JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Почему я верую в Бога?
 
1 ... 8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:34 23 марта 2007
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  GhostFace
сообщений: 981
 
a_smurn0FF писал:
 
в том-то и дело, протестанты считают, что надо изучать только Библию и ничего более.
Так считают "Свидетели Иеговы", а они к протестанству никакого отношения не имеют.
Попрошу учесть, что Библия - догма, признаваемая всеми христианскими конфессиями. Так что, читать ее надо в любом случае. А протестанты, мало того что читают, еще и искренне верят.
 
a_smurn0FF писал:
 
Всё-таки православие (и отчасти католичество) базируется, помимо священных текстов, на труды Святых Отцов, которые много думали над теми или иными местами Библии, кроме того есть решения Соборов, которые приняли некоторые решения по сложным в понимании местам.
Вот именно этим мне православие и не нравится. Православные молятся перед иконами с изображениями святых. И молятся не только Богу, но и святым... Святые - они, конечно святые, но они были людми! И их сущность после смерти не изменилась. Они ничем не могут помочь. А в Библии ясно сказано, что нельзя поклоняться, молиться и т.д. никому, кроме Бога! Ибо это - идолопоклонничество. Чем, собственно, и занимается православная церковь...

 
20:06 23 марта 2007
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GhostFace писал:
 
Святые - они, конечно святые, но они были людми! И их сущность после смерти не изменилась. Они ничем не могут помочь.
Вот тут я с вами категорически не согласен, именно пример Святости необходим истинно верующему или приобщающемуся к вере. Именно подвижничество должно являтся примером для истинно верующего и укором для "примазавшегося".
Это мое мнение стороннего наблюдателя в религии.

 
22:37 23 марта 2007
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
И всё таки я хочу заметить, что верить, обращаться с молитвами, с просьбами о помощи к Богу, который, в соответствии с разными, но сходными религиями, создал Землю, как таковую, Человека, как такового, по образу своему, и подобию, а также направляющего и контролирующего всё происходящее на Земле, ведущему учет всех прегрешений каждого Человека, дабы потом устроить праведный суд, А при этом, ещё и устраивающий испытания, через посредство Дьявола, чтобы спровоцировать Человека на неугодные ему, Богу, поступки.
Как то всё это по детски, сказочки какие то для ещё не совсем оформленных деток. Выбрал Бог народ, евреев почему то, из довольно уже большого количества национальностей, и повел их из Египта, где они почему то не к двору пришлись. И водил их 30 лет ! по пустыне ! обалдеть !
Старики умирали, дети рождались, взрослыми становились, ничеиу не учились, где там в пустыне учиться, школ то не было, еды и то не хватало, саранчей питались, ну манной небесной, которую изредка им Бог посылал — Но стали всё таки самой "умной нацией" в мире. Выжили, развились, и весь мир захватили. Всё таки ведь избранный Богом единственный народ, самый достойный у Бога !
И вот в эти сказки верить ?
Молиться, и что то просить у Него ?
Нет, я лучше поверю в то, что нас создали Инопланетяне, как рабочую силу, для своих нужд, а потом изредка подкидывали некоторые Знания, в реультате чего Человечество развивалось скачкообразно.

 
07:27 24 марта 2007
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  GhostFace
сообщений: 981
 
Forsite писал:
 
Вот тут я с вами категорически не согласен, именно пример Святости необходим истинно верующему или приобщающемуся к вере. Именно подвижничество должно являтся примером для истинно верующего и укором для "примазавшегося".
Мы с вами говорим о разных вещах. Пример, он-то , конечно, нужен. Но не молиться же и не поклоняться ему! Вообще как можно веря в Бога, молиться и просить о помощи святого человека, который давно умер за веру? Или молиться Богу перед изображением святого?
Я воспринимаю иконы, как часть русской культуры и не более того. Как сказано в Библии: "Не сотвори себе кумира...". И, заметьте, не нужно быть "семи пядей во лбу", чтобы понять смысл этой заповеди :-)))) .

 
09:17 24 марта 2007
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Forsite
сообщений: 792
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GhostFace писал:
 
Мы с вами говорим о разных вещах. Пример, он-то , конечно, нужен. Но не молиться же и не поклоняться ему!
Да нет, говорим мы об одном. Вхристианстве есть теория рая и ада, насколько я знаю христианство и православие допускают что души умерших могут жить самостоятельной жизнью. Души праведников помогают Богу и Ангелам его в присмотре за еще живущими, обладая частью божественных способностей или сил, поэтому считается что молитва святому может быть услышана и тот вам посодействует.

