JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Скандал в доме инвалидов: Персонал подозревают в систематическом обворовывании...
  написать сообщение  
18:30 6 октября 2017 обсуждаемая новость Скандал в доме инвалидов: Персонал подозревают в систематическом обворовывании недееспособных граждан  
  Ольга Щербакова
 
Уже не первый раз Комсомольский-на-Амуре дом-интернат инвалидов и престарелых на улице Щорса становится известным на всю страну из-за крайне неприятных и порой криминальных ситуаций. В 2013-м году вся Россия обсуждала случай, когда из-за недостающих документов из интерната вышвырнули пожилого мужчину — тот сумел только лишь отползти в соседний двор и попасть в подвал, где и умер. Тогда руководство интерната сменили. Но вокруг нового персонала теперь тоже назрел скандал.
 
В интернете на этой неделе была распространена информация о том, что руководитель учреждения и её зам систематически присваивали деньги недееспособных подопечных. В анонимном видеоролике названы конкретные имена. Правда, как объяснили нам в УМВД по Комсомольску-на-Амуре, назвать конкретных подозреваемых пока нельзя, такой статус ещё никому официально не присвоен. Хотя уголовное дело действительно возбуждено.
 
— Сигнал к проверке дали сотрудники банка, которые обратили внимание, как инвалиды — дееспособные и нет — стали снимать со своих счетов крупные суммы денег, — рассказывает Людмила Циома, замначальника следственного управления УМВД России по Комсомольску-на-Амуре. — Делалось это в присутствии работников «доходного дома». По поступившему сигналу Министерство соцзащиты провело проверку. Было выявлено, что поступления денежных средств и расход, так скажем, не совпадают. Пока мы чётко не можем сказать, что именно там происходило — речь идёт о весомом периоде времени, плюс, контингент потерпевших несколько сложен.
 
Уголовное дело по части 4 стати 159 УК РФ — «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере» — было возбуждено 11 сентября, расследование ведёт отдел экономических преступлений. Ситуация тянется, предположительно, с 2013-го года.
 
Нам удалось пообщаться с несколькими подопечными дома инвалидов. В основном, на контакт люди идут неохотно — кое-кто просто побаивается последствий. Порядки на объекте, по их словам, суровые.
 
— Например, есть списки, и если ты провинился, то тебя не будут выпускать на прогулку, — рассказывает один из инвалидов. — Как в тюрьме. За какие провинности? Ну, например, если я после прогулки вернусь подвыпившим...
 
Мы пообщались с одним из инвалидов, который, по его словам, знает о «тёмных делишках» персонала.
 
— Да, есть такое дело. Миллионов 9, говорят, присвоило руководство. Через банк они всё это делали. У меня 9 «штук» «улетело»... Это всё наши деньги, пособия по инвалидности и так далее. Со мной месяца два такая ситуация происходила.
 
— Нашим сотрудникам сейчас предстоит кропотливая работа, — продолжает Людмила Циома. — Был определённый расход средств на нужны потерпевших: имеются чеки, но не на все снятые суммы. Плюс, по чекам нужно подтвердить, что имущество действительно приобреталось и находится в пользовании подопечных дома инвалидов. Пока подозреваемых в этом деле нет, есть только круг лиц, роль каждого из которых нам предстоит определить.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
22:03 6 октября 2017
тема Скандал в доме инвалидов: Персонал подозревают в систематическом обворовывании... наверх
 
  Pozzitiff
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кошмардос, ждем новостей, я считаю что город должен знать своих героев, которые пазорят его перед всей страной.

 
22:26 6 октября 2017
тема Скандал в доме инвалидов: Персонал подозревают в систематическом обворовывании... наверх
 
  Logic
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
Секта какаета! Творят что хотят! Не чего святого! Нелюди! Лицимеры, а на людях 100% все такие хорошие, приличные, добрые, порядочные и светлые, а по настоящему насамом деле настоящии изверги. Небо виновных, обязательно покарает, пусть не их, возможно их детей, самых близких людей, болезнями, несчастьями и тд, судьба их найдет 100%, в жизни все не просто так и не случайно!

