2018
тема На встрече с министром ЖКХ комсомольчане выразили недовольство грядущим ростом... наверх
 
  Jury
сообщений: 114
Отправить письмо через веб-интерфейс
Открывая представительства они только увеличат затраты. Ведь надо будет кормить и этих дармоедов. Поэтому вскоре они увеличат тарифы. Спасибо господину Путину за создание комфортной среды.

 
10:00 20 декабря 2018
тема На встрече с министром ЖКХ комсомольчане выразили недовольство грядущим ростом... наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
воистину люди - новая нефть. будем плодить всевозможных операторов в различных сферах, которые будут стричь доходы и печатать квитанции. "Капремонт", мусор, что еще придумать?озеленение, подметание подъездов, служба точного времени, солнечного света, создаем свою структуру, покупаем принтер, печатаем квитанции - профит.

 
10:50 20 декабря 2018
тема На встрече с министром ЖКХ комсомольчане выразили недовольство грядущим ростом... наверх
 
  tobi
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
Новый побор подъехал... стоимость за коммуналку еще вырастет, чтобы там кто не говорил...а а раздельный сбор мусора - это вообще смешно...Подъедет мусоровоз и всё в один кузов загрузит и радостный дальше поедет. И как всегда, ничего предварительно не сделано, но закон уже заехал....Последнее у народа отжимают...ждем-с в новом году "умные" счетчики на газ и очередной побор

 
12:58 20 декабря 2018
тема На встрече с министром ЖКХ комсомольчане выразили недовольство грядущим ростом... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как это цены взяты не с потолка - !? Именно с потолка в кабинете чиновника. Почему я наравне с чиновником, у которого зарплата выше в сотни раз и квартиры по 100 с лишним квадратов должен платить одинаковую сумму. Он на свои сотни тысяч зарплаты больше покупает того из чего образуются твердые бытовые отходы.
PS. Судя по одному моменту в новости надо сказать у чиновников быстро включается соображение чтобы население не смогло воспользоваться их просветами в организации правоприменительной практике по этой "услуге".
Но думаю, что поскольку у нас народ на выдумки хитёр, то гладко у них( по ихнему!) все равно вряд ли получится

 
13:07 20 декабря 2018
тема На встрече с министром ЖКХ комсомольчане выразили недовольство грядущим ростом... наверх
 
  vvvvvv
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бритва писал: "Почему я наравне с чиновником, у которого зарплата выше в сотни раз..." Вы немного преувеличиваете зарплату чиновников, либо у Вас з/п в пределах 1000 руб. А закон действительно преждевременный и непродуманный в части исполнения по перевозке и утилизации.

 
21:39 20 декабря 2018
тема На встрече с министром ЖКХ комсомольчане выразили недовольство грядущим ростом... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vvvvvv писалa:
 
Вы немного преувеличиваете зарплату чиновников, либо у Вас з/п в пределах 1000 руб.
Скорее я преуменьшил, употребив термин - "зарплата". Надо было написать - "доходы", то есть не только зарплата.
 
vvvvvv писалa:
 
А закон действительно преждевременный и непродуманный в части исполнения по перевозке и утилизации.
Меня особо порадовал перл в этом новозаконии - "собственник твердых бытовых отходов". badgrin
Перефразируя - "все что вы скажете может быть использовано против вас" - эти непродуманности можно использовать себе на пользу. Я уже говорил - не бежать сломя голову самому заключать договор, хотя вы и должны его заключить, а ждать когда сам оператор придет( пригласит) заключить договор. Бремя инициативы заключения договора по закону лежит на нем. И не способ присылки квитанций, а аналогично как по электроснабжению, например.
Поскольку цена фиксированная и навязываемая( что противоречит самой природе договорного права), то я лично постараюсь избегать контактов с представителями этого оператора - пусть они подают в суд на меня, тратят время, деньги и тд, чтобы обязать меня все-таки заключить этот кабальный договор, где уже мне( потребителю) предоставится возможность оспорить навязываемую цену.
Возможно конечно что на суды в этом аспекте будет давление в плане какие решения принимать, ну тогда уже совсем полный бардак - беспредел беззакония.
То есть формулировка - "я не отказываюсь заключать договор, но цена меня не устраивает, навязана и даже не идет речи о каком-то обсуждении ее с поставщиком услуги, что никак не может называться договором по гражданскому законодательству". Как то так получается.

