JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Валить или не валить из Комсы???
 
1 ... 40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50  •  51  •  52 ... 67
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:00 28 ноября 2009
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа мигрирующие и их противники, в данной теме аргументированно обсуждаем только причины по которым вы хотите уехать или остаться в Комсомольске! Плюсы или минусы мест отъезда допускается обсуждать только паралельно с обсуждением темы.

 
   
   
15:36 26 августа 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
 
Goodman писал:
 
а внутренний комфорт от осознания , что все вокруг родное никуда не деться
А если нет этого внутреннего комфорта? Если все это "родное" смахивает, мягко говоря, на "двоюродное"?

 
Capricorn писал:
 
Правильное и разумное решение убежать от прошлого.
Туда где тебя никто не знает.
А почему нет-то? Почему бы не начать всё с чистого листа?
А потом, там живет моя подруга, которая мне роднее всех родных в том месте, где я родилась и выросла.

 
20:54 26 августа 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лось писал:
 
не было ни форумов, ни плаксивой депрессивности. Народ уезжал-приезжал, но спокойно, без истерик и битья головой о стенку.
=)) и где в моем посте истерики? приведите пример, либо придется Вас считать пустозвоном.
 
лось писал:
 
Сейчас же, о господяяя... "уехали, живем, все дешево, зарплата хоть и маленькая, но кушаем, не голодаем, видел Мадонну с первого ряда, домик строим..." Жизнь удалась.
а это чей коммент,простите?
у меня зарплата 50 здесь. на испыталке. достаточно хорошая по местным меркам.
на Мадонну мне плевать, я другую музыку слушаю.
кстати для меня, как музыканта, возможность посещать концерты является одним из главным фактором переезда. не самым главным, но в первой пятерке точно. если Вам нравится сидеть в Комсомольске на попе ровно и плеваться слюнями в монитор, ругая тех, кто уехал и хорошо устроился (да, про дом Вас задело))) - дело Ваше.
а дом мы себе построим классный. со студией, бассейном и спортплощадкой. а не "домик" как Вы выразились)
 
лось писал:
 
Краснодыр, как и любой населённый пункт Краснодырского края и/или Черножопского побережья Кавказа - отстой.
Зарплата средняя по городу - 17000 рублей. Зимой - грязи по колено. Летом - жара под 40.
бред. кто хочет нормально зарабатывать - тот зарабатывает.
про зиму не скажу - еще пока не видел.
жара под 40 исключительно полтора месяца. и это, безусловно, минус - сам не люблю жару.
 
лось писал:
 
Турция из Краснодырья стоит столько же, сколько и Китай из Хабаровска.
ага. 2000билет на самолет. коллега на выходных моталась.
сколько долететь до Китая стоит?
да и ни к чему мне Турция Ваша... как-то не рвусь туда.
 
лось писал:
 
но там же персики! дешевые! создается впечатление, что женщины думают и принимают решения желудком.
да это мужики больше так думают =))) женщины думают о том, какого качества будет есть персики их ребенок. а еще за сколько рублей.
 
лось писал:
 
хотя, конечно, я понимаю, что человек уехавший никогда плохого не скажет о том месте, куда он переехал. Ведь хочется даже на расстоянии выглядеть успешным.
если Вы перечитаете мой предыдущий пост, поймете, что и критика там есть. и я как-то не боюсь поехать обратно, если надо будет. самое интересное, что почти все мои друзья уехали из Комсомольска по разным городам. не все живут в шоколаде, но зная их, со временем все у них будет.
так что буду я ходить на концерты, смотреть их с первого ряда, строить домик, ездить по выходным на море, покупать дешевые продукты, и зарабатывать больше, чем в Комсомольске. получается Вы правы) как мало мне для нормальной жизни оказывается надо.
 
лось писал:
 
"Краснодыр, как и любой населённый пункт Краснодырского края и/или Черножопского побережья Кавказа - отстой.
вот в чем дело. не любите вы лиц кавказской национальности. так Вы, батенька, националист ?
по приезду сюда я некоторые время жил у человека, который из Грозного приехал сюда 10 лет назад. сейчас у него здесь свое дело, работает по всему краю и поднимает хорошие деньги. При этом сам по себе очень хороший человек. Так что не гребите всех под одну гребенку. У меня тесть кстати тоже из Грозного. Так любому лосю, который про него подобные вещи будет говорить - пасть порву.
 
