JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / РАЗНОТРЁП / Ветхие купюры
  создать новую тему написать сообщение  
23:57 13 апреля 2011
тема Ветхие купюры наверх
 
  Haman87
сообщений: 151
Отправить письмо через веб-интерфейс
На днях мне в сдаче от кондуктора попалась немного порванная 10руб. Я ее подклеил и соответствено ею расплотился в автобусе. Тут то и началось. кодуктор начала орать. Меняй или выходи. дальше больше, она мне показывала что это уже не 10 руб а просто бумажка. с горем пополам я доехал до своей остановки с потрепынами нервами. в этот же день обратно возращаясь домой я дал 13р наминалом как по 1руб, так и по 50 коп. кондуктор не приняла. и отходя сказала чтоб я с ними шел на панель.
Вот скажите мне Какие им деньги нужны?

 
01:08 14 апреля 2011
тема Ветхие купюры наверх
 
  Нюрка:)
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, я вот тоже много лет не могу разгадать эту загадку..,бумажные купюры номиналом более 50р. им не нравятся, мелочь тоже, теперь и 10ки уже не те!!! Видимо всё зависит от настроения кондуктора, бывает ТАКИМ взглядом одарят, что возникает сильное желание пройтись пешком, но к сожалению не всегда на это есть время:(

 
01:22 14 апреля 2011
тема Ветхие купюры наверх
 
  Flame
сообщений: 246
Отправить письмо через веб-интерфейс
1руб, так и по 50 коп. кондуктор не приняла.
Не приняла её проблемы, зато доехали бесплатно, видимо не хотела нагружать и без того забитую металлом сумку или много зароботали за рейс, что отказываются от денег. У меня таких проблем не возникало, хотя тоже и по1 и по 50 коп. давал.
Сами иногда рваные суют и мелочью сдачу дают, так я в следующий раз когда еду на автобусе возвращаю.
Мне недавно в магазине сдачи дали n- ную сумму мелочью, так среди этой мелочи попался 1 евроцент германский, похожий на 10 копеечную монету, а сразу и не разглядел, так что у нас в ходе не только официальная валюта в кассах магазинов, но и иностранная попадается.

 
15:04 14 апреля 2011
тема Ветхие купюры наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
 
Flame писал(a):
 
Мне недавно в магазине сдачи дали n- ную сумму мелочью, так среди этой мелочи попался 1 евроцент германский, похожий на 10 копеечную монету, а сразу и не разглядел, так что у нас в ходе не только официальная валюта в кассах магазинов, но и иностранная попадается.
Мне так гривна украинская попалась разок.
Десятки вообще уходят из оборота. Скоро одни железки останутся. Сдачу такими давать будут - с кармана половину перетеряешь.

 
19:33 14 апреля 2011
тема Ветхие купюры наверх
 
  Iceman
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
"кондуктор начала орать." "и отходя сказала чтоб я с ними шел на панель."
На этого кондуктора просто надо писать жалобу или сразу позвонить по телефону который должен быть указан в салоне автобуса, чтоб не повадно было.

 
01:42 15 апреля 2011
тема Ветхие купюры наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
Да хоть по пять копеек 13 рублей набрать - обязана брать. Больше сказать нечего. Не хочет брать, езжайте бесплатно.

