JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Израиль - государство контрастов...
 
1 ... 6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18 ... 53
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:28 19 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  приморец
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Ошибаетесь...
Нет, я не ошибаюсь. Это мнение мое и многих других. На ваши ссылки мне плевать, читайте их сами.
 
Новичок писал:
 
наш добрый злопыхатель
Я высказал свои впечатления. Чем вы недовольны? Что мои впечатления не совпадают с вашими? Вы марксист, что ли? Ваша точка зрения является единственно верной и непогрешимой, истиной в первой и последней инстанции?
 
Новичок писал:
 
России, как таковой, за тысячу лет.
Как таковой - да. Как современной, рыночной - 25 лет.
 
Новичок писал:
 
Был бы народ побойчей, ни таким равнодушным к своей судьбе, скажем, как те же украинцы, например, так и жизнь была бы другой, не такой опустошенной
Да ну? Что ж эти бойкие украинцы массово валят из своей страны на все 4 стороны? В том числе и в Россию. То есть украинцы, получается, явно неравнодушны к своей судьбе и голосуют ногами, не так ли? Что-то я не вижу россиян в поисках работы массово переезжающих на Украину.
 
Новичок писал:
 
Так что ты здесь живешь, покупай билет и в Россию...
Вы странный человек. Вы думаете так просто бегать из одной страны в другую? Здесь люди с одной улицы на другую годами переехать не могут, а вы так просто разбрасываетесь переездами. Человек потратил 15-20 лет жизни, денег не заработал, оброс долгами, обязательствами, детьми, которые тотально чужие стране, из которой он когда-то уехал, чужие даже собственным родителям.
Куда он вернется? Кому он нужен здесь, старый эмигрант? Вот он и остается скрипеть зубами, ненавидеть свой ошибочный выбор и терпеть. Или наоборот, делать вымученную улыбку и уверять всех, что все ОК, как поступают многие эмигранты.

 
14:44 19 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
...по поводу авторства одной фразы , приписываемой в социальной сети интернета всё же Ленину, а не Троцкому вопреки Вашему утверждению, как искаженная мысль Ленина, высказанная им в статье "Удержат ли большевики государственную власть"...
Новичок, мне до фонаря, кому и что приписывают социальные сети.
Вы дали искаженную цитату, я выдала её точное написание, указала истинного автора Троцкого и ссылку. В следующем абзаце я написала реальные слова Ленина со ссылкой. Далее указала, что Ваша цитата (также и слова Троцкого) и слова Ленина прямо противоположны. Так в чем я была неправа?
 
Новичок писал:
 
Интересно :-)) , в существовании каких именно черт у евреев Вы укрепились после спора со мной, не евреем
С памятью у Вас совсем плохо, вчерашнее не помните. Перечитайте моё сообщение от 00:21 18 мая 2019. А то, что Вы не еврей - так это только по паспорту, менталитет у Вас вполне соответствует месту проживания.
 
Новичок писал:
 
Дресс-код — важнейшая составляющая израильской жизни. Это касается не только харедим, но их — в особенности. «Толдот Аарон»— в полосатых халатах, вижницкие хасиды — в круглых шляпах, литваки — в итальянских костюмах и шляпах борсалино… Кто есть кто — сразу видно по одежде.
Вполне в стиле дикарей племени Тумбо-Юмбо из Западной Чипизумбии. Только те татуировки делают на своих телах от пяток до макушки в знак принадлежности к определенному роду или клану.
 
Новичок писал:
 
Лично я отношусь к ультраортодоксам спокойно: они мне не мешают и я им...
Понятно, Вас больше волнуют детишки из чужой страны, которых родители на праздник одевают в военную форму. Почему-то вот они Вам мешают...

 
06:51 20 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Так в чем я была неправа?
 
vadim45 писал:
 
именно Троцкий и есть автор этой фразы
Вы оба неправы во всем :-)) и продолжаете спорить уже со всей социальной сетью интернета: 4 тысячи результатов и во всех Ленин, Ленин и Ленин...Продолжайте, у вас здорово получается badgrin
 
Bizemova писалa:
 
С памятью у Вас совсем плохо, вчерашнее не помните. Перечитайте моё сообщение от 00:21 18 мая 2019.
Читаю...
 
Bizemova писалa:
 
То есть признать своё поражение и неправоту Вы не захотели, постаравшись извернуться как могли.
И вот, как мне кажется, именно такое поведение характерно для евреев (по крайней мере их части, и немалой)
Понятно, изворотливость - черта характера, по Вашему, присуща евреям...Так она характерна и Вам, вон Вы как изворачиваетесь (абзац выше), поучиться стоит, т.е. изворотливость , как черта характера, характерна и не только евреям, тут Вы не правы...Это одно...Всё бы ничего, но Вы про черты характера евреев пишете во множественном числе...
 
Bizemova писалa:
 
Я еще больше укрепилась в существовании у евреев перечисленных ранее черт характера .
Где это ранее, если Вами ранее, в Вашем сообщении от 00:21 18 мая 2019, названа только одна черта характера - изворотливость, которая впрочем присуща и Вам не в меньшей мере...И больше я не мог найти, как не искал...Вот я и прошу Вас, коль пишете во мн.числе, поделитесь сокровенным...
Мне вот интересно, в существовании каких именно черт у евреев Вы укрепились после спора со мной, не евреем, по поводу авторства одной никчёмной фразы...Только не отвиливайте :-))

 
10:54 20 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вы оба неправы во всем :-)) и продолжаете спорить уже со всей социальной сетью интернета: 4 тысячи результатов и во всех Ленин, Ленин и Ленин...Продолжайте, у вас здорово получается badgrin
Если Вам лень заглянуть в первоисточники по данным Вам ссылкам и источникам, то можете и далее упорствовать в своём невежестве, опираясь лишь на информацию из социальных сетей.
 
Новичок писал:
 
Читаю...
 
Новичок писал:
 
Вами ранее, в Вашем сообщении от 00:21 18 мая 2019, названа только одна черта характера - изворотливость,
Плохо читаете. А хитрость, по-Вашему, это не черта характера? И мои слова - показать себя в лучшем свете - есть ни что иное, как чрезмерная гордость, гордыня. Ну, а нежелание признавать свои ошибки - это страх, трусость. Постоянный страх оказаться побежденным, нехорошим, неумным, непризнанным, отвергнутым. Ведь признать свою ошибку может сильный и смелый человек, а упорствовать будет трус.
 
Новичок писал:
 
Мне вот интересно, в существовании каких именно черт у евреев Вы укрепились после спора со мной, не евреем, по поводу авторства одной никчёмной фразы...
Всех выше перечисленных. И конкретно у Вас тоже, хотя Вы и не еврей, но менталитет у Вас соответствующий.
 