лось писал:
 
но там же персики! дешевые! создается впечатление, что женщины думают и принимают решения желудком.
честно,блин,благодарен своей жене за то, что мы сюда переехали. Комсомольск славный город, и я его очень люблю. Но буду любить на расстоянии. кстати море грязное в Геленджике - это да. а вот в Бетте достаточно чистое. катались на катамаранах буквально вчера - уплыли в море подальше - нормальная чиста прозрачная практически вода.
можно сравнивать Комсомольск со многими городами. и у каждого будут свои плюсы и свои минусы. но молодежи я бы посоветовал попробовать свои силы в городах крупнее. элементарно с точки зрения опыта по специальности они получат намного больше, чем в Комсомольске (если это, конечно, не инженер).

 
22:34 26 августа 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
и где в моем посте истерики?
ну если вы не понимаете, то сообразите, что замечание было не к вашему комментарию, а в общем и целом. Вы просто крайним оказались)
 
корпоратив писал:
 
у меня зарплата 50 здесь.
 
корпоратив писал:
 
дом мы себе построим классный. со студией, бассейном и спортплощадкой.
и почему для многих наших соотечественников характерна цыганская демонстрация личного достатка? От бедности генетической или от чего еще? Ведь и не просили человека, а он в распальцовку впал) Вот она где, истерика-то) Часто думаю над этим феноменом. Это как негры в Штатах. Но здесь надо отдельную тему открывать, ибо оффтоп.
 
корпоратив писал:
 
буду я зарабатывать больше, чем в Комсомольске.
ну не повезло вам, не зарабатывали вы на ДВ, что ж, бывает. Но ведь это не значит, что все дальневосточники такие как вы?
 
корпоратив писал:
 
да, про дом Вас задело)
с чего вы пришли к такому мнению? вам приснилось, что ли? Дома, к вашему сведению, разные бывают. Есть дома в станице Кущевской, соседи добросердечные, миллионы туристов пролетом к убитому морю... а есть, например, в стиле ранчо, в тайге, где тишина на километры, хвойный воздух, чистая река, стейк из изюбря с брусникой, тепло углей в камине, прохладный рассвет, хребты таежные в тумане... но ни вам, ни вашему тестю из Грозного этого не понять.
 
корпоратив писал:
 
так Вы, батенька, националист ?
 
корпоратив писал:
 
не любите вы лиц кавказской национальности.
а вы, батенька, неужто кубаноид инженера Ткачева?)) Быстро вы перестроились)
и да, любезно предоставляю вам право истово любить лиц кавказской национальности) Успехов вам в этом деле. С другой стороны, ну а что вам еще остается, в вашем-то положении?
 
корпоратив писал:
 
а это чей коммент,простите?
ваш и есть. Ну Мадонну замените на вашего любимого... кого там? Суть-то осталась.
 
корпоратив писал:
 
если Вам нравится сидеть в Комсомольске на попе ровно и плеваться слюнями в монитор, ругая тех, кто уехал и хорошо устроился
вы лично наблюдаете, как я сижу, ровно ли, нет, плююсь ли в монитор?
я что-то говорил о своей работе, достижениях? В отличие от вас у меня нет такой потребности - играть на публику. Я - белый цивилизованный человек, знаете ли. Всегда хотел жить спокойно, что и нашел на ДВ - спокойствие.


 
07:06 27 августа 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
можно подумать, что в Комсе народ тока бухать по подворотням умеет ,а в другие города уезжают - и все сразу окультуриваются ... хождение на концерты, в театры, чтение УМНЫХ книг и просмотр нормальных фильмов, а не сериалов по ТНТ и СТС -эта культура внутри человека, не устану повторять...
кстати да, че-то мои знакомые, кто именно в Краснодар уехал, никто более 30ти тыс (и это на начальственных позициях) пока не зарабатывает.. а вот на ДВ эти деньги иметь легко при желании....
может, тут на ДВ на всем своем просто вертеться не хотелось, а в чужом городе приходится, дабы выжить? тогда да, уезжать надо...

 
05:59 28 августа 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
лось писал:
 
корпоратив писал:
и где в моем посте истерики?
ну если вы не понимаете, то сообразите, что замечание было не к вашему комментарию, а в общем и целом. Вы просто крайним оказались)
то есть истерик в моем посте не было,так? может меня крайним за все, что Вам нравится/не нравится вокруг сделаете?
 
