JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут...
  написать сообщение  
16:41 18 сентября 2015 обсуждаемая новость Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут не вести ребёнка в сад и потом не платить за прогул  
  Ольга Щербакова
 
Бурные возмущения родителей дошкольников по поводу так называемых «платных прогулов», введённых постановлением администрации города от 07.08.2015 №2486-па Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за ребёнком...», похоже, возымели эффект — после серьёзных обсуждений в прессе, интернете и проведённого под окнами городского муниципалитета пикета глава города дал поручение своему заместителю по вопросам образования Тамаре Овсейко подготовить расширенный перечень уважительных причин для внесения изменений в пункт 5 указанного постановления.
 
Напомним, в пункте 5 постановления указаны лишь три уважительные причины пропуска ребёнком детского сада: карантин, ремонт садика и «по болезни». В остальных случаях родителей обязали платить за посещение сада, даже если ребёнок в сад не пошёл, и об этом персонал предупредили заранее. Естественно, такое положение дел матерей не устроило.
 
— Есть ведь различные обстоятельства: семейные, погодные и прочие, — жаловались комсомольчанки на пикете. — Бывает, что чадо легко заболело, можно подлечить его дома, а не тащить в больницу ради бумажки. Но тут получается, даже если мы предупредим воспитателя заранее, и ребёнка «снимут с питания» на этот день, заплатить мы всё равно будем обязаны? Услуга не предоставлена, почему мы должны за неё платить? Это ведь нарушение наших прав...
 
Будем надеяться, что диалог, начатый родительницами после пикета (тогда им удалось лично донести своё мнение до Тамары Овсейко) приведёт к конструктивному и справедливому решению.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:52 18 сентября 2015
тема Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут... наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
нет никакой предварительной постановки на питание. только фактическая - по количеству пришедших. Лаврентьев в своем послании о 5-ом пункте пишет, что бюджет тратит на детей, которые не ходят без причин - 15 млн. руб. и поясняет эти расходы так - присмотр и уход. совершенно не понятно, как повышают затраты на уход и присмотр не пришедшие дети. воспитателям от того, что в группу пришло меньше человек - только лучше, и внимания детям смогут больше уделить. кстати насколько мне известно - нормы количества детей в группах завышены. то есть если бы ходили все кто в списке - воспитатели бы "вешались". 31 ребенок по списку вместо 25 положенных по норме...
в качестве адекватного решения проблемы тех кто стоит на очереди в определенный детсад а его место держит злостный неходильщик предлагаю - не ходит без причин более месяца подряд - приостанавливает членство в данном детском учреждении.

 
22:30 18 сентября 2015
тема Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут... наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень хочется верить! Будем ждать! А пока в садах массово раздают на подписание договора с новыми требованиями...

 
09:20 19 сентября 2015
тема Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут... наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
тема+ писалa:
 
Очень хочется верить! Будем ждать! А пока в садах массово раздают на подписание договора с новыми требованиями...
вы это наверняка знаете? если так - то на "камеру" обещают все исправить, а по сути и не собираются.
не надо расширять список причин, это незаконный бред. причина может быть одна - не хочу и все. а также все самые различные обстоятельства. и все права на такую причину у человека есть. поэтому еще раз предлагаю услышать мое предложение - нет посещений определенный длительный период - подряд. или же за месяц пропустил более скажем половины месяца - договор можно расторгнуть. то есть тем самым мы лишаем возможности реализовывать такую позицию, как - может приду, а может и нет - вы главное ждите. но это только в том случае, если в этот садик есть очередь из других желающих. если такой очереди нет - ходи - не ходи - вообще нет проблемы.
а вот если за месяц точечно не посетил несколько дней (скажем менее половины месяца) по своим причинам - однозначно без оплаты.
чем не компромисс?

 
09:23 19 сентября 2015
тема Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут... наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
Большие сомнения, что изменят в лучшую сторону, разве там есть кто-то способный признать тупость данного постановления.
А послушаешь истории как Климов добрался до кресла мэра, так даже и не удивишься таким затеям.