Новичок писал:
 
Понятно, изворотливость - черта характера, по Вашему, присуща евреям...Так она характерна и Вам, вон Вы как изворачиваетесь
У меня это профессиональное, вынужденно наработанное. Моя специальность порой такого крючкотворства требовала...


 
20:05 20 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
приморец писал:
 
Нет, я не ошибаюсь. Это мнение мое и многих других. На ваши ссылки мне плевать, читайте их сами.
Не верьте ему, люди...Это он наговаривает на Израиль из каких-то своих злокозненных побуждений, Бог ему судья...
На самом деле Израиль - довольно успешная страна и во многих областях находится в первой десятки развитых стран...Свидетельством может служить хотя бы вот это: члены Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD) в 2010 году единогласно поддержали присоединение Израиля к этому элитному экономическому клубу, в который входят только 36 стран, но России в нем нет...Быть членом этого клуба - престижно, не всякая страна удостоится чести быть принятой в этот клуб...Министр финансов Израиля (на тот момент) Юваль Штайниц в эфире радиостанции "Коль Исраэль" сказал, что вступление в OECD может считаться историческим событием... По его словам, обычно после присоединения к организации в страны поступали инвестиции в размере миллиардов долларов...
"Израиль вступил в самый престижный экономический клуб, определяющий правила, с которыми считаются другие государства", – сказал он...
Юваль Штайниц добавил, что присоединение к OECD означает признание Израиля одним из самых развитых и прогрессивных государств мира...
И это на самом деле...
 
Bizemova писалa:
 
... можете и далее упорствовать в своём невежестве, опираясь лишь на информацию из социальных сетей.
Ах, как нехорошо обвинять, походя, всю социальную сеть в невежестве и только лишь потому, что Ваше мнение не совпадает с моим, почерпнутым - в отличие от Вас - из соцсетей, в нашем споре об авторстве одной никчёмной фразы...Что с Вами происходит, сударыня? :-)) Противопоставлять себя, любимую, целой социальной сети, ну, знаете...Хотя - дело Ваше, мне-то что...
 
Bizemova писалa:
 
У меня это профессиональное, вынужденно наработанное. Моя специальность порой такого крючкотворства требовала...
Так ещё приходиться играть труса, упорствуя в крючкотворстве :-)) , если следовать Вашим убеждениям...Вам не позавидуешь :-)) ...
 
Bizemova писалa:
 
Плохо читаете. А хитрость, по-Вашему, это не черта характера? И мои слова - показать себя в лучшем свете - есть ни что иное, как чрезмерная гордость, гордыня. Ну, а нежелание признавать свои ошибки - это страх, трусость. Постоянный страх оказаться побежденным, нехорошим, неумным, непризнанным, отвергнутым. Ведь признать свою ошибку может сильный и смелый человек, а упорствовать будет трус.
Наплели тут...Вот содержательная статья Евреи: характерные черты. Как распознать еврея?...
Характерные черты характера евреев, цитата...
 
Главными чертами характера любого еврея являются уверенность в себе, абсолютное чувство собственного достоинства и всякое отсутствие стеснительности и робости. Существует даже специальный термин на идише, который объединяет в себе эти качества – «хуцпа». Переводов этого слова на другие языки не существует. Хуцпа – это своеобразная гордость, вызывающая желание действовать, без опаски оказаться недостаточно подготовленным или неспособным.
Очень правдиво сказано, сам много раз в этом убедился, живя среди них...Оттого евреи так успешны во всем, что вызывает определенную подспудную зависть, выливающуюся в обыкновенную юдофобию или, иначе говоря, в антисемитизм...
Далее...
 
Что же такое для евреев «хуцпа»? Смелость, способность изменить свою судьбу, бороться с ее непредсказуемостью. Многие евреи уверены, что само существование их государства Израиль – священно, это и есть акт хуцпа.
Как уже говорилось выше, аналогов в других языках и переводов этого понятия нет. Но в нееврейском обществе хуцпа имеет негативный окрас и отождествляется с понятиями «наглость», «нетерпимость по отношению к другим людям», «бесстыдство» и т. д.
Ну, это уже по Вам, сударыня...
На самом деле, евреи - народ добрый и мирный в своей основе, очень любящий детей и искренно уважающий родителей и вообще родственников, не забывая их и всячески поддерживая с ними связь (по своей жене сужу, с какими только родственниками связь не имеет, вплоть до седьмой воды на киселе :-)) )...
 
Bizemova писалa:
 
хотя Вы и не еврей, но менталитет у Вас соответствующий.
Вы не представляете: какую Вы оказываете мне этим честь, сударыня, спасибо...Ведь быть евреем – это дар Божий, доступный не каждому...
И в заключение...
Ну, наши ультраортодоксы не были бы ультраортодоксами, если бы не это...В Иерусалиме задержали протестовавших против «Евровидения» шестерых иудеев...Они, видишь ли, узрели нарушения шаббата при проведении песенного конкурса «Евровидение-2019»...Вот так-то :-))


 
22:32 20 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Наплели тут...Вот содержательная статья Евреи: характерные черты. Как распознать еврея?...
Характерные черты характера евреев, цитата...
Вы спрашивали мое личное мнение - я ответила. Что пишут и думают о евреях другие - мне совершенно неинтересно.
 
Новичок писал:
 
Ведь быть евреем – это дар Божий...
Что-то новенькое. А я всю жизнь считала, что национальность детей у евреев определяется национальностью матери: если мать - еврейка, то и дети соответственно евреи. И при этом неважно, кто у них отец - папуас, чукча или сам бог.
 
Новичок писал:
 
...Оттого евреи так успешны во всем, что вызывает определенную подспудную зависть...
Евреи не были бы евреями, если бы не считали, что все другие народы им завидуют...

 
22:33 20 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  vadim45
сообщений: 207
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вы оба неправы во всем и продолжаете спорить уже со всей социальной сетью интернета: 4 тысячи результатов и во всех Ленин, Ленин и Ленин...Продолжайте, у вас здорово получается
4 тысячи результатов говорит о количестве упоминаний этой фразы в связке с Лениным, но ни как о его авторстве, в чем можно убедиться если начинать открывать эти ссылки. Авторство Троцкого Вам Bizemova доказывает первоисточниками, но для Вас "упоминания в интернете" более весомый аргумент.
 
Новичок писал:
 
с моим, почерпнутым - в отличие от Вас - из соцсетей,
В интернете словосочетание - "сколько инопланетян живет на земле" - выдает 18 млн. результатов , значит это так и есть?

