JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Отмена трудовых книжек
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:26 30 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  palyna
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как вы относитесь к инициативе правительства отменить трудовые книжки.

 
14:34 30 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да так же как и к "прописке". Пережиток прошлого.
А какую роль выполняет трудовая книжка сегодня?

 
14:36 30 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  dimusikus
сообщений: 228
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
А какую роль выполняет трудовая книжка сегодня?
По ней подбивается общий стаж работы, на новую работу без неё проблемнее устроиться, кредит в банке точно неполучиш без неё, все записи о наградах и грамотах в неё записываются.
Нужная вещ.

 
14:38 30 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  palyna
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда приходит человек ко мне устраиватся на работу я смотрю в его трудовую книжку кем работал, какой период времени. отсекаешь "бегунов", которые работают по месяцу, по неделе. я вижу стаж человека. а как же иначе подтвердить резюме работника. таскать ему с собой все трудовые договора??. почему то у нас делают все по принципу: "Рисовали на бумаге, да забыли про овраги". а как же потдверждать трудовой стаж работнику, возмещать больничные с ФСС?

 
14:39 30 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  girlochka
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
мне кажется, единственное, зачем она нужна - в ней можно посмотреть по какой статье уволился гражданин и как часто меняет работу. Однако, те, кому надо, просто заводят несколько трудовых книжек. Так что в настоящее время трудовая книжка вряд ли о чем говорит работодателю. А стаж уже почти весь есть в пенсинке, мы же сдаемся теперь поквартально, только ФСС пока стаж собирать негде. Будет, наверное, как с пенсионкой, когда все в срочном порядке сдавали СЗВ-К
ФСС, кстати, уже запустил пилотный проект в 2 регионах, где они само оплачивают больничные.

 
16:42 30 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dimusikus писал:
 
на новую работу без неё проблемнее устроиться, кредит в банке точно неполучиш без неё,
ну если ее законно отменят. то и значит кредиты будут выдавать без нее. не логично разве?
по ней щас хоть самому удобно ориентироваться где и сколько работал.

 
17:37 30 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
 
dimusikus писал:
 
на новую работу без неё проблемнее устроиться, кредит в банке точно неполучиш без неё,
ну если ее законно отменят. то и значит кредиты будут выдавать без нее. не логично разве?
по ней щас хоть самому удобно ориентироваться где и сколько работал.
Кредит в банке можно получить, предоставив справку 2НДФЛ, разве нет?
Она замечательным образом удостоверяет как стаж на последнем месте работы, так и доходы.

 
18:35 30 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  VIP-Older
сообщений: 1981
Отправить письмо через веб-интерфейс
уже 2 месяца эта тема муссируется на тв.ну что ж,хорошо что эту лабуду отменят.а в пенсионке и налоговой о нас и так всё знают ))

 
19:46 30 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VIP-Older писал:
 
хорошо что эту лабуду отменят
а чем она мешает?

 
20:00 30 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
overpro писал:
 
а чем она мешает?
А как быть, если ты одновременно работаешь на двух или трех работах. Мало ли случаев. Как трудовая в этом случае работает?

 
20:04 30 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Как трудовая в этом случае работает?
В любом случае ведь договор совместительства! А в трудовую книжку уж по вашему желанию могут внести об этом запись.

