комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
12:30 27 октября 2016
тема На установку мемориальной доски Костенко будут собирать благотворительные пожертвования наверх
  Антон Ермаков
Вчера, 26 октября, в администрации города состоялось рабочее совещание под председательством замглавы города Валентина Омельченко по вопросу увековечивания памяти автора проекта АСЗ Владимира Костенко. Присутствовал на совещании представитель ПАО «АСЗ» замдиректора по социальным вопросам Сергей Максимов, председатель ветеранской организации судостроителей Александр Филимонов.
 
Напомним, что первоначально предполагалось установить мемориальную доску к юбилею завода, прошедшему 1 июля. Однако средств на это не нашлось. Сроки перенеслись на сентябрь, 135-летнюю годовщину со дня рождения В. П. Костенко. Вновь не получилось, и вопрос до сих пор остаётся нерешённым.
 
Сергей Максимов довёл до собравшихся информацию, что на заводе проходило совещание по данной теме, было решено установить мемориальную доску или даже бюст Костенко, однако даже примерных сроков исполнения этого решения замдиректора назвать не смог.
 
Вариант увековечивания памяти путём переименования участка Аллеи Труда от площади Кирова до площади Макарова руководством завода был отвергнут, как нецелесообразный. ПАО «АСЗ» планирует к 85-летней годовщине со дня образования Комсомольска-на-Амуре, то есть в следующем году, превратить вышеназванный участок в аллею славы, так как это было в советские годы, а именно на протяжении аллеи были установлены портреты заслуженных, передовых работников завода.
 
Все действия по увековечиванию памяти автора проекта завода будут направлены на изготовление в его честь мемориальной доски, которую планируется установить на проходной. Как это сделать при заявляемом отсутствии финансовых средств у ПАО «АСЗ» и дефиците местного бюджета? Было предложено открыть благотворительный счёт, то есть собрать средства путём добровольных пожертвований общественности, предприятий города. Валентин Омельченко сказал, что и работники администрации города не останутся в стороне. Начальник отдела культуры Юлия Макеева предложила провести ряд благотворительных концертов. Завод также пообещал финансовое участие.
 
В ближайшее время на судостроительном заводе будет создана рабочая группа по увековечиванию памяти Костенко, в которую войдут и представители общественности. Также будет открыт банковский счёт для перечисления средств. Необходимо собрать порядка 300 тысяч рублей.
 

 
На фото — бюст В. П. Костенко в музее трудовой славы ПАО «АСЗ».

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"