 
03:12 21 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Вы спрашивали мое личное мнение - я ответила. Что пишут и думают о евреях другие - мне совершенно неинтересно.
Отлично...Тогда считайте, что я пишу не для Вас, а для многих посетителей этого форума, которым будет интересно сравнить, что пишете Вы и я в ответ Вам, договорились (?) :-))
 
Bizemova писалa:
 
Что-то новенькое.
А это чисто моя фраза "Быть евреем - это дар Божий", которую я часто употребляю - когда надо - в разговоре с друзьями и знакомыми...Это моё восхищение евреями, ну, есть у меня такая слабость, а что - нельзя...
 
Bizemova писалa:
 
А я всю жизнь считала, что национальность детей у евреев определяется национальностью матери: если мать - еврейка, то и дети соответственно евреи. И при этом неважно, кто у них отец - папуас, чукча или сам бог.
Так оно и есть, но...в эту фразу я вкладываю совсем другой смысл...Ведь собственно, не мы выбираем когда, кем и где родимся...Это где-то, скажем, предопределено Судьбой или Провидением...Ведь евреев сейчас на земном шаре всего-то 14,7 млн человек из 7,6 млрд всего...Разве не дар Божий родиться евреев..Это вроде, как выиграть в лотерею (шутка) :-)) ...
 
Bizemova писалa:
 
Евреи не были бы евреями, если бы не считали, что все другие народы им завидуют...
Мной ранее написано: оттого, что евреи так успешны во всем, они вызывает определенную подспудную зависть, переходящую в антисемитизм...Будем считать это моим мнением...И всё же...
Вот пять исторических причин антисемитизма...
Кратко это звучит так...
Первая причина - иудаизм ...Религия всегда выделяла евреев из толпы...
Вторая причина - не чтившие императора ...У них был свой Бог, а посему в Древнем Риме считались "пятой колонной", были неблагонадежными элементами тогдашнего общества...
Третья причина - распявшие Христа ...Подвели Иисуса Христа под "монастырь", т.е. предали его...
Четвертая причина - желающие мирового господства ...Ну, это ваще ни в какие ворота не лезет, замахнулись на что - кто ж их будет любить таких...
Пятая причина - плата за уникальность ...Это да...Их идея своей богоизбранности вызывает наибольшее отторжение всех остальных...
 
vadim45 писал:
 
В интернете словосочетание - "сколько инопланетян живет на земле" - выдает 18 млн. результатов , значит это так и есть?
Нет, конечно...Но это говорит о том, как массово захватила землян мысль, что мы не одни во Вселенной, и всё это многообразие мысли выразилось в 18 млн результатов в социальной сети...

 
06:29 21 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  vadim45
сообщений: 207
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Нет, конечно...Но это говорит о том, как массово захватила землян мысль, что мы не одни во Вселенной, и всё это многообразие мысли выразилось в 18 млн результатов в социальной сети...
Почему же тогда 4 тыс. упоминаний этой "никчемной фразы" для Вас служит доказательством авторства Ленина, а не о возросшем интересе людей к истории например нашей страны ?

 
08:13 21 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Ведь евреев сейчас на земном шаре всего-то 14,7 млн человек из 7,6 млрд всего...Разве не дар Божий родиться евреев..Это вроде, как выиграть в лотерею (шутка) :-)) ...
Тогда следует считать, что родиться, к примеру, нанайцем, и уж тем более ульчей - это прямо-таки редчайший дар бога, его наивысочайшая милость. Поскольку первых в мире числится менее 20 000 человек, а вторых - так и вовсе меньше 3 000. По аналогии с Вами сравнивая с лотереей - это даже круче, чем миллиард долларов выиграть (тоже шутка).

 
09:08 21 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  приморец
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Израиль - во многих областях находится в первой десятки развитых стран...члены Организации по экономическому сотрудничеству
к этому элитному экономическому клубу,
инвестиции в размере миллиардов долларов...
Еще раз перечитайте мои впечатления. Это впечатления обычного человека, побывавшего в Израиле. Мне (да и любому обычному, рядовому гражданину) плевать на миллиарды долларов, каким боком эти мифические миллиарды вас касаются, если вы кушаете дешевые сосиски в пыли под кактусом на обочине дороги, и торгуетесь за каждый шекель на базаре? Вы утром с постели встаете, ноги в пол и начинаете переживать за Организацию по экономическому сотрудничеству? Вы в каком мире живете? Смахните каплю под носом, выйдите на улицу, и начните проповедовать прохожим об элитном экономическом клубе, в котором они якобы находятся.

 
20:14 21 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
vadim45 писал:
 
Почему же тогда 4 тыс. упоминаний этой "никчемной фразы" для Вас служит доказательством авторства Ленина,
Давайте прекратим мусолить данный вопрос - это не по теме, останемся каждый при своем мнении :P
 
Bizemova писалa:
 
Тогда следует считать, что родиться, к примеру, нанайцем, и уж тем более ульчей - это прямо-таки редчайший дар бога, его наивысочайшая милость.
Если серьезно, то для кого-то это и так...Для меня же, родиться евреев - это дар Божий...Быть причастным к этому народу - каждый воспринимает данный факт по-своему: я - вот так...Вы хотите убедить меня в обратном - зря стараетесь...И ещё: что здесь плохого, если я думаю так...Успокойтесь, Вам это не грозит...Наоборот, как бы не было по-другому :-))
 
приморец писал:
 
Еще раз перечитайте мои впечатления. Это впечатления обычного человека, побывавшего в Израиле.
А я что, против, это Ваше право так писать...Просто я Ваше сообщение воспринимаю как мнение человека, настроенного крайне отрицательно к евреям, к этой стране...Вам не надо сюда приезжать, Вам это вредно для здоровья - вот и всё...В любой стране можно найти и хорошее, и плохое, надо только постараться и быть зашоренным, чтобы вдоволь облить "грязью" - это одно...И второе, каждый человек воспринимает события в силу своего воображения, своей направленности...
Для примера...
 
приморец писал:
 
В целом автопарк на дорогах производит удручающее впечатление. Разница бросается в глаза.
Точно, по авто разница с Россией - разительная...Просто здесь у израильтян отсутствует понятие понты : стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо...Каждый имеет машину по своим нуждам...Но заношенную машину увидишь редко, всюду - в крупных ли городах или в провинции - этакий добротный средний класс...Что здесь плохого по Вашему?
Ещё...
 