 
21:26 30 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что бы ответить на вопрос о необходимости трудовых книжек надо вспомнить её функцию.
---
Трудовая книжка была необходима для того, что бы в одном месте иметь все записи о трудовом стаже. Были и другие функции трудовой книжки, но сейчас они не используются (записи о "нетрудовом стаже"!(домохозяйка и т.д.) на основании которых человек имел право на получение продольственных талонов в период войны). Кстати, часть этих функций неофициально поддерживают индивидуальные предприниматели (по крайней мере у нас в городе). То есть, другими словами, трудовая книжка подтверждала трудовой стаж. Ведь до 90-х годов глобальных автоматизированных систем учета каких-либо трудовых периодов и учета пенсионных накоплений не было. Да и структура пенсионного обеспечения была другая. Раньше основанием для начисления размера пенсии были в основном два фактора: длительность трудового стажа сама по себе и размер трудового заработка за определённый период работы (в случае, если база для начисления пенсии давала возможность начислить большую пенсию). То есть существует две схемы начисления(перерасчета) размера пенсии.
---
Сегодня мы движемся по пути к страховому типу пенсионного обеспечения. То есть, как ты работал в течении всей жизни, такую пенсию ты и получишь. В этом случае трудовой стаж имеет только информативное значение. То есть отмена трудовых книжек в конце концов не повлияет на размер пенсии.
---
Но! Всё же на мой взгляд отмена трудовых книжек преждевременна. Особенно для лиц пожилого возраста, которые имели большой перерыв в стаже в период 80-х - 90-х годов. Да и по другим причинам. Не секрет, что многие работодатели обращают внимание на записи в трудовой книжке, потому что часто это является единственным рекомендательным непредвзятым источником.
---
Кстати, обращаюсь ко всем тем, кто работает особенно у индивидуальных предпринимателей(и не только). Обратите внимание, что у вас в подавляющем количестве случаев заработок разделён на две части. Одна вам платится в белую, другая в чёрную. Белую так называемую часть работодатель обязан включить в базу для начисления страховых взносов (база для расчета размера пенсии). А вот чёрная часть вашей заработной платы ни в какую базу не входит. Более того, проконтролировать вашего работодателя по части реального перечисления страховых взносов в пенсионный фонд вы можете всегда. Каждый год к вам должно приходить письмо из пенсионного фонда, в котором вам подробно распишут кто, когда и что вам перечислил на лицевой счёт. Если такое письмо вы не получаете - это повод встревожиться.
---
Допустим у вас заработная плата: белая часть10 тыс. руб + чёрная часть 20 тыс.руб = 30 тыс. руб. Только с 10 тыс. руб вам будет рассчитана пенсия. А реально вы можете рассчитывать на втрое большую. Думайте, анализируйте.
---
Я внимательно слежу за пенсионной реформой. Опущу мои опасения. Могу только сказать, что достаточно высока вероятность того, что у нас в России будет действовать три схемы рассчёта размера пенсии. Одна по периоду трудового стажа, вторая накопительная, третья страховая. Я не случайно расписал приблизительную ситуацию с начислением страховых взносов у предпринимателей. Это не для того, что их лишний раз подцепить, а для того, что бы дать понять работникам, что в случае, если у вас именно такая ситуация, то основанием для начисления пенсии у вас будет трудовой стаж (если данные трудовой книжки будут являться основанием для определения размера пенсии) и ваша мизерная белая зарплата(если она есть). В случае, если вы отказываетесь от трудовых книжек, у вас остаётся единственный способ подтвердить свой трудовой стаж - копия трудовых соглашений. Мой совет: снимайте копии со всех видов трудовых договоров.

 
23:14 30 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  girlochka
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Мой совет: снимайте копии со всех видов трудовых договоров.
так ведь при трудоустройстве и так выдают второй экземпляр трудового договора. просто почему-то люди их считают лишней бумажкой и выкидывают.
 
monax писал:
 
Могу только сказать, что достаточно высока вероятность того, что у нас в России будет действовать три схемы рассчёта размера пенсии. Одна по периоду трудового стажа, вторая накопительная, третья страховая.
а тут интересно. страховая и накопительная это понятно, а по стажу.. сомнительно, хотя все может быть
с другой стороны, нынешние пенсионеры, они ведь, насколько я понимаю, как раз по стажу и получают пенсию? в обем, любит государство радовать нас своими замечательными задумками

 
23:25 30 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  overpro
сообщений: 6231
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
А реально вы можете рассчитывать на втрое большую. Думайте, анализируйте.
а что? тут либо работу менять. либо так получать. вот и все варианты.
еще бывает что на одной работе получаешь зарплату по 2 ип.. тут вообще стремно. особенно в декрет уходить.
 
monax писал:
 
Если такое письмо вы не получаете - это повод встревожиться.
так их хранить собирать надо или нет?
трудовая тут поможет если ничего не хранить?

 
01:19 31 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  Flame
сообщений: 246
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня в трудовой имеются благодарности, которые я считаю, вполне мне могут пригодиться при дальнейшем трудоустройстве, в том числе и по конкурсу, как док-во того, что я являюсь хорошим специалистом в своей области. Отмена трудовой книжки лишит меня данного приоритета. Конечно в дальнейшем можно будет при трудоустройстве всегда носить её с собой, но это будет уже не серьёзно.

 
05:22 31 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Допустим у вас заработная плата: белая часть10 тыс. руб + чёрная часть 20 тыс.руб = 30 тыс. руб. Только с 10 тыс. руб вам будет рассчитана пенсия. А реально вы можете рассчитывать на втрое большую. Думайте, анализируйте.
---
Ну, проанализировали. Мой муж большую часть жизни проработал на заводе Гагарина. Когда средняя зарплата по стране была 120 руб, он получал 500.
В то же время его одноклассница всю жизнь проработала библиотекарем с минимальной зарплатой.
Сейчас оба получают одинаковую пенсию.
Количество лет стажа имеет значение, а зарплата не сильно влияет на пенсию. Сколько ни зарабатывай, пенсия все равно получится минимальная. Ну, конечно , если вы не чиновник.
Так что, как получали зарплату в конверте, так и продолжайте. Никаких других вариантов в нашем государстве не остается.

