JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
18:06 8 апреля 2011 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения  
  Ольга Щербакова
 
Наверняка вчера утром, в 11 часов, многие комсомольчане были удивлены, услышав звук внезапно зазвучавших по городу сирен. В голову кому-то закрались смутные подозрения, а в голове зазвучал вопрос: «Может, пора эвакуироваться?» Мало ли что могло случиться, не просто же так сирену звучат. Однако вскоре сирены затихли. Что же это было? Всего лишь плановая проверка, проводимая с целью определения готовности технических средств к передаче информации об угрозах различного характера в случае необходимости.
 
В соответствии с распоряжением Губернатора Хабаровского края от 14 марта 2011-го года №116 «О комплексной проверке региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения края» в Комсомольске-на-Амуре 7 апреля была проведена проверка местной системы оповещения с включением оконечных устройств. Проверка началась в 11 часов – именно в это время было включено электросиренное оповещение. Сирены звучали примерно в течение пяти минут, после чего затихли.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
07:40 9 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  HeLeNka
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
О проверке систем оповещения в виде "внезапно зазвучавших по городу сирен", нужно сообщать населению города ДО, а не после "знаменательного" события!!... Представляете, у скольких людей пожилого возраста были сердечные приступы от этих завывающих звуков??!! сами же пишете: "Мало ли что могло случиться, не просто же так сирену звучат..." тем более, что информация о предстоящей проверке у вас была заранее...

 
10:44 9 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  Некий
сообщений: 386
Отправить письмо через веб-интерфейс
Замечательная система оповещения. Я находился в районе 4-й поликилиники в тот момент и совершенно ничего не слышал. А если бы это была боевая тревога?

 
11:13 9 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще-то об этой проверке сообщали по местному телевидению. Подтверждаю, видел сам. Только слышно, как-то слабовато, даже при открытых окнах. При включении данного сиглала все граждане должны включить теле- и радиоприёмники. Люди пожилого возраста это помнят лучше всех, и сердечный приступ им, в общем-то не грозит, т.к. большинство из них оставило в своих квартирах проводные радиоточки. По-моему, от такого сигнала молодёжь пугается больше.

 
12:24 9 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  _Arkhi_
сообщений: 471
Отправить письмо через веб-интерфейс
большинство молодёжи (во всяком в моём кругу общения, в тот момент) решило что у кого то заклинило сигнализацию на автомобиле...............
я думаю только военные и имеющие отношение к ГО сразу опознали звук, и то, - если мне память не изменяет, непрерывный сигнал 2-3 минуты означает "внимание всем" и одновременно с этим (я так думаю) должно было передаваться по всем теле, радио каналам разьяснение сигнала.
на радио "звезда " так же играла музыка, думай что хочешь

 
13:20 9 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
С советских времён считается, что в случае чрезвычайной ситуации (угрозе применения ОМП со стороны вероятного противника) радиостанции будут неработоспособны. Поэтому основным способом оповещения населения в этом случае будет сетевое радио, которое ныне, увы, почти во всех квартирах отсутствует.
Вообще-то МЧС следовало бы откорректировать данный недостаток. Сейчас население более доступно через FM-радиостанции. Ещё лучше - оповещение через мобильные телефоны. Если проводятся учения, пусть сотовые операторы разошлют всем соответствующие СМС (не разорятся). А вот, если СМС не придёт, то будет повод забеспокоиться!
Что передавали по ТВ и радио во время проверки сказать не могу, не было возможности. Но о том, что включить и послушать необходимо, предупреждали.

 
16:19 9 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  Gooser
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Странна. Я точно помню, что в 11 часов я был на улице, на Орленке. Но нифига не слышал.

 
18:22 9 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  KeeN
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сидел на работе (недалеко от пл. Ленина) ничего не слышал, хотя окна были открыты, а по радио "Звезда" играла музыка, как ни в чем не бывало.... Реально нужно отправлять смс по телефонам!!! гараздо эффективнее!

 
21:28 9 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  Снусмумрік
сообщений: 60
Отправить письмо через веб-интерфейс
в 11 часов я был на работе и никаких признаков сирен ни я, ни мои коллеги не слышали. рядом со мной бурчало радио, но по нему так же ни слова о сирене не прозвучало. мне кажется если это было так давно запланировано - можно было бы предупредить местные радиостанции, что бы они включили эту новость в свои выпуски.

 
22:53 9 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  link
сообщений: 520
На ДК ЗЛК сирена хорошо слышалась в этот момент там находился, а на пл.Ленина говорят ее не слышали. А учитывая что я живу в райне пл.Ленина это беда, так че нить будет угрожать а я неуслышу...и все капут)))

 
22:58 9 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  Patikova
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
link писал:
 
На ДК ЗЛК сирена хорошо слышалась в этот момент там находился
Действительно, многие говорили, что в центре было слышно. На Амурстали в то утро ничего слышно не было :)
 
Снусмумрік писал(a):
 
рядом со мной бурчало радио, но по нему так же ни слова о сирене не прозвучало.
Несколько радиостанций "бурчали" о проверке систем безопасности несколько дней. Если бы вы слушали, что говорят по радио, таких вопросов бы не возникло.
 
