JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Информировать население Комсомольска-на-Амуре о чрезвычайных ситуациях будут с помощью СМС
  написать сообщение  
14:41 3 мая 2011 обсуждаемая новость Информировать население Комсомольска-на-Амуре о чрезвычайных ситуациях будут с помощью СМС  
  Ольга Щербакова
 
Не так давно в Комсомольске проводилась проверка систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях - с помощью сирен, которые установлены на территории города. Но проверка показала, что звук сирен услышали не все, а кто услышал, не совсем понял, что случилось. Чтобы таких недоразумений не возникало, Администрация решила повысить уровень информированности населения. Поэтому в настоящее время управление информатизации Администрации города ведёт работу с операторами мобильной связи, действующими на территории Комсомольска, чтобы создать муниципальную сеть оповещения. Это позволит информировать людей о чрезвычайных ситуациях с помощью СМС.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
00:10 5 мая 2011
тема Информировать население Комсомольска-на-Амуре о чрезвычайных ситуациях будут с помощью СМС наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
а не ляжет ли сеть при отправке пару десятков тысяч смс всем абонентам?
или както избирательно опять же будет это все?

 
09:58 5 мая 2011
тема Информировать население Комсомольска-на-Амуре о чрезвычайных ситуациях будут с помощью СМС наверх
 
  HeLeNka
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
А за чей счёт будут отправляться СМС: гор.Администрации, МЧС, сотового оператора или абонента??...

 
11:09 5 мая 2011
тема Информировать население Комсомольска-на-Амуре о чрезвычайных ситуациях будут с помощью СМС наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
Все эти вопросы, как я полагаю, сейчас и решаются. Но, думаю, абонент платить за это в любом случае не будет.

 
11:15 5 мая 2011
тема Информировать население Комсомольска-на-Амуре о чрезвычайных ситуациях будут с помощью СМС наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Действительно сеть ляжет, вспомним только 9 мая, когда куда-то дозвониться сложно + при ТАКОМ масштабе смс рассылки начнутся перезвоны друг-другу и т.п. Задумка не плохая, но реализовать можно как минимум в сетях 3G и 4G(3,5),а пока у нас это введут... Мтс обещали, но что-то не шевелятся, так что думаю умрём мы все пока спроектируют данный проект.

 
11:46 5 мая 2011
тема Информировать население Комсомольска-на-Амуре о чрезвычайных ситуациях будут с помощью СМС наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
Однозначно "плохая" идея, даже в проекте... :-(
Мало того, что "сетка" операторов "повалится", так еще и паника начнётся несусветная, еще хуже, чем при "обычном" способе оповещения. Представьте себе пожилого человека, получившего "тревожное" СМС!
То, что начнутся "перезвоны" - это 100500% факт! Информационная составляющая может быть донесена до абонента другими способами... Например занятием эфира УКВ-радиостанций и телевидения + обычной сирены, думаю, будет достаточно ;-)
Кто не слышит сирену (по причине - спит или моется в ванне и т.д.) - он и телефон не услышит (я, например, зная о своих контрагентах из западных регионов РФ, звук на тлф ночью отключаю)...

 
11:54 5 мая 2011
тема Информировать население Комсомольска-на-Амуре о чрезвычайных ситуациях будут с помощью СМС наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
И то не так, и это не так...И все не так...
Помнится мне, первые дни Фокусимы...Когда все СМИ трещали по швам...Восхищались некоторые журналисты тем, что японцам (!!!неужели!!!) приходят СМС о предстоящей катастрофе...Восхищались "продвинутостью", "цивилизованностью"...
До нас добралось это "нужное" нововведение...Что мы видим??
Все не так :-) ...
Сеть упадет...Будем платить...Что там еще может быть??
*** ***
поэтому не надо никому смотреть в рот, и думать, что все, что есть у кого-то - лучше, западнее и прекраснее...
Хорошо там, где нас нет!
***
А по существу - введение действительно нужное (если учитывать катастрофичность нашего региона-района :-) )...Платить за него никто не будет из нас - это очевидно...Поживем-увидим...

