JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Валить - куда, когда и почему.
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:56 22 июля 2013
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
В данной теме обсуждаются преимущества конкретных мест отъезда.
Комсомольск, и причины побуждающие уехать, обсуждаются здесь


 
   
   
13:05 8 декабря 2013
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
permsk2 писал:
 
Недавно просматривал варианты жилья в тех краях, в частности г. Новороссийск и сделал вывод, что с меньшей суммой (4млн.) там ловить нечего. Какой смысл жить в теплом климате, но в отстойном районе и убогой квартире? То же самое касается заграницы. В теплых странах , таких как Болгария, Греция... не приживетесь даже с деньгами (знакомые купили жилье на Адриатике, но уже перебрались снова в Россию
не совсем соглашусь про заграницу. все мои знакомые , кто обдуманно уехал , просчитав все риски и возможности, живут в таких странах как Хорватия, Черногория, Корея, Эстония,Франция уже по 5-8 лет и возвращаться не намерены =)
про города России и 4ре миллиона - мы выбрали для переезда город недалеко от Москвы, где сможем купить хорошую 2шку с ремонтом в центре (вторичку естессно) за 2.4-2.5 млн . соваться в города с дикими ценами на недвижку даже не будем - зачем наживать себе проблем в виде ипотеки, если можно этого избежать? =) просто выбирать надо по возможностям.
а вообще вот пишут - у нас в Комсе все плохо, народ на форумах воет .. да вы зайдите на любой форум того города, куда хотели бы переехать =) там такая же стена плача , гарантирую =) сама читала вчера и про тот город,куда мы едем, и про Краснодар, и про Спб , и про Ростов , и про Белгород например...
и вот что могу сказать - стыдно хаять город, в котором ты живешь. не нравится город - меняй его ! не можешь изменить? или смирись , или уезжай. но не занимайся быдлячеством, не поливай грязью город, где живет твоя семья, родные и близкие .это не только к Кмс относится .
в этом отношениии могу только привести в пример господина Корпоратив - он хоть и уехал, и пишет о минусах Кмс, но всегда корректно и без превосходства и лейтмотива "я уехал, я крутой, а вы - неудачники..." . учитесь.

 
02:17 15 марта 2014
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  Августо
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
из 3шки в центре пусть и в Кмс переехать в панельную недодвушку в спальнике втом же Питере ...
Если этот выпад был в мою сторону, отвечу. Какой центр в Комсомольске?? Старые сталинки?? Наш дом находится в самом центре Приморского района Спб, этот район по населению больше чем в два раза населения Комсомольска. Недодвушка, как вы выразились, построилась в середине 90х, 45 кв.метров, для нашей семьи с маленькими детьми самое-то. В Комсомольск у нас была трешка, третьей комнатой пользовались только как складом и игровой для старшего ребенка. Весь район новый!! Почитайте википедию про этот район. Хотите посмотреть - зайдите на карты гугл и погуляйте по ул. Савушкина, по Богатырскому проспекту. Богатырский проспект можно сравнить с пр-м Первостроителей. В шаговой доступности у нас - 2 детских садика (один прямо во дворе), большая школа с углубленным изучением математики в двух минутах, в 10 минутах интерактивный детский научный театр, про который рассказывали даже на первом канале, в пятнадцати минутах метро и электричка. Раз в месяц у нас воскресение - день музеев, ездим со страшим сыном. Только в Петропавловку нужно съездить раз 5, чтобы посмотреть все музеи, такие как музей Леонардо Да Винчи, Комендантский дом и др.
 
КотёнокГав писалa:
 
а ехать , имея впритык денег на квартиру .... и что ? ну купите кв-ру... в голых стенах на полу спать там будете ? я лично , имея маленького ребенка
У нас с вами дети почти одного возраста. Мой младший родился в феврале 13го, сейчас ему годик. Малыш всю зиму-осень гулял на улице по 2-3 часа, тк температура буквально на две недели в начале января опускалась до -20, а с середины февраля все от -5 теплело. Сейчас +13. А сколько времени гуляли вы с ноября по март при минус 25-40? ;-) Гуляем на новой красивой площадке, огороженной заборчиком, где нет битых стекол, собачьих какашек и прочего мусора. И здесь все не потому так чисто, что все такие культурные. И малолетки по вечерам на этой площадке на лавочке, и дядьки рабочие пивас дуют и бутылки бросают и все как везде по России. Но здесь утром, в шесть утра уже орудует банда дворников :-) С метелками, совочками убирают все. В своем дворе видела мусор только один раз - днем 1 января, наверное у дворников бывает все-таки выходной.
А про мебель - мы везли с собой через транспортную компанию больше тонны вещей. Вышло в 30 тр.. Подкупили необходимое на первое время. Все есть. Не было только вазы, как-то забыла ее купить, муж цветы несколько раз дарил, ставили в банку))). Вот на днях купила.
 