 
14:36 19 сентября 2015
тема Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут... наверх
 
  Citizen
сообщений: 429
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемые мамы дошкольников, редкий случай, что я выступаю на стороне власти, но здесь мне совесть не позволяет поступить иначе ... Задумываются ли родители, сколько реально обходится бюджету содержание детских садов и рассчёт этого содержания на одного ребёнка?! В этом неведении конечно же есть и вина чиновников, однако, суть данного обсуждения не в этом. Спор сложился вокруг услуги постоянного характера, требующей не только питания и внимания отдельного сотрудника, но и полноценного и качественного функционирования всего учреждения, независимо от того, посетили ли вы его в отдельные дни или нет. Штатное расписание и фонд зарплатной платы, не говоря уже о коммунальных услугах, подразумевает определённое количество обслуживаемых мест. И затраты эти, недостаточные кстати, судя по последним зарплатным квиткам воспитателей, не уменьшатся от прогулов ваших.
Так что не думаю, что обстоятельное рассмотрение этого спора в суде, закончится не в вашу пользу.
Более того, предложил бы муниципальным властям сформулировать и предъявить к оплате родителям реальную плату за пользование этой, подчёркиваю, постоянной услугой, и включить в этот же счёт размер компенсирования этой платы из бюджета города, чтобы доходчивее было. Своего рода скидка от бюджета. Эта терминология более-понятна для общества потребления.

 
20:22 19 сентября 2015
тема Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предлагаю разделить плату за детсад на постоянную и страховую часть. Страховой частью как раз оплачивать такие вот незапланированные прогулы. В целом плата за детсад уменьшится, а у детских садиков будет страховка на случай прогула.

 
21:27 19 сентября 2015
тема Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут... наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Citizen писал:
 
Задумываются ли родители, сколько реально обходится бюджету содержание детских садов и рассчёт этого содержания на одного ребёнка?!
Миша, вот ты очень много букв написал, а не сказал ничего. таки сколько обходится содержание детских садов? и что ты имеешь в виду под содержанием? вот господин Лаврентьев имеет в виду - присмотр и уход. и оценивает его в 15 млн. рублей - правда не указывает за какой период - в расчете на 2 680 детей не ходящих по неуважительным причинам. каким образом бюджет тратит на детей эти деньги лично я не понимаю. объясните.

 
22:00 19 сентября 2015
тема Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что значит услуга не предоставлена - !? :-/
Все предоставлено по описанию. Абсолютно никакой вины поставщика услуг нет, что вы вдруг решили ею не воспользоваться, потому она должна оплачиваться в полном объеме. Есть договорные отношения, которые следует соблюдать.


 
22:04 19 сентября 2015
тема Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут... наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Citizen писал:
 
Задумываются ли родители, сколько реально обходится бюджету содержание детских садов и рассчёт этого содержания на одного ребёнка?!
Мы в курсе, что мы ходим в муниципальный сад. В курсе, что государство нам гарантирует право на образование (а детский сад образовательное учреждение) А еще мы очень в курсе, что наши сыновья пойдут служить и защищать своё государство.


 
23:24 19 сентября 2015
тема Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут... наверх
 
  Рыженькая
сообщений: 112
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласна с предыдущим постом. А еще я в курсе сколько налога я плачу каждый месяц на "содержание" государства и в том числе системы образования...

 
14:17 20 сентября 2015
тема Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут... наверх
 
  Citizen
сообщений: 429
Отправить письмо через веб-интерфейс
Налоги платят не только родители детей-дошкольников, и госповинность, согласно статистике, проходят далеко не все молодые граждане мужского пола, не говоря уже об эмансипированной части общества. И нет оспаривания необходимости компенсировать затраты граждан на воспитание (подчёркиваю) _своих_детей_, но важно понимать суть, кто отвечает за это содержание, в корне, персонально родители или все сограждане-земляки, представляемые муниципальным бюджетом?!
А касаемо понимания реальных затрат, в рассчёте на одно место, поддержу самую жёсткую критическую позицию, бюджет, особенно муниципальный, должен быть прозрачен до каждой своей копейки! И ответственность за эту прозрачность - на муниципальной власти, в первую очередь, и на местных СМИ - во вторую.