 
13:23 24 марта 2007
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  GhostFace
сообщений: 981
 
Forsite писал:
 
... насколько я знаю христианство и православие допускают что души умерших могут жить самостоятельной жизнью.
Вообще-то православие это направление (конфессия) христианства!
 
Forsite писал:
 
Души праведников помогают Богу и Ангелам его в присмотре за еще живущими, обладая частью божественных способностей или сил, поэтому считается что молитва святому может быть услышана и тот вам посодействует.
Кто вам это сказал? Приведите, пожалуйста, цитату из Библии, если сможете... :-)))) . Поклоняющиеся святым - есть идолопоклонники! Что равносильно поклонению дьяволу! А на молитвы отвечают не святые (они в раю с Богом и на дела смертных никак не влияют!), а демоны! Вообще, Богу не нужно помогать присматривать за смертными. Бог сам все и всех видит и слышит т.к. он всемогущ! А святые и ангелы ему только служат.
Так что ерунда это. Молиться надо только Богу и никому больше!

 
03:10 25 марта 2007
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Beettlle
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
мне весьма любопытно,если Бог ВЕЗДЕСУЩЬ ,в аду он присутствует??? ,если да то в каком качестве,если нет,то как же его вездесущность?

 
11:59 25 марта 2007
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  lukynec
сообщений: 567
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GhostFace писал:
 
А на молитвы отвечают не святые (они в раю с Богом и на дела смертных никак не влияют!), а демоны!
А они отвечают на молитвы верующих — Каким образом — Словами или какими то действиями — И Вы примеры таких ответов можете привести ?
 
GhostFace писал:
 
Бог сам все и всех видит и слышит т.к. он всемогущ!
Получается так, что всё что происходит на Земле, находится под Его неустанным контролем ?
Тогда как же возможны стали эти последние трагедии с шахтерами, и с стариками — Или это были как раз те грешники, которых таким способом Бог наказал ?
И вообще, почему Бог допускает войны, терроризм, атеистов, грабеж народов, природные катаклизмы — Он же всемогущий. Мог бы сделать так, чтобы все разом изменились, и наступила хорошая жизнь для всех живущих на Земле.

 
07:27 26 марта 2007
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  GhostFace
сообщений: 981
 
Beettlle писал(a):
 
мне весьма любопытно,если Бог ВЕЗДЕСУЩЬ ,в аду он присутствует??? ,если да то в каком качестве,если нет,то как же его вездесущность?
Бог есть везде, кроме ада! Хотя он знает что там твориться. Вообще ад - это не огонь и сера, а место, где нет Бога!
 
lukynec писал:
 
А они отвечают на молитвы верующих — Каким образом — Словами или какими то действиями — И Вы примеры таких ответов можете привести ?
Да. Но отвечают действиями. Например, верующий что-либо просит и ему вскаре это дается. Важно то, у кого это просить... ;-)
 
lukynec писал:
 
Получается так, что всё что происходит на Земле, находится под Его неустанным контролем ?
Тогда как же возможны стали эти последние трагедии с шахтерами, и с стариками — Или это были как раз те грешники, которых таким способом Бог наказал ?
И вообще, почему Бог допускает войны, терроризм, атеистов, грабеж народов, природные катаклизмы — Он же всемогущий. Мог бы сделать так, чтобы все разом изменились, и наступила хорошая жизнь для всех живущих на Земле.
Да, Бог контролирует землю, потому, что он здесь есть. Да, он может все изменить разом. Однако человечество должно ответить за грехопадение Адама и Евы. Вот поэтому все смерти и допускаются. Вообще, человек пока еще смертен...
Еще есть мнение, что печати с Книги Жизни уже снимаются, правда такое мнение существовало в разные времена...

 
11:09 26 марта 2007
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
GhostFace писал:
 
Так считают "Свидетели Иеговы", а они к протестанству никакого отношения не имеют
и те и другие описываются одним словом - "евангелисты".
 
GhostFace писал:
 
Попрошу учесть, что Библия - догма, признаваемая всеми христианскими конфессиями. Так что, читать ее надо в любом случае. А протестанты, мало того что читают, еще и искренне верят
... а православные верят в Бога. Может быть тут корень непонимания?
можно уточнить, во что именно они верят, они верят в то, что тот, кто верит в Библию, автоматически безгрешен?
 