 
01:24 21 декабря 2018
тема На встрече с министром ЖКХ комсомольчане выразили недовольство грядущим ростом... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
То есть формулировка - "я не отказываюсь заключать договор, но цена меня не устраивает, навязана и даже не идет речи о каком-то обсуждении ее с поставщиком услуги, что никак не может называться договором по гражданскому законодательству". Как то так получается.
Полностью согласен, если собераете деньги не принудительно значит договор, если договор давайте договариваться. возможно меня устроит некая иная форма сдачи мусора, а вы как продавец услуги, предоставите варианты клиентам на выбор. договор это когда есть возможность договориться.

 
01:51 21 декабря 2018
тема На встрече с министром ЖКХ комсомольчане выразили недовольство грядущим ростом... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Re. Еще поглубже почитал по этому новобеззаконию. Так получается - именно беззаконию.
На официальном сайте мин.жкх края по этому вопросу говорится о том, что дескать согласно федерального закона об обращении с отходами обязанность по внесению платы за коммунальную услугу наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти субъекта РФ и региональным оператором и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с отходами.
Что в наличие !?
Первое, что тариф утвердили( предельный!!! то есть можно ниже, но нам пытаются впарить по максимуму).
Второе, что региональный оператор все-таки определен( все-таки - потому что оказывается в апреле было обращение-жалоба в антимонопольную службу о том, что при организации
и проведении конкурса были нарушены положения действующего законодательства и антимонопольная служба признала жалобу на организатора конкурса, что министерство жкх края нарушило процедуру торгов - конкурса).
А вот третьего обязательного момента - соглашения министерства жкх края с региональным оператором я не нашел. Они на своем сайте говорят о нем, но самого текста этого нормативного документа нет!
То есть получается - поскольку нет официально опубликованного такого нормативного акта как соглашение, то согласно федерального закона нет и обязанности оплачивать "услуги" этого оператора( сомнительного! - получается ввиду сказанного про нарушения в процессе конкурса( торгов)).
PS. Они там еще написали на своем сайте дескать договор может не обязательно быть заключен в письменной форме, но и путем совершения конклюдентных действий, то есть как сказал тут другой форумчанин - оплата какого-то присланного квитка расчитывается ими как заключение договора( хотя по гражданскому праву в данном случае это не так, но лучше дистанцироваться от возможных последующих необходимостей обращения в суд за защитой прав).

 
00:32 8 августа 2019
тема На встрече с министром ЖКХ комсомольчане выразили недовольство грядущим ростом... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
воистину люди - новая нефть.
Так оно и выходит теперь после приема закона об освобождении региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами от НДС и налога на прибыль.
Теперь оказываемые операторами услуги по обращению с отходами будут освобождаться от налогов( полностью на 5 лет) в том случае, если региональные или местные власти утвердят и введут для таких услуг единый предельный тариф, что и было сделано в самом начале, о чем я выше в посте написал.
После некоторого возмущения населения решили отложить, пока народ успокоится, подзабудет, а сейчас вот после выбором нам впарят опять по полной, да еще и в бюджет не вернется уйма денег.
И знакомые все лица! на фото. Кто бы мог подумать. badgrin Тандем - Тюрин из команды Шпорта и Разин. Думаю без комментариев - кому еще на Руси станет жить хорошо от мусорной реформы.

 
11:26 8 августа 2019
тема На встрече с министром ЖКХ комсомольчане выразили недовольство грядущим ростом... наверх
 
  Фантазёр
сообщений: 113
Интересная история получается с мусорной реформой: ст.24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018, с изм. от 19.07.2019) "Об отходах производства и потребления" обязывает производителя уплачивать такой сбор, сейчас мы видим, что нас пытаются заставить платить еще раз за уже уплаченный сбор. А в свете легального ухода от налогов так это становиться реально золотой жилой в течении пяти лет. По истечении которых оператор скажет как в анекдоте "не смогла я" и канет в лету вместе с денежными средствами собранными с населения. А благими намерениями как известно дорога в ад вымощена.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"