 
02:25 15 апреля 2011
тема Ветхие купюры наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
Тоже однажды столкнулась с хамством кондуктора в автобусе маршрута № 30. Ехала из поликлиники с годовалым ребенком, в кошельке - последние 12 (тогда еще проезд так стоил) рэ, естественно, номиналом 50 коп и ниже - вплоть до 1 коп. Кладу ей в лапку свое "добро". В ответ на меня из-под очков вопросительно глядят два глаза. "Что?", - спрашиваю. Она: "А что Вы мне даете?". "Деньги", - отвечаю. "Это - деньги?! Девушка, Вы что у церкви стояли?". "Это, - говорю, -деньги, и оскорблять пасажиров вы не имеете права". "Я не буду их брать!". "Не берите". "Выходите из автобуса или оплачивайте проезд!". "Не выйду". "Коля! (или кто он там был - Петя-Вася) Останови - пассажир не платит!". "Я плачу - Вы не берете". "Дайте мне НОРМАЛЬНЫЕ деньги!!!". "А это какие по-Вашему?". "Девушка, Вы что издеваетесь?! Коля!!! (Петя-Вася)".
Молча достаю мобильный, на счету которого, к слову сказать, ни рубля, демонстративно набираю номер ИП, на которого работает эта "бригада" и с серьезным лицом начинаю говорить в молчащую трубку что-то типа "День добрый. Еду в таком-то автобусе. Какой у вас бортовой номер? (к кондукторше)...". И далее начинаю описывать ситуацию.
Договорить она мне не дала - ссыпала монетки в сумку и вдавила в мою ладонь билетик.
Было оч неприятно после всей этой перепалки. Но неприятнее всего было от того, что НИОДИН пассажир не заступился, не поддержал.

 
09:50 15 апреля 2011
тема Ветхие купюры наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
еще заметил чем больше купюру даешь расплачиваться, тем больше мелки "железок" на сдачу получишь. как они рады 500 рублевке: сумка кондуктора становится намного легче. а у тебя карманы рвутся, сотни ни одной не даст...

 
11:22 15 апреля 2011
тема Ветхие купюры наверх
 
  Улитк@
сообщений: 80
Отправить письмо через веб-интерфейс
Один раз в хлебном киоске нам дали десятирублевую купюру - всю заклеенную сто раз. Мы сразу не заметили, потом, увидев, решили ее сдать в другом киске. На что продавец сказала - что вы мне даете? И не стала брать. Мы решили отнести десятку в тот киоск, где нам сдали. Говорим продавщице - вы нам десятку дали - ее нигде не берут. Она говорит - ну мы же берем. Мы говорим - Возьмите обратно ее. Она сначала начала отпираться и не хотела брать, но потом взяла.

 
13:46 15 апреля 2011
тема Ветхие купюры наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему клееную купюру обязательно надо кому-то втюхать или сбагрить. Ну попалась вам такая, может бедный бомжик на нее, последнюю, плюшечку себе купил. Вам-то зачем оставлять ее в обороте? Трудно ее в банке поменять? Очередей сейчас в банках нет, замена купюры - без проблем.

 
14:10 15 апреля 2011
тема Ветхие купюры наверх
 
  Улитк@
сообщений: 80
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Спица писалa:
 
Почему клееную купюру обязательно надо кому-то втюхать или сбагрить. Ну попалась вам такая, может бедный бомжик на нее, последнюю, плюшечку себе купил. Вам-то зачем оставлять ее в обороте? Трудно ее в банке поменять? Очередей сейчас в банках нет, замена купюры - без проблем.
Ну вот продавец бы и оставляла ее себе - ей ведь она оказалась не нужна и она решила побыстрей от нее избавиться. Чем она лучше меня? А по банкам ходить у меня времени нет. Да и что я - пойду отнесу в банк, потом опять вернусь на рынок и дальше буду покупать что мне надо? Может у меня ограниченная сумма была? Да и неприятно такие деньги даже в кошелек ложить. Мне когда дают грязные и сильно изношенные десятки - я их просто в сумку ложу.

 
14:15 15 апреля 2011
тема Ветхие купюры наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
А кто пробовал обменять ветхую купюру в банке??
Как - то раз пошёл обменять порванную 50 рублёвую купюру. Сказали, пройдите к окошку денежные переводы, заполните там какой то бланк, с этим бланком пройдите в кассу.
В данном окне стояла около 5 человек, соответственно развернулся и ушёл.
P.S. Краем уха слышал, что за обмен купюры берут, комиссионные правда ли это?


 
17:15 15 апреля 2011
тема Ветхие купюры наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
Обменивал раньше лет 15 назад, без проблем, что бы склеена была или целая , но старая. Ни каких комиссий не брали.


