JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Почему я верую в Бога?
 
1 ... 8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:28 16 января 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  unika
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
У моего сына тоже в Германии до седьмого класса был предмет "История религии", с оценкой в аттестате, ну и что? Из негативных прецедентов был только один: отец девочки сирийки забрал ее из школы, поскольку они радикальные мусульмане и о христианской религии и слышать ничего не хотят. А для детей христиан, чем оно плохо? Пусть лучше учат христианской морали, не убий, не укради... У работающих родителей нет много времени на это. А как еще в России нынешние моральные принципы молодежи изменить? И не какая это не черная отметина в жизни человека, выбор есть всегда..


 
00:55 17 января 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Alex++
сообщений: 230
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
adapter писал:
 
Есть какие-то невидимые субстанции (сталкивался), энергия, астрал и т.п. Люди, владеющие сверхъестесственными возможностиями (когда-то они были естесственными для каждого). Знаю, что мысли человека материальны, всвязи с этим и проклятий стоит опасаться... Но, вера в бога не более чем самовнушение, самообман человечества глобальных масштабов
Если вы пообщаетесь с теми кто как вы говорите обладает сверхестественными способностями, то поймете что все они верят в существование бога в независимости от того на чьей они стороне, добра или зла. К тому же если вы сами сталкивались с невидимыми субстанциями, то должны усвоить, что не все что неизвестно и непонятно большинству не существует. Существует возможно и такое, которое вообще никому не являлось. Поэтому, если вы чего то не видели и не знаете, то это не обязательно ложь и выдумки.
 
adapter писал:
 
Нам проще иной раз сказать, что так БОГ РЕШИЛ, чтот мы согрешили и поэтому нам плохо, чем признаться в том, что наши неприятности или победы являются следствием наших действий.
Если ты не веришь в бога и в божественные законы, тогда почему ты веришь в то что неприятности в жизни есть следствие наших грехов? Ты же сам определяешь свою судьбу, а не какой то там божественный или кармический закон. Значит у наших действий нет последствий. Есть лишь стечение обстоятельств. Потиворечие получается.
 
adapter писал:
 
Самовнушение и утешение себя тем, что есть некто всемогущий, кто может решить все твои проблемы конечно многим помогает психологически.
А помоему наоборот. Если есть всевидящий бог, то это означает что тебе не уйти от определенной ответственности за все твои поступки. А это не совсем комфортно чисто психологиски. А психологически комфортно тем кто не во что не верит, и соответственно не боится наказания за свои поступки.
 
adapter писал:
 
Вот такая глупость. Для кого-то Религия - это спасение,а для кого-то одно из самых больших зол. Не даром на почве Религии начининались 90% войн.
Отделяйте мух от котлет. Бог и религия с церковью не совсем одно и тоже. Иначе сам факт существования множества религиозных и взаимоисключающих учений был бы доказательством его отсутствия (бога).
Бог это не бородатый дедушка сидящий на облачке и грозящий нам пальчиком.
ИМХО бог это информационная основа возникновения развития и перерождения вселеной. Этакая инти энтропия. Я не верю в бога, я просто уверен, что он существует. Он должен существовать, иначе наша вселенная не просуществовала бы и мгновение. Конечно мысль о существовании высшей сущности для горделивого человеческого существа довольно унизительно. Как же, венец природы. Тем более странно венцу природы поверить что мы произошли от мортышки, чем в то что нас создало высшее духовное существо. Неверное потому что если мы произошли от животного, то нам простительны некотрые зверинные замашки. Это психологически комфортней. Этакие Шариковы.

 
04:12 17 января 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
unika
Черной отметиной в жизни молодого человека назван в статье ПРОЧЕРК в аттестате у тех, кто не изучал ОПК. И с этим не поспорить.
Не убий, не укради и т.д. - понятия вовсе не христианской, а общечеловеческой морали. Можно подумать, сейчас, без ОПК, этому в школах не учат.
Негативные последствия, как с сирийцами, в нашей многонациональной стране будут с татарами, евреями,армянами и т.д.
Я атеистка и своего ребенка на уроки оболванивания не пущу. Но надеюсь, что все-таки до введения этого маразма в школах не дойдет и, объявляя о введении ОПК в школах всей России с 1 сентября 2009 г, Алексий 2 выдает желаемое за действительное.