лось писал:
 
корпоратив писал:
дом мы себе построим классный. со студией, бассейном и спортплощадкой.
и почему для многих наших соотечественников характерна цыганская демонстрация личного достатка? От бедности генетической или от чего еще? Ведь и не просили человека, а он в распальцовку впал) Вот она где, истерика-то) Часто думаю над этим феноменом. Это как негры в Штатах. Но здесь надо отдельную тему открывать, ибо оффтоп.
это Вам было сказано для того,что бы Вы удосужились понять, что мы здесь семьей не голодаем, как Вы выразились парочкой постов выше, и не перебиваемся с персика на косточки от виноградов, а вполне нормально существуем. и будем строить не "домик", а нормальный дом. Вас это, видимо, напрягло как-то, вот Вы и пытаетесь сейчас изыскать всевозможные аргументы против для защиты своих нелепых суждений. Вроде "генетической бедности" =)))
 
лось писал:
 
корпоратив писал:
буду я зарабатывать больше, чем в Комсомольске.
ну не повезло вам, не зарабатывали вы на ДВ, что ж, бывает. Но ведь это не значит, что все дальневосточники такие как вы?
зарабатывал. правда приходилось подрабатывать иногда по вечерам, но столько же зарабатывал. иногда меньше, иногда больше. так что Ваша попытка упрекнуть меня в неуспешности в рамках родного ДВ провалилась.
 
лось писал:
 
корпоратив писал:
да, про дом Вас задело)
с чего вы пришли к такому мнению? вам приснилось, что ли? Дома, к вашему сведению, разные бывают. Есть дома в станице Кущевской, соседи добросердечные, миллионы туристов пролетом к убитому морю... а есть, например, в стиле ранчо, в тайге, где тишина на километры, хвойный воздух, чистая река, стейк из изюбря с брусникой, тепло углей в камине, прохладный рассвет, хребты таежные в тумане... но ни вам, ни вашему тестю из Грозного этого не понять.
начнем с того, что вряд ли Вы в своей жизни добились того, чего добился мой тесть. это раз.
второе - неужели в Краснодарском крае (да в любом другом) нельзя построить дом в тишине на километры и с прочими приблудами, которые Вы описали выше? это только на ДВ возможно?
 
лось писал:
 
корпоратив писал:
а это чей коммент,простите?
ваш и есть. Ну Мадонну замените на вашего любимого... кого там? Суть-то осталась
=)) Сравнили Бабкину с Раммштайном, вот это как называется)
может быть суть и не меняется - но в Комсомольск та же Мадонна (хотя суть очень даже меняется) не приедет.
 
лось писал:
 
корпоратив писал:
так Вы, батенька, националист ?
корпоратив писал:
не любите вы лиц кавказской национальности.
а вы, батенька, неужто кубаноид инженера Ткачева?)) Быстро вы перестроились)
и да, любезно предоставляю вам право истово любить лиц кавказской национальности) Успехов вам в этом деле. С другой стороны, ну а что вам еще остается, в вашем-то положении?
на вопрос так и не ответили, не соизволите ли ответить?
что касается лиц кавказской национальности - да как-то фиолетово мне них. уродов хватает везде - среди любой национальности.
 
лось писал:
 
корпоратив писал:
если Вам нравится сидеть в Комсомольске на попе ровно и плеваться слюнями в монитор, ругая тех, кто уехал и хорошо устроился
вы лично наблюдаете, как я сижу, ровно ли, нет, плююсь ли в монитор?
я что-то говорил о своей работе, достижениях? В отличие от вас у меня нет такой потребности - играть на публику
так расскажите, кто Вы такой, чего Вы добились. а то создается, честно говоря, впечатление, что сидит за монитором толстый дядя, который только и может, что рассуждать о том, как хорошо жить в тайге и клеймить порозом тех, кто уехал из Комсомольска. я не прав?
что касается игры на публики - что поделать, все музыканты играют на публику =))
 
лось писал:
 
Всегда хотел жить спокойно, что и нашел на ДВ - спокойствие.
вот и я нашел. за окном петухи утром кричат, вокруг деревня, собаки по ночам гавкают... дорога проселочная... магазин ближайший в километре... вода из скажины на участке...
правда с той разницей, что в нескольких километрах все блага нормальной цивилизации. по доступным для любого практически кошелька ценам.
 
КотёнокГав писалa:
 
начальственных позициях) пока не зарабатывает.. а вот на ДВ эти деньги иметь легко при желании....
может, тут на ДВ на всем своем просто вертеться не хотелось, а в чужом городе приходится, дабы выжить? тогда да, уезжать надо...
разрешите Вам не поверить. мне, к примеру, человек сейчас в отдел требуется, зп 30 000р. в скором времени разработаю для него KPI, надеюсь еще бонус выбить у начальства. откройте просто любой портал о работе и посмотрите зп на руководящие позиции. особенно в продажах.
человек, который хочет зарабатывать и как-то развиваться будет вертеться что на ДВ, что в Новосибе, что в Краснодаре. от города это не зависит.