приморец писал:
 
Раньше мне искренне казалось, что Израиль - классное место для туризма...
А вот когда поехали поближе к побережью (влажно) да еще не совсем улеглась вчерашняя пыльная буря (их там бывает) - вот это было сильно на любителя.
Понятно, у Вас создалось такое неважное впечатление...Жаль, конечно, но что поделаешь :-( ...Мне, так вроде и ничего, жара и пыль, так моя же, родная, жара и пыль и пережить можно: везде кондиционеры, да и ни в какое сравнение с Хабаровским краем климат Израиля не идёт - мне здесь комфортно, ведь я теплолюбивое существо и очень страдал от морозов и влажности, живя в Комсомольске...Специально приехал в город, расположенный в пустыне, мне с моим гайморитом этот климат как раз то...
Сколько людей - столько мнений об Израиле...Как-то звоню своим родственникам во Владимирскую область...А у них в гостях знакомая, только что приехала из Израиля...И мне брат рассказывает, какая она восторженная, как ей понравился Израиль...А потом она взяла телефон и та же восторженность в голосе, на что я ей посоветовал, шутя впрочем, чтоб не так громко и осмотрительно, а то ведь это Россия, всякие бывают кадры :-)) ...Не вру, так и было...
 
приморец писал:
 
С миллионерами не общался.
Вы мОжете в магазине или в учреждении рядом стоять и не догадаться, что рядом с Вами израильский миллионер...Вы должно быть заметили, что в Израиле в большинстве своем народ одет одинаково...Самая расхожая одежонка: шорты, порой даже неглаженые и застиранные :-)) , майка, редко новая , на ногах - шлёпанцы на босу ногу - вот одежда рядового израильтянина, будь кто он или бедняк, или миллионер...Вот такой у них менталитет..А наших сразу видно: причесан, брючки, носочки - сразу видно, из России репатриант...Был случай: работаю в магазине, хожу по рядам, слежу за чистотой...Вижу, впереди меня идет местный религиозный, они всегда и летом, и зимой ходят в костюмах, шляпе...и вижу: за ним с низу брюк тянется бахрома, прям нитки, как истрепалась ткань внизу брюк...Я решил подшутить, взял и метлой зажал эту бахрому...Он почувствовал, что что-то не то, оборачивается назад и видит меня...я ему рукой показываю на бахрому, улыбаюсь и качаю головой...И чтобы вы думаете: он тоже заулыбался мне приветливо, махнул рукой и пошел дальше...И почему, да они, израильтяне, абсолютно без комплексов, им абсолютно наплевать, что скажут окружающие, лишь бы было ему хорошо и не давили на личность...Иначе говоря: они с рождения ощущают себя личностью с Большой буквы и государство всячески потакает - это отлично - им в этом...
И ещё, Bizemova , не надо делать выводы, что я хвалюсь и т.п. или тем более вру...Я отвечаю на Ваши сообщения в меру моей осведомленности, конечно, в меру моего хорошего восприятия жизни в Израиле, а как же иначе, ведь за 23 года моей жизни здесь, Израиль стал для меня, как моя Родина - Россия, а моим внукам - это уже Родина...


 
21:01 21 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  приморец
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Вам не надо сюда приезжать
Вас не спросили, да-да))
 
Новичок писал:
 
Просто здесь у израильтян
Кто вас уполномочил отвечать за всех израильтян? Или это ваша советская привычка переживать за всю страну?
 
Новичок писал:
 
Был случай
Мне неинтересны ваши случаи. Вам поговорить не с кем? Вы все оправдываетесь и объясняете, объясняете и оправдываетесь, трудновато вам живется...
 
Новичок писал:
 
да и ни в какое сравнение с Хабаровским краем климат Израиля не идёт
Вы вообще хорошо подумали, прежде чем сравнить Израиль с Хабаровским краем? Вообще-то вы государство сравниваете с регионом, вы не в курсе? Почему нельзя сравнить Израиль с Россией?
 
Новичок писал:
 
жара и пыль, так моя же, родная, жара и пыль и пережить можно: везде кондиционеры,
Вы по улицам с кондиционером на спине гуляете?
Жара совсем не то слово. Пекло, при котором человек умирает очень быстро, почти как от мороза. Глаза режет от сухости, ощущение, что на тебя мешок 100 кг положили.
Пекло, всё сгорело, в каждом ручейке, что не высох - кучи арабов и все засрано.
Начинаются каникулы. Что делать детям?
Дети всю жизнь проводят под мазганами за компом.
Последний раз раскрывал палатку на балконе, потому что сказали по радио кинерет переполнен и там +43
Водопады из канализационных труб, прогулки промеж торговых арабских свалок с попытками найти парковку и метр свободной земли для мангала, в парке из пары десятков деревьев и лужей с булькающим фонтаном посередине.
На дикой жаре, под безжалостным солнцем на битком набитой парковке , где все забито арабами. Пыль, крики, арабская музыка. На входе сидят арабы и требуют 50 -70 шек что пешком зайти на дан аль ха дан...В каждом ручье сидят целые деревни арабов и злобно смотрят типа нафига приперся...
Найти место на выходные в ресторане или ночном клубе нереально; очереди в километр. Шум, гвалд, бардак, убийственные цены .
Летающие ракеты над головой, агрессивно настроенные соседи, которые могут быть соседями по улице. Как минимум 5 месяцев в году невыносимые условия для жизни, толпы религиозных фанатиков, которых с каждым годом все больше, а работать никто из них не хочет. Невозможность обычному смертному купить жилье... Люди настолько уже устали от тесноты 900 чел на 1км2. Территория дальше кирьят гата просто безжизненная пустыня. Всё и все согнаны к морю, повсеместно идет строительство огромных безликих многоэтажек, дома впихивают между домов на любом свободном пятачке, очень чувствуется нехватка места, вырубаются последние насаждения.
В супермаркетах всегда море людей. Все толкаются.
Все рабочие с уставшими, безжизненными лицами. На каждом углу открылись драгсторы в которых круглосуточно сидят какие то непонятные личности, и это всё в 20 метрах от дома!
Это просто какой-то ад.
В начале 1990-х это была страна с населением в два раза меньше, чем сегодня. Израиль сегодня - это 9 миллионов населения. Пробки, нервы, крики, со всех окон звучит арабская музыка. На местном радио только мезрарахи с рекламами как на арабском рынке.
Арабов стало море! Везде. Полицейские, врачи, судьи. Это уже не Израиль, а какой-то Исламабад.
Тот чувак, который придумал термин “Земля обетованная” имел очень специфическое чувство юмора, особенно, если знал будущую историю этой страны.

 
22:51 21 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Давайте прекратим мусолить данный вопрос - это не по теме
Это потому, что у Вас более нет аргументов.
 
