JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Росимущество отобрало у исследователей спасённые ими двигатели легендарного самолёта
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
09:38 23 марта 2018 обсуждаемая новость Росимущество отобрало у исследователей спасённые ими двигатели легендарного самолёта  
  Ольга Щербакова
 
Ульчский районный суд удовлетворил иск Росимущества к исследователю Ивану Шило, организовавшего несколько экспедиций к месту крушения гидросамолета «Савоя С.55П» — управляемый спасателем челюскинцев Александром Светогоровым, он упал в 1935-м году на гору Чёртов хребет примерно в ста километрах от посёлка Лазарев. 26 июня 1935-го года гидросамолёт вылетел из сахалинского города Александровск в Хабаровск, но до пункта назначения так и не добрался. На борту самолёта было 12 человек, все они погибли. В течение 80-ти лет останки погибших не были преданы земле. Благодаря усилиям энтузиастов они собраны, назначены экспертизы ДНК.
 
Поисковым отрядом на месте падения самолёта было найдено множество осколков и деталей. Так, нашли штурвал и двигатель. На встрече с журналистами Комсомольска-на-Амуре в 2015-м году один из сыновей Ивана Шило озвучил информацию, что двигатель передан в Хабаровск, и сейчас решается вопрос, в каком из музеев он будет храниться. Однако позднее вопрос уже о двух двигателях был поднят в суде.
 
30 ноября прошлого года Росимущество подало иск на Ивана Шило с требованием вернуть двигатели «Савои» государству. Как оказалось, во время экспедиции в 2008-м году они были вывезены с места крушения и хранились в Комсомольске-на-Амуре, как личное имущество. Двигатели в суде назвали историческим наследием, к тому же, это самая дорогая часть разбившегося самолёта. По словам представителя Росимущества, двигатели нужны государству для увековечивания памяти легендарного пограничного лётчика Светогорова. До 2015-го года государство считало, что двигатели утрачены, как и весь самолёт.
 
При этом, стоит отметить и другую сторону вопроса. В 2015-м году экспедиции к месту крушения уже завершились, и довольно странно, что государство только после этого узнало, что самолёт не утрачен. Поиски проводились за счёт исследователей. Информация часто публиковалась в СМИ. Пока двигатели лежали в тайге, государству они были не нужны. Зато когда их ценой немалых усилий из тайги вывезли, тут же появилась заинтересованность.
 
— Мы с отцом ещё 10 лет назад решили спасти двигатели от самолёта, — отметил после экспедиции в 2015-м году сын Ивана Шило Сергей. — Два года потребовалось на то, чтобы загнать на гору технику. Но ещё сложней было снять с сопки двигатели. Утопили кран. Но всё-таки мощными лебедками спустили движки вниз. Доставили в Комсомольск-на-Амуре.
 
Теперь двигатели у исследователей заберут. Встречный иск Ивана Шило судом был отклонён.
 
Интересно знать, что именно на этом гидросамолёте «Савоя С.55П» (бортовой «СССР Л840») в 1933-м году доставили в село Пермское госкомиссию которая окончательно выбрала место для строительства Комсомольска-на-Амуре. 

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:24 24 марта 2018
тема Росимущество отобрало у исследователей спасённые ими двигатели легендарного самолёта наверх
 
  Туранчокс
сообщений: 401
Отправить письмо через веб-интерфейс
Новость перечитайте. Признан утраченным. Все официально и понятно. Утрачено не равно выброшено, а равно потерянному причем в заявительной форме. Кто найдет, тот должен действовать по закону. Это же не клад. Того глядишь всякие умники любую оставленную вещь будут транспортировать без ведома хозяина. Понимаете? Срок оставления имущества без присмотра роли не играет. Вы со своим менталитетом облагораживая мошенников переодетых в липовую форму МЧС никогда жить по законам не сможете. Одни понятия. Экология что ли такая?
Лично я согласен с приговором суда.
Дело то в другом. Возместите нашедшим энтузиазм в денежном эквиваленте и напомните, что самодеятельность в подобном плане чревата последствиями. Это же надо кран утопили. Они же на нем не сразу туда поехали, а хотели реально скомуниздить чего-нибудь. Вот за свою жадность и поплатились.

 
01:03 25 марта 2018
тема Росимущество отобрало у исследователей спасённые ими двигатели легендарного самолёта наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сами перечитайте новость. Мотор отдали в Хабаровск ещё в 2015 году для предоставления в музей. Умысла похищать не было. И отчуждение этого мотора произойдёт уже из других рук.
 