КотёнокГав писалa:
 
поэтому сейчас мобилизовали все свои ресурсы , чтобы заработать до намеченного срока переезда недостающую сумму
Если не секрет, сколько вы в не самой последней должности в банке зарабатывали до декрета? В крупных гипермаркетах кассиры - тетеньки без образования зарабатывают около 30 тр, за 15 смен 12ти часовых. А с вашим образованием и опытом, думаю побольше можно зарабатывать чем в Кмс, раза в два. И тратить на насущные вещи меньше на 30%,
и купить все необходимое за пару месяцев.
 
КотёнокГав писалa:
 
мы сейчас планируем-таки переез
как же вы трешечку уютную-то продали-то? А там стены голые, и комфорта вам привычного нет?)) А как ремонт планируете делать с ребенком в одной квартире?
ПС. Если сказать в общем, скучаем по Комсомольску. По родственникам, друзьям, по привычному окружению... Говорят сейчас самый переломный момент, уже остыли эмоции от переезда, и стали скучать по родному городу. Но возвращаться не хочется.
Минусы есть везде. Январь-февраль был пасмурным, солнышко мы, привыкшие к "мороз и солнце - день чудесный!", очень ждали. А оно реально за два месяца всего раз пять проклевывалось. Но сейчас уже неделю в окна с самого ранья до самой ночи светит солнце! Ура!!
Было трудно и в общении с местными. У мужа на работе, когда в Комсомольске был самый пик наводнения одна местная тетка с тааакой язвой спросила - "Ты что из того самого Комсомольска?? Что, большой волной принесло?". Муж у меня за словом в карман не полезет, высказал ей культурненько, что стебаться над чужим горем - ой как некрасиво, она и примолкла. Трудно привыкать к незнакомым названиям. Сына пригласил одноклассник на день рождения. Позвонили уточнить куда и когда, а они нам - да вы на ваську приезжайте, 22 линия, там и встретимся))) Гугл нам помог.
2П.С. Квартиры в историческом центре Спб может себе позволить только ну очень-очень состоятельные люди. Да и район там не очень распологает к проживанию - старинные дома, узенькие улочки, маленькие страшненькие дворики и пробки. Брррр.

 
14:05 18 марта 2014
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Наш дом находится в самом центре Приморского района Спб
Все Ваши описания чем Питер круче всех остальных вместе взятых городов напоминают мне попытки обосновать, что персик всегда лучше картошки: вот он и слаще, и мягче, красивше.
Вот только когда нужен гарнир, то берут всё-таки корнеплоды, хоть они и в земле перепачканы, и чистить их надо, варить опять же или жарить.
.
Когда у меня был приступ "пораваления" и я присматривался к другим городам. Питер я отмёл по двум причинам:
- из-за климата
- из-за атомной электростанции с чернобыльским типом реактора (и лет ему не мало).
.
Надо понимать, что есть объективные вещи, такие как погода, а есть наша оценка.
Кому-то "мороз и солнце" являются желанными, кому-то наоборот.
Если Вы думаете произвести впечатление от декларирования температуры окружающей среды, то сообщаю, что Вы не оригинальны. Кроме Вас каждый день девушка в прогнозе погоде сообщает температуру по всей стране.
Если Ваша оценка банального факта различий климатических зон как-то не совпадает с моей или чьей-то ещё, то это не повод для споров. О вкусах вообще не спорят.
.
Ну и напоследок цитата из сетей от "понауехавшей":
 
спросили в каком театре или музее я была за последнее время, и услышав что ни в каком, сказали что тогда и уезжать не было смысла раз я не хожу каждую неделю по театрам и музеям!.