 
18:26 21 сентября 2015
тема Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Уважаемая Светлячок, а когда я в армии служил, а думал что я Родину защищаю. Про государство, как всего лишь политическую надстройку Родины, лично я как-то и не думал.
Антон, вот опять вынужден напоминать вам, что вы же пощник депутата городской Думы, вы ведь должны иметь представления о том, как идёт работа по формированию бюджета города. Куда закладываются расходы в том числе на содержание детских садов. Этот бюджет формируется не каждое утро, в зависимости от того, сколько пришло детей в сад, а сколько нет. Вот сейчас завершается работа над проектом бюджета на 2016 год. Там будут расходы городской казны на содержание детских садов. Мы знаем, сколько у нас выдано путёвок на 2015-2016 год, сколько у нас ждут путёвки на 2016-2017 годы. Мы знаем сколько у нас детей, которые должны пойти в сады в следующем годы. Сверху нам спускают т.н. дифлятор. Это предполагаемая инфляция в следующем году. Это распостраняется на цены на продукты, на стоимость коммунальных услуг. Также, согласно имеющимся дорожным картам, мы знаем, на какой процент должна быть поднята зарплата персонала. И кроме всего прочего, мы ещё исходя из этого должны будем произвести аукционы на закупки продуктов, и прочего необходимого, для того, чтобы с 1 января 2016 года у нас нормально работали детские сады, чтобы дети получали питание, согласно существующим санитарным нормам. Поэтому необходимая на всё это сумма, по полной численности детей закладывается уже сейчас. А потом бац, и явка детей в детские сады в среднем по году 68 %. А аукционы проведены, договора заключены, подрядчики осуществляют поставку согласно заключённым договорам. Деньги уже потрачены. И что делать? Ясно что есть уважительные причины, болезни и прочее, а что с остальным делать? Почему эти деньги некоторые не считают? А почему не берётся во внимание, что у нас чуть более 1 тыс. детей родители хотели бы водить в другой детский сад, но они не могут это делать, т.к. в этих садах все места заняты. Заняты формально, явка то 68 %. Тоесть места вроде есть, но их в тоже время и нет, они заняты. Поэтому стоит задача более чётко определить перечнь уважительных причин. Если ребёнка не водят в сад по уважительной причине, в сответствии с перечнем, то значит должен быть перерасчёт.
И ещё одно подолнение, про налоги. Правильно их всё время вспоминают. Так и должно быть - обмен между гражданами и органами власти, налоги в обмен на качественные услуги. Только стоит учесть, что самый главный налог, которые поступает в бюджет города - это налог на доходы физических лиц. Те самые 13 %, что платит каждый из нас, легально работающий, и получающий легальную зарплату. Так вот, из этих 13 % 80 % идёт в краевой бюджет, и только 20 % остаётся в бюджете города. Конечно, часть этих денег возвращается из бюджета края в виде субсидий и субвенций, но только часть. Поэтому далеко не всегда есть возможность оказать качественную услугу, т.к. налоговых поступлений просто не хватает на всё необходимое.

 
20:17 21 сентября 2015
тема Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут... наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
лаврентьев писал:
 
когда я в армии служил, а думал что я Родину защищаю. Про государство, как всего лишь политическую надстройку Родины, лично я как-то и не думал.
о) так у вас государство к родине не относится) мухи отдельно...)
 
лаврентьев писал:
 
Антон, вот опять вынужден напоминать вам, что вы же пощник депутата городской Думы, вы ведь должны иметь представления о том, как идёт работа по формированию бюджета города.
понятия не имею) кто ж мне кроме вас расскажет)
 
лаврентьев писал:
 
Это распостраняется на цены на продукты, на стоимость коммунальных услуг.
 
лаврентьев писал:
 
А потом бац, и явка детей в детские сады в среднем по году 68 %.
вот так ходишь ходишь в школу - а потом бац! вторая смена!
вы в рассылке писали про 27% не посещающих детей, и что, цитирую: "Это 3 807 детей. Из них не посещают по причине болезни 1 127 детей, что подтверждается медицинскими справками. Остальные 2 680 детей не ходят в детские сады по другим, в том числе и по неуважительным причинам. Бюджет города тратит на этих детей (присмотр, уход) около 15 млн. рублей"
озвучьте, Иван Викторович, число детей которые "в том числе и по неуважительным причинам" - чтобы понять насколько вообще велика проблема.
с какой периодичностью дети неуважительно не посещают детсад? вообще весь месяц не ходят? или 3-4 дня?
почему вы оставили без комментария мое предложение, процитирую его еще раз:
"поэтому еще раз предлагаю услышать мое предложение - нет посещений определенный длительный период - подряд. или же за месяц пропустил более скажем половины месяца - договор можно расторгнуть. (или - приостановить) то есть тем самым мы лишаем возможности реализовывать такую позицию, как - может приду, а может и нет - вы главное ждите. но это только в том случае, если в этот садик есть очередь из других желающих. если такой очереди нет - ходи - не ходи - вообще нет проблемы.
а вот если за месяц точечно не посетил несколько дней (скажем менее половины месяца) по своим причинам - однозначно без оплаты".
а также без ответа - имеет ли место завышение нормы по количеству детей на группу. если имеет, то значит детских садов должно быть больше. и нужно ставить вопрос о возврате зданий детских учреждений, "отданных" под непрофильное использование.


