JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Малыш, с которым мама спрыгнула с 4-го этажа — всё ещё в тяжёлом состоянии в реанимации
  написать сообщение  
15:31 25 января 2017 обсуждаемая новость Малыш, с которым мама спрыгнула с 4-го этажа — всё ещё в тяжёлом состоянии в реанимации  
  Ольга Щербакова
 
Медики оценивают состояние 4-летнего мальчика, в воскресенье упавшего с 4-го этажа вместе с 25-летней матерью, как стабильно тяжёлое. Ранее состояние было критическое, жизнь малыша буквально висела на волоске, так что можно в определённой мере порадоваться стабилизации ситуации.
 
В отношении матери ребёнка, которая также госпитализирована с переломами ног, возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство малолетнего». Напомним, днём 22 января она, по разным данным, то ли шагнула вместе с сыном из окна своей квартиры в доме №2/2 на Сортировке, то ли сначала сбросила ребёнка, а потом прыгнула сама. Свидетелей момента происшествия не было — упавших местные жители увидели уже на земле, те были одеты в уличную одежду.
 
Женщина проживала в квартире вместе со своим отцом, ребёнка в сад не водила.
 
— Сама она росла в неблагополучной семье, мать алкоголичка, — рассказала нам знакомая фигурантки дела. — Отец ей помогал, как мог. Мать-одиночка, 9 классов образования, не работала. Вообще, она душевно больной человек, думаю, с ней следует работать не полиции, а психологам и психиатрам...
 
Действительно, жители района характеризуют женщину, по меньшей мере, как странную.
 
— Она боялась людей, часто была агрессивна с ними, — объясняют знакомые с семьёй люди.
 
— Летом в тёплом пальто могла ходить, разговаривала сама с собой, — добавляют другие жители Сортировки, сталкивавшиеся с женщиной.
 
Однако, при всём при этом жительница Комсомольска-на-Амуре не только не наблюдалась в психиатрии, но даже не состояла на учёте в отделе по делам несовершеннолетних и в отделе соцопеки. Поэтому произошедшее для официальных служб, которые должны защищать права и интересы детей, стало громом среди ясного неба.
 
— Информации по поводу этой семьи у нас пока нет, — отмечают в отделе опеки и попечительства. — Но здесь уже могут быть основания для лишения родительских прав: в соответствии со статьей 77 Семейного кодекса мы можем отобрать ребенка, если он находится в условиях, опасных для его жизни и здоровья. Если же человек психически болен, то его можно ограничить в родительских правах.
 
Понятно, что сейчас семьёй начнут плотно работать, разбираясь в причинах случившегося и в том, что никто раньше не обратил внимание на потенциальную опасность для ребёнка. Причины здесь могут быть разные, но одна из них наверняка — в определённом человеческом безразличии. Как раз на этой неделе в Хабаровске на итоговой годовой пресс-конференции правоохранители обсуждали проблему преступлений против детей.
 
Сейчас мама пострадавшего ребёнка находится под наблюдением в том числе и психологов. Ведёт себя при этом вполне адекватно. Однако, ни врачам, ни следователям причин своего поступка не объясняет. После её выписки из больницы, будет проведена прихиатрическая экспертиза, которая даст ответ о вменяемости и её дееспособности как родителя.
 
— У нас есть уполномоченный по правам детей, есть общественные советы, — отметил начальник УМВД России по Хабаровскому краю Михаил Черников. — Мы стараемся прилагать максимальные усилия, чтобы предотвратить такие преступления. Но, что касается профилактики, суть остаётся такова: граждане сегодня безразличны к существующей проблеме. Те же самые соседи: ну можно ведь, если что-то подозрительное или ненормальное они заметили, довести информацию, чтобы она поступила к уполномоченным сотрудникам органов, которые должны проверять эти факты, смотреть. В том числе, такую информацию нужно доводить и до сотрудников МВД. А если нет обращений, нет информации, конечно, это к нам не доходит — даже участковые полицейские не получают такие сведения. И в результате мы действуем только постфактум: проводим такие проверки по результатам уже совершённых преступлений.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:58 25 января 2017
тема Малыш, с которым мама спрыгнула с 4-го этажа — всё ещё в тяжёлом состоянии в реанимации наверх
 
  Новая
сообщений: 216
Отправить письмо через веб-интерфейс
А ребенка она рожала на дому? Сотрудники род.дома тоже не обратили внимание на ее невменяемость? Врачи как никак. Поэтому про равнодушие не надо. Обыватели не врачи, давать диагнозы не обучены, мало ли у кого какие странности, уж, простите, мы все с тараканами. Если есть желание найти виноватого - поищите среди соответствующих специалистов (врачей и работников спец. служб).