Новичок писал:
 
Просто здесь у израильтян отсутствует понятие понты : стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо...
А вот это уже враньё. Видела сама, и от живущих там знакомых знаю массу примеров, говорящих об обратном.
О хлебе я уже писала, повторю. В магазине продается хлеб, по виду примерно как наш батон. Стоимость - 2 шекеля (цены условные). Можно купить или его, или точно такой же, но порезанный и упакованный в пленку, за 4 шекеля . И израильтян покупают порезанную. Непрестижно, понимаешь. Хотя тут же в магазине установлены слайсеры (ломтерезки), на которых самому можно бесплатно(!) порезать эту самую булку, которая подешевле и завернуть в пленку. Но делать это не престижно - твой рейтинг в глазах окружающих сразу упадет. Да и вдруг кто из знакомых увидит. Поэтому дешевый хлеб покупают реально бедные, или понаехавшие на заработки, которым всё до фонаря, или свежие эмигранты, еще не разобравшиеся в здешних реалиях жизни.
Еще пример. На рынках перед шаббатом можно на десяток шекелей (а вот тут и далее цены реальные) отовариться продуктами, овощами и фруктами так, что всей семье на неделю хватит. Бывает, за шекель отдают столько, сколько унесешь, или, если время поджимает, вообще раздают даром. Но настоящих израильтян здесь не увидишь, контингент покупателей всё тот же. Для настоящих это позор, ещё бы, вдруг кто увидит, что ты по-дешевке отовариваешься!
О дешевых столовых. Существуют такие, где за шекель с человека можно есть сколько угодно. Лично я заходила, ела. Нормальная еда, даже лучше, чем в наших нынешних столовых, не говоря уже о позднесоветских. Но! Посетители - всё те же, плюс туристы! Обычные израильтяне туда не заходят, некомильфо.
А какие понты с газонами владельцы коттеджиков устраивают! Газон и деревья возле дома - это показатель престижа. Собственно, не совсем они сами. Растительность возле коттеджа показывает, что ты в состоянии платить за воду для полива. А вода в Израиле ну очень дорогая, и, показывая, что ты можешь тратить её не только на хознужды, а даже и на полив собственных пары пальм, резко повышает твой рейтинг в глазах окружающих....
 
Новичок писал:
 
они, израильтяне, абсолютно без комплексов, им абсолютно наплевать, что скажут окружающие
Новичок, всё, что я написала, я видела своими глазами. Вряд ли за прошедшие 14 лет после моей поездки образ жизни израильтян так кардинально изменился. Может, Вы в каком-нибудь другом Израиле живёте? Впрочем, Вы уже дали ответ, написав:
 
Новичок писал:
 
Bizemova , не надо делать выводы, что я хвалюсь и т.п. или тем более вру...Я отвечаю на Ваши сообщения в меру моей осведомленности, конечно, в меру моего хорошего восприятия жизни в Израиле
Сами-то поняли, что написали? Собственноручно признались в необъективности, написав - я не хвалюсь, но пишу о жизни в Израиле только хорошее...
А вот в российской жизни Вы почему-то стараетесь писать (в других ветках форума) самое плохое...

 
10:50 22 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
И израильтян покупают порезанную. Непрестижно, понимаешь. Хотя тут же в магазине установлены слайсеры (ломтерезки), на которых самому можно бесплатно(!) порезать эту самую булку, которая подешевле и завернуть в пленку. Но делать это не престижно - твой рейтинг в глазах окружающих сразу упадет.
Откуда Вы выдумали это, сударыня...Зачем Вы так унижаете евреев, ведь это неправда... Ну, кто в магазине следит друг за другом :-)) , там обычно народу тьма и все спешат как можно скорей убраться с покупками из магазина и друг друга потом в жизни не увидят, если супер один на округу...А Вы тут нам сказки рассказываете про какие-то слежки друг за другом, очнитесь...Логики в Вашей лжи абсолютно никакой, как Вам не стыдно наговаривать самой или распространять чьи-то наговоры на евреев...
 
Bizemova писалa:
 
Бывает, за шекель отдают столько, сколько унесешь, или, если время поджимает, вообще раздают даром. Но настоящих израильтян здесь не увидишь, контингент покупателей всё тот же. Для настоящих это позор, ещё бы, вдруг кто увидит, что ты по-дешевке отовариваешься!
Во первых, кто такие настоящие израильтяне? Объясните нам ...Во вторых, как можно среди толпы на базаре узнать настоящий это израильтянин или нет - у него что, на спине написано :-)) или как ...Да, действительно под закрытие базара продавцы обычно снижают цены и на много, лишь бы продать, а то и даром отдают...Это своеобразный признак того, что в Израиле с фруктами полный порядок и изобилие, раз продавцы так поступают...Лично мы на базар не ездим - далеко, зачем, рядом магазинчик марокканца Йоси, у него тоже всё дешево, так ещё и тода раба (большое спасибо) вслед скажет...
Опять Вы невпопад наговариваете на евреев, сударыня...Что с Вами? 8)
 
Bizemova писалa:
 
О дешевых столовых. Существуют такие, где за шекель с человека можно есть сколько угодно. Лично я заходила, ела. Нормальная еда, даже лучше, чем в наших нынешних столовых, не говоря уже о позднесоветских. Но! Посетители - всё те же, плюс туристы! Обычные израильтяне туда не заходят, некомильфо.
Это верно Вы заметили, что заходят туда местная беднота и бомжи - для них собственно и устроены государством и благотворительными организациями эти бесплатные столовые, да ещё туристы, поди из России, и Вы , на халяву за шекель поесть...Скажу даже больше...В каждом городе есть пристанище на ночь с чистой постелью , с ужином, а если невмоготу. так дадут и дозу наркоты, т.к. наркомания здесь считается болезнью, наравне со всеми другими болезнями...Но я отвлекся...Так почему обычные израильтяне в эти бесплатные столовые не заходят...Потому что они обеспеченные, они понимают это, и зайти туда - это обмануть государство, которое тратится на бездомных и бомжей...Они просто не заходят и всё, у них не возникает желание, как у Вас, на халяву отобедать, просто не возникает и всё, как и у меня, меня туда арканом не затащишь, что я такой уж бедный или скряга...Такой уж у них менталитет, сударыня...Опять невпопад, сударыня...
 
Bizemova писалa:
 
А какие понты с газонами владельцы коттеджиков устраивают! Газон и деревья возле дома - это показатель престижа.
Я не могу говорить за большие виллы, но если Вы говорите о коттеджах, то я живу в таком...Правда мы проще поступили: застелили всё искусственной травой - Израиль и здесь преуспел - отличная трава, внучкам только и бегать босичком, да валяться на травке...Естественно поливаем и моем водой, поливаем и часть двора, застеленную плиткой, а как же, голуби и воробьи летают и гадят себе, и декоративный кустарник, цветы, которые жена разводит...Вот поставили на лужайке переносный бассейн 2х4х1 м, 8 кубов воды, сегодня внучка уже купалась, да и сами будем купаться...
 