 
09:07 17 января 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
adapter писал:
 
Нам проще иной раз сказать, что так БОГ РЕШИЛ, чтот мы согрешили и поэтому нам плохо
Интересное мнение, но такая позиция близка к Исламу - там Аллах на 40й день после зачатия предопределяет все дела человека (и хорошие, и плохие).
Зато этого нет в Христианстве (в большинстве конфессий нет, есть в отдельных протестанских течениях), по крайней мере Православие однозначно говорит, что человек имеет свободную волю и сам несёт ответственность за свои поступки, за что получает в мире ином.
 
adapter писал:
 
Почему, почему, почему...
ПОТОМУ! :-))))
Человек не слаб, человеческая мысль - удивительное явление. Многие мыслители рассуждали о природе человека и выводили доказательно, что он не от природы, то есть не всё в человеке объясняется природой и обстоятельствами. Есть ещё хоть чуть-чуть, хоть иногда такое, что нельзя объяснить ни природой, ни обстоятелствами.
Многие слышали про философский диспут на тему "доказательства бытия Бога" (уж хотя бы телесериал "Местер и Маргарита" смотрели ;-) ). Между прочим умнейшие люди спорили и никто не мог доказать его отсутствие или "несуществующность".
Атеисты ведь не доказывают логически отсутсвие Бога, они его "запрещают" в приказном порядке. То есть нету его, я (мы, они) его не видели и баста.
Это неумно.
 
adapter писал:
 
Но я не хочу быть слабаком
как сказал один человек, для многих Вера - это не палка инвалида, а крылья, возносящие его на новые вершины.
Жаль, что Вы отказываетесь от дара, который даётся.
 
adapter писал:
 
Не даром на почве Религии начининались 90% войн
Потрудитесь привести примеры. Кроме "крестовых походов", мне не известны другие войны с религиозным обоснованием.
 
Helga писалa:
 
"Изучив ситуацию на месте, правозащитники пришли к выводу, что тот вариант ОПК, который существует в Белгородской области, расходится с принципом Конституции о светскости образования
Если поищете материалы, то станет очевидным, что и программа и методика детальнейшим образом смотрелась прокуратурой и нарушений там не обнаружено.
Внимательней относитесь к текстам, исходящим от политиканов.
.
К вопросу об "ОПК": http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=13991
 
о.Андрей (Кураев) писал(a):
 
Научиться говорить о своей вере с отстраненно-культурологических позиций важно для самой церкви. В разнообразном и светском мире надо уметь объясняться с людьми. Не проповедовать, не обличать, не доказывать, а просто объяснять. При этом объясняющий сам учится смотреть на себя со стороны.
О том, что министр Фурсенко против ОПК, известно давно и всем. И тем не менее десяток регионов и сотни школ объявили об ином своем выборе. Есть общественное ожидание. Есть общественная проблема. Это же нормальный творческий вызов: разработать нерелигиозный подход к преподаванию религиозных знаний. Нужны книги живые, аргументированные и с таким запасом антиваххабитской устойчивости, чтобы даже взбалмошная Марьванна, для которой урок ОПК есть повод прежде всего рассказать детям о знаках антихриста, не смогла бы своим энтузиазмом испортить прекрасный предмет.
Так что если "реализация" не подкачает, то ОПК должен стать и остаться в первую очередь культурологическим проектом, который читается светскими преподавателями, от которых (преподавателей) не требуется детей загонять в церкви.
пример разных стран Европы ( ссылка на сборник статей, 2 Мб) показывает как эту работу можно выстроить без проблем для неверующих или верующих других религий.
 
Helga писалa:
 
Не убий, не укради и т.д. - понятия вовсе не христианской, а общечеловеческой морали
а откуда "общечеловеческая" родилась? Может быть всё-таки эта мораль родилась не отдельно от религиозной Европы, не сама собой, а воспиталась на христианских ценностях?
И потом, а почему только эти два "НЕ", а "не прелюбодействуй" уже отменено "общечеловечной моралью", той "моралью", которая позволяет смотреть новогоднее "пип-шоу"?
Хотя бы на этом основании уже можно признать христианскую мораль выше "общечеловеческой".


