JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Более 250-ти комсомольчан написали Тотальный диктант
  написать сообщение  
18:04 16 апреля 2016 обсуждаемая новость Более 250-ти комсомольчан написали Тотальный диктант  
  Ольга Щербакова
 
Вспоминать правила пунктуации и орфографии пришлось сегодня участникам акции «Тотальный диктант». Комсомольск-на-Амуре во второй раз присоединился к этому «добровольному экзамену» по русскому языку. В прошлом году диктант писали в АмГПГУ, участвовало около сотни человек. В этом году желающих было больше — не зря организаторы приняли решение читать проверочный текст сразу на двух площадках, в АмГПГУ и в Авиастроительном лицее на Дзёмгах.
 
В общей сложности, участие в акции по проверке грамотности приняло более 250-ти человек. Только в педуниверситет пришло больше 170-ти желающих. Сначала под написание диктанта предполагали задействовать две аудитории, но потом, увидев число пришедших на акцию комсомольчан, организаторы увеличили число аудиторий до 4-х! Пришлось искать дополнительных спикеров.
 
Комсомольчане пришли на проверку грамотности, преследуя разные цели.
 
— На этой акции я впервые. Посоветовала принять участие учитель по русскому языку. Я учусь в 9-м классе. Это как подготовка к экзамену, — рассказывает Ульяна из школы №34. Девушка пришла в АмГПГУ в числе первых.
 
— О «Тотальном диктанте» я раньше слышала, но впервые решила проверить свою грамотность, — рассказывает комсомольчанка Галина Гавриловна. — Делаю это для себя, для души.
 
Автором текста, который зачитывался участникам акции, стал российский детский писатель Андрей Усачёв. Комсомольчане услышали и потом записали первую часть его произведения «Этот древний-древний-древний мир». Перед прочтением им показали шуточный ролик, посвящённый грамотности и русскому языку. Затем сам автор зачитал текст (конечно же, он не приехал в Комсомольск — собравшимся продемонстрировали видеозапись). Затем текст несколько раз прочитал живой спикер.
 
Надо сказать, что произведение для проверки грамотности выбрали непростое, я бы даже сказала, зубодробительное. Масса длинных сложных предложений, мудрёная пунктуация — участники хмурились, просили повторить особо сложные фрагменты текста, даже советовались с соседями. Было много моментов, где люди так до конца и не были уверены в правильности написания. Больше всего вопросов вызвала пунктуация.
 
— Очень сложный текст, особенно в плане пунктуации, — рассказала после написания диктанта Наталья Ивлиева. — Моя работа связана с языками. В том году, к сожалению не получилось поучаствовать, в этом исправилась.
 
Из аудитории многие участники проверки грамотности выходят, нахмурившись, обсуждая между собой тонкости текста.
 
— Текст в этом году хитрее, чем в прошлом, — поделился впечатлением один из организаторов акции в Комсомольске, доцент Факультет филологии и межкультурной коммуникации АмГПГУ Иван Авдеенко. — В нескольких местах текст мог серьёзно озадачить. К тому же, когда сам автор читал текст на видеозаписи, он во многих случаях собственную пунктуацию не передал вообще.
 
Что ж, было непросто, но листочки сданы на проверку, и можно выдохнуть. Оценки будут известны после 20 апреля, с этого дня их можно будет посмотреть на сайте«Тотального диктанта». В следующую субботу, 23 апреля, в 3-м корпусе АмГПУ (аудитория №201) состоится награждение участников диктанта и тех, кто написал его на «пять». Тут же можно будет забрать свой лист с текстом и увидеть ошибки. Если вы пропустите церемонию награждения, забрать текст можно будет на кафедре русского языка и литературы АмГПГУ.
 
Подробнее о том, как в Комсомольске писали «Тотальный диктант», читайте в свежем номере еженедельника «Наш город».

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
01:27 17 апреля 2016
тема Более 250-ти комсомольчан написали Тотальный диктант наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спикер диктовал достаточно быстро. Текст довольно сложный в пунктуации, это точно.
Зато понравилось писать он-лайн по диктовку Безрукова. Хотя две ошибки все же есть.

 
16:03 17 апреля 2016
тема Более 250-ти комсомольчан написали Тотальный диктант наверх
 
  Sasha_180
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
Спикер диктовал достаточно быстро. Текст довольно сложный в пунктуации, это точно.
Зато понравилось писать он-лайн по диктовку Безрукова. Хотя две ошибки все же есть.
Поругать кого-то, но похвалить себя. Т - тщеславие...

 
18:55 17 апреля 2016
тема Более 250-ти комсомольчан написали Тотальный диктант наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sasha_180 писал:
 
Поругать кого-то, но похвалить себя. Т - тщеславие...
А нельзя ли пояснить столь глубокую мысль?

 
21:44 17 апреля 2016
тема Более 250-ти комсомольчан написали Тотальный диктант наверх
 
  Sasha_180
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
А нельзя ли пояснить столь глубокую мысль?
Написали диктант всего с двумя ошибками, а значение слова "тщеславие" не знаете? Скромнее надо быть, как мне кажется. Может, я не прав...

