комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
18:22 18 апреля 2015
тема Около сотни комсомольчан, присоединившись ко Всероссийской акции, написали «Тотальный диктант» наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня, 18 апреля, город Юности присоединился ко Всероссийской акции по проверке грамотности. «Тотальный диктант» уже не первый год шагает по планете (да, именно по планете, ведь участие в нём принимают не только наша страна и ближнее зарубежье, но и многие другие государства). Комсомольск-на-Амуре благодаря организатором из АмГПГУ тоже поддержал это безусловно важное начинание, которое для нашего города обещает стать традицией.
 
Около сотни горожан разного возраста и социального статуса пришли сегодня в третий корпус педуниверситета. Диктант они писали в 4-х аудиториях, предварительно просмотрев шуточный видеоролик, в котором с юмором (местами, правда, горьковатым) рассказывалось о вымирании «человека грамотного» как биологического вида — его даже предложили занести в Красную книгу, а последние экземпляры так и вовсе признать памятниками культуры. Шутки шутками, но, как верно заметили организаторы «Тотального диктанта», безграмотность шагает по планете, и с этим надо что-то делать. Для начала — хотя бы проверить, насколько хорошо вы знаете русский язык, написав диктант.
 
Текст для «Тотального диктанта» написал Евгений Водолазкин, это отрывок из его книги «Волшебный фонарь». Отрывок, надо сказать, очень интересный и яркий, заскучать не давал и в плане содержания, и в плане грамматики. После некоторых словечек по аудитории проносился шепоток. «Кресло с самшитовыми подлокотниками», «брандмейстер», «юриспруденция»... Слова вроде несложные, но в повседневной жизни малоупотребляемые, а в печатном тексте любезно исправляемые или хотя бы подчёркиваемые Word'ом... В общем, было, над чем задуматься. Добавляла интереса и пунктуация: тире, многоточия, обилие запятых в длинных сложных предложениях... В общем, людей, полностью уверенных в результате, среди написавших нет почти наверняка. И это несмотря на то, что перед диктантом людям предложили вспомнить некоторые правила русского языка и даже напомнили, как пишутся некоторые слова, которые потом встретились в тексте.
 
Кто-то из аудитории выходил в приподнятом настроении, кто-то, напротив, хмурился. Молодёжь, сдав работы, тут же лезла в интернет, проверять спорные моменты. «Ну я же тебе говорила!» — шипит подружке одна из «экзаменуемых». Обе уходят расстроенные. Ну что ж, не конец света.
 
Результаты диктанта станут известны 22 марта, ну а пока — немного впечатлений от тех, кто не побоялся посетить мероприятие и проверить своё знание Великого и Могучего.
 
— Диктант прошёл хорошо, — рассказал, выйдя из аудитории, предприниматель Владимир Малохатько. — Волнительно, конечно, ведь столько лет не сидел за партой. Что касается результата, то рассчитываю, что будет как в школе — твёрдая четвёрка. Ну, пусть даже не очень твёрдая, но четвёрка. Вообще, очень хорошее мероприятие. Очень рад, что поучаствовал! В будущем году тоже приду и приведу друзей.
 
Поучаствовала в «Тотальном диктанте» и Светлана Баженова, председатель Городской думы:
 
— Рассчитываю на четвёрку, в школе у меня была единственная четвёрка — по русскому языку, — призналась Светлана Яковлевна. — Себя хотелось проверить. В работе грамотность очень важна. В нашей думской практике приходится делать очень много документов, поэтому знание русского языка просто необходимо. Одним из первых специалистов, которого я в своё время привлекла в Думу, был именно лингвист. За ним последнее слово, всё ли верно написано в документе, чтобы потом не было стыдно, что мы приняли такой документ вместе с депутатами.

обсудитьпосмотреть обсуждение (1)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"