 
00:03 7 октября 2017
тема Скандал в доме инвалидов: Персонал подозревают в систематическом обворовывании... наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
История повторяется. В середине 90-х в этом доме престарелых 6-м отделом УВД произведена зачистка от воров-жуликов, работников этого дома. От первого лица до среднего персонала. Тогда в учреждение начала поступать импортная бытовая техника (телевизоры, холодильники и т.д.). Они отвозили её себе по домам, оттуда завозили свой старый хлам. Человек - слабое создание, соблазны большие, трудно удержаться. Также - уберут этих, на смену придут другие. Всё повторится.

 
08:45 7 октября 2017
тема Скандал в доме инвалидов: Персонал подозревают в систематическом обворовывании... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень неприятная, имеющая хронический характер течения история. Как предложение для следственных органов или кто там имеет право - а почему не проверить все подобные учреждения в крае? Я не думаю. что это единичный случай в одном только учреждении, где есть недееспособные и по решению суда и закону их материальными средствами. начислениями, здоровьем, уходом - распоряжается единолично администрация.
Что касаемо данного учреждения имел честь в нём три месяца совмещать, на больший срок просто здоровья не хватило. Так вот, есть отделение, ранее называлось второе, в нём совершеннолетние, вменяемые лица с ограниченными возможностями. молодые, так социальные работники беря деньги с их счетов, покупали одежду на рынке, не предоставляя отчётных документов, чем были крайне недовольны те. у кого снимались эти деньги, они весьма верно подмечали, почему не в присутствии их совершались покупки? Кто был сильно не доволен - направлялись на лечение в горпсихбольницу...
Самое интересное. что ведь ничего не будет, просто произойдёт смена кадров администрации, вместо того, чтобы при доказанной вине показательно наказать в соответствие с законом и с реальными сроками наказания. Ещё бы обратили внимание на охрану и её отношение к тем, кто проживает в данном учреждении. Хотя чего там таить. подчас есть такие кадры-инвалиды-колясочники. которые не одну колонию "оттоптали" и весьма любящие "заложить за воротник" и довольно дерзко себя ведущие в данном учреждении. И уж до конца честным - то отдельным жителям (забыл термин, как их величать положено) место не в этом учреждении, а в учреждениях закрытого типа, но учитывая, что они инвалиды и утратили социальные связи - вот их и помещают в подобные учреждения - а у них совершенно иной взгляд и поведение в таких учреждениях, они привыкли к своему, набранному опыту в ИТК.
Это так попутно, проблем там действительно хватает, но обворовывать больных, извините. но, это последнее дело.
Интересно это в крови администратора, чиновника, или это приобретается с опытом жизни. так как это не наказуемо для власть имущих?

 
11:53 7 октября 2017
тема Скандал в доме инвалидов: Персонал подозревают в систематическом обворовывании... наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
В Центральном Округе есть Дом Ветеранов в нём живут люди имеющие ордена и медали. И директор (забыл его ФИО) им под стать майор в запаса, герой Авганистана. Согласно постановления губернатора Шпорта-ветераном труда является человек награждённый орденом или медалью. А в доме-интернате все остальные люди. А там есть и люди которые честно отработали много лет в нашем городе, к сожелению не получившие не ордена не медали.

 
00:07 8 октября 2017
тема Скандал в доме инвалидов: Персонал подозревают в систематическом обворовывании... наверх
 