_Arkhi_ писал:
 
на радио "звезда " так же играла музыка, думай что хочешь
Разъяснение давали по радио "на кухне" и по одному из местных ТВ каналов. Наверное, ГО и ЧС могло бы решить вопрос, договориться с местными радиостанциями, но что толку, раз для других это не более, чем "бурчание" :)

 
23:03 9 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  Снусмумрік
сообщений: 60
Отправить письмо через веб-интерфейс
именно новостные выпуски я обычно слушаю. ничего о сирене я не слышал. и мои коллеги тоже.

 
23:30 9 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  HeLeNka
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Снусмумрік писал(a):
 
можно было бы предупредить местные радиостанции, что бы они включили эту новость в свои выпуски.
Для осуществления проверки системы оповещения Управлением ГО и ЧС был определён следующий перечень телевизионных и радиоканалов: "Россия-1" и "Россия-24" (ГТРК "Дальневосточная"), "Первое краевое телевидение" и СТС (ИТА "Губерния"), радио "России" (на частотах 621кГц, 104.8МГц, 101.8FM ) и радио "Восток-России" (на частотах 765кГц, 103.7кГц).
 
Кочегар писал:
 
Что передавали по ТВ и радио во время проверки сказать не могу, не было возможности.
В течение нескольких минут по ТВ транслировали спец.заставку: "Внимание!! Проводится плановая комплексная проверка системы оповещения!!"
 
Кочегар писал:
 
Только слышно, как-то слабовато, даже при открытых окнах.
Да, действительно, сигнал в этот раз был еле слышен... В прошлом году также во время плановой (как потом оказалось) проверки сирены выли так, что я, находясь дома при закрытых окнах, реально испугалась и даже начала названивать сначала в ОВД,а затем уже в ГО и ЧС!! а они мне: "Всё нормально, гражданочка, идёт проверка системы оповещения, рядом с вами на крыше Дома молодёжи находится ретранслятор, поэтому вы всё так хорошо и слышите!!" Причём, пока я дозванивалась до них в течение 10-15 минут да потом ещё и разговаривала с дежурным минут пять, сирены гудели всё это время... а тут на Дзёмгах завод погудел пару минут и затих...
 
Снусмумрік писал(a):
 
именно новостные выпуски я обычно слушаю. ничего о сирене я не слышал. и мои коллеги тоже.
Предупреждали в вечерних (а может, и дневных) краевых новостях по российским телеканалам 5-го и 6-го апреля.

 
11:51 10 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
ничего об этом не слышал. наверно передали один раз. надо как-то заранее несколько раз предупреждать население об учебной тревоге. но все равно ничего не слышал, какая тревога-система оповещения? и дальше-то что жителям делать, куда им бежать? где общая дислокация? странно...

 
19:04 10 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бездарно проведённая проверка. На территории АСЗ было слышно. Расценили это как оповещение при перемещении крупнотоннажных грузов. На Амурметалле, например, такой сигнал дают перед каждой перековшёвкой. Например, на территории за ЭСПЦ-2 могло только с толку сбить.
И никакой там автоматизированной системы нет. Всё через матюгальник.

 
22:49 10 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  Улитк@
сообщений: 80
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я в этот момент находилась на площади ЗЛК, все слышала, знала что это, так как заранее мне сказали, что будет звучать сирена. Пощелкала по каналам радио - везде музыка.

 
23:10 10 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  Patikova
сообщений: 1906
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Снусмумрік писал(a):
 
именно новостные выпуски я обычно слушаю. ничего о сирене я не слышал. и мои коллеги тоже.
Значит, не те радиостанции слушаете :) Смею предположить)

 
07:03 11 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Patikova писалa:
 
Значит, не те радиостанции слушаете Смею предположить)
Население не должно слушать ТЕ радиостанции. Оно должно быть оповещено. Это две большие разницы. Шутить об этом, конечно, можно, но лишь до поры, до времени.

 
12:34 11 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Кочегар писал:
 
Население не должно слушать ТЕ радиостанции. Оно должно быть оповещено.
Да, на самом деле. Ткнули объявление на сайте администрации города, на который заходит только узкий круг жителей города и разместили объявление в так называемом новостном выпуске на местном телеканале. Для галочки сделано все, ведь ясно понятно, что такие сообщения о проверках увидит мизерное число жителей города. Ведь есть громкоговорящие оповещатели по городу, через которые можно распространять речевую информацию. Что мешало предварительно сообщить о проведении проверки?
Идея с СМС-сообщениями весьма здравая и успешно используется за рубежом. А у нас вечно все как обычно.

 
15:31 11 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  Helen@
сообщений: 10
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы с мужем в 11 часов ехали по пл.Ленина по радио (не знаю какое) передали, что в 11 часов будет проверка звуковой сирены, мы даже окна открыли, но ни звука не услышали. Центр города и тишина?..................

 
16:04 11 апреля 2011
тема В Комсомольске-на-Амуре была проведена плановая проверка местной системы оповещения наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
Перекрёсток пр. Интернациональный - ул. Комсомольская, очень хорошо было слышно сирену, даже при закрытых окнах.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"