комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:30 8 октября 2015
тема Участники поисковой экспедиции рассказали о работах на месте крушения гидросамолёта «Савойа», упавшего в тайге 80 лет назад наверх
  Женя Моисеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В понедельник, 5 октября, в Комсомольске состоялась встреча участников экспедиции к месту падения самолёта «Савойа S55» с представителями СМИ. Руководитель похода Иван Фёдорович Шило и его сыновья рассказали о 9-ти экспедициях к месту падения самолёта, на гору Чёртов хребет, расположенную примерно в 100 километрах от посёлка Лазарев. Подробнее участники экспедиций остановились на последней из них. С собой они принесли штурвал самолёта «Савойа», потерпевшего крушение в 1935-м году.
 
Утром 26 июня 1935-го года из сахалинского города Александровск в Хабаровск вылетел пассажирский самолёт под управлением легендарного лётчик-челюскинца Александра Светогорова. До пункта назначения он так и не долетел — рухнул в тайге. На борту самолёта было 12 человек, все они погибли в результате катастрофы. В течение 80-ти лет останки погибших не были преданы земле. Сейчас все останки собраны в одно место. Планируется провести анализ ДНК. Принято решение захоронение останков реализовать в следующем году, когда место падения будет полностью исследовано, а останки всех пассажиров и членов экипажа тщательно изучены лабораторными методами.  
 
— Я с детства хотел быть лётчиком, — рассказал Иван Шило. — Жизнь меня закинула на Камчатку. Там я служил в разведке. Слышал про операцию по спасению челюскинцев. Я считаю, что лётчик Светогоров, управлявший разбившимся самолётом, не успел набрать высоту и попал в деревья, и из-за этого машина потерпела крушение. Некоторые из деревьев с того времени до сих пор растут на месте аварии.
 
По словам одного из сыновей Ивана Шило, поисковым отрядом на месте падения самолёта было найдено множество осколков. Были найдены штурвал и двигатель. Последний передан в Хабаровск, и сейчас решается вопрос, в каком из музеев он будет храниться. Это важная часть самолёта, по его номеру можно определить, куда летел самолёт, состав его экипажа.
 
В данный момент экспедиции к месту падения самолёта завершены. Все документальные материалы будут переданы в Хабаровск. Исследовательский отряд не прекратит свою деятельность. В планах — восстановить заброшенное кладбище с захоронениями 40-50 годов в посёлке Лазарево. Сейчас оно пребывает в ужасном состоянии. К процессу восстановления кладбища планируется привлечь местных школьников.
 

 
Фото Евгения Моисеева

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"