JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / 158-летие села Пермского отметили в Силинском парке
  написать сообщение  
09:57 23 сентября 2018 обсуждаемая новость 158-летие села Пермского отметили в Силинском парке  
  Женя Моисеев
На Силинке вчера состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 158-летию села Пермского. Организатором его стал журналист и краевед Антон Ермаков. Он уже третий год подряд пытается привлечь внимание жителей Комсомольска-на-Амуре к этому событию. В прошлом году на Набережной в честь празднования дня рождения Пермского состоялась краеведческая викторина и концерт.
 
Как отметил Антон Ермаков, празднику не хватает массовости.
 
— Мероприятие организовано силами энтузиастов, никто не получит никаких денег за выступления, — отметил Ермаков. — Хотелось, чтобы праздник стал массовым. Мы надеемся на официальную поддержку. В советские годы этот праздник никак не отмечался. Мы не спорим сейчас, Комсомольску 158 лет или Пермскому, мы предлагаем каждому жителю города Юности решить это для себя. Важно помнить свои корни. Хотелось бы перенести праздник на Набережную, где он должен быть. Хотя к Силинке он тоже имеет отношение. Ведь именно здесь крестьянин Марк Силин построил мельницу.
 
Легенду о Марке Силине показали собравшимся в парке актёры образцового молодёжного театра «Город Солнца». Роль мельника сыграл актёр театра-студии Дома молодёжи Иван Закорко.
 
На мероприятии присутствовали потомки первых переселенцев — Силиных и Берсенёвых. Заслуженный речник Валентин Берсенёв написал книгу о своём роде.
 
— Я собрал информацию, зафиксированную в архивах Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Перми, — отметил Валентин Берсенёв. — Мои родные, прибывшие в Пермское, были хлеборобами, государственными крестьянами, не крепостными. Зимой 1861-го года они на лошадях добрались до Благовещенска и обратились с челобитной к губернатору с просьбой переселиться из Пермского в село Михайловка Амурской области, так как им нечего было делать на болотистой местности. Губернатор отправил моих предков в Николаевск. Был сделан запрос. Губернатор приказал вернуть «беглецов». Однако свободолюбивые крестьяне всё же переселились и обосновали село Вознесенское.
 
В Комсомольск Берсенёвы вернулись только в 1949-м году и живут в этом городе до сих пор.
 
Многие гости праздника признавались, что раньше были не в курсе, сколько лет селу Пермскому, и когда у него день основания. По мнению собравшихся, подобный праздник в городе должен быть.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:01 23 сентября 2018
тема 158-летие села Пермского отметили в Силинском парке наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ряд цитат из статьи и комментарии к ним
"158-летию села Пермского"
Села Пермского больше нет. С 1932 года.
"Важно помнить свои корни."
Пермское не является причиной возникновения города. Оно занимало место с пригодной площадкой. Ему не повезло. Располагайся оно на 20-30 км выше или ниже, существовало бы до сих пор.
"Хотелось, чтобы праздник стал массовым"
Зачем? Повышать общественную значимость господина Ермакова?
Не стал массовым - значит у горожан хватает здравомыслия не вестись на чужой самопиар.
Хорошо еще если это личная инициатива.
Но может быть и иначе.
Чтобы общество становилось безопаснее для власти, его надо атомизировать. Способов много.
Отвлечь пустыми затеями, организовать борьбу с курильщиками, да многое можно придумать.
И вот общество уже вдохновенно грызется друг с другом, в пылу полемики забыв о куда более насущных вопросах.
К сожалению большинство очень внушаемо. Чем власть и пользуется.
Будем надеяться, что господин Ермаков не из этой серии.
"По мнению собравшихся, подобный праздник в городе должен быть. "
Я бы мог согласиться с этим, но я точно знаю, что если это движение окрепнет, рано или поздно его используют для процесса атомизации общества.

 
19:04 23 сентября 2018
тема 158-летие села Пермского отметили в Силинском парке наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Абсолютно соглашусь с предыдущими утверждениями, особенно в разделе, села нет, но его годовщину празднуют, может тогда отмечать годовщину погибели, поминки справлять, нет села с 1932 года, есть город...тогда может стоит отметить 86 годовщину его так сказать похорон...И, что всегда уважаемым безусловно автором всё из пальца выдувается...не знаю каков историк и краевед, но с годовщиной Пермского мягко говоря достал, прямо какая то паранояльность, непрошибаемость, раз напрямую не проходит, т.е 158 Комсомольску, пойдём в обход - будем отмечать 158 тому, чего нет. Извините, но похоже на расстройство личности...

 
19:22 23 сентября 2018
тема 158-летие села Пермского отметили в Силинском парке наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не будем так строги к названию праздника. Наверное, организаторы праздника имели ввиду 158 лет основанию села Пермского. Это было бы более правильно и отражало бы действительность. Несколько удивляют костюмы. К моменту прихода крестьян в место основания села практически все будущие сельчане были одеты преимущественно в одежду из звериных шкур и штаны из рыбьей кожи. Русских женщин было мало, а мужчины одеждой и поведением ничем не отличались от местного населения. Разве что часовню поставили на берегу. Однако, это хорошо, что есть такой праздник. Неплохо было бы упомянуть на нём о тех, кто приходил и жил на Амуре ещё раньше. Миграция русских в эти места началась с 17 века. Осёдло мало кто жил, но казаков, промышленников и купцов здесь было довольно много.

 
20:32 23 сентября 2018
тема 158-летие села Пермского отметили в Силинском парке наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нормальный праздник, хороший повод. На Дальнем Востоке не так много поселений, о которых помнят и названия которых вписаны в историю. Краеведу мое почтение и уважение. То что мало людей пришло так это дело времени.

 
10:26 24 сентября 2018
тема 158-летие села Пермского отметили в Силинском парке наверх
 
  BORKUS
сообщений: 606
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не надо тут искать врагов и начинать охоту на ведьм. Людям в возрасте , со слов Путина - предпенсионного , да и пенсионного тоже хочется кроме дачного участка какого-то праздника что ли. Вот и собрались те кто смог приехать чтобы посмотреть на выступление самодеятельных артистов, провести весело выходной день и т.д. Почему- то считается что вышел на пенсию и все- дача, внуки, пирожки и булочки. А людям в любом возрасте хочется праздника, особенно в наши дни и в нашкм городе, когда все так серо и убого.Надо просто побольше лавок перед сценой организовать было, потому что пожилым людям трудно выстоять несколько часов на ногах, да и остальным тоже было бы комфортнее.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"