  unika_
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Криминал в органах социальной защиты Комсомольска начался не с 2013 года, а гораздо раньше, к этим органам слово "защита" уже давно не применимо, скорее органы социального террора. Это не единичные случаи, это система, порочная и страшная. От безнаказанности на протяжении многих лет ушлые дамы уже просто шалеют, новость совсем не удивляет.. Внимательные работники банка и журналисты, респект, копайте дальше, поднимайте людей, защитите, наконец, стариков.. Отдельными увольнениями ситуацию не изменить, периодически потрясающие общество скандалы тому подтверждение. Менять нужно систему на корню, иначе ничего не изменится, а это социально опасно для всех. Мне пришлось столкнуться с этими нелюдями в конце нулевых. Дальняя родственница моей бабушки, первостроитель города с середины 30-х годов, всю войну отпахавшая на лесоповалах в тайге, подорвавшая здоровье и потому не имевшая детей, по достижении определенного возраста по закону имела право на помощь социального работника на дому. Муж умер, старушка осталась одна, с диагнозом рассеянный склероз, вообще никогда не покидала пределов квартиры, потому что даже выйдя в булочную никогда самостоятельно не нашла бы дорогу домой.. Моя мама, поддерживавшая бабулю, умерла, я к тому времени уже проживала за пределами страны. Поскольку стационарного телефона в квартире не было, а освоить мобильный телефон в ее случае уже не представлялось возможным, связь я решила держать через зам.зав.отделения Центра социальной поддерки Ленинского округа Ольгу Степановну (фамилию указывать не буду). Когда я ей звонила и интересовалась бабушкой, она задавала мне странные как мне казалось вопросы, правда ли что бабушка отписала квартиру одному инвалиду? (по описанию я узнала моего отца). Я ответила, что нет, завещания нет и не могло быть, отец уже умер на тот момент. Я предлагала бабушке найти ей кого-нибудь не от социальной защиты, а просто кому-то платить, чтобы приходил и помогал, но вера в государство у того поколения была настолько сильной, что все что от государства должно быть непременно надежнее, они так жили, за Родину, за Сталина.. Проходит пару лет, в 2008 году бабушка умирает и после ее смерти социальный работник предъявляет дарственную на квартиру бабушки. Теплых отношений у них не было, бабушка говорила про нее что груба и ленива. Причем не завещание, а дарственная, которую в отличие от завещания нельзя отменить или изменить. Когда я позвонила Ольге Степановне, чтобы повременили с похоронами, потому что мне далеко лететь, это ей не понравилось.. Присутствовавшие на похоронах отмечали неестественный цвет кожных покровов у покойной.. По прилету я позвонила Ольге Степановне и открыто спросила, вот почему Вы все время пытали меня насчет наличия завещания на недвижимость? У женщины на другом конце провода просто в легкие перестал поступать воздух, она стала задыхаться в трубку. Ответ был очевиден.. Я обратилась в поликлинику, врач которой раз в неделю обязан был навещать бабушку на дому. Ошалевший врач, на мои расспросы ответил, что он к бабушке не ходил, потому что за полгода до смерти ее сняли с учета по причине смены жительства. Спрашиваю кто снял с учета? - Он отвечает, ее социальный работник. Я в архив поликлиники, где медкарты хранятся, с диагнозами и назначениями препаратов... Карта бабушки таинственным образом исчезла из архива. А это же подсудное дело... карты должны оставаться в архиве. Поднялась к заведующей поликлиники, там встретил такой ледяной взгляд, что стало все понятно, все работает в комплексе, одна группа коллег-медико-социальная.. Тогда я обратилась в отдел по экономическим преступлениям г.Комсомольска, обратить внимание, разобраться в этом деле, но тем вообще это было неинтересно. Я подала иск в суд. Мне не нужна была ее квартира, но она должна была достаться или сироте из детдома или матери-одиночке с детьми, но не этим людям и ни при таких обстоятельствах.. В ходе слушаний доводы социальной защиты были таковы, что по закону, конечно, наследование недвижимости медперсоналу и соц.работникам запрещено, но соц.работники работают по договору найма и поэтому соц. работниками по закону не являются, поэтому им можно все.. Вот и посудите, любой из нас, оказавшись в такой ситуации, за булку хлеба подарит и свою квартиру и все, что есть, потому что оставшись немощным волей неволей все отдаст за еду, которую сам себе купить и принести будет не в состоянии.. И что самое страшное, в такой ситуации может оказаться каждый, посмотрите сколько смертельных ДТП, в которых погибают молодые и красивые, сколько из-за плохой экологии уходят из жизни молодыми, да и вообще может просто единственная дочка, поехав учиться за границу выйти замуж и не вернуться, а законы страны не позволят забрать родителей к себе.. Все под богом ходим, жизнь может закрутить так, как и не думал никогда.... и что? попасть в лапы к вот такому гестапо под старость лет? Все люди должны иметь гарантии безопасности и ухода в старости.. А этим....гореть в аду и не одно поколение их потомков будет проклято обманутыми, обворованными стариками..
P.S. имена и фамилии конкретных людей, в случае интереса для следственных органов, могу предоставить, обращайтесь в личку.


