JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Защищая Силинский парк от «шашлычек», депутаты не согласились с предложенными...
  написать сообщение  
10:43 19 мая 2017 обсуждаемая новость Защищая Силинский парк от «шашлычек», депутаты не согласились с предложенными администрацией изменениями в Правила землепользования  
  Антон Ермаков
 
17 мая на заседании городской Думы депутаты рассмотрели вопрос об очередном внесении изменений в Правила землепользования и застройки Комсомольска-на-Амуре. Защищал необходимость внесения изменений специалист управления архитектуры администрации Игорь Доровский. Среди прочего изменения коснулись части Силинского парка, точнее, участка вблизи новой территории зооцентра «Питон».
 
Игорь Доровский начал выступление со слов о необходимости приведения графической части Правил в соответствие с градостроительным планом города и градостроительным кодексом РФ, в частности, сказал: «Существующий природный дендрарий никак «режется», особо охраняемая зона не затрагивается».
 
Часть депутатов тут же засыпала чиновника вопросами, в чём тогда суть предлагаемых изменений? Игорь Доровский ответил, что переводимый участок из зоны Р-1 превращается в зону «Р-3», которая хотя и является зоной озеленения, имеет отличия по возможностям возведения зданий и сооружений. Однако, по словам чиновника, по факту ничего не меняется, и в зоне Р-1 также можно размещать предприятия общественного питания, как и в Р-3. Как известно, на части Силинского парка уже расположились сооружения городского предпринимателя.
 
Депутаты попросили процитировать им расшифровку названных функциональных зон из Правил землепользования. После этого стало понятно, что Р-1 (рекреационная зона, то есть зона отдыха) является зоной особо охраняемых природных территорий, где строительство в принципе запрещено. В зоне Р-3, напротив, возможны различные сооружения, в том числе и предприятий общепита.
 
Тут был вынужден вмешаться глава города Андрей Климов, обратившийся к Игорю Доровском с просьбой, наглядно показать, для чего требуются подобные изменения.
 
— Главная задача — возможность реализации туристического кластера, плана долгосрочного развития Комсомольска-на-Амуре, — ответил Доровский. — Сейчас мы не можем построить в Силинском парке гостиницу, а она там однозначно будет строиться.
 
Чиновники дали понять, что если не сократить особо охраняемую зону, то существует риск не войти в федеральную программу, которая предусматривает создание 5-ти туристическо-рекреационных кластеров, один из которых запланирован как раз на Силинке. Напомним также, что памятник природы краевого значения «Силинский лес» располагается в границах лесопарковой зоны Силинского парка, и здесь уже расположена зона отдыха, а также зооцентр. Недалеко от «Питона» и предполагается строительство гостиницы и парковки.
 
Депутаты выразили сомнения в наличии инвестора для реализации туристического кластера, в то время как после принятия изменений сразу же можно будет построить «шашлычку». Которые и так уже «залезли» в охраняемую природную зону. Депутат Андрей Староселец сказал, что этот процесс надо остановить.
 
Но, как пояснил замглавы Евгений Коршиков, для того, чтобы появился инвестор, муниципалитет должен выполнить свою часть работы, и решение об изменении зоны нужно принимать уже сейчас. Вынесенная на Думу документация уже прошла все необходимые согласования, и если вносить в неё изменения, на это потребуется ещё полгода. Из сказанного было понятно, что чиновники посчитали решение Думы завершающей дело формальностью.
 
Однако депутаты не приняли изменения Правил землепользования и застройки в части, касающейся Силинского парка. Как мы помним, депутатами уже предпринимались попытки не пойти на поводу у решений принятых администрацией города, однако последней всё же удалось убедить народных избранников согласиться с максимальной ставкой налога на имущество. Посмотрим, как будет на этот раз.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:02 19 мая 2017
тема Защищая Силинский парк от «шашлычек», депутаты не согласились с предложенными... наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если я правильно уловил ход мыслей администрации, то - "Чиновники дали понять, что если не сократить особо охраняемую зону, то существует риск не войти в федеральную программу, которая предусматривает создание 5-ти туристическо-рекреационных кластеров, один из которых запланирован как раз на Силинке."
То есть, зная, что там нельзя строить, администрация запланировала там строительство?! Вышла с этим предложением на федеральный уровень, где естественно не в курсе запрета на строительство. И теперь пытается получить согласие депутатов на снятие запрета?
Что получается на выходе,- "существует риск не войти в федеральную программу", то есть- "иметь возможность в перспективе" получить деньги на туристический кластер, прошу обратить внимание на "существует риск (то есть еще не известно получит или нет)", администрация, зная, что денег скорее всего не получит, так как многие федеральные программы урезаются и сейчас дела нет никому до туристического Комсомольска. получает согласие депутатов на снятие запрета, по программе денег не дают и администрация на вполне законных основаниях отдает эти места под застройку предпринимателям?
Как то хитро они придумали это всё.