 
12:05 5 мая 2011
тема Информировать население Комсомольска-на-Амуре о чрезвычайных ситуациях будут с помощью СМС наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
Платить за него никто не будет из нас - это очевидно..
Уважаемый, вы просто подумайте откуда будут брать средства на создание такой системы, как минимум бюджет (а это наши деньги-налоги).

 
16:04 5 мая 2011
тема Информировать население Комсомольска-на-Амуре о чрезвычайных ситуациях будут с помощью СМС наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Уважаемый, вы просто подумайте откуда будут брать средства на создание такой системы, как минимум бюджет (а это наши деньги-налоги).
Понятное дело...Инициатива государства...А значит и наши налоги...Обычная схема демократического рыночного общества, где все за всё платят...
***
А вы думайте в Японии дяденька Аригато ходит и платит за всех, подключая данную услугу?? Так же с налоговых поступлений японцев это происходит, ибо затея государственная...
Говоря о том, что платить не будут, я имел ввиду абон. плату абонента там или что...То есть дополнительные платежи, которые позволили бы мне пользоваться этой услугой...Помимо расходов на непосредственно мои разговоры, на меня лег бы еще расход этой "нужной" услуги...Так понятно???
**
И еще смысл моего сообщения был заключен вот в чем...Я помню, как СМИ восхищались этим видом оповещения у японцев...Мол, вот какая цивилизация...Высокоразвитая...СМСки получают о цунами, землетрясениях...Ух тыыыыы!!!! Вот бы нам, дикарям, так же!!!! А то у нас по старинке пожарный с каланчи в рупор орёт!!!!
Вот, пожалуйста, получите, распишитесь....
И что??? Где довольные возгласы восхищения??? То не так...Это не эдак...Нам бы все в рот кому-то заглядывать...

 
19:10 5 мая 2011
тема Информировать население Комсомольска-на-Амуре о чрезвычайных ситуациях будут с помощью СМС наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы просто почитайте (в сети есть, на куче "зеркал") - "Байки системного интегратора" - вот и у нас будет делаться всё точно также! :-) :-) :-)
Не в "довольных возгласах" дело, а в том, как реально будет обстоять дело! Все прекрасно знают, как работают наши операторы сотовой связи и что они одномоментно не в состоянии всем своим оборудованием обработать и разослать по всем адресатам такой объем информации!
Работа сети в таком режиме называется "обрушением" с лёгкой руки героев фильма "Крепкий орешек-4" с Б.Виллисом в главной роли. И я с высказыванием тамошнего хакера-профи полностью согласен.
А вообще (чисто) по-русски и по международному просто это будет называться - спам...

 
01:44 6 мая 2011
тема Информировать население Комсомольска-на-Амуре о чрезвычайных ситуациях будут с помощью СМС наверх
 
  битник
сообщений: 73
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну да. Пример взяли с японцев. У них это в ходу. Это модно сейчас в эшелонах власти делать нововведения, чего-то по новостям услышав и подумав: " А че? Прикольно. Надо тож сделать." Только русские не японцы и не...
Тут какие-то странные разговоры про нагрузку на сеть и про оплату... Вот это и есть русские. Да никакой нагрузки быть не может. И платить в общем-то не за что. Просто это не поможет по одной причине. Русские не умеют ни спасаться, а уж спасать и желания особого не проявят в случае общей опасности.
Так, что администрации города зачет за полёт мысли и не более.