 
14:19 28 августа 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Flame
сообщений: 246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
третий месяц живем в Краснодаре.
Правильно сделали, что уехали. Полностью поддерживаю ваше начинание, кто бы что здесь ни говорил. Море рядом, продукты дешевле чем здесь, зима по сравнению с Комсомольском вообще замечательная, да и еще много плюсов о которых можно много здесь перечислять. Надеюсь в скором последую вашему примеру.

 
15:53 28 августа 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  glebos
сообщений: 14
Отправить письмо через веб-интерфейс
корпоратив не "парься" лось просто завидует! Завидовать надо молча.
По меркам Комсы у нашей семьи было все(ну или практически), но будущего у города нет. Город строился на двух градообразующих предприятиях, состояние которых на данный момент (и уже последние цать лет) "ниже плинтуса". А какое будущее у детей? Куда идти учиться, а потом работать? Сам жару переношу тяжко, но с марта месяца в Краснодаре, и чуствую себя прекрасно. Здесь нет такой влажности как в Комсе, и жара переносится проще. А разница между городами, обстановкой, экологией. продуктами питания, детскими площадками во дворах, культурой поведения людей - ОГРОМНАЯ, причем Краснодар в этой разнице выигрывает.
Каждый решает сам, под лежачий камень вода не течет...

 
00:50 30 августа 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
лось писал:
не было ни форумов, ни плаксивой депрессивности. Народ уезжал-приезжал, но спокойно, без истерик и битья головой о стенку.
и где в моем посте истерики? приведите пример, либо придется Вас считать пустозвоном
О, боже...
Ув. корпоратив
Не обращайте на него внимания...это у него специальность такая - расскачивать людей...было дело, и меня, громко сказать страшно...скажу на ухо, в шпионаже подозревал, во, как...да, б-г с ним...
Я и раньше писал в этой теме...да и сейчас скажу...чувствуешь позывы сердца, дерзай...испытай сам себя, а не со слов чужих...Мне перед отьездом и похлеще говорили...да на всё я просто отшучивался... дайте, мол, мне самому ошибиться...и ничего, нисколько не жалею...и не ошибся...
А у Вас, я вижу, руки рабочие...от работы не отлынивающие...значит всё будет хорошо...везёт тому, кто этого добивается...
Ну, а нет...можно и назад вернуться, как тот же ув. Лось...если мне память не изменяет...и будете тоже, как он, отговаривать других...шучу :-))
А насчёт наших пристрастий...к музыке, например...так они, эти пристрастия, по себе знаю, очень даже помогают психологически на новом месте в преодолении всякого рода неприятностей, которые, конечно же, ожидают каждого на новом месте...из-за этих пристрастий находишь в себе силы преодолеть эти трудности...есть цель (хоть какая) - всё преодолеешь...в частности, здесь у меня появилась возможность более шире войти в мир музыки...тривиальная причина - появились свободные деньги...


 
17:28 4 сентября 2012
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  deni-koval
сообщений: 43
А мне кажется, что многие упускают из вида еще и такое фактор, побуждающий к отъезду, как отсутствие конкуренции (здоровой, которая заставляла бы расти - ведь имея рядом с собой красивых, умных и амбициозных людей - мы к ним стремимся). Учился я в институте комсомольском, к примеру. Преподаватели есть - просто чудо! но! в группе - 6 студентов и большинство из них учатся здесь тупо потому что в большие города им путь заказан из-за узкости мышления и "чо бы на бюджете не учиться....". ну как при таком раскладе может быть в нутренний рост? ведь нам ВСЕГДА необходимы стимулы.... Так же и в общей атмосфере города. Да, работу можно найти и на 50 тыс...Но! хочется и глаз положить на архитектуру, и людей много новых и разных видеть и т.п .

 
18:52 10 января 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Аристократ
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уезжать из Комсомольска на запад надо, здесь нет работы.(((

 
22:21 10 января 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
 
Аристократ писал:
 
Уезжать из Комсомольска на запад надо, здесь нет работы.(((
почему решили, что там она есть? та же ситуация. ну если не брать города с заводами, где работников по 10000 хотя бы.