Туранчокс писал:
 
Вы со своим менталитетом облагораживая мошенников переодетых в липовую форму МЧС никогда жить по законам не сможете. Одни понятия.
Клевещете.
Жить надо не по законам, а по совести, придерживаясь законов по возможности. Иначе недолго стать законченным негодяем. Да и у самого классного специалиста по юриспруденции не получится всегда жить по законам при всем его ханжеском желании по причине многочисленных правовых коллизий.

 
02:50 25 марта 2018
тема Росимущество отобрало у исследователей спасённые ими двигатели легендарного самолёта наверх
 
  Туранчокс
сообщений: 401
Отправить письмо через веб-интерфейс
Память у некоторых короткая. Кто-то мошенника переодетого в форму МЧС и затуливающего псевдолечащие приборы сотрудникам госучреждений даже на работу хотел пристроить. Да и жить по совести это вообще как? У некоторых она отсутствует на генетическом уровне. Ну неужели реально настолько прогнили что сути не поняли. Пример: Украл скажем дядька Джаконду из Лувра и принес в соседний музей типа по доброй воле. Хочу говорит чтобы она красовалась теперь тут. Умные люди покумекали и решили, что лучше бы ее вернуть владельцу. Вот и в данном случае суд всего лишь навсего определил владельца. Вообще глупо было бодаться за чужое поступая не по закону. Не обвиняю я ни кого. Может они реально безобидные наивные люди и вели себя, как медведь в тайге: какие ягоды нашел - все мои.
Вы тупо представьте что Вы будете делать если увидите свой утерянный смартфон у рядом сидящего. Все его отговорки типа нашел не канают в рамках закона.
Если он законов не знает, то надеяться, что у него вдруг ниоткуда совесть проснется минимум глупо.
Вся эта ситуация идет исключительно на пользу нашедшего. Теперь у него есть официальный документ из суда, где русским по белому написано, что тот-то нашел, а то-то-то объявился хозяином. Теперь либо полюбовно затраты возмести, либо опять в суд. Опять же медведи собирающие бесплатные ягоды редко имеют сообразительность. Для мозгов белок и жир нужен. Хищники однако.

 
10:35 25 марта 2018
тема Росимущество отобрало у исследователей спасённые ими двигатели легендарного самолёта наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Туранчокс писал:
 
документ из суда, где русским по белому написано, что тот-то нашел, а то-то-то объявился хозяином. Теперь либо полюбовно затраты возмести, либо опять в суд
все правильно пишите, но наверное, как я предполагаю, проблема в том, что нашедший никак не может подтвердить свои затраты документально, чтоб их предъявить в суде и кран и транспорт нанимались частным образом , наличные переходили из рук в руки без всяких чеков и квитанций, найди теперь того водилу или того крановщика.. никто ж не знал что в будущем это может понадобиться.

 
11:14 25 марта 2018
тема Росимущество отобрало у исследователей спасённые ими двигатели легендарного самолёта наверх
 
  MoRF
сообщений: 254
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SharpTech писал:
 
— Мы с отцом ещё 10 лет назад решили спасти двигатели от самолёта, — отметил после экспедиции в 2015-м году сын Ивана Шило Сергей
Как-то интересно звучит. А с какой целью "спасти"? По-моему, так надо было заручиться оф. бумагой хоть от сельсовета, что он (сельсовет) в курсе и даже поручает за собственный счет энтузиастам достать и передать государству/музею все добытые материалы. Разве не так?
Даже если представить, что они (энтузиасты) тайно вывезли самолет по частям, что они собирались с ним делать?
 
SharpTech писал:
 
Жить надо не по законам, а по совести, придерживаясь законов по возможности. Иначе недолго стать законченным негодяем.
По совести жил Робин Гуд, являющийся просто разбойником, вы предлагаете идти этим путем и всем остальным?

 
15:26 25 марта 2018
тема Росимущество отобрало у исследователей спасённые ими двигатели легендарного самолёта наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Туранчокс писал:
 
Пример: Украл скажем дядька Джаконду из Лувра и принес в соседний музей типа по доброй воле. Хочу говорит чтобы она красовалась теперь тут. Умные люди покумекали и решили, что лучше бы ее вернуть владельцу.
Плохой пример. Вернее, так. Хозяева Лувра поставили Джоконду в сырой чулан, где она подгнила. Типа, наше имущество, что хотим, то и делаем. Дядька её присвоил, отреставрировал за свой счёт и передал в другой музей, с хозяевами поответственнее. Тут старые хозяева засуетились - верните её нам.
Законы законами, а Джоконда - это достояние человечества. И если какой-то мракобес хочет потешить себя уничтожением шедевра, формально принадлежащего ему, сам бог велел спасти эту картину из его рук.
 