 
11:49 19 мая 2017
тема Защищая Силинский парк от «шашлычек», депутаты не согласились с предложенными... наверх
 
  Maksseem
сообщений: 524
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
администрация на вполне законных основаниях отдает эти места под застройку предпринимателям
Вы так говорите, будто это что-то плохое. Кому нужна гостиница в Комсомольске? Тем более на водянистой земле Силинского парка - кто в здравом уме там строить будет?
А вот шашлычки спросом пользуются - всё в угоду потребителю.

 
12:30 19 мая 2017
тема Защищая Силинский парк от «шашлычек», депутаты не согласились с предложенными... наверх
 
  Audi
сообщений: 132
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скоро парк "Силинский" превратиться в улицу "Силинскую", грустно. Но всё же есть надежда что офера не пройдёт.

 
13:02 19 мая 2017
тема Защищая Силинский парк от «шашлычек», депутаты не согласились с предложенными... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не раз уже писал про Силинский парк, вернее говорить про Силинский лес, повторюсь ещё раз!
То что происходит с Силинским лесом последнее примерно десятилетие, не поддаётся описанию! И это произошло с негласного разрешения тогдашнего, неуважаемого, мэра В.П. Михалёва в угоду одной из диаспор города. Он превратился в место веселухи и бардака, куда часто заезжают, благо рядом, чтобы «оттянуться» от спиртного и оглушительной музыки.
О каком памятники природы в данном случае и здесь можно говорить!
Видимо чиновники, с чьего позволения всё это делается, считают всё это нормой!
А ведь неоднократно писалось и неоднократно громогласно произносилось гор(е)чиновниками, но видимо лишь для собственного пиара: -…. Памятник природы краевого значения «Силинский лес» является настоящей природной «жемчужиной», он играет огромную природоохранную роль в жизни города. Находясь в центре его территории, он служит своеобразными «лёгкими» городской системы. Здесь произрастает более 300 видов растений.»
Хочу напомнить, особенно городским чиновникам, из официальных источников, – «Памятник природы краевого значения «Силинский лес» - ценная природная часть города, был сохранён со времён основания города. В 1981г. решением городской администрации он был отведён под организацию природного дендрария, с передачей под охрану Комсомольскому заповеднику. В 1983г. решением городского Совета народных депутатов дендрарию придан статус памятника природы «Силинский лес», а 20 января 1997г., учитывая природо-охранное, научное, рекреационное и эколого-просветительское значение, постановлением главы администрации Хабаровского края за №7 объявлен памятником природы краевого значения».
Выписка из данного постановления – «В соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях" и в целях упорядочения отношений в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий Хабаровского края постановляю: Объявить памятниками природы краевого значения особо охраняемые природные территории согласно приложению 1. …
…Город Комсомольск-на-Амуре. 29.Памятник природы "Силинский лес". В границах лесопарковой зоны Силинского парка. Площадь 50,76 гектара. Охраняется природный дендрарий….»
А вот что сказано в том самом ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" – ….
«Особо охраняемые природные территории регионального значения являются собственностью субъектов Российской Федерации и находятся в ведении органов государственной власти субъектов Российской Федерации….
В целях защиты особо охраняемых природных территорий от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности. …
Статья 27. Режим особой охраны территорий памятников природы
1.На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.
2. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы.»…
Из всего вышеперечисленного можно сделать ряд многозначительных выводов; - Во-первых, весь Силинский лес с прилегающей береговой чертой Силинки – это цельный комплекс охраняемой территории, на которой по закону, - « запрещается всякая деятельность».
Во-вторых- вся территория Силинского леса это краевая собственность, с соответствующим управлением и распоряжением.
Напрашиваются выводы –
По какому праву там хозяйничают городские чиновники? По какому праву они не выполняют законы, о выполнении которых так часто любят говорить? Депутатам более стоит озаботиться вопросом, на каком правовом основании происходит нынешняя предпринимательская деятельность в Силинском лесу в нарушении тех законов, о которых они постоянно говорят! Почему «безмолствует хозяин» в чьём ведении находится парк? Когда «хозяин» наведёт в парке порядок, соответствующий статусу территории?
А ведь в том самом постановлении главы администрации Хабаровского края за №7 от 20.01.1997г. кроме всего содержится пункт – «7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на управление природными ресурсами администрации края.»
И в итоге, станет ли наш Силинский лес настоящим памятником природы, которым можно было бы гордиться, или пойдёт под «распил» гор(е)чиновников?