 
22:50 21 сентября 2015
тема Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут... наверх
 
  Лера
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
Из 13% подоходного налога, 80% уходит в край, а потом бац!! И возвращается в город в качестве сертификата на автомобиль главе города. Как то так получается господин Лаврентьев? Грустно

 
23:22 21 сентября 2015
тема Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут... наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Лера писалa:
 
И возвращается в город в качестве сертификата на автомобиль главе города.
поправлю вас на правах помощника депутата :) не главе города, а для проезда по городу всяческих делегаций :) представительского класса - то есть по этому автомобилю гости города будут всех нас представлять)

 
11:27 22 сентября 2015
тема Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут... наверх
 
  Рыженькая
сообщений: 112
Отправить письмо через веб-интерфейс
Иван Викторович, я уже писала про это, но меня почему забанили. Сначала администрация формирует группы в садах по 30 с лишним детей, оперируя тем что "все желающие обеспечены местами", а потом когда реально, как вы утверждаете, ходит не более 70% наша администрация наказывает рублем за то что ребенок приболел и я не хочу чтоб другие дети заражались. В сожалению не могу процитировать ваше сообщение, однако вы говорите что я как законопослушный гражданин, плачу налоги- имею право получать КАЧЕСТВЕННЫЕ услуги от государства. Как я могу получить качественную услугу в дошкольном учреждении если детей в группе к 30!?! Как один воспитатель способен уследить за таким количеством детей? Сами воспитатели жалуются что много детей, но ничего сделать немогут.
Я согласна платить за прогулы по моей инициативе, если в группах будет до 20(это макс списочная) детей.
Я согласна платить за прогулы по моей инициативе, если в группах будет до 20(это макс списочная) детей.

 
12:19 22 сентября 2015
тема Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут... наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вот скажите, у меня ребенок когда ходит в сад, только пьет , а есть то что в саду готовят, ну ни как не хочет, причем это факт и воспитателей попросили не заставлять, то мне чего, только за "компот" платить?
Так скоро можно придумать какой нибудь сбор с людей до 40 лет, типа на садики, вдруг дети будут, а администрация и к этому подготовится.
Для меня по прежнему все просто не ходишь, значит услугу не получаешь, значит перерасчет.

 
13:56 22 сентября 2015
тема Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Уважаемый 5656, я бы хотел обратить ваше внимание, что администрация сада и родители заключают между собой договор, где указываются условия оказания услуги, обязательства договаривающихся сторон. Администрация сада, и учредитель сада - муниципалитет, оказывает услуги, выполняет свои обязательства. Если родители не водят ребёнка в сад без уважительной причины, это не значит, что администрация сада услугу не оказывает. Услуга то оказывается, только родители по собственному желанию фактически отказываются от этой услуги. Это происходит не по вине администрации сада. И в этом случае услуга должна быть оплачена. Тем более что другая сторона - администрация сада, свои обязательства выполняет, и свои средства уже в оказание этих услуг вложила. Об этом, кстати, и в Гражданском кодексе говорится.
Уважаемый Антон, ещё раз внимательно перечитайте что я указал на процесс планирования бюджета. Вот сейчас мы в проекте бюджета города на 2016 год уже заложили средства на детские сады, и там расчёт идёт исходя из 100 % явки в детские сады. И уже скоро будут аукционы на определение подрядчиков, которые будут продукты поставлять. Если этого не сделать сейчас, то что дети будут кушать с 1 января. А дополнительные места в детские сады нужны. Но не везде, в отдельных мкр. Я об этом много писал. Формально у нас есть даже свободные места в детских садах. Только они в отдалённых мкр. В Привокзалке нужен детский сад. Мы проект разработали на 330 мест. Но его реализация стоит более 300 млн. рублей. Это непосильная ноша для городского бюджета. Поэтому ищем, добиваемся софинансироавния в правительстве края. Здания старых детских садов многими собственниками прежними уже давно проданы. Это давно уже частная собственность. Да и теперь совершенно другие нормы и санпины, нежели в СССР, многие прежние здания под них уже не подходят, или требую серьёзных средств на их реконструкцию.