Билли Грэм убежден сам и убеждает тысячи других людей в том, что ?уверовав, мы уже не грешим?. Доктрина сдавливает человеку совесть, и он теряет покаянный дар.
под термин "верят" можно отнести слишком многое, одним словом не дать определение. Заповедей мало, а канонов много, и это не случайно. Есть книга, а есть её прочтение и её толкование.
 
GhostFace писал:
 
Православные молятся перед иконами с изображениями святых. И молятся не только Богу, но и святым... Ибо это - идолопоклонничество
Экий Вы строгий, есть книга дьякона Андрея (Кураева) "Протестантам о православии", там есть отдельная глава про допустимость икон и обоснование этого тезиса, я же процитирую малую часть:
 
(Втор. 4, 15-18,23) Этот текст Второзакония — не более чем развернутое изъяснение того, что и предписывается второй заповедью: ?Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой? (Исх. 20, 4).
Как видим, запрещено всякое изображение. Поэтому, если к вам по-дойдет протестант и спросит — ?как вы смеете делать иконы, если в Библии это запрещено?!?, — тихим, но твердым голосом попросите его предъявить документы. Попросите раскрыть документ на той страничке, где находится его фотография. Уточните затем, мужчина он или женщина. И затем напомните ему текст из Втор. 4, 16: не делай ?изображений <?> представ-ляющих мужчину или женщину? .
Итак, если понимать этот текст с протестантской буквальностью, то протестанты сами окажутся нарушителями этого библейского установления
так что если имеете убеждения, то будьте последовательны - откажитесь от паспорта, сожгите фотографии :-))))

 
20:53 28 марта 2007
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Beettlle
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
а откуда ОН знаеет что творится в аду, если Его там нет?,кто ему докладывает?

 
10:37 29 марта 2007
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Beettlle
Эпизод про Лазаря наглядно демонстрирует, что хоть между раем и адом есть пропась не преодолимая, но друг друга (богач и бедняк) они видели.

 
13:43 29 марта 2007
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Beettlle
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
богач-бедняк статус сменить могут.Не вездесущь ОН ,просто отношеие такое к этому всему такое.Как детеи с малолетства приучают - это так ,а это вот так.Верят в Бога от без исходности и бедности,да еще дань моде.Тот же "богач"имея достаточное колличество финансов,да еще какои нибуть АК74,М16, не важно,какая тогда может вера в когото.

 
08:21 14 января 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
http://www.gazeta.ru/education/2008/01/10_e_2535144.shtml
Статья "?Основы православия? в таком виде нам не нужны"
______________________
Я считаю, они не нужны нам ни в каком виде в государственных школах и детских садах. Для этого есть воскресные школы.

 
09:13 14 января 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Helga писалa:
 
Статья "?Основы православия? в таком виде нам не нужны"
Из статьи:
 
В результате сын сейчас верит, что Бог сидит на облаке и смотрит вниз, болтая ногами. Глаза синие, волосы русые, но Его никто не видел.
Из жизни:
 
Мне это напомнило историю, которую на этом форуме уже приводили. Вкратце:
(А)теист: только дремучие старушки могут верить в этого вашего Бога!
(В)ерующий: а как ты себе представляешь этого нашего Бога?
(А): ну такой бородатый дед верхом на облаке, мечущий молнии...
(В): ну, в такого Бога я тоже не верю...
Ну и про "ОПК" от священника:
 
"Основы православной культуры" должен быть обязательным курсом именно для того, чтобы облегчить неправославным детям вживание в нашу общероссийскую культуру. Должно быть не обращение в православие, а рассказ о внутренней логике мира православного человека.
Поэтому такие уроки вполне могут быть обязательными, не предполагающими деление учеников по национально-религиозному признаку.
Породило ли православие свою культуру? — Да.
Эта культура достойна изучения? — Да.
Эта культура несет с собой добрые импульсы? — Да.
Эта культура значима для понимания истории России и просто для жизни в ней? — Тоже да.
Ну, значит, и к православной культуре относится статья 14 из Закона «Об образовании», гласящая, что ?содержание образования должно обеспечивать интеграцию личности в систему мировой и национальной культур?.
Впрочем ОПК не относится к теме обсуждения, ведь согласитесь было бы странным услышать на вопрос "Почему верите в Бога" ответ "потому что прослушал курс ОПК в садике". :-))))

 
12:10 14 января 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurn0FF
Интересно, почему ОПК не относится к теме обсуждения?
Этот вопрос уже обсуждали - если верующие будут высказываться в теме "Почему я верую в бога", а атеистам предложат создать собственную тему "Верующим вход воспрещен", очень скоро загнутся обе темы, т.к. спорить будет некому.