 
13:38 17 января 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  adapter
сообщений: 101
Отправить письмо через веб-интерфейс
Говоря о войнах на почве Религии я смотрел немного глубже. Возьмем к примеру Ближний Восток - они очень религиозны, у них буквально башню сносит от одного упоминания об Аллахе, а их лозунги "во имя Аллаха" или "убей неверных" показывают насколько Религия оказывает влияние на менталитет народа. Корни именно в ней, это сейчас можно сказать, что они воюют за нефть или территорию.
Что касается остального, то я получил ответы те, которые и ожидал. Пояснения основаны на многовековой системе поклонения Всевышенему и отговорки на все случаи жизни.
Я же не отрицаю, что есть высшая сущность, энергия и т.п... Мне тошно смотреть как люди порой опираются только на это и выдумывают свои ритуалы, уверенные в том, что так надо делать и попадешь в рай.
Зачем строить церковь в золоте, если можно построить детскую больницу или еще что-то хорошее сделать?
Что значит не отрицай,если не знаешь? А ты не доказывай, если не знаешь тоже.

 
16:35 17 января 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  adapter
сообщений: 101
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если вы пообщаетесь с теми кто как вы говорите обладает сверхестественными способностями, то поймете что все они верят в существование бога в независимости от того на чьей они стороне, добра или зла.
Не знаю таких.


 
21:50 17 января 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
adapter писал:
 
Говоря о войнах на почве Религии я смотрел немного глубже. Возьмем к примеру Ближний Восток
возьмём в сравнении: одни говорят "убить неверных", другие говорят "возлюби врага своего" - не возникает мысли, что это разные представления о Боге, вплоть до противоположного.
Отсюда следет простой вывод, что не все религии ведут к одному и тому же Богу. Это очень важно и это надо помнить, когда кто-то хочет поговорить о религии.
 
adapter писал:
 
Я же не отрицаю, что есть высшая сущность, энергия и т.п...
сравните "тупую" энергию, которая сама собой течёт и Личность, которая творит по своей воле - повторяю свой вопрос: это разве одно и то же?
 
adapter писал:
 
Что значит не отрицай,если не знаешь? А ты не доказывай, если не знаешь тоже.
Это единственный вывод из диспута Канта с Гегелем? :-))))

 
05:31 29 января 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Helga писалa:
"Изучив ситуацию на месте, правозащитники пришли к выводу, что тот вариант ОПК, который существует в Белгородской области, расходится с принципом Конституции о светскости образования
Если поищете материалы, то станет очевидным, что и программа и методика детальнейшим образом смотрелась прокуратурой и нарушений там не обнаружено.
Внимательней относитесь к текстам, исходящим от политиканов.
.
К вопросу об "ОПК": http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=13991
Открыв эту ссылку, я узнала мнение священника Кураева об ОПК. Похоже, такой же здравомыслящий человек, как и министр культуры Фурсенко: (все следующие цитаты из Кураева)
...авторы этих методичек писали совсем не то, о чем объявили. Объявили "культурологию", изготовили "Закон Божий". И скорее всего, с самого начала рассчитывали, что их нечестность проглотят.
Откуда вообще у православной педагогической общественности такая уверенность, что нам уже есть с чем идти к светским детям?
Почти 100 лет нас не пускали в школу. И что же - неужели за 15 лет у нас накопилось столько опыта и знаний, что мы уже готовы войти во все школы разом?
За 15 послесоветских лет не написан ни один новый учебник "Закона Божия" для собственно православных школ. Это можно было бы счесть частностями, если бы не одно обстоятельство: за эти годы в два раза упал конкурс в семинарии. Понятно, что семинарий стало много больше, чем в былые времена. Но ведь и приходов, и православных семей, и церковной молодежи тоже стало в разы больше. Так отчего же при росте церковных гимназий не наблюдается соразмерного роста числа "призваний"? И почему в самих семинариях все обостряется проблема с "уклонистами" - студентами, что семинарию окончили, но священничества принять не захотели? И если мы не столь убедительны в глазах своих же детей, то откуда представление, что чужим мы понравимся?! (конец цитаты)
Начав за здравие, Кураев все-таки заканчивает за упокой (должность обязывает). Еще одна цитата:
Непонятнее же всего в ситуации вокруг ОПК позиция федерального Министерства образования и науки. Оно пошло самым легким, нетворческим путем - путем запретов. Причем запретов заведомо неэффективных.
_________________________
Министерство образования, хоть и не давало клятвы Гиппократа "Не навреди", действует в соответствии с этим принципом. Если нет учебников, преподавателей, самой концепции преподавания, как можно вводить ОПК во всех без исключения школах ?
Если за 15 лет никаких приемлемых учебников по ОПК не написано
(учебник Бородиной Кураев называет учебником зеленой скуки), пусть работают дальше в этом направлении, а к школам близко не подходят.