 
17:38 18 марта 2014
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Августо писалa:
 
Если не секрет, сколько вы в не самой последней должности в банке зарабатывали до декрета? В крупных гипермаркетах кассиры - тетеньки без образования зарабатывают около 30 тр, за 15 смен 12ти часовых. А с вашим образованием и опытом, думаю побольше можно зарабатывать чем в Кмс, раза в два. И тратить на насущные вещи меньше на 30%, и купить все необходимое за пару месяцев.
секрет, знаете ли . но не 30 тысяч и не 40 , ,больше . в гипермаркет не пойду кассиром )) спасибо ))
про заработать на все нужное за несколько месяцев после переезда - соглашусь. да вот только я ленивая зверушка знаете ли- не планирую сразу бежать на работу в новом городе. и мужа на работу гнать не собираюсь. план другой
1) покупка квртиры
2) ремонт (если понадобится)
3) отдых с ребенком на море за границей + в другой город России к друзьям надо съездить еще (пресловутый Краснодар кстати)
4) только потом ,к зиме - на работу. когда деньги кончатся в общем )))
поэтому с собой повезем лишь мебеля и запас денег ))) и вообще может там будет проблема с садиком и дома придется сидеть еще года два )) чего на работу то сразу прям ? кому надо отбивать ипотэку и ишачить ради жилья в СПб на 2х работах - велкам )) но не я , простите уж ))
 
Августо писалa:
 
как же вы трешечку уютную-то продали-то? А там стены голые, и комфорта вам привычного нет?)) А как ремонт планируете делать с ребенком в одной квартире?
продали-продали )) очень хорошо продали , сенкьюверимач за беспокойство )))
эээ первое - в том городе , куда мы едем , есть где жить =) жилье в центре города , собственность моей прямой родственницы. она любезно готова предоставить его в наше распоряжение на длительный срок . поэтому никакого съема жилья за бешеные бабки и ремонта в одной квартире с ребенком не будет ))
второе - я не собираюсь брать квартиру без ремонта вообще ))) мне нужно состояние приличное. а лучше - еще сразу с мебелью. дада, я представляю , сколько это будет стоить. но могу себе это позволить - не метаться в поисках какой попало хатки с "бабушкиным ремонтом" , а посвятить поиску и выбору жилья не месяц и не два , если понадобится. новострой не хочу даже смотреть - ждать пока достроят + в пыли там лазить+ ремонт с нуля - не моя мечта ))
да, из зоны комфорта выйти будет трудно - но переезд обусловлен не нашим желанием , а состоянием здоровья родителей . нужно быть рядом. поэтому уберите-ка свои сарказм подальше . в 5ю точку например.


 
18:31 18 марта 2014
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  _Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
продали-продали )) очень хорошо продали , сенкьюверимач за беспокойство )))
Поздравляю, каких-то пару лет назад, Вы были рьяным противником переезда))
 
КотёнокГав писалa:
 
новострой не хочу даже смотреть - ждать пока достроят + в пыли там лазить+ ремонт с нуля - не моя мечта ))
Хм... А вы не слышали, что новостройки еще и с чистовой отделкой продаются? Причем ремонт делает застройщик и есть такое понятие как класс ремонта.
 
Августо писалa:
 
Наш дом находится в самом центре Приморского района Спб
Привет соседям, живем на перекрестке Авиаконструкторов и Ильюшина))
 
Августо писалa:
 
Богатырский проспект можно сравнить с пр-м Первостроителей
Плохой пример, т.к. Богатырский больше.


 
19:01 18 марта 2014
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
знаете ли- не планирую сразу бежать на работу в новом городе. и мужа на работу гнать не собираюсь. план другой
1) покупка квртиры
2) ремонт (если понадобится)
3) отдых с ребенком на море за границей + в другой город России к друзьям надо съездить еще (пресловутый Краснодар кстати)
4) только потом ,к зиме - на работу. когда деньги кончатся в общем )))
поэтому с собой повезем лишь мебеля и запас денег ))) и вообще может там будет проблема с садиком и дома придется сидеть еще года два )) чего на работу то сразу прям ? кому надо отбивать ипотэку и ишачить ради жилья в СПб на 2х работах - велкам )) но не я , простите уж ))
У Вас такие хорошие планы :-))
И чтобы они сбылись, нужно поменьше трепаться, особенно на просторах интернета, и больше делать молча :-)
Скорейшего Вам переезда.
"Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается"

 
19:23 18 марта 2014
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IRENKA писалa:
 
И чтобы они сбылись, нужно поменьше трепаться, особенно на просторах интернета, и больше делать молча
делаем - делаем. ни разу не было такого , чтобы наши планы не реализовались .
а трепаться тут и без меня любителей куча , не поверите )))


 
19:41 18 марта 2014
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс

Отзывы тех, кто уже уехал интересно почитать и принять к своему сведению.
 
