JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Почему я верую в Бога?
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15 ... 20
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:00 4 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Anahata
сообщений: 228
Дык, и я про тоже...
Кто-то срубил, кто-то построил не там, кто-то всё это поддержал...
Но религия-то тут причём? Если вспомнить с чего разговор начался - в чём здесь её агрессия?

 
13:50 4 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Anahata писал:
Может ещё сам Господь Бог лично ходатайствовал в ЭкоОтделе за это всё?! на него всё эту волынку и повесим?

Нет, Бог, как обычно, осуществлял политику невмешательства. Илия-пророк его Христом-богом молил: "Боже, сделай так, чтобы церковь моего имени стояла в православном месте!" А Бог ему: "Сочувствую, Илюшенька, но помочь ничем не могу - уж больно спонсоры богатые попались".


 
14:04 4 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Helga писалa:
 
... чтобы церковь моего имени стояла в православном месте!
Это где? В первый раз слышу про "православные места"!

 
14:42 4 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
fencer
Чтобы в результате строительства получился именно православный храм, а не что-нибудь другое, он должен соответствовать православным канонам. Более профессиональный ответ можно услышать от работников Управления архитектуры (если они не дают подписку о неразглашении) и верующих.
А я знаю, что многие жители Дземог продолжают считать этот сквер местом захоронений, несмотря на все официальные опровержения. Даже если все они при этом дружно заблуждаются, это не мешает им относиться к новой церкви как к построенной на костях, что явно не соответствует православным канонам.

 
20:08 4 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Ingeborga
сообщений: 251
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тут знала древних верующих старушек божьих одуванчиков, которые дотаптывали до любой православной ближайшей церкви, когда еще ходить могли. Их, похоже, не интересовала история церкви, или безгрешность тамошних попов, или разнообразные традиции-запреты типа платков на голове и т.п. Просто свечку поставить и помолиться перед иконкой. Так вот - так ли уж важны эти споры о неправильно построенных церквях, грешных религиозных деятелях, а? Просто некоторым людям надо во что бы то ни стало верить, чтобы жить, а другим - знать..

 
04:52 5 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  A. Shtein
сообщений: 6
Лично я - атеист, причём крещённый насильно.
Но тем не менее, я считаю религию полезной и универсальной штукой. Подумайте сами:
-Управлять людьми с помощью неё можно.
-Тешить себя надеждами - то же.
-Можно скрывать свои слабости, посредством того, что "мне бог не велит".
-Набираться знаний.


 
15:52 5 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A. Shtein писал:
 
-Можно скрывать свои слабости, посредством того, что "мне бог не велит".
Где-то слышал такую фразу "В окопах атеистов нет". Это был толи фильм толи статья про войну в Чечне - щас не помню. Так вот 99,999% всех солдат там верующие :) Все читают молитвы перед боем. У всех на груди в кармане старые казачьи молитвы, ладанки всякие и т.д. Просто там где от человека ничего не зависит он начинает понимать чего он стоит на этой земле. Можно строить из себя сильную личность, но тут раз! и как в Мастере и маргарите - разлитое масло...трамвай...Поэтому человек и верит, что понимает, что ничего то от него не зависит и он может умереть в любую секунду. И я сам и все кто тут пишет могут умереть даже в ту секунду, когда они пишут сюда :) Вспомните взрывы в Москве...Люди сидели...строили планы на будующее...

 
18:14 5 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Anahata
сообщений: 228
Но это не повод верить или не верить в бога!

 
00:52 6 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  A. Shtein
сообщений: 6
To fencer:
Не спорю, я и сам понимаю, что могу умереть в любой момент, и что я ничто в этом мире.
Я не говорю, что религия - это плохо, скорей наоборот. И самое хорошее - что она даёт людям надежду. Просто лично для себя, я считаю это непреемлимым - вот и всё.

 
10:08 6 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
To Anahata. Повод! Еще какой повод. Вера дает людям надежду. Да кто бы тут что не говорил, все равно верят все. Просто каждый в свое. Один знакомый моего знакомого ослеп. Молодой парень. И поверил. И сейчас он даже радуется, что ослеп. Причем это не игра, судя по словам моего знакомого. Пока человек молодой, полон сил, он верит в то что он бессмертен, что он не лишится ног,рук, не ослепнет...Ведь никто не думает, что именно с ним может что-то случиться, что он окажется прикованный к постели...
Я не хочу сказать, что люди верят из страха. Вон казаки вообще ничего не боялись :) Читал недавно письмо запорожцев турецкому султану. Это к вопросу о "рабах и овцах"

 
11:38 6 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Anahata
сообщений: 228
Вот ИМЕННО!!!
Это не вера - это слоабость!
Это наидичайшая позорная слабость!!!
Пока я жив и здоров - мне по барабану: я пью, курю, сквернословлю, блинствую и библию не читаю. Но как только начну потихоньку загибаться - становится страшно, хочется ещё пожить или, как честнее в песне Агаты Кристи, "кайф растянуть".
Это не вера! С такой политикой Бог и стремление к нему это религия, не святыня, а позорная откарячка!

 
11:55 6 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  fencer
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не обязательно загибаться, а просто попав в опасную ситуацию к примеру. Тут я согласен с тобой. Хотя тот слепой действительно верит. По настоящему. А насчет слабости - сказал бы ты это тем спецназовцам :)

 
20:33 6 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
fencer писал:
 
Где-то слышал такую фразу "В окопах атеистов нет". Это был толи фильм толи статья про войну в Чечне - щас не помню.
Возможно, фраза не новая, но я слышал в песне Летова: "Не бывает атеистов в окопах под..." под чем - не помню, увы, забыл окончание фразы из песни. То ли под войной, то ли под стрельбой... нет, это слишком банально. Но, в общем, смысл понятен: человек часто становится верующим, когда его жизнь находится под угрозой.