 
19:34 25 января 2017
тема Малыш, с которым мама спрыгнула с 4-го этажа — всё ещё в тяжёлом состоянии в реанимации наверх
 
  БушуЕва
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
не соглашусь с вами. тараканы в голове, это когда продукты в холодильникепоалфави- ту разложены, или выходят из дому с правой ноги и монетку через плечо на удачу. а вот когдаагрессия по отношению к другим и выход из окна на улицу это психическое расстройство. да. мы не врачи, но уже вышесказанное должно было задуматься о причинах такого поведения, и обратиться в органы которые компетентны давать заключения с диагнозами. соседи не захотели обратиться - вышла беда через окно. а ведь и с молотком могла в следующий раз броситься на тех же соседей или газ включить и прикурить... да что угодно могла сделать...только пока гром не грянет, крестьянин не перекрестится!жаль,что беззразличных людей очень много....
что касается врачей в роддоме, им надо по своей врачебной части всё ок сделать. и уже не до психологов с психиатрами. могут и не заметить. там на фоне беременности у каждой третьей психические расстройства, которые после родов проходят.

 
13:21 26 января 2017
тема Малыш, с которым мама спрыгнула с 4-го этажа — всё ещё в тяжёлом состоянии в реанимации наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новая писалa:
 
Сотрудники род.дома тоже не обратили внимание на ее невменяемость
Четыре года назад она вполне могла быть вменяемой и ни у кого ее поведение не вызывало подозрений. Не упрекайте врачей.
 
Новая писалa:
 
поищите среди соответствующих специалистов (врачей и работников спец. служб)
А не расскажите как на практике, в реальной жизни действовать в таких ситуациях? Вот вижу я свою соседку летом в пальто, куда мне идти? К участковому? допустим, я настойчивая, его застану/дождусь, что сказать? У меня соседка в пальто ходит и с собой разговаривает? Допустим, я заставлю принять заявление со своими наблюдениями за поведением соседки, участковый окажется ответственным, придет и проверит. А она в это время спокойно сидит дома и блинчики жарит. Что получилось? Сигнал не подтвердился, все!
Теперь врачи. Прихожу в регистратуру и интересуюсь, кому сообщить, что моя соседка иногда сама с собой разговаривает? Как думаете, какая будет реакция врачей и, главное, какие они предпримут действия? Думаю, ответ будет очевиден: "Будет беспокоить - вызывайте полицию или психиатрическую бригаду. и сами, заодно проверьтесь на предмет фобии окружения психами".
А как реальность видится вам?

 
14:34 26 января 2017
тема Малыш, с которым мама спрыгнула с 4-го этажа — всё ещё в тяжёлом состоянии в реанимации наверх
 
  AHAKOHDA
сообщений: 661
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спица , я с вами во многом согласна. Даже если в роддоме она была странной, то так же-что с ней делать?Куда и кому ребенка отдавать ведь должны быть основания для дальнейших действий по изъятию и ограничению.
Полиция-все на общественность скинула и разбирают последствия.
Женщина жила с отцом-куда он смотрел, другие родственники?
Эта женщина ведь контактировала с врачами, проходили осмотры-неужели у медиков не возникли никакие сомнения в дееспособеости?Ведь должен быть какой-то регламент?
Моей знакомой врач без огласки в карте написал "мама не отдаёт отчёт в состоянии ребенка"-теперь бегает доказывает что "отдает"и была права в невыполнении рекомендаций. Значит есть у врачей полномочия.

 
16:15 26 января 2017
тема Малыш, с которым мама спрыгнула с 4-го этажа — всё ещё в тяжёлом состоянии в реанимации наверх
 
  Новая
сообщений: 216
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Спица писалa:
 
А как реальность видится вам?
Вот я как раз живу в реальности и стучать на своих соседей только потому что мне они кажется странными не буду. Потому что я не психиатр и потому что
 
Спица писалa:
 
Допустим, я заставлю принять заявление со своими наблюдениями за поведением соседки, участковый окажется ответственным, придет и проверит. А она в это время спокойно сидит дома и блинчики жарит. Что получилось? Сигнал не подтвердился, все!
. И Вам советую читать мой пост внимательнее, а не выдирать из контекста - "Обыватели не врачи, давать диагнозы не обучены, мало ли у кого какие странности, уж, простите, мы все с тараканами". Поэтому валить на соседей, которые не настучали считаю глупым (у каждого своя жизнь) и бесполезным - не будут, да и в нашей реальности - невозможно. А вот врачи как раз (ну как бы предполагается) профессионалы, они получали специальное образование, им деньги платят за их знания. Они, как раз, с этой женщиной сталкивались плотненько. И если они не способны определить проблемы у женщины, то как их определит обыватель? Можно сколько угодно говорить "сладко" - слаще не станет.
Это не люди кругом равнодушные, это врачи, полицейские и социальные работники просто не отрабатывают свою зарплату. Или, что вернее и страшнее - не знают как работать, не умеют. Кто ходил по поликлиникам/больницам нашего города и пытался вылечить своих родных - меня поймет - простейших вещей не знают. И до тех пор, пока проблему всего мы будем видеть в равнодушии общества - проблема решаться не будет. Вот случилась ситуация с этой женщиной и ее ребенком - надо отрабатывать схему, что бы такое больше не случилось. Вы думаете кто-то из соответствующих служб почешется это сделать? Мечтайте дальше.
Почитайте сообщение о трехлетнем малыше с переломанными ногами - там мамаша уже состояла в ПДН, И????? Или опять соседи виноваты?
Давайте уже быть честными - просто врачи, полицейские и социальные работники - чьи-то родственники и друзья. А родственники и друзья не ошибаются и всегда правы. И в отдельным постах эти ушки врачей или их родственников/друзей активно видны.


 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"