JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Мемориальную доску Я. Б. Гамарнику восстановили на доме №18 одноимённой улицы
  написать сообщение  
15:10 1 декабря 2016 обсуждаемая новость Мемориальную доску Я. Б. Гамарнику восстановили на доме №18 одноимённой улицы  
  Антон Ермаков
 
В последних числах ноября специалистами отдела культуры администрации Комсомольска-на-Амуре была восстановлена ещё одна утраченная мемориальная доска — Яну Борисовичу Гамарнику. Установили её на фасаде дома №18 по одноименной улице.
 
О том, кто такой Ян Гамарник, можно узнать из текста на доске: «Видный советский государственный партийный и военный деятель Ян Борисович Гамарник в январе 1932-го года возглавлял правительственную комиссию по выбору площадки под строительство судостроительного завода».
 
В 1991-м году памятную доску создал комсомольский скульптор А. П. Смирнов. К сожалению, в 90-е годы начался бум воровства мемориальных досок, изготовленных из ценных металлов, и доска была похищена. Теперь же мы можем видеть на доме №18 работу известного в Комсомольске-на-Амуре художника Игоря Грабовского.
 
Яков Цудикович Гамарник (настоящее имя) родился в 1894-м году в Житомире и до 1923-го года вёл свою деятельность на Украине, после чего попал на Дальний Восток. Много занимался развитием промышленности, участвовал в разработке и осуществлял выполнение десятилетнего плана (1926-1935) развития экономики Дальневосточного края. Как уже было сказано, Гамарник возглавлял комиссию по выбору площадки для строительства судостроительного завода, однако, как известно, наиболее подходящее место для будущего предприятия выбрала не комиссия Гамарника, а лично корабельный инженер В. П. Костенко, вопрос увековечивания имени которого в городе до сих пор не решён.
 
Всего в 90-е годы в городе было потеряно около 10-ти мемориальных досок. Из них первой восстановленной стала доска филиалу всесоюзного радиокомитета, вещавшему в годы войны на США, Великобританию и Китай, на здании комсомольского телецентра. Затем восстановили доску почётному каменщику Николаю Щеглову, в одноимённом переулке, кроме того, доску комсомольцам-строителям города на улице Комсомольской.
 

 
Фото Дмитрия Николаева

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:31 1 декабря 2016
тема Мемориальную доску Я. Б. Гамарнику восстановили на доме №18 одноимённой улицы наверх
 
  горожанин
сообщений: 665
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хорошая традиция, думается на каждой улице названной в честь героя должна висеть его мемориальная доска. Место размещения только надо лучше выбирать, в этом случае у предпринимателя который доведёт до ума бывшее помещение пивнушки, наверняка возникнут вопросы по поводу размещения наружной рекламы нового магазина и доска может пропасть вновь.

 
18:25 1 декабря 2016
тема Мемориальную доску Я. Б. Гамарнику восстановили на доме №18 одноимённой улицы наверх
 
  Busya
сообщений: 202
Отправить письмо через веб-интерфейс
Только сегодня стояли на светофоре на Гамарника и обратили внимание на эту доску и не могли припомнить была она или нет. Оказывается, новая, вот такие мы внимательные :-/

 
20:12 1 декабря 2016
тема Мемориальную доску Я. Б. Гамарнику восстановили на доме №18 одноимённой улицы наверх
 
  SlavaK
сообщений: 135
Отправить письмо через веб-интерфейс
Назовите специалистов отдела культуры, сделавших благое дело!
А то всегда называется только один специалист- по разрезанию ленточек.

 
20:32 1 декабря 2016
тема Мемориальную доску Я. Б. Гамарнику восстановили на доме №18 одноимённой улицы наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
SlavaK писал:
 
Назовите специалистов отдела культуры, сделавших благое дело!
А то всегда называется только один специалист- по разрезанию ленточек.
скорее это дело из разряда общих. в отделе культуры в том числе и мемориальными досками занимается ведущий специалист Гавриленко Оксана Юрьевна. но изначально вопрос о восстановлении украденных досок был поднят общественностью, в частности обществом охраны памятников истории и культуры, которое занимается вопросом досок и до сих пор. техническая же сторона конечно на отделе культуры - так как они уполномочены, в том числе и финансово. жаль что процесс этот идет достаточно медленно. до сих пор не возвращены доски Хетагуровскому движению, Владимиру Пендрие на улице Пендрие, первому промышленному предприятию - лесозаводу на ул. Лесозаводской, о первой продукции аккумуляторного завода, была даже доска о посещении города генсеком Брежневым на заводоуправлении АСЗ.....
а сколько досок еще может быть установлено... новых...
работы в области историко-культурного наследия вагон - но делается она (если делается) чайной ложкой в час.

 
13:43 2 декабря 2016
тема Мемориальную доску Я. Б. Гамарнику восстановили на доме №18 одноимённой улицы наверх
 
  thirteenw
сообщений: 367
Отправить письмо через веб-интерфейс
О том, кто такой Ян Гамарник, можно узнать из текста на доске: «Видный советский государственный партийный и военный деятель Ян Борисович Гамарник в январе 1932-го года возглавлял правительственную комиссию по выбору площадки под строительство судостроительного завода».
Что то какая-то жиденькая информация. Я бы написал так:
"Улица названа в благодарность от украинцев, не вписавшихся в коллективизацию и переселённых на Дальний Восток, в честь самоубийцы Якова Цудиковича Гамарник - видного члена еврейской ОПГ, совершившей государственный переворот в 1917 г."
Так, наверное, правдивей будет.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"