 
22:16 6 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Ingeborga
сообщений: 251
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
w3d писал:
 
человек часто становится верующим, когда его жизнь находится под угрозой.
Можно тогда прийти к выводу, что для неверующих специально создается такая ситуация, чтобы обратились к вере, Богу, духовности, не знаю, что там еще. А то как к душам сытых и здоровых телом и довольных жизнью людей еще пробьешься..

 
23:46 6 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чтобы укрепить веру у людей, бог им то цунами, то землетрясение подкидывает.
"В мире столько безумия, что извинить бога может только то, что его не существует". Стендаль

 
01:45 7 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  A. Shtein
сообщений: 6
To Helga: Человек всегда ищет лёгкий путь, этого не изменить.
Что проще: Выдумать бога, который шлёт на голову людей разные бедствия, или во всём разобраться?
Человек слаб - это знают все. Это так же верно, как то что у меня ник - Andrew.
И ему свойственно придумывать себе кумиров, богов и тому подобное.
Куда проще думать, что парниковый эффект, озоновые дыры и т.п. - это всё наказания бога, а не результат пагубной деятельности человека.
Человек - эгоист, и ему свойственно перекладывать ответственность со своих плеч, на чьи-нибудь другие, в том числе и бога.
"Бог всё видит, и простит нам наши слабости - в конце-концов, мы сделаны по его подобию",
"Бог поможет мне в трудную минуту" - попахивает лицемерием, не так-ли?
Нет, спасибо, я лучше сам по себе - тем более, что в Библии есть нестыковки...впрочем, как и во всём, что делалось людьми...


 
03:38 7 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ingeborga писалa:
 
 
w3d писал:
 
человек часто становится верующим, когда его жизнь находится под угрозой.
Можно тогда прийти к выводу, что для неверующих специально создается такая ситуация, чтобы обратились к вере, Богу, духовности, не знаю, что там еще. А то как к душам сытых и здоровых телом и довольных жизнью людей еще пробьешься..
Нет, ничего специально не создаётся. Полно сытых и здоровых, которые так и доживут до конца своих дней, ничего не поняв. Никакой "высшей справедливости" не существует, насколько я понимаю и вижу.
...А фразу Летова я вспомнил. Там всё просто: "Не бывает атеистов в окопах под огнём".

 
11:49 7 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Ingeborga
сообщений: 251
Отправить письмо через веб-интерфейс
Tow3d:
Как ты можешь видеть "высшую справедливость"? Ты же не прозреваешь все планы бытия..
Очень часто встречала людей, заболевающих, и только тогда задумывающихся о смысле жизни и вере и любви.. Сытыми и здоровыми они и не стали бы вообще думать на такие темы.
А еще знаю случаи, когда люди выздоравливали - можно сказать чудом, начиная верить- сильно и неистово. Как будто бы включался неведомый нам процесс подключения к внутренним резервам

 
00:07 8 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ingeborga писалa:
 
Как ты можешь видеть "высшую справедливость"? Ты же не прозреваешь все планы бытия..
Уточняю: я имел ввиду нашу реальную жизнь, а не какой-то потусторонний мир, существование которого никем не доказано. В реальной жизни нет никакой высшей справедливости. Примеров сколько угодно, их может видеть каждый, не ?прозревая все планы бытия?.
 
Ingeborga писалa:
 
Очень часто встречала людей, заболевающих, и только тогда задумывающихся о смысле жизни и вере и любви.. Сытыми и здоровыми они и не стали бы вообще думать на такие темы.
Собственно, об этом я и написал, только другими словами.
 
Ingeborga писалa:
 
А еще знаю случаи, когда люди выздоравливали - можно сказать чудом, начиная верить- сильно и неистово. Как будто бы включался неведомый нам процесс подключения к внутренним резервам.
Вот именно — ко внутренним резервам. Возможности человеческого организма велики. Вера может помочь подключить эти внутренние резервы для исцеления, этому действительно есть примеры.


 
13:12 11 мая 2005
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Лю-Дэн
сообщений: 151
Отправить письмо через веб-интерфейс
К вере приводят негативные стороны бытия.
Позитивное состояние удовлетворенности не способствует вере.
Но это всего лишь логика.
Прохождение негативных состояний является опытом для выработки позитива с памятью о тех состояниях.
В итоге вера (состояние слепого сознания на первых этапах) превращается в знание, добытое опытом.
Есть вариант, что лучше учиться на других примерах. Но испытание себя - есть опыт личный. У других - свой опыт.
Управление разумом постигается через преломление установок, которые были в нем.

//Поэтому, задаются такие вопросы.//

Но в каждом вопросе есть ответ для каждого, и это не значит, что должен быть спор, как называть веру: Яхве, Аллах, Вишну, Будда, Ра, Один, Адонай, Йудхеван, Омо, Ош, Рэм, Литу, или много других направлений разума. Это всего лишь игра ума.
Вера может иметь много сторон и путей. И результаты веры могут иметь разные направления. Но основной закон равновесия в троичном мире: Сознание - Дух - Материя дает определенные константы движения маятника - амплитуда, вес и расстояние не в идеале конечно же сказанного, но в восприятии сознания, что более точно, чем может воспроизвести разум.

//Поэтому вопрос не лаконичен. Не "Почему", а скорее "Как". Но если агрессировать направление вопроса "Почему", то в этом случае резонно сказать "Почему ты стал верить", задавая этот вопрос своему разуму, легко можно придти к причине этого вопроса, что и будет являться ответом.
У каждого он будет своеобразный, но суть всегда одна.//

С уважением,
Людэн

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15 ... 20
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"