 
00:38 8 октября 2017
тема Скандал в доме инвалидов: Персонал подозревают в систематическом обворовывании... наверх
 
  Туранчокс
сообщений: 401
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ух!!! Какие все заботливые на форуме! А про государевы законы помните? Содержание в доме инвалидов в Хабаровском крае стоит порядка 30000 рублей. Инвалид это содержание должен оплачивать из своего кармана, но не более 75 процентов своего дохода. Если пенсия 20 тыр, то остается в личное пользование всего 5 тыр. А если он квартиру сдает или проценты со вклада имеет, то и по полной государство раскрутит. Конечно если кто-то и эти несчастные 5 тыр умудряется умыкнуть, то беспредел полный.

 
01:06 8 октября 2017
тема Скандал в доме инвалидов: Персонал подозревают в систематическом обворовывании... наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Туранчокс писал:
 
Содержание в доме инвалидов в Хабаровском крае стоит порядка 30000 рублей. Инвалид это содержание должен оплачивать из своего кармана, но не более 75 процентов своего дохода. Если пенсия 20 тыр, то остается в личное пользование всего 5 тыр. А если он квартиру сдает или проценты со вклада имеет, то и по полной государство раскрутит.
Но есть и другие варианты поиграть с имуществом
В том случае, если у пожилого человека есть дети или другие близкие родственники, они имеют полное право распоряжаться имуществом, которое останется.
Если у пенсионера никого нет, он может передать недвижимость или другие владения пансионату, в котором будет жить. Это будет оплатой за его содержание и пребывание в доме престарелых.
Если у пенсионера нет родственников и он никому не передал свое имущество, государство имеет полное право все изъять в свою собственность.
Так что вполне может получиться пара дарственных на жильё к примеру. Работал человек в интернате, работал, и тут бац! Пенс ему квартиру подарил. Приятно. А там и ещё, и ещё подарки! Очень уж человек хороший ;-)

 
02:11 8 октября 2017
тема Скандал в доме инвалидов: Персонал подозревают в систематическом обворовывании... наверх
 
  Туранчокс
сообщений: 401
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну! Все! Капец! Ясный открыл тайну. Да там так и делают. Надеюсь кое-кто копнет глубоко чтобы кому-нибудь было больно и долго. А про родственников так и вообще плеваться охото. Не дай Бог конечно.

 
17:23 8 октября 2017
тема Скандал в доме инвалидов: Персонал подозревают в систематическом обворовывании... наверх
 
  fihal45111
сообщений: 1946
Меня как пожилого пенсионера, не может не волновать проблема с дом-интерната. Хочу добавить вот о чём: я зашёл на сайт министерства социальной защиты Хабаровского края. И о ужас!!!. Министерство имеет 79 функций?!. И как качественно они смогут заниматься каждым нуждающемся? Теперь о министре соц. защиты нашего края: с 1968 по1993 служба в армии, с1993 по 2001 год директор дом-интерната инвалидов и престарелых в Комсомольске-на-Амуре. С 2001 года работал в Хабаровской краевой думе, в комитете соц. защиты. С 2009 года по сегодняшний день министр соц. защиты. Может пора сменить министра? Давно пора начать реформировать это министерство?

 
20:23 28 ноября 2017
тема Скандал в доме инвалидов: Персонал подозревают в систематическом обворовывании... наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
11 сентября возбуждено уголовное дело. Прошло более 2-х месяцев. Что-то всё тихо. Хотелось бы знать результат. Хотя бы промежуточный (если срок расследования продлён), что сделало Министерство соц. защиты края, конкретно, по этому дому, да и другие есть повод проверить.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"