 
22:38 15 апреля 2011
тема Ветхие купюры наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне как-то на сдачу попалась "волшебная" сотка. Все при ней, только не хватало небольшого кусочка, 5х1 см по верхней кромке. Две недели с ней ходил, никто брать не хотел. Надоело, пошел в банк (на комсомольской, сбербанк), подошел к девушке - сказала, в кассу пройдите. Прошел, дождался, кассир молча взяла, на детекторе просмотрела, и дала новенькую :)
Так что смело ходите и меняйте, если не принимают. Насчет кондукторов - я постоянно по 1р, по 2р, ну когда 5-ки попадаются, сплавляю, ни слова не говорят. Хотя да, с 100-ки, ни разу по 50р не давали, только мелочью.

 
23:50 16 апреля 2011
тема Ветхие купюры наверх
 
  Haman87
сообщений: 151
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Спица писалa:
 
Трудно ее в банке поменять? Очередей сейчас в банках нет, замена купюры - без проблем.
мне лично трудно! потомушто иза 10, 50, 100,500р одной купюры. мне придется потратить время. а вот кондуктора, продавцы и тд, они работают с банками вот и пускай меняют. :P

 
23:58 16 апреля 2011
тема Ветхие купюры наверх
 
  Perez
сообщений: 600
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bogdoma писал:
 
P.S. Краем уха слышал, что за обмен купюры берут, комиссионные правда ли это?
Нет, это ложь. Не так давно потребовалось разменять крупную купюру на более мелкие. В 20 метрах был Сбербанк. Зашел, спросил в какую кассу обратиться, спокойно без очереди подал, указал как именно хочу ее разменять. Разменяли без проблем, ничего не заполнял и паспорт не предъявлял. Разумеется без комиссии.

 
11:48 17 апреля 2011
тема Ветхие купюры наверх
 
  HeLeNka
сообщений: 1298
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
bogdoma писал:
 
Как - то раз пошёл обменять порванную 50 рублёвую купюру. Сказали, пройдите к окошку денежные переводы, заполните там какой то бланк, с этим бланком пройдите в кассу.
Существует положение Центробанка №318-П от какого-то там апреля 2008 года "О порядке ведения кассовых операций...", в котором сказано, что в кредитных организациях могут выполняться такие кассовые операции, как приём, выдача, размен, обмен, пересчёт, сортировка, упаковка наличных денег. При этом согласно положению для размена денег действительно требуется написать заявление в произвольной форме, где нужно указать свои Ф.И.О., количество и номинал обмениваемых банкнот или монет и их общую сумму, поставить дату и роспись. А паспорт требуется, чтобы "идентифицировать клиента", если среди сдаваемых им денег окажется фальшивка.
 
bogdoma писал:
 
P.S. Краем уха слышал, что за обмен купюры берут, комиссионные правда ли это?
Что касается комиссии за разменную операцию, то про неё в документе Центробанка ничего не сказано. А действующая в России система гражданского права позволяет ВСЁ, что прямо не запрещено теми или иными законодательными актами. Получается, что в данном случае банки вольны устанавливать плату по своему усмотрению. ;-)
--------------------------------
Если включить смекалку, то запросто найдётся достойный ответ на хитрость банкиров. Например, если с вас в банке требуют комиссию за размен крупной купюры, лучше купите лотерейный билет. Так будет и дешевле, и быстрее: не нужно писать заявление и предъявлять паспорт. Ведь если вы что-либо покупаете или вносите платёж, то в банке _ о б я з а н ы _ принять _ л ю б ы е _ купюры (даже ветхие, склеенные и постиранные!!) и если требуется - выдать сдачу. Точно также можно избавиться и от металлической мелочи, не платя при этом комиссий. Не стоит просить кассира обменять её, а просто положите эти монеты на свой банковский счёт/карту или отнесите скопившуюся у вас мелочь, когда идёте платить за коммуналку, телефон/интернет. Лично я так и делаю!! :-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"