 
14:31 19 мая 2017
тема Защищая Силинский парк от «шашлычек», депутаты не согласились с предложенными... наверх
 
  altro
сообщений: 35
Отправить письмо через веб-интерфейс
Изначально идея была неплоха - обустроить места отдыха, установить контейнеры для отходов и поддерживать чистоту.
Но сейчас всеми любимый Силинский парк превратился в место для не самой культурной части населения - где не выпивают, а бухают, где не отдыхают, а устраивают пьяные сабантуи. Зону отдыха завалили какими то металлоконструкциями- , непонятными вышедшими из строя аттракционами и киосками времен перестройки. Нормальному человеку там должно быть противно и мерзко отдыхать - окружающие пьяницы и колоритная только для татарской диаспоры обстановка не способствует нормальному цивилизованному отдыху.
На мой взгляд нужно взять пример с европейских, американский кемпинговых зон отдыха - это и красиво и функционально и не портит ландшафт природы.
Депутатам респект за позицию, держите оборону за всех!) А то несколько напрягает позиция чиновника Доровского "однозначно будет строиться" - а кто он собственно такой, чтобы за весь город определять где и что будет строиться? Доровский должен быть проводником мнения большинства горожан и закона, а не местных диаспор и мелких шашлычников. Позорище...


 
16:07 19 мая 2017
тема Защищая Силинский парк от «шашлычек», депутаты не согласились с предложенными... наверх
 
  hammer2000
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
altro писал:
 
колоритная только для татарской диаспоры обстановка
Помятуя о многонациональности нашего государства, я бы избегал подобных ярлыков.
Но вот депутатами можно гордиться....Еще бы узнать, кто из них за и против (нас) выступил. Чтобы в блокнотике галочки ставить и смотреть на следующих выборах, а то такие дела быстро забываются.

 
08:34 20 мая 2017
тема Защищая Силинский парк от «шашлычек», депутаты не согласились с предложенными... наверх
 
  GalinaL
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласно полностью, сейчас отдыхать семьей там противно! Пьяных куча! Идешь и думаешь столько настроено...чтобы деньги высосать. Ничего толком не сделано, чтобы придти взять покрывало и получить удовольствие от вида. Больше напоминает все дешевую шашлычку с соответствующим народом....Печально

 
09:15 20 мая 2017
тема Защищая Силинский парк от «шашлычек», депутаты не согласились с предложенными... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как человек, который бережно относится к наследию наших предков, прислушивается к их наказам я не могу согласиться с сокращением особо охраняемой зоны. На то они и особо охраняемая. Администрация уже является нарушителем, позволив там строить шашлычки.
---
Но будет так: администрация найдёт "подход" к депутатам и будет всё отлично. Ведь так уже было.

 
12:55 22 мая 2017
тема Защищая Силинский парк от «шашлычек», депутаты не согласились с предложенными... наверх
 
  pascha3ie
сообщений: 47
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чего это они трогают силинский парк, кому там нужна гостинница - ни магазинов, ни прогуляться по вечернему городу. А не в этом ли году собирались громадное колесо обозрения с подогревателями и кондиционерами ставить на Амуре?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"