КотёнокГав писалa:
 
а трепаться тут и без меня любителей куча
Вы больше всех, именно потрепаться :-)
 
КотёнокГав писалa:
 
чтобы наши планы не реализовались .
Планы ваши не интересуют никого. Переезжайте, поживите с годик - второй. А потом расскажите здесь всем, как у Вас отлично по плану сложилось....квартира, отдых работа.... ;-)

 
19:49 18 марта 2014
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  _Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IRENKA писалa:
 
Планы ваши не интересуют никого. Переезжайте, поживите с годик - второй. А потом расскажите здесь всем, как у Вас отлично по плану сложилось....квартира, отдых работа...
Ну зачем Вы так-то, мне к примеру интересно, как планы потом реализуются. Этот человек год назад никуда не собирался, были совсем другие планы, а тут такие изменения, не исключаю, что через год это человек в итоге окажется в Мск или Спб в районе Спальника))) Например на Парнасе или в Девяткино...))

 
02:34 19 марта 2014
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  msm1982
сообщений: 37
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
_Foxy_ писалa:
 
Этот человек год назад никуда не собирался,
Вспомнилось про планы :-) .
У меня знакомая ездила в ха учиться на заочке и говорила, что никогда не переедет в этот нехороший город. Таки она переехала именно в этот нехороший город. Я помню когда еще снимал квартиру на топографе в северном и по работе надо было в южный, проезжал на трамвае и увидав магазин с большими витринами, перед которыми была решетка, подумал, что не дай бог жить в таком "страшном" районе. Так самое прикольное было, что потом именно в тех дворах и купил квартиру.... Так что если хотите чтобы судьба пошутила с вами, то расскажите ей о своих планах :-)

 
16:06 19 марта 2014
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
в последние месяцы очень много машин с 27 регионом встречаю в Краснодаре. если есть возможность - всегда общаюсь с ними (либо в пробках попадаются, либо на парковках ТРЦ) - так вот. из 3 человек обычно двое - это хабаровчане. У меня на поселке семья из Хабаровска появилась недавно. Комсомольчан здесь тоже много, но мне реже попадаются, наверное =) да и не со всеми получается поговорить, кто с 27 регионом. Да и не все ездят именно с этим номером.
Хотя буквально на выходных заходил к знакомому - оказалось, что у него сосед с Паруса. Год назад переехал)


 
12:15 21 марта 2014
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  vajs1987
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да все правильно Августо говорит! Читаю новости на Комсити, переживаю за город , за своих родных, но сама не вернусь ни за какие коврижки! У самой возникла идея уехать из Комсы 2 года назад, куда не знала: Питер манил , но очень для меня далеко, так как страшно одной с ребенком-школьником в незнакомый город(да и далеко от родных) уезжать. Приняла решение, что поеду в Хабаровск - так скажем, испытать свои силы. И все оказалось складненько! Нашла отличную работу! Квартиру снимаю, но опять же из соображений, что перееду в Питер...в ближайшие годы, поэтому ипотеку на ДВ брать не хочется! И знаете ли, всем довольна! В Хабаровске есть жизнь, а в Комсомольск как будто все вымерло - на Дземгах вообще в 11 утра никого не видно... Город чахнет...

 
13:52 21 марта 2014
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
в последние месяцы очень много машин с 27 регионом встречаю в Краснодаре.
Сколько стоит перевезти авто до Краснодара? Или как они их перегоняют? Не проще в Комсе продать, а там купить?
Я вот все в Питер хотела как дети школу закончат, что б там могли учиться, муж особо ехать с Влада не хочет, говорить пусть дети едут, а мы потом как-нибудь. А мне все-равно думается, что в Питере как-то оно перспективнее.
Пы Сы. У кого свежая инфа по стоимости квадратного метра новостройки после строителей в Приморском районе Питера. Поделитесь плиз :-)

 
17:36 21 марта 2014
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Сколько стоит перевезти авто до Краснодара? Или как они их перегоняют? Не проще в Комсе продать, а там купить?
ну они же не перевозят, а сами добираются.
пока едут, страну смотрят=)
может быть действительно проще в Комсе продать, здесь купить.

 
21:04 21 марта 2014
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  _Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну в принципе в интернете есть все цены. Усиленно застраивается граница с ЛО, это Парнас и Девяткино. В приморском районе (центр района) строится точечно, в ближайшие годы сдаются два крупных объекта, стоимость разная. Все зависит от: Чистовая или нет отделка, близость к метро и инфраструктура, этажность. Самые дешовые квартиры в транспортной доступности от метро, без чистовой отделки и от 1-го до 3-го этажа, все остальные параметра начинают "утяжелять" стоимость метра. Так же всё зависит от застройщика, если застройщик проверенный и имеет отличную репутацию, то ценник сразу на 5-10% выше. Опять таки ценник зависит на какой стадии строительство, на "котловане" или уже возведена крыша. Вобщем от 65т.р. за кв.м. до 210т.р. (это бизнес-апартаменты).
На вторичку ценники тоже разные, если брать среднюю суммарную единицу за квадрат, то 140т.р.