 
22:06 17 апреля 2016
тема Более 250-ти комсомольчан написали Тотальный диктант наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Тщеславие (от тщетный (напрасный) + слава) — стремление прекрасно выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождается желанием слышать от других людей лесть."
Теперь знаю, но связь с моим первым постом как-то не улавливаю. Да и не утруждайтесь Вашими пояснениями. мне это не интересно.
Я просто поделилась впечатлениями. Результаты написанного на площадке диктанта еще неизвестны. Но, так как исходный текст уже опубликован, я могу предположить, что моя оценка будет очень низкая. За пунктуацию.
Так же была возможность написать диктант в режиме он-лайн, под диктовку Сергея Безрукова. Надо сказать, что сайт на начало диктанта рухнул и писать пришлось с ютюба на листочке ручкой. Но С.Безруков настолько выразительно произносил текст, что все знаки препинания поставлены верно, однако есть две орфографические ошибки. Где здесь нескромность? На самом деле результат неважный, чем тут хвастаться.
 
Sasha_180 писал:
 
Скромнее надо быть, как мне кажется. Может, я не прав...
На всякий случай, ознакомьтесь с значением слов "зависть" и "глупость".

 
22:15 17 апреля 2016
тема Более 250-ти комсомольчан написали Тотальный диктант наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот как то прошла незаметно, т.е не видел предварительного информирования, тоже бы принял участи с удовольствием, мне подобное по душе, почему не попробовать себя, даже если получу "единицу". Только "за". И вообще не понятно, за что набросились за человека, который принял участие, и судя, весьма успешно в данном мероприятии, почаще, и чтобы было больше желающих.
А то часто получаю и встречаю отчёты и записи в мед картах и выписках написанных от руки - столько ошибок, словно, некоторые впервой столкнулись с русским языком.
Привыкли, что компьютер поправит...и выражения из трёх-четырёх слов...

 
22:42 17 апреля 2016
тема Более 250-ти комсомольчан написали Тотальный диктант наверх
 
  Sasha_180
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
что моя оценка будет очень низкая. За пунктуацию.
Вы уж определитесь, есть две ошибки, о которых было сказано в начале. Или низкая оценка, о которых было сказано потом. Хотя, допускаю, что мог неправильно уловить смысл первого сообщения.
Если перегнул палку, то прошу прощения. Надеюсь, эпизод исчерпан.

 
22:47 17 апреля 2016
тема Более 250-ти комсомольчан написали Тотальный диктант наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Вот как то прошла незаметно, т.е не видел предварительного информирования, тоже бы принял участи с удовольствием, мне подобное по душе, почему не попробовать себя, даже если получу "единицу".
Тотальный диктант каждый год 16 апреля. В нашем городе только второй раз. Пробуйте на следующий год. Это, действительно, очень интересно, И как сказал автор диктанта, знать правду о себе - это большая смелость.
 
Sasha_180 писал:
 
Вы уж определитесь, есть две ошибки, о которых было сказано в начале. Или низкая оценка, о которых было сказано потом.
Так точно, вообще ни чего не уловили. Но для Вас ведь не это важно!

 
00:08 18 апреля 2016
тема Более 250-ти комсомольчан написали Тотальный диктант наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Вот как то прошла незаметно, т.е не видел предварительного информирования,
Как бэ вот было

 
18:22 18 апреля 2016
тема Более 250-ти комсомольчан написали Тотальный диктант наверх
 
  AlisaLisa
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Также имею претензии к диктующему: запиналась, вводила в заблуждение с интонацией, диктовала иногда быстро и многие часто просили повторить, т.к. не успевали записать. Все-таки диктовать тексты на таких мероприятиях должен, наверное, преподаватель-филолог или артист (умеющий передать эмоциональную часть текста). Плюс, все-таки готовиться надо, а не читать текст на ходу и потом диктовать с запинаниями.
Хотя да, текст по пунктуации был достаточно сложный, писался тяжеловато. Писала в пединституте.

 
19:53 18 апреля 2016
тема Более 250-ти комсомольчан написали Тотальный диктант наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AlisaLisa писалa:
 
Также имею претензии к диктующему:
Ну, а я не в претензии, зря присоединяетесь. Диктовал быстро, но без запинок, Ни кто не жаловался. Просто позже была возможность сравнить с Безруковым. да и в пединституте наша аудитория вперед написала.
 
AlisaLisa писалa:
 
Плюс, все-таки готовиться надо, а не читать текст на ходу и потом диктовать с запинаниями.
Я так понимаю, что "диктаторы" увидели текст незадолго до начала диктанта, некогда им было готовиться. Пожалуй, человек, неуверенный в своих возможностях прочитать диктант, мог бы и отказаться от этой миссии. На кафедре русского языка нашлись бы более профессиональные кадры.

 
00:02 19 апреля 2016
тема Более 250-ти комсомольчан написали Тотальный диктант наверх
 
  AlisaLisa
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
И тем не менее, грамотно писать и уметь говорить (связывать более двух слов) совершенно разные умения. Чтобы говорить - нужен навык общения, а чтобы писать - нужно знать правила.

 
08:21 19 апреля 2016
тема Более 250-ти комсомольчан написали Тотальный диктант наверх
 
  sadko
сообщений: 212
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AlisaLisa писалa:
 
Чтобы говорить - нужен навык общения, а чтобы писать - нужно знать правила.
Правило вещь хорошая! Но если много читать ..... четвёртка гарантирована!

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"