 
19:01 30 января 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Helga писалa:
 
Открыв эту ссылку, я узнала мнение священника Кураева об ОПК...
Похоже, такой же здравомыслящий человек, как и министр культуры Фурсенко: (все следующие цитаты из Кураева)
... Начав за здравие, Кураев все-таки заканчивает за упокой (должность обязывает).
Его 'должность' обязывает быть на литургии в определеное время в определенном месте. И ни к чему другому.
Как я заметил, вас не обрадовал факт отсутствия 'шор' на глазах отдельных священнослужителей.
Не надо думать, что проблема преподавательских кадров не осознается. Осознается.
Но в тех областях, где готовы преподаватели и на уровне местных властей принята программа обучения, то что мешает введению данного предмета, если сами родители захотят введения? Что же касается обязательности уроков, то вспомните свои школьные годы - если урок будет 'свободным', то много ли на уроке останется детей?
Многим не нравится математик, но волшебное слово 'надо' делает чудеса с учениками. И точка зрения ребенка может быть направлена в противоположную сторону от мнения родителя.
Так что на мой скромный взгляд, нд надо всех под одну гребенку- ни 'туда', ни 'от туда'.

 
02:35 1 февраля 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Как я заметил, вас не обрадовал факт отсутствия 'шор' на глазах отдельных священнослужителей.
Неправильный вывод - здравомыслящие люди нравятся мне намного больше, чем обкуренные опиумом для народа. Вне зависимости от их профессии.
 
a_smurn0FF писал:
 
Но в тех областях, где готовы преподаватели и на уровне местных властей принята программа обучения, то что мешает введению данного предмета, если сами родители захотят введения?
Если ОТДЕЛЬНЫЕ родители захотят введения ОПК, им нужно посоветовать учить детей в церковной школе, и разъяснить ст.14 Конституции РФ об отделении церкви от государства, а школы от церкви. Конституцию наш гарант пока еще не отменил.
 
a_smurn0FF писал:
 
Так что на мой скромный взгляд, нд надо всех под одну гребенку- ни 'туда', ни 'от туда'.
Введение ОПК в государственных школах - это и есть "всех под одну гребенку", с ущемлением прав атеистов и людей других конфессий.

 
11:38 1 февраля 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Helga писалa:
 
чем обкуренные опиумом для народа
фи, как грубо
 
Helga писалa:
 
Если ОТДЕЛЬНЫЕ родители захотят введения ОПК, им нужно посоветовать учить детей в церковной школе, и разъяснить ст.14 Конституции РФ об отделении церкви от государства, а школы от церкви. Конституцию наш гарант пока еще не отменил.
Сами читали Конституцию? Статья 14:
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
.
Про школу в конституции ничего нет, это "дедушка Ленин" про школу сказал, все машинально и повторяют.
.
Что же касается ОПК, то в конкретной школе его вводят, только когда БОЛЬШИНСТВО родителей на родителськом собрании решает, что такой предмет нужен. Не иначе. Это законодательный (охранительный) норматив.
Церковь говорит, что уж если вводите в своей школе такой предмет, то не делайте его свободнопосещаемым - это бессмысленно, раз уж ввели, то такой же как все - с оценками по установленной министерством методике и с внесением в аттестат.


 
13:06 1 февраля 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Glock
сообщений: 348
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Что же касается ОПК, то в конкретной школе его вводят, только когда БОЛЬШИНСТВО родителей на родителськом собрании решает, что такой предмет нужен. Не иначе. Это законодательный (охранительный) норматив.
Церковь говорит, что уж если вводите в своей школе такой предмет, то не делайте его свободнопосещаемым - это бессмысленно, раз уж ввели, то такой же как все - с оценками по установленной министерством методике и с внесением в аттестат.
Категорически против такой позиции.Первое-в стране множество вероисповеданий,у нас же введение в школе предмета подразумевает исключительно православие....Во вторых лично я бы хотел исключить пропаганду религии своему ребенку,а выставление оценок за данный предмет таковым и является...И вообще вмешательство церкви в мирские дела стало слишком навязчивым,некоторые примеры просто циничны.