 
08:23 31 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
вообще по телевизору я слышал, что у тех, кто захочет и дальше "вести" трудовую книжку, никто ее насильно забирать не будет - работадатели так же будут записывать все данные, если есть желание работника.

 
08:58 31 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
Говорите все данные есть в пенсионном фонде?
Ну-ну.
У меня коллега и ей как-то везёт на судебные процессы с ПФР. Обмениваемся впечатлениями делимся опытом. Уже было пару процессов в которых единственным доказательством подтверждающим трудовой стаж и соответственно влиящим на выплаты пенсии являлась именно трудовая книжка. Единственный нюанс- записи должны быть сделаны правильно. При этом в таких процессах ПФР заявляет, что у них отсутствуют сведения о том, что человек работал.
Немного надуманно. Начислили Вам пенсию. Как проверить правильно начислили или нет? Вы наивно полагаете, что ПФР полностью раскроет Вам Ваше досье?

 
10:17 31 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
girlochka писалa:
 
так ведь при трудоустройстве и так выдают второй экземпляр трудового договора
Очень многие работодатели не выдают, а работники не придают этому значение. Поэтому и пишу о снятии копии, если уж второго экземпляра не дали. Правда кадровые работники здесь как правило на стороже. Если директор дал установку на невыдачу второго экземпляра договора, значит тут что-то в порядке.
 
overpro писал:
 
так их хранить собирать надо или нет?
трудовая тут поможет если ничего не хранить?
Храните всё.
 
Olga писалa:
 
Мой муж большую часть жизни проработал на заводе Гагарина. Когда средняя зарплата по стране была 120 руб, он получал 500.
В то же время его одноклассница всю жизнь проработала библиотекарем с минимальной зарплатой.
Сейчас оба получают одинаковую пенсию.
...и подобные ситуации. Уважаемые форумчане, не путайте разные схемы расчёта размера пенсии. В зависимости от того как человек трудился и в какой период времени зависит какую пенсию ему начислят. Другими словами, если библиотекарь и токарь работали в один и тот же период времени и у них нет отчислений страховых взносов в пенсионный фонд(или их очень мало, см. законы о пенсионном фонде), пенсия им будет рассчитана приблизительно одинаковая.
Но! Предположим вы уходите на пенсию в 2030 году(утрирую). К тому времени вы сможете воспользоваться именно своими отчислениями в пенсионный фонд и вот тогда-то пенсии библиотекаря и токаря будут соответствовать их отчислениям. Другими словами уравниловки не будет. Другое дело, что пенсионная реформа ещё не закончена и сегодня пенсии в подавляющем большинстве рассчитываются по трудовому стажу.
 
Olga писалa:
 
Так что, как получали зарплату в конверте, так и продолжайте.
Вы не правы. Такими своими высказываниями вы провоцируете гуманитарную катастрофу. Рано или поздно все мы будем получать пенсию соразмерную своим отчислениям в пенсионный фонд. И если люди будут поступать как вы советуете, то они получат очень маленькую пенсию. И это будет по закону. С другой стороны проще плыть по течению, чем отстаивать свои права.
---
Также напомню, что в РФ есть несколько пенсионных фондов. Ваше право выбрать тот, условия которого вам больше всего подходят.
---
В общем, берегите трудовые книжки. Они вам ещё понадобятся.


 
14:15 31 августа 2011
тема Отмена трудовых книжек наверх
 
  Lemex
сообщений: 456
Отправить письмо через веб-интерфейс
Трудовая книжка именно в России крайне необходима, т.к. довольно часто нас пенсионный фонд кидает в самом прямом смысле этого слова и подчас единственным документом подтверждающим трудовой стаж и досрочный выход на пенсию является именно трудовая книжка. Сам судился с пенсионным фондом, который просто напросто выкинул из трудового стажа два года, заявив, что, у них нет об этом сведений (до 2001года работа). ПРигодилась очень и трудовая да ещё два свидетеля на процессе.
А, отменяют, с моей точки зрения - да для того, чтобы пенсионному фонду было проще кидать на пенсионный стаж и заставить человека дольше положенного пахать и как можно позже начать платить положенное ему пенсинное вознаграждение.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"