Bizemova писалa:
 
Растительность возле коттеджа показывает, что ты в состоянии платить за воду для полива. А вода в Израиле ну очень дорогая, и, показывая, что ты можешь тратить её не только на хознужды, а даже и на полив собственных пары пальм, резко повышает твой рейтинг в глазах окружающих...
Ух ты, оказывается мой рейтинг резко повысился в глазах соседей, как мне нашептывает госпожа Биземова, хотя у соседа, раввина, и почище бассейн, стационарный...Хоть вода в Израиле и дорогая, но нам вполне по карману...Чтоб далеко не ходить: коттедж 2-этажный, 160 кв.м, 7 комнат, 2 ванны, 3 туалета, нас шестеро: 4 взрослых и 2 маленьких...Так вот во всеми и поливом, и хознужды мы заплатили в апреле 324,85 шек (это в рублях 5813) за 2 месяца, если за один, то в рублях 2906,5...Уж не знаю много это или мало по Вашему?
У нас больше платим за земельный налог раза в 3,5 и за электричество раза в 2,5...Так что Ваши страхи, сударыня, напрасны - мы платим за воду аккуратно, как и за всё остальное...Вас ввели в заблуждение...В следующий раз приезжайте ко мне - вот я Вам расскажу, так расскажу что к чему мне пришлось испытать - плакать будете, хотя думаю, навряд ли, юристы по профессии не плачут :-))
 
Bizemova писалa:
 
Новичок, всё, что я написала, я видела своими глазами.
Вы видели своими глазами, как туристка, а я живу здесь из дня в день и рассказываю, что постоянно видел на работе...
 
Bizemova писалa:
 
Вряд ли за прошедшие 14 лет после моей поездки образ жизни израильтян так кардинально изменился
В том-то и дело, что Израиль сильно изменился за последнее десятилетие...Это видно по Беэр-Шеве...Когда мы приехали в апреле 1996 года, город был одноэтажным и строилось первое 12-этажное здание торгового центра...Сейчас в городе более десятка 30-этажных зданий и строятся ещё...Построен самый большой торговый центр на Ближнем Востоке, 3-этажный, в длину даже сказать трудно...

 
13:20 22 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Откуда Вы выдумали это, сударыня...
Не выдумала, а видела в Ашкелоне, когда со знакомыми ходила в магазин. Подавляющее большинство покупает резаный хлеб, хотя можно порезать самому. Спросила об этом знакомых, они и объяснили.
 
Новичок писал:
 
... кто такие настоящие израильтяне?
Таковыми себя считают коренные жители, жившие в тех местах до создания Израиля, и все их родственники и потомку. Прочие - это олим, новые репатрианты, понаехавшие.
 
Новичок писал:
 
как можно среди толпы на базаре узнать настоящий это израильтянин или нет
Очень просто - по речи, по разговорам. Мои знакомые иврит хорошо знали.
 
Новичок писал:
 
Так почему обычные израильтяне в эти бесплатные столовые не заходят...Потому что они обеспеченные, они понимают это, и зайти туда - это обмануть государство
Надо же! Прямо-таки как передовые строители коммунизма.
 
Новичок писал:
 
Правда мы проще поступили: застелили всё искусственной травой - Израиль и здесь преуспел - отличная трава
Конечно, искусственная, она же дешевле, ее каждый день поливать не надо, только мыть изредка. Не поняла, в чем преуспел Израиль? В создании искусственной травы? Так могу Вас заверить, ее во многих странах мира изготавливают, даже и в России.
 
Новичок писал:
 
Они просто не заходят и всё, у них не возникает желание, как у Вас, на халяву отобедать, просто не возникает и всё, как и у меня, меня туда арканом не затащишь, что я такой уж бедный или скряга..
Вот именно - боитесь показать себя скрягой или бедняком. В глазах окружающих.
А я не боялась. Тем более, что вашим меркам я и тогда, и сейчас являюсь бедной.
 
Новичок писал:
 
В следующий раз приезжайте ко мне...
Да никакого желания нет, не то что к Вам, а даже и в Израиль.
 
Новичок писал:
 
...мы платим за воду аккуратно, как и за всё остальное...Вас ввели в заблуждение...
О каком заблуждении речь? Я вроде не писала, что вы за коммунальные услуги не платите.
 
Новичок писал:
 
В том-то и дело, что Израиль сильно изменился за последнее десятилетие...Это видно по Беэр-Шеве...Когда мы приехали в апреле 1996 года, город был одноэтажным и строилось первое 12-этажное здание торгового центра...Сейчас в городе более десятка 30-этажных зданий
Вы ужасно невнимательны. Я писала об образе жизни израильтян, а Вы зачем-то начинаете мне о строительстве рассказывать, да вдобавок со ссылками...
 
Новичок писал:
 
Вы видели своими глазами, как туристка...
Как туристка, повсюду сопровождаемая друзьями, уехавшими в Израиль ещё при Горбачеве и к тому времени прожившими там почти 15 лет.

 
00:29 23 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
Не выдумала, а видела в Ашкелоне, когда со знакомыми ходила в магазин.{...} Спросила об этом знакомых, они и объяснили.
Да, неважнецкий был у Вас гид :-)) ...Представьте, ну, что путного может наговорить такой гид, навроде приморец , кроме своего крайне отрицательного отношения и к евреям, и к Израилю...Израиль - надо любить, по крайней мере, уважать, а с него что взять, кроме стонов, что
 
приморец писал:
 
Это просто какой-то ад.
Ему тут делать нечего, т.к. Израиль - страна для тех, кто оптимист по жизни, не боящийся трудностей...
 
Bizemova писалa:
 
Подавляющее большинство покупает резаный хлеб, хотя можно порезать самому.
В том-то и дело, что не испытывая особых финансовых трудностей, имхо, как-ни-как минимальная зарплата в стране около $1450, население на копейках просто не экономит...Мы тоже всегда покупаем уже резаный хлеб, колбасу и сыр тоже всегда покупаем порезанными...Впрочем, как думаете, так и думайте, Ваше и приморца дело :-))
 
Bizemova писалa:
 
Да никакого желания нет, не то что к Вам, а даже и в Израиль.
Ну, тут одного желания мало...Израиль, я слышал, - довольно таки дорогая страна для туристов...
 