 
17:19 14 января 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Helga писалa:
 
Интересно, почему ОПК не относится к теме обсуждения?
потому что ОПУ - это культурологический проект, который не ставит своей целью обратить в свою веру, а ставит своей целью дать больше информации о том, как христианство влияло на культуру мира и России.
догматика там отсутствует.

 
17:52 14 января 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Tanyusha
сообщений: 14
Сама посебе я не крещеный человек, но я верю в Бога. так как когда нам плоха мы первым делом обращаемся к Богу а если у нас все хорошо в жизни мы благодарим его за это, что он нам помагает.

 
21:16 16 января 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
http://grani.ru/Politics/Russia/m.128215.html
В отдельных областях России уже преподают ОПК в школах как обязательный предмет. Вот первые результаты:
"Изучив ситуацию на месте, правозащитники пришли к выводу, что тот вариант ОПК, который существует в Белгородской области, расходится с принципом Конституции о светскости образования. Представитель аппарата уполномоченного отметил, что обязательное преподавание предусматривает оценку по предмету в аттестате. "Мы спросили сотрудников школ, будут ли выставляться оценки по ОПК, и получили утвердительный ответ, - сообщил Одинцов. - На наш вопрос, как быть с теми, кто против посещения ОПК, учителя сказали: поставим прочерк. А ведь это не просто прочерк в аттестате - это черная отметина в жизни молодого человека".
Ряд родителей готовит обращение в Европейский суд по правам человека.

 
22:12 16 января 2008
тема Почему я верую в Бога? наверх
 
  adapter
сообщений: 101
Отправить письмо через веб-интерфейс
Излагаю СВОЕ мнение.
Что такое Бог? Человек слаб, он не может все преодолеть, решить всех проблем, найти ответ на все вопросы, не может объяснить причины того или иного, что с ним случается. Почему он болеет? Почему неожиданно выздоравливает? Почему, почему, почему...
Я убежденный атеист, если это так называется. Верю в то, что вижу и чувствую.
Есть какие-то невидимые субстанции (сталкивался), энергия, астрал и т.п. Люди, владеющие сверхъестесственными возможностиями (когда-то они были естесственными для каждого). Знаю, что мысли человека материальны, всвязи с этим и проклятий стоит опасаться... Но, вера в бога не более чем самовнушение, самообман человечества глобальных масштабов. Нам проще иной раз сказать, что так БОГ РЕШИЛ, чтот мы согрешили и поэтому нам плохо, чем признаться в том, что наши неприятности или победы являются следствием наших действий. Мы верим, что все будет хорошо ( в душе все оптимисты), а хорошо будет, потому что Мы вели себя согласно заповедям, соблюдали посты и т.п... По-моему бред. Бред, сочиняемый столетиями и сформировавшийся в страшную систему для слабых духом. Мы, что до конца дней хотим быть похожими на дебилов из средних веков, которые сжигали на кострах женщин и детей?
Самовнушение и утешение себя тем, что есть некто всемогущий, кто может решить все твои проблемы конечно многим помогает психологически. Но я не хочу быть слабаком.
Многие умные люди (их еще называют аферистами) уже все это поняли и управляют такими людьми. Например, одна из моих бабок "сдвинулась" по учению Доктора Коновалова (посланника Вселенной), и когда дело доходит до лечения кого-нибудь из семьи, она начинает использовать всякие тупорылые методы (его фотографии, буклеты, молитвы). Если дело идет к выздоровлению - ура, силы Вселенной снизошли до нас. Если к ухудшению - "а если бы мы не пили святую воду, было бы еще хуже".... Понятно? Ответ есть на все. И это не проверишь, т.к. время назад не повернуть. Чтож, получилось - убеждаемся еще больше!
Вот такая глупость. Для кого-то Религия - это спасение,а для кого-то одно из самых больших зол. Не даром на почве Религии начининались 90% войн.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18  •  19  •  20
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"