 
14:06 1 февраля 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Парочка цитат (с примером культурологической работы по части мифологии древней греции): http://www.komcity.ru/info/?id=10612

 
20:44 1 февраля 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurn0FF
Ст. 14 Конституции РФ процитирована Вами точно. А моя формулировка - Церковь отделена от государства и школа - от церкви - из Ст. 52 Конституции СССР 1977 г. , очень глубоко въелась за годы социализма.
- Статья 52 Конституции СССР 1977 г.: Гражданам СССР гарантируется свобода совести, то есть право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять религиозные культы или вести атеистическую пропаганду. Возбуждение вражды и ненависти в связи с религиозными верованиями запрещается.
Церковь в СССР отделена от государства и школа - от церкви.(конец цитаты)
Формулировки отличаются, но суть в обеих Конституциях одна и та же.
В Конституции РФ религии посвящена не только статья — 14.
Ст. 19 п.2:
Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Ст.28:
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Ст.29 п.2:
Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Подводя итог: даже если где-то БОЛЬШИНСТВО родителей захочет ОПК в государственных школах, Конституция РФ не дает им оснований нарушать права меньшинства.


 
11:28 4 февраля 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Helga писалa:
 
Формулировки отличаются, но суть в обеих Конституциях одна и та же
юристы бы с Вами поспорили, от одной запятой смысл может измениться на противоположный.
.
итак, о чём говорит Церковь?
1. Уроки "ОПК" вводятся только в тех школах, где этого хотят сами родители (большинство родителей). Порядок ввода новых уроков в сетку часов установлен МинОбром и никто не претендует на то, что бы обойти или перескочить через установленный порядок.
Бывают школы, где занимаются углубленным изучением английского, есть "физико-матемитические" и т.д. В таких школах есть стандартная "федеральная" программа, но местным муниципалитетем дано право из так называемой "региональной компоненты" вводить новые предметы. Например учитывающие национальные или ещё какие-то традиции или на уроках труда вам больше раскажут про местные способы промысла песца и всё в таком духе.
Пользуясь установленной государством свободой в выборе того, какие предметы вводить в сетку часов вместе с федеральными или вместо каких-то из тех региональных, которые уже есть, Церковь обращается к родителям учеников и говорит "хотите такой предмет - собирайте собрание и вперёд".
2. Отдельная полемика возникла с МинОбром в части "обязательности".
И мне кажется, что даже и в этой ветке не совсем правильно понимают значение слова "обязательный".
Для того, что бы понять о чём речь, надо вернуться к п.1 Вводимые регионами предметы могут быть как свободными (каждый ученик для себя решает сам - ходить или не ходить), то есть факультатив, так и обязательными (принятое решение выполняется всеми, всех спрашивают, ставят оценки, как на дополнительных уроках английского).
Церковь говорит, что если есть мнение родителей о необходимости и нужности такого предмета в данной конкретной школе, то давайте уж делать эти уроки с оценками и с обязательным посещением. Ведь если урок будет "свободным", то он не выполнит поставленной перед ним задачи - не даст знаний.
3. И приводимые здесь цитаты, и ещё можно вагон ссылок найти на высказывания священников (!), о том, что ОПК не должен стать уроком "закона Божьего", на этом уроке не должно быть призывов или миссионерской деятельности, кропить святой водой на этих уроках никого не надо.
Glock - священники с Вами согласны, никакой пропаганды в школе и не должно быть. Как сказал цитируемый чуть выше диакон Андрей (Кураев) в идеале курс может читать хоть атеист, но строго по утверждённой программе.
Так что не надо ломиться в открытую дверь и искать монахов под школьной партой - их там и так нет.
 