 
14:54 22 сентября 2015
тема Муниципалитет расширит список уважительных причин, по которым родители смогут... наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лаврентьев писал:
 
заложили средства на детские сады, и там расчёт идёт исходя из 100 % явки в детские сады.
Иван Викторович, вот Вы сами и видите, что проблема на самом деле происходит из неумелого и топорного планирования. Вы прекрасно должны осознавать, что 100% явки не будет никогда. При этом, Вы прекрасно должны осознавать, что по ряду статей затраты являются постоянными и не зависят от количества детей, которые *сегодня* пришли в данную группу. Это, например, затраты на отопления, электричество и зарплаты воспитателей. Вне зависимости от того, пришло сегодня 25 детей или 28, зарплата у воспитателя не изменяется. Таким образом, некорректно говорить, что бюджет, якобы, затратил миллион на детей "неходильщиков".
Единственная переменная в данном случае - это лишь питание ребенка. И тут Вы пишите - "аукционы проведены, договоры составлены". В данном случае опять таки - значит просто правильно формулировку договора составляйте. Так, что бы садик заказывал столько продуктов, сколько надо.
А так Вы говорите, будто ваши поставщики выполняют обязательства по контракту, рассчитанному на 100% посещаемость сада. Это, простите, что означает? Я правильно ли понимаю, что это значит, что поставщик продуктов питания всегда привозит в сад продуктов ровно по контракту исходя из 100% посещаемости? Хорошо, детей по факту, разумеется (!), пришло меньше. Разумеется, съедено оказалось 70% продуктов, а 30% продуктов - не съедено. И тут через неделю поставщик снова привез партию продуктов в 100% размере? Когда нужно привезти только 70% объем для затаривания продуктового склада? Или может быть эти 30% не съеденных продуктов чудом из садика испаряются?
Большая часть продуктов питания хранится значительно дольше, чем неделю. Например, одна из самых дорогостоящих позиций - это мясо. Оно в замороженном состоянии хранится очень долго. Растительное масло, макаронные изделия, картофель, морковь, свекла, лук, капуста, чай, сахар, соль - все это хранится значительно дольше, чем неделя. А значит, все что необходимо для правильного планирования - это затаривать садик в понедельник "под завязку", исходя из теоретического 100% посещения в расчете на неделю вперед. И в пятницу подводить итог, сколько продуктов осталось. И по этим данным формировать заявку. По этой схеме, поставщик продуктов питания будет тупо на этой неделе привозить то количество продуктов, которое съели дети на прошлой неделе. Это, по-моему, очевидно - ведь вы в свой автомобиль заливаете столько бензина, сколько машина съела за прошедшую неделю, верно? И если до "полного бака" осталось 20 литров - то льете 20, если много ездили - то 30. Или Вы, вне зависимости от того, сколько ездили, всегда тупо заливаете 40 литров? )) Продукты же такого типа, которые хранятся буквально пару дней, составляют не такую уж и большую долю.
Что касается уважительных причин. Уже высказывались тут - иногда бывают случаи, когда ребенку просто немного нездоровится, ему бы отлежаться дома пару дней, а не идти в метель в сад и уж конечно не ехать в поликлинику - ловить там настоящую заразу. Иногда родители ходят в отпуска и хотят просто провести с ребенком время - поводить в песочницу, на речку, в цирк, в игровые комнаты. Не стоит забывать, что на самом деле детей в группы ходит больше, чем положено по санитарным нормам - и не в последнюю очередь именно по этому они и болеют чаще, чем если бы их было бы в группе меньше. И поликлиники - рассадники заразы.
Завязывали бы экономить крохи на... крохах... Лучше бы за лексусами для водоканала следили, управляющим компаниям чаще бы чопиков вставляли, да за воровством на строительстве дорог следили. Глядишь - и на новый садик за 300 миллионов денег наскребли бы.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"