Туранчокс писал:
 
Память у некоторых короткая. Кто-то мошенника переодетого в форму МЧС и затуливающего псевдолечащие приборы сотрудникам госучреждений даже на работу хотел пристроить.
Во-первых, обозвать мошенником человека можно только после того, как его в этом уличит суд и вынесет приговор. Суда не было, вы снова клевещете.
Во-вторых, не вижу ничего плохого, чтобы пристроить человека на нормальную работу, чтобы он не разбазаривал талант на сомнительные способы заработка.
 
Туранчокс писал:
 
Да и жить по совести это вообще как?
Вам все равно не понять.
 
MoRF писалa:
 
Как-то интересно звучит. А с какой целью "спасти"? По-моему, так надо было заручиться оф. бумагой хоть от сельсовета, что он (сельсовет) в курсе и даже поручает за собственный счет энтузиастам достать и передать государству/музею все добытые материалы. Разве не так?
Такая бумага не имела бы никакого значения в суде.
Если человек преследовал корыстные интересы, значит у него был умысел на наживу. А умысла-то не было. Использовать по прямому назначению пролежавший в земле после крушения движок нельзя, и продать его для этого назначения тоже. Культурно-исторической ценности он не имеет. Слова истцов, что двигатель является "историческим наследием" - всего лишь слова. Где экспертиза минкульта? И наследие, оно ж чье-то должно быть. Если наследие принадлежит Росимуществу, сразу вопрос - почему прибежали на готовенькое, почему до этого позволяли наследию гнить в тайге? Какое они имеют право на наследие при таком обращении?
В общем, если есть медведи в этом примере, то это явно не ответчики.
Исследователям нужна помощь хорошего юриста.

 
16:52 25 марта 2018
тема Росимущество отобрало у исследователей спасённые ими двигатели легендарного самолёта наверх
 
  MoRF
сообщений: 254
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SharpTech писал:
 
Такая бумага не имела бы никакого значения в суде.
При бумаге и до суда бы не дошло.
 
SharpTech писал:
 
Исследователям нужна помощь хорошего юриста.
И что юрист/адвокат будет доказывать?
 
SharpTech писал:
 
Какое они имеют право на наследие при таком обращении?
Ага, по вашему можно просто выйти и "оприходовать" любую дорогу (она же не ремонтируется!), любое здание (почему государство о нем не заботится?) и т.д. Интересная позиция... По совести... и законы нам не нужны, да?

 
17:41 25 марта 2018
тема Росимущество отобрало у исследователей спасённые ими двигатели легендарного самолёта наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
MoRF писалa:
 
При бумаге и до суда бы не дошло.
Как не дошло бы - истец все равно прибежал бы на готовое и подал иск. Суд принял иск и назначил рассмотрение.
 
MoRF писалa:
 
И что юрист/адвокат будет доказывать?
Сперва проконсультирует исследователей по вопросу их прав. Они имеют право на компенсацию затрат, связанную с хранением двигателя и его реставрацией. Истец должен платить.
 
MoRF писалa:
 
Ага, по вашему можно просто выйти и "оприходовать" любую дорогу (она же не ремонтируется!), любое здание (почему государство о нем не заботится?) и т.д.
Дорога, здание - это все недвижимое имущество. Как это вы их приходовать собрались?
 
MoRF писалa:
 
и законы нам не нужны, да?
Закон может дополнять морально-этические нормы, но не заменять их.
Чёрные риэлторы, рейдеры - все действуют строго "по закону".

 
23:06 25 марта 2018
тема Росимущество отобрало у исследователей спасённые ими двигатели легендарного самолёта наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SharpTech писал:
 
Они имеют право на компенсацию затрат, связанную с хранением двигателя и его реставрацией. Истец должен платить.
Хранить, реставрировать двигатель их никто не просил и по этому речи о компенсации быть не может. Если где-то лежит какое-то имущество, казалось бы бесхозное, утерянное, утраченное, то если его подобрать, то может объявиться хозяин, по этому не стоит подбирать чужое, разве только клад, На любом типе двигателя имеется номер, по типу и номеру можно найти хозяина имущества. Надо было сразу все двигатели везти в музей, владельцам или положить на видное место, например, к госучереждению. Здесь вывезшие и сохранившие имущество могут только попросить музейщиков сделать об этом соответствующую запись на экспонатах.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"