Glock писал:
 
Первое-в стране множество вероисповеданий,у нас же введение в школе предмета подразумевает исключительно православие...
Вы не правильно сморите на этот вопрос :-))))
Никто не запрещает вводить "Основы мусульманской культуры", тем более что в Татарстане и Чечне такие уроки и так идут.
Если родительское большинство выберет "основы" именно православной, а не нанайской или тибетской культуры, то почему бы именно этому уроку и не быть?
 
Helga писалa:
 
Подводя итог: даже если где-то БОЛЬШИНСТВО родителей захочет ОПК в государственных школах, Конституция РФ не дает им оснований нарушать права меньшинства.
Позвольте спросить - а в чём нарушение прав меньшинства? Запрещают с уроков сбегать? :-))))
Если я правильно понял, то приведу следующую параллель. Например при голосвании на выборах в Думу я голосовал не за "ЕР", а за другую партию, но именно эта партия почему-то говорит, что представляет мои интересы.
.
Ну и на последок цитатка из ЖЖ православного священника по поводу школы:
http://presviter-ds.livejournal.com/13619.html
 
1 сентября позвонила завуч одной из общеобразовательных гимназий. Надо сходить на школьную линейку, отслужить там краткий молебен, благословить деток на учебу, поздравить и побрызгать.
В прошлом году меня смогли уговорить - пошел, переступив через себя. Теперь отказался категорически.
Везде, где речь заходит о православии в светских учебных заведениях, стараюсь подчеркивать культурологический характер присутствия чего бы то ни было связанного с православием. А тут от меня требуется вовлечь детей без разбора их вероисповедания в религиозный обряд.
Именно эта завуч ведет литературу у старшеклассников. Она, знает, что по образованию я ее коллега, преподаватель русского языка и литературы. Была договоренность о моем участии в уроках по Достоевскому, Толстому, по серебряному веку, по Булгакову - да мало ли поводов поговорить о православии в контексте русской литературы. Приглашения участвовать в интеллектуальной работе я за год так и не дождался. Что характерно.
и это, по моему мнению, скорее типично для священства, нежели то, в чём пытаются их упрекнуть.

 
17:48 4 февраля 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Helga писалa:
Подводя итог: даже если где-то БОЛЬШИНСТВО родителей захочет ОПК в государственных школах, Конституция РФ не дает им оснований нарушать права меньшинства.
Позвольте спросить - а в чём нарушение прав меньшинства? Запрещают с уроков сбегать?
Я уже отвечала на этот вопрос и цитировала ст.28 действующей Конституции РФ о свободе совести. Конституция дает право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.
Я не мешаю Вам оболванивать Вашего ребенка в церковноприходской школе, а Вы не можете меня обязать делать то же самое с моим ребенком в государственной школе.

 
08:44 5 февраля 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Helga писалa:
 
Я уже отвечала на этот вопрос и цитировала ст.28 действующей Конституции РФ о свободе совести
Предлагая ввести данный урок, никто не планирует всех перекрестить или обратить в свою веру. Это урок культурологии. С тем оттенком, что разговор будет идти почему вот этот сюжет Достоевского или Айвазовского близок православному пониманию человека и мира, а вот этот сюжет Толстого воспринимается неодобрительно, хотя у того же Толстого есть сюжеты и близкие Православвию и с чем связано изменение отношений Церкви и графа Льва Николаевича..
Точка.
Никакого, как Вы выразились, оболванивания. Фи, слово-то какое.
Вас лично никто не заставляет. Будет в классе Вашего ребёнка такой вопрос - Вы и выскажитесь в глаза тем родитеям, которые захотят введения такого предмета.
А сейчас мне-то чего доказывать? У меня ребёнку 4 года, даже не школьник :-)))) . Мне самому культурология как предмет нравился, а если в этот уже существующий предмет введут морализаторскую составляющую (вот это понимается как добро, а вот это уже нет), то кому от этого будет хуже? Глядишь, может меньше деревьев будут ломать, да меньше в подъездах наскальной живописи. Хотя на последнее особо рассчитывать не приходится.

