комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:22 11 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
  Ольга Щербакова
Сегодня напротив здания городской администрации на Аллее Труда жительницы города Юности провели пикет по поводу нового постановления местного муниципалитета №2486-па, касающегося посещения детьми дошкольных образовательных учреждений. Данное постановление вышло в свет 7 августа, и родителей в первую очередь возмутил пункт 5, который закрепил оплату за пропущенные по неуважительным причинам дни в детсаду.
 
— В пункте 5 написано о «платных прогулах», — рассказывает Карина, одна из участниц пикета. — Указано, что есть лишь 3 уважительные причины пропуска: карантин, ремонт садика и по болезни. В остальных случаях родители должны платить за посещение сада, даже если ребёнок в сад не пошёл. Но ведь есть семейные обстоятельства, погодные условия и другие причины... Если я по каким-то не поведу ребёнка в сад, даже предупредив об этом заранее, он там не будет есть и пить, то я всё равно будут платить за услугу, которая фактически не оказана!
 
— Мы сами с Амурстали и возим ребёнка в сад на Интернациональном проспекте, — рассказывает одна из участвующих в пикете мамочек. — А если на улице 40 градусов мороза, мы не станем никуда ехать — и всё равно платить придётся...
 
На пикет вышли как мамы, чьи дети ходят в детский сад (многие пришли с колясками. детками на руках), так и те, у кого дети уже выросли или, наоборот, не доросли до садика. Женщины уверены — проблема эта общая, и только совместными усилиями они смогут что-то изменить.
 
— У меня нет ребёнка-дошкольника, тем не менее, я присоединилась к акции, — рассказывает комсомольчанка Ольга. — Считают пункт 5 постановления №2486-па нарушением закона о защите прав потребителей.
 
К слову, постановление не только ввело понятие «платного прогула», но и в очередной раз увеличило родительскую плату за детский сад — второй раз за этот год. Ранее для обеспечения полноценного питания детей в дошкольных учреждениях и соблюдения требований, предусмотренных СаНПиН, в связи с ростом цен на продукты питания, размер родительской платы пересматривался с 1 февраля 2015-го года — он увеличился на 22,9% и составил 1 тысячу 799 рублей 70 копеек. Новое повышение произошло с 1 августа — плата увеличилась на 28,2% и составила 2 тысячи 307 рублей 90 копеек.
 
— По поводу повышения мы особо не возмущаемся, — признаётся Карина, участница пикета. — Понимаем, что растут цены, в том числе на продукты питания. Хотя, конечно, это всё равно в какой-то мере несправедливо, ведь цену подняли уже второй раз за год.
 
Подробнее о прошедшей акции, мнениях родителей и постановлении городской администрации №2486-па читайте в свежем номере еженедельника «Наш город».
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

обсудитьпосмотреть обсуждение (105)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"