Bizemova писалa:
 
О каком заблуждении речь? Я вроде не писала, что вы за коммунальные услуги не платите.
Как о каком, разве не Вы писали...
 
Bizemova писалa:
 
А какие понты с газонами владельцы коттеджиков устраивают! Газон и деревья возле дома - это показатель престижа. [...] и, показывая, что ты можешь тратить её не только на хознужды, а даже и на полив собственных пары пальм, резко повышает твой рейтинг в глазах окружающих....
Это о воде говорится и о коттеджах...Так мне ежедневный полив травяного покрытия, кустарника и цветов, тот же бассейн, абсолютно не добавляет никакого рейтинга или авторитета от соседей - это всё обыденно и они сами такие же, и Вы здорово заблуждаетесь, сударыня, говоря про какие-то понты...
 
Bizemova писалa:
 
Как туристка, повсюду сопровождаемая друзьями, уехавшими в Израиль ещё при Горбачеве и к тому времени прожившими там почти 15 лет.
Стаж жизни в Израиле не так важен, как важен сам настрой человека, который будет знакомить Вас с Израилем...Я встречал таких людей и на работе, и даже среди своих друзьях, от которых надо было держаться подальше, если хочешь получить объективную информацию о жизни в Израиле...Очень зависит от настроя человека...Ну, например, не получилось у человека влиться - а таких случаев море - в израильское общество по разным причинам - что он будет рассказывать, если ему придется рассказывать...Здесь всегда повторяют: нужно крепкое здоровье и обычный мазаль, на иврите - удача, и обеспеченные родственники, на первых порах помогающие тебе встать на ноги...Без здоровья - а это главное - всё, здесь делать нечего, работодателю часто болящий абсолютно не нужен...Когда бывало меня спрашивали о моем мнение приехать сюда на ПМЖ, я спрашивал, что у него есть в России, если есть квартира, работа, машина , дача, сколько лет ему...Если за 40 и всё это есть, как правило, говорил не рыпайся, сиди в России...Чтоб наработать имеемое в Израиле - надо большая удача и железное здоровье, в начале обязательно будешь работать на уборке или в охране - это сейчас уже удача...Много приезжих евреев из Эфиопии стало работать, конкуренция, их берут лучше: менее требовательны, послушны...Сейчас в больнице "Сорока", где я работал разнорабочим на кухне с июня 1996 по апрель 2002 и были одни мы, русскоговорящие из России, сейчас и уборщицы в отделениях, и рабочие на кухне, сплошь эфиопы..."Русские" постепенно ушли, мы постарели и ушли на пенсию, а наши дети и внуки уже не хотят работать на никайоне, уборке, они большинство ассимилировались в израильское общество...Но пробиться здесь очень и очень трудно...
Вон моя младшая дочь, 9 лет приехавшая сюда, знает прекрасно иврит - он её родной язык, русский (брали репетиторов по литературе и русскому языку, читала в подлиннике Ревизора), английский (все года учебы здесь , а это 12 лет, у ней был репетитор по английскому языку), закончила 2 колледжа, один академический, курсы помощника адвоката, отслужила армию (это здесь обязательно) и наконец повезло, прошла отбор и теперь работает помощником адвоката в известной здесь адвокатской фирме...Вот скоро их всех бесплатно от фирмы повезут на корпоратив в Непал, каждый год владелец фирмы организует отдых своих сотрудников где-то по своему усмотрению...


 
08:46 23 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
Да, неважнецкий был у Вас гид
Нормальный был гид. Объективный. Рассказывал и показывал и хорошее, и плохое. В отличие от Вас.
 
Новичок писал:
 
Я отвечаю на Ваши сообщения в меру моей осведомленности, конечно, в меру моего хорошего восприятия жизни в Израиле
Вот, Вы сами признались, что пишите только хорошее.
 
Новичок писал:
 
Представьте, ну, что путного может наговорить такой гид, навроде приморец
В отличие от Вас, он пишет правду. Без розовых очков. Рассказывает о жизни в Израиле такой, какая она есть. И я сама эту жизнь видела.
 
Новичок писал:
 
Ну, тут одного желания мало...Израиль, я слышал, - довольно таки дорогая страна для туристов.
Это Вы так скромненько намекаете, что у меня не хватит денег на поездку в Израиль? Зря стараетесь, финансы позволяют. Вот только желания - абсолютно никакого нет. Лучше в Японию ещё раз съезжу, хотя страна и намного дороже Вашей.
 
Новичок писал:
 
прошла отбор и теперь работает помощником адвоката в известной здесь адвокатской фирме...
Ну, а как же, кому же еще быть юристом, как не еврею. Уж я за свою жизнь с ними по работе наобщалась... Не в уборщицы же идти, или в рабочие на кухне...

 
20:40 23 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bizemova писалa:
 