 
01:26 23 марта 2014
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  ДругОлега
сообщений: 27
Отправить письмо через веб-интерфейс
Цены в Питере как и везде зависят от района, от наличия инфраструктуры, от типа дома, этажности, состояния квартиры и.т.д и.т.п. (для Питера наличие рядом метро). Если на первичном рынке, то ко всем и.т.п и и.т.д. добавляется - кто застройщик и процента готовности объекта. Для Питера жилье класса "эконом" строят многие, но если брать по районам и по надежности застройщиков (а это очень важно) то самые перспективные по цене сейчас это ЖК Новая Охта (Красногвардейский район, граница с областью), м.Гражданский проспект примерно в 2-х км. Стоимость двушки в 58-60 кв. примерно 3.400.000 руб.(при единовременной оплате и нулевом цикле). Застройщик надежный - "ЛСР-недвижимость". Из проблем - пока отсутствует инфраструктура и до метро сложности добраться. В Выборгском районе это ЖК Северная долина (м.Парнас). Застройщик Главстрой СПб. Тоже надежный. Стоимость двушки в районе 3.600.000 руб (при единовременной оплате и нулевом цикле). Все цены можно посмотреть на сайтах этих застройщиков. Есть цены от застройщиков и дешевле, но надо учитывать, что м.Девяткино - это область. А в Приморском районе в эконом классе - ЖК Каменка (Каменка 2), ЖК Юнтолово от Главстроя СПб , но все эти ЖК далеко от метро .Если кто по Питеру хочет знать цены от застройщиков на первичку и вторичку, то смотрите сайт БН-недвижимость, там все есть.

 
13:39 24 марта 2014
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
_Foxy_ писалa:
 
Ну в принципе в интернете есть все цены.
Есть то оно есть, но одно дело я кучу сайтов пересматривала бы, другое дело Вы мне, что называется "короткой строкой" весь диапазон цен. Сами понимаете, при перезде волей-неволей начинаешь оценивать свои финансовые возможности для приобретения жилья. Нам если детей туда отправлять уже сейчас задумыватся надо.Большое Вам спасибо! Вы давно в Питере живете?

 
01:55 26 марта 2014
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  veresk
сообщений: 103
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Сколько стоит перевезти авто до Краснодара? Или как они их перегоняют? Не проще в Комсе продать, а там купить?
Перевозка 'клеткой' по ЖД до Москвы стоит вроде порядка 50 т.р., но смысл тащить на запад праворукое японское авто стаял в ноль с изменением ввозных пошлин. Кратные разницы в ценах канули в лету, как и массовый перегонный бизнес. Цены на япошек случаются даже меньше чем у нас. А ехать своим ходом через всю страну, удовольствие на любителя. Одно дело затяжной автотуризм, другое переезд.

 
17:14 26 марта 2014
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  _Foxy_
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Большое Вам спасибо! Вы давно в Питере живете?
Да не за что, всегда рада помочь. На ПМЖ переехали недавно, в июле прошлого года, 3 месяца ушло на мониторинг застройщиков, затем еще месяц на выбор жилищного комплекса. В итоге взяли подороже, сдача 3-кв 2015 года, в этом же году будет построена станция метро, буквально в 600 метрах. Стоимость квадрата в этом комплексе не дешевый, но мы с мужем решили, что чистовая отделка и индивидуальные счетчики тепла для нас важнее. Плюс ЖК стоит в зеленой зоне, рядом пруды и очень красиво. Двушка в 65кв.м. обошлась в 5,5млн.р. Застройщик ЛСР, брали напрямую от застройщика, получили скидку в 50т.р. как иногородние, ну и плюс бонусом дают скидку 10% на крытую парковку. Выбор большой в Питере по застройщикам, но ЛСР лучший в своем роде, у него свои заводы по изготовлению материалов для строительства и даже если грянет кризис, этот застройщик останется на плаву, так же не маловажно, что работает по форме Ф3-214. ЛСР это бывший ГДСК, зайдите на их официальный сайт.

 
13:02 28 марта 2014
тема Валить - куда, когда и почему. наверх
 
  vano8932
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уехал с Комсомольска 6 лет назад в Благовещенск. Город хороший, но дорогой в плане жилья.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"