 
09:17 6 мая 2011
тема Информировать население Комсомольска-на-Амуре о чрезвычайных ситуациях будут с помощью СМС наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
И еще смысл моего сообщения был заключен вот в чем...Я помню, как СМИ восхищались этим видом оповещения у японцев...Мол, вот какая цивилизация...Высокоразвитая...СМСки получают о цунами, землетрясениях...Ух тыыыыы!!!! Вот бы нам, дикарям, так же!!!! А то у нас по старинке пожарный с каланчи в рупор орёт!!!!
Вот, пожалуйста, получите, распишитесь....
Поддерживаю. Если бы я был знаком с психологией я бы это назвал "эффектом блогосферы комсомольска" - сначала все справедливо возмущаются отсутствием удобств, культуры, сервиса и прочего. Когда эти удобства начинают появляться в зачаточном состоянии все начинают в один голос возмущаться, мол, зачем нам это нужно, жили без этого нормально и дальше жить будем, лезете куда не просят не посоветовавшись.
Наверное это происходит от недостатка чувства собственной важности - вот если бы у каждого персонально администрация поинтересовалась о необходимости введения такой услуги, было бы все гладко.
В целом я за такое нововведение, боюсь, как бы оно не осталось только на бумаге. Мне совершенно безразлично как это будет реализовано и какие нагрузки будут на сеть - главное нормальное и современное информирование населения о ЧС, а как это сделать - забота администрации города, которой мы делегировали соответствующие права выборами.

 
10:02 7 мая 2011
тема Информировать население Комсомольска-на-Амуре о чрезвычайных ситуациях будут с помощью СМС наверх
 
  Nickname
сообщений: 70
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я только за! Хорошая идея. но..не у всех есть мобильный телефон (напр. пожилые люди) Также не все пожилые люди умеют читать смс

 
17:02 7 мая 2011
тема Информировать население Комсомольска-на-Амуре о чрезвычайных ситуациях будут с помощью СМС наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
JackRassel писал:
 
А вообще (чисто) по-русски и по международному просто это будет называться - спам..
А какая разница, как это будет называться?! Главное, цель будет достигнута с большей эффективностью, нежели при существующей схеме. Почитайте ветку о проверке местной системы оповещения. Практически НИКТО не слышал!!! А если вдруг, действительно, "чего"??? Чем больше людей узнает, что им делать, тем лучше.
 
Nickname писал:
 
не у всех есть мобильный телефон (напр. пожилые люди) Также не все пожилые люди умеют читать смс
Вообще-то уже практически не осталось людей без мобильника даже среди пожилых. Кстати, многие из них имеют мобильник только ради возможности вызвать скорую.
 
deniskm писал(a):
 
вы просто подумайте откуда будут брать средства на создание такой системы, как минимум бюджет (а это наши деньги-налоги)
Кто по-вашему оплачивает поздравительные и проч. СМС, приходящие непосредственно от оператора связи? Вы уже сами за это всё и заплатили! Вспомните, как мы платили за входящие вызовы и определитель номера. Полагаю, МЧС договорится с операторами по вопросу оплаты.
 
JackRassel писал:
 
Работа сети в таком режиме называется "обрушением" с лёгкой руки героев фильма "Крепкий орешек-4" с Б.Виллисом в главной роли. И я с высказыванием тамошнего хакера-профи полностью согласен.
Заглохнет сеть или нет - чисто организационный момент. Всех обрубили, разослали смски, включили заново. Делов-то. Сеть рухнет, если дать ей непосильную нагрузку единомоментно. Но кто мешает распределить рассылку по времени? Минутой раньше получить сообщение или минутой позже - не принципиально.

 
16:39 8 мая 2011
тема Информировать население Комсомольска-на-Амуре о чрезвычайных ситуациях будут с помощью СМС наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кочегар писал:
 
Заглохнет сеть или нет - чисто организационный момент. Всех обрубили, разослали смски, включили заново. Делов-то. Сеть рухнет, если дать ей непосильную нагрузку единомоментно. Но кто мешает распределить рассылку по времени? Минутой раньше получить сообщение или минутой позже - не принципиально.
Не принципиально, говорите? Знакомый, который уже какое-то время живет в Токио, говорит, что смски с предупреждением о надвигающемся землетрясении приходят в лучшем случае за 50 секунд до первых толчков. Этого с трудом хватает, чтобы дойти до телефона, прочитать, схватить необходимые вещи и побежать на улицу. Если здание высотное, то когда бежишь по лестнице, трясёт уже во всю.
Согласен, что такой сценарий у нас маловероятен. Но чрезвычайная ситуация на то и чрезвычайная, что требует немедленных действий, и я бы не был столь категоричен, что "минутой раньше или позже - это не принципиально".

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"