 
11:29 5 февраля 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Мне самому культурология как предмет нравился, а если в этот уже существующий предмет введут морализаторскую составляющую (вот это понимается как добро, а вот это уже нет), то кому от этого будет хуже? Глядишь, может меньше деревьев будут ломать, да меньше в подъездах наскальной живописи. Хотя на последнее особо рассчитывать не приходится.
В каком возрасте Вам культурология нравилась? А Достоевского с Толстым в каком классе изучают?
В планы церкви входит введение ОПК во всех классах с 1 по 11, а на практике уже и дошкольников охмуряют.
Я ничего не имею против культурологии и увеличения в ней морализаторской составляющей, лишь бы там не было никакого бога. Но этот вариант не устраивает церковь. Поэтому программа, устраивающая и церковь, и атеистов, вряд ли возможна.
Если кто-то думает иначе, пусть предъявит на суд общественности учебник, который устроит большинство населения.
Мы уже повторяемся, я думаю, потому, что Вы не прислушиваетесь к уже высказанным аргументам. Церкви не запрещают работать над учебником ОПК, результата нет, кто виноват, что этот предмет в школах не вводят?


 
16:52 5 февраля 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Helga писалa:
 
В каком возрасте Вам культурология нравилась?
Мне - в универе, жалею, что не привили раньше.
 
Helga писалa:
 
Мы уже повторяемся, я думаю, потому, что Вы не прислушиваетесь к уже высказанным аргументам
Не совсем так, мне показалось, что некоторые моменты не очевидны, вот я их и попытался в меру сил расписать подробнее.
 
Helga писалa:
 
Если кто-то думает иначе, пусть предъявит на суд общественности учебник, который устроит большинство населения... Церкви не запрещают работать над учебником
Какая-то странная логика. Церковь, по-моему, как раз и не пытается создать учебник, дабы потом ей пальцем не "тыкали", пытаясь найти между строчками того, о чём говорите Вы, мол они тут "замухряют детишек".
Кроме того, "сапоги должен точать сапожник", а учебники писать педагог, это ведь не просто изложение материала, а и ещё его структуризация, взаимосвязь частей и так далее, одним словом опыт нужен.
И существующий учебник вызывает критику со стороны Церкви ровно ту же, что и со стороны атеистов. Так что работы на этом пути много и никто её не снимает.
А Вы ставите преграду на самом начале пути ;-) - не надо и всё тут. Утрирую.
Ваши претензии не очень отличаются от моих на самом-то деле, я же лишь пытаюсь наполнить те фрагменты, которые мне кажутся бОлее важными. Уж извините, если надоел.

 
09:29 6 февраля 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Концепция включения в новое поколение госстандартов общего среднего образования учебного предмета "Православная культура" в составе новой образовательной области учебного плана "Духовно-нравственная культура" http://www.interfax-religion.ru/?act=documents&div=700 :
 
В различных регионах получила широкое распространение практика преподавания в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях учебных предметов и курсов по истории и культуре основных религий, распространенных в российском обществе.
Преподавание таких предметов и курсов строится на соответствующей религиозной мировоззренческой основе и с тем или иным участием соответствующих религиозных организаций.
В то же время другая часть российского общества выражает потребность в том, чтобы их дети формировали свою мировоззренческую и культурную идентичность, нравственные убеждения вне религиозных мировоззрений и традиций... Поэтому желательно, чтобы учащиеся, которые не изучают курсы религиозной культуры, в это же учебное время изучали аналогичные этические, мировоззренческие учебные курсы (этика, мораль, история этики, философская культура и этика и т.п.) ...на основе нерелигиозных мировоззренческих подходов, нравственных идеалов, образцов поведения
ну и МинОбраз Фурсенко:
 
Сегодня создается новое поколение государственных образовательных стандартов, призванное расширить возможности личностного и духовно-нравственного саморазвития и самореализации обучающихся.
При этом стоит помнить, что навязывание любых догм сверху одинаково неприемлемо на любом уровне (федеральном, региональном или муниципальном). Во главе всего должны быть человеческие ценности. Поэтому для нас всех важно, чтобы с самого начала была предусмотрена свобода выбора для родителей и учеников - главных заказчиков образовательного процесса.
Концепция включения в новое поколение государственных стандартов общего образования учебного предмета "Православная культура" в составе новой образовательной области учебного плана "Духовно-нравственная культура", разработанная РПЦ, направлена в Российскую академию образования для использования при разработке новых стандартов.
вроде всё ясно, Православная Церковь составила свой раздел и передала в Академию образования, а уж Академия составит план целиком.
Академия, а не Церковь.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"