В отличие от Вас, он пишет правду. Без розовых очков. Рассказывает о жизни в Израиле такой, какая она есть. И я сама эту жизнь видела.
Ну, да, конечно, приморец пишет один негатив об Израиле и Вам это как ладан на душу, весьма сожалею, что Вы такая...Такое впечатление о приморце, что здесь в Израиле у него ничего не получилось, чего-то его лишили, он выехал обратно в Россию и теперь со злобы поливает страну "грязью", обсасывая всё увиденное с "грязной" стороны...Ведь об одном и том же явлении или событии можно сказать и хорошо, и плохо - по настроению - и будешь прав...Для примера: стакан наполовину пуст...На первый план выступает, что это плохо...Понятно...Стакан наполовину заполнен...Уже хорошо...Тоже понятно...Этот прием хорошо известен журналистам, они им часто пользуются: как прикажете написать :-)) ...Оставим приморца - он мне не интересен, обычный недалекий человек, имхо...
Теперь обо мне...То, что я пишу в большинстве своем хорошее об Израиле - вполне объяснимо и логично...Да и по характеру я оптимист, руки никогда не упущу, зла не помню и умею добиваться цели (кто знает меня по прежней строительской работе - подтвердят это)...Ведь я здесь уже более 20 лет, достиг кой-чего, положение моё более-менее стабильно, я имею возможность уже выбирать работу, а то и не работать: мы с женой живем - в отдельной половине коттеджа - с младшей дочерью, с её семьей...Они оба хорошо зарабатывают и мы с женой уже не чувствуем себя одинокими в финансовом положении - если что, они помогут...А что было раньше - когда мы в 1996 году приехали сюда с парой чемоданов и полными надежд - в конце 90-ых и в нулевых этого столетия - это надо было видеть, кошмар, положение наше было просто ужасное: ипотека за купленную квартиру, плата Лериным репетиторам, оплата коммунальных услуг, покупка одежды и мебели, питание, а тут старшая дочь разошлась и её двое детей, наши внуки, перешли вообще жить к нам на протяжении 7 лет, пока у ней положение не наладилось (суды и всё прочее, ух...)...А работали мы с женой естественно, т.к. языка не знаем, на работах с минимальной оплатой труда, так ещё и обманывали нас...Уборка, мойка посуды, уход за стариками, слесарь-сборщик на заводе - вот наши работы, это кошмар, это ...А платить ипотеку каждый месяц надо обязательно, потому что могут отобрать квартиру и пойдешь на улицу...А работодатель знает твое положение и прямо издевается, потому что знает никуда ты не денешься. будешь как миленький батрачить...И батрачил, и терпел унижения от безграмотной, в прямом смысле слова, начальницы в больнице "Сорока" на кухне: ей марроканке Джоржет доставляло особое удовольствие каждый день поиздеваться над "русским" инженером, надо мной, видишь ли, слишком независимо себя веду...Правда, в 2002 году, когда меня уволили не из-за чего, она бегала к главврачу, просила за меня, но получила отказ и...плакала у меня на груди...И потом, когда я бывал в больнице и заходил обязательно на кухню, столько радости было в её глазах и я, не помня зла, обнимал её, даже поднимал на воздух, чем вызывал восторг окружающих...Мне самому было радостно видеть её, ведь это жизнь во всех её проявлениях и ты не должен ожесточиться и выносить надо только хорошее...Отвлекся, так вот я терпел, а что делать, нужны деньги, нужно дать образование младшей дочери, помочь старшей, покормить и одеть внуков, самим одеться и всё такое...Да, что там, я уже писал об этом периоде в другой теме...
"Как бывший работник АСЗ постоянно захожу на форум, мне грустно видеть такое состояние завода... Хочу поделиться своими мыслями... Живя здесь, за "бугром", мне однажды пришлось работать 2 года на одном частном заводе металлоконструкций. Завод по российским меркам небольшой, но его продукция идет и за границу, в Германию, Голландию, Азербайджан (сколько помню). Численность рабочих (сборщиков, сварщиков, монтажников, токарей и др. раб.спец.) около 110-120 чел. Управленческий аппарат: 3 сына хозяина-начальники, гл.инженер, инженер-конструктор, 2 контролера, 2 бухгалтера (одна жена хозяина), работник по снабжению, электрик, механик цеха, кладовщик (выдает инстр.), секретарь - все, 14 чел. на тот момент. Площадь завода: крытый цех и заводской двор размером с ц.17 (вместе), с конторой в углу цеха. Что завод произвел за 2 года моей работы (с окраской и монтажом, если надо по договору): две или три нефтеперегонные установки (точно забыл), дымовую трубу для электростанции Н=82 м и диаметром 7м с теплоизоляцией, 3 портальных крана для строящегося морского порта с монтажом на месте (потом уже без меня завод построил еще 6 портальных кранов), металлоконструкции для 4-хэтажного здания под эл.станцию в Германии (собирали они), бугеля и хомуты под трубы нефтеперегонного завода в к-ве 2000 шт диаметры от 50 до 1500 мм, шатер на минарет из нерж.металла диам.10м. Краны и дымовую трубу на месте монтировала бригада рабочих из этих же 120 чел. Много делали по мелочи. Металл шел сразу на переработку, без складирования. Сложные детали резали на устройстве "Пантограф" 6-ю газ.горелками сразу с программным управлением, простые - рубили на гильотине по разметке. Как могло такое к-во работающих выполнить такой большой обьем работ? Смогло, если за тобой постоянный контроль с угрозой пополнить ряды безработных (окна конторы затемненные и везде по цеху камеры слежения). Работа от звонка до звонка, без перекуров, с 30 мин.перерывом на обед. Отход от верстака домой ровно в 5 -ть, раньше - будут последствия, предупредили (казус-приболел я животом однажды, так хозяин подошел и сказал мне -что-то часто ходишь в туалет). Уже уследили...Вот так-то,"...К 3 часам дня в цехе - одной стены нет вообще и солнце, на те - пиковая жара, духота, влажность дикая, а ты в спецовке наглухо застегнутой, каска, очки, пот, грязь, металлическая пыль от турбинок, брызги сварки..Не присесть - нельзя, только вода, пьешь как лошадь и так с 7 до 17 с одним 30-минутным перерывом на обед...Как выдержал - не знаю, только утром - а встаешь рано, в 5,30 - машина к 6:00 подьедет к подьезду и собирать будет всех остальных по городу , так вот, бывало ноги свешу с постели, а руки и спина болят, прям ломит и ноят, т.к. хозяин запрещал слишком часто пользоваться краном (экономия электричества), вот и тащишь бывало детали на себе - так вот, и думаю: идти на работу или нет, этак минут 5 посижу, отойду душевно, понимаю, что надо работать, и...пошел, как на каторгу...А что делать, тогда не надо было приезжать сюда, да и характер у меня такой: от трудностей я только зверею и свернуть меня трудно...Последние 10 лет я работал на помывке машиной площадей 3-х этажей торгового центра - это работа уже нормальная, спокойная и чистая, но не ходил на протяжении этих лет в отпуска, могли на время взять другого и оставить, а мне от ворот поворот: директор ТЦ не доволен, что ему делаешь проблемы - требуешь отпуск, так я и не ходил, здоровье есть - всё нормально, но отпуск пропадает...Нее, можно конечно через суд, здесь это на раз - суды всегда на стороне работяг, но сами понимаете работать там уже не будешь, а мне это надо :-)) ...
Ну, хватит, расчувствовался, видишь ли...
И чтоб завершить...При всём, при том - мне здесь комфортно и зла не питаю за то, что мне пришлось здесь испытать, я говорю чистую правду, собственно, это судьба любого иммигранта, она у всех такая...А что было, так это своего рода Божье испытание и я его прошел...Ещё в свое время, когда я готовился уезжать, мой коллега по работе, хороший мой знакомый, Вася Асыркин из отдела испытаний ЗЛК, как-то сказал мне: Я слышал, ты собираешься в Израиль, езжай, Вадим, ты будешь там свой, у тебя всё получится...Знаете, я страшно удивился, Вася, мы с ним немножко даже конфликтовали, я в душе лидер, а он и наяву, друг друга постоянно подзуживали, и вдруг...такое...Сейчас я часто его вспоминаю - он оказался прав, светлая ему память...А мы с женой постоянно возносим благодарность Богу, что мы переехали в Израиль и обеспечили будущее своим детям и внукам и последующим поколениям: мой род, жена и я сбоку :-)) , записан официