комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:55 14 декабря 2018
тема С нового года существенно вырастет стоимость вывоза мусора, у некоторых — в разы наверх
  Антон Ермаков
Работу по сбору бытовых отходов с 2019-го года обсудили на заседании в администрации. Работа регионального оператора по сбору, захоронению и утилизации твёрдых бытовых отходов со следующего месяца вызывает массу вопросов. С 1 января к этим обязанностям приступит ООО «Хабаровск Дальавтотранс ДВ», которое получила лицензию на 10 лет. Как будет проводиться сбор, и сколько за это придётся платить, объяснял замглавы города по ЖКХ Алексей Разин:
 
— В соответствии с федеральным законом данная услуга перейдёт из разряда жилищных в разряд коммунальных. То есть, если сейчас она заложена в статью «содержание и ремонт жилья» и плата взимается исходя из расчёта с 1 квадратного метра, то с нового года тариф будет умножаться на количество проживающих в квартире человек. Тариф составит 99,3 рубля. Он поднимется на 38,7% — сейчас, если перевести стоимость с квадратного метра на одного человека, она составит около 71 рубля.
 
Получается, что сумма за содержание и ремонт жилья станет меньше, из неё вычтут затраты на вывоз мусора. Но общий размер расходов на «коммуналку» не просто не уменьшится, а наоборот увеличится. Если ваша семья состоит из 3-4 и более человек, то для вас стоимость мусора возрастет существенно. Насколько при этом аккуратней и продуктивней станут собирать и вывозить мусор, пока неизвестно. Особенно учитывая приближающиеся новогодние праздники — по опыту прошлых лет, во многих районах контейнеры стояли переполненными, а мусор всю праздничную неделю «расползался» по двору в ожидании, когда сотрудники коммунальных служб снова приступят к работе,
 
Разин подчеркнул, что на данный момент ещё не определены местные операторы по сбору и вывозу мусора, а также по его захоронению и утилизации:
 
— Региональный оператор представляет собой одну большую «копилку» денежных средств, как и Фонд капитального ремонта. Он будет нанимать местных операторов. В ближайшее время пройдут соответствующие аукционы. Весь город разделен на 6 частей и в идеале должно появиться 6 операторов по сбору и вывозу мусора. Также должны заключить договор с владельцем нашего полигона ТБО. Участие в аукционе планирует принять «Спецавтохозяйство» и ряд управляющих компаний, имеющих технику для вывоза мусора.
 
Кроме простых граждан, нововведение коснутся юридических лиц, предприятий и организаций Комсомольска-на-Амуре. Они должны будут заключить договор с оператором. Несмотря на то, что теоретически это является их обязанностью, регоператор планирует самостоятельно обойти каждого, чтобы никто не остался не охваченным. Это, как считают в администрации, может помочь уменьшению количества несанкционированных свалок, так как не будет смысла их создавать, если вы всё равно уже оплатили услугу. А она может стать «золотой» — стоимость вывоза мусора с предприятий, по оценке депутата Олега Солнцева, возрастёт в 10 раз!
 
На данный момент представительства регоператора в Комсомольске-на-Амуре нет. Администрация города будет рекомендовать разместить его не в центре города, а непосредственно на полигоне ТБО, чтобы те мусоровозы, которые по каким-то причинам не заключили договор, не разворачивались обратно, а могли заключить его на месте. Хотя есть возможность заключить договор и через интернет.
 
Жильцы многоквартирных домов смогут самостоятельно выбрать способ оплаты. Первый вариант: платить напрямую региональному оператору, тогда от него будет приходить отдельная квитанция. Второй вариант: через управляющую компанию, она будет получат счёт от оператора и пропишет в квитанциях отдельную строчку. Если вы общим собранием не выберете первый способ, то счёт по умолчанию придёт в УК. Для жильцов, проживающих в частном секторе, планируется организовать вывоз мусора от каждого домохозяйства по расписанию, что, опять-таки, в теории должно облегчить проблему со свалками — не нужно будет сваливать мусор в общую кучу, достаточно выставить его в определённое время за калитку.

обсудитьпосмотреть обсуждение (24)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"