комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
17:06 29 июня 2013
тема В Комсомольске-на-Амуре пожилой инвалид скончался после того, как его вышвырнули из дома престарелых наверх
  Ольга Щербакова
Потрясающий своей бессердечностью случай произошёл в Комсомольске — пожилой инвалид, вышвырнутый из дома престарелых, скончался в подвале одного из расположенных рядом домов. Не исключено, что перед этим беспомощный старик был избит. А ведь он приехал в Комсомольск из краевой столицы, надеясь получить в учреждении квалифицированную помощь и дожить свои дни в покое… Но надеждам не суждено было сбыться из-за пары недостающих справок и не ценящего человеческую жизнь персонала. По факту гибели пожилого инвалида уже возбуждено уголовное дело.
 
"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю по факту отказа медицинским персоналом Комсомольского-на-Амуре дома-интерната для престарелых и инвалидов в заселении инвалида первой группы расследуется уголовное дело", — сообщила пресс-служба СУ СКР по Хабаровскому краю. В сообщении приводятся подробности шокирующего случая, который произошёл ещё в апреле этого года, но огласку получил только сейчас.
 
Инвалид первой группы, 63-летний Василий Лозовой, прибыл в дом-интернат, расположенный на улице Щорса 18 апреля. В город Юности мужчину привёз его сосед Александр Карякин и волонтёры одной из общественных организаций. У одинокого мужчины, ослепшего и парализованного после тяжёлой болезни, не было ни семьи, ни имущества. Бывший железнодорожник снимал частный дом в Хабаровске, и его сосед помог Василию «выбить» путёвку в дом престарелых за личной подписью министра социальной защиты Хабаровского края Николая Цилюрика. Увы, в Хабаровске свободных мест в социальных учреждениях не было, поэтому отправить инвалида предложили в город Юности.
 
Василий Лозовой был оставлен сопровождающими в приёмной интерната. Но через некоторое пенсионеру отказали в предоставлении места. Причиной отказа послужило отсутствие у инвалида необходимых бумаг — двух результатов анализов. В итоге, двое охранников вывели беспомощного старика из здания и оставили на остановке. Отсюда по словам свидетелей (почему этим самым свидетелям не пришло в голову помочь старику, история умалчивает) пожилой мужчина, как мог, ползком, отправился на поиски укрытия — в апреле в Комсомольске было ещё холодно... Нашёл он его в подвале одного из ближайших домов, где вскоре и скончался от ишемической болезни сердца. Также на теле инвалида были обнаружены кровоподтёки, однако об их происхождении пока нельзя с точностью что-то сказать.
 
Стоит отметить, что через некоторое время после инцидента директор учреждения, как и оба охранника, выводивших инвалида из дома престарелых, уволились по собственному желанию, а записи камер видеонаблюдения, сделанные в день приезда Василия Лозового в учреждение, загадочным образом оказались стёртыми.
 
Расследование всех деталей инцидента продолжается.

обсудитьпосмотреть обсуждение (38)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"