 
23:18 10 января 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароход писал:
 
 
Аристократ писал:
 
Уезжать из Комсомольска на запад надо, здесь нет работы.(((
почему решили, что там она есть? та же ситуация. ну если не брать города с заводами, где работников по 10000 хотя бы.
Как пример Москва.. - здесь заводов море.. Питер.. так же.. работы полно.. . И работников на заводах постоянно не хватает.. постоянно набирают инженеров.. как пример- на одном из заводов с которым сотрудничаем, не могут мастера найти уже второй год в один из цехов.. технологов вообще катострофически не хватает.. так, что в Москве работы масса.. как и в Питере.. .

 
00:11 11 января 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Работы и в Комсомольске полно, но платят за неё плохо.
Жильё практически не строится, заработки низкие. Потому и бегут люди из города, как из чумного барака.


 
00:52 11 января 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Аристократ
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
В любом городе на западе работы и вакансий во много раз больше чем в Комсомольске и климат намного лучше и уровень экономического развития выше, поэтому я и стремлюсь уехать туда.

 
01:09 11 января 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  лось
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Аристократ писал:
 
В любом городе на западе работы и вакансий во много раз больше
по газетным объявлениям судите?
 
Аристократ писал:
 
поэтому я и стремлюсь уехать туда.
Ну так уезжайте. Что плакать-то при всем чесном народе?

 
12:53 11 января 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  -Ворона-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да действительно! Ну и валите те, кто задумал а то развели тут. В Комсомольске можно работать,согласна заработки низкие и воздух не совсем чист но жить можно, я тоже не миллионы гребу но все ж люблю свой город и достойная профессия имеется. Те, кто сумел пристроится во время и в нужном месте, не станут хаять Комсомольск а у кого зудит свалить так вперед!

 
16:06 11 января 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Ворона- писалa:
 
сумел пристроится во время и в нужном месте
Вот вот. Вы пристроились в нужном месте. Проще говоря вы устроились на теплое местечко. Ваш этот словесный оборот не подразумевает работу на интересной специальности по профессии - главное пристроиться на теплое денежной местечко и сидеть греть пятую точку. Депутаты наши вон тоже на теплое местечко устроились и сидят бьют себя в грудь пяткой, что в России все хорошо-расчудесно и вообще мы все такие Чучхе. А если посмотреть на обычных людей, то все выглядит куда печальнее. Так что нужно писать так, что «я устроилась на теплое местечко и сижу помалкиваю, в другом городе я такого себе не смогу позволить». Как то так. Иначе ведь, если бы вас не держало это теплое местечко, на которое вы вовремя пристроились, давно сбежали от «заработки низкие и воздух не совсем чист». Я не прав?

 
22:45 11 января 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  kimovna
сообщений: 277
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю, что хают наш город неудачники, которые сами ничего не могут, кроме как в интернете писать гадости про хороший город Комсомольск-на-Амуре. А неудачник - это судьба, а от нее не уйдешь. Такие люди где бы не жили, им везде будет плохо. Они считают себя умными, хорошими, прекрасными людьми, а вокруг никто этого не замечает. Их съедает зависть от того, что их таких "великих" на работу хорошую не берут, а всяким другим достаются теплые места. Ну, нельзя так откровенно завидовать успешным людям. От переезда ничего не изменится.

 
23:07 11 января 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kimovna писалa:
 
Их съедает зависть от того, что их таких "великих" на работу хорошую не берут, а всяким другим достаются теплые места. Ну, нельзя так откровенно завидовать успешным людям.
Не будьте так категоричны. В нашем городе действительно рынок труда скуден и однообразен. Вот лишитесь Вы завтра (не дай бог конечно) своего теплого места. Что так уж легко найдете новое? Сомнительно. А молодым людям без опыта и стажа, без нужных знакомств и связей это сделать гораздо труднее. И людям после 40-45 лет тоже не сладко. Конечно, кто ищет, тот всегда найдет. Но производство не процветает, остается торговля и такси. Невелик выбор.

 
23:32 11 января 2013
тема Валить или не валить из Комсы??? наверх
 
  Granata
сообщений: 355
Наш город,Комсомольск-на-Амуре,не просто скучен и однообразен...он уныл и навевает тоску...как на кладбище.Другого сравнения у меня нет.Новый Год вроде праздник?ан нет..Идешь...не город живущей своей жизнью,а город -призрак...Напоминает фильм Сайлент-Хилл.когда в определенный час выползают мертвяки...валить от седа надо...валить....

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 40  •  41  •  42  •  43  •  44  •  45  •  46  •  47  •  48  •  49  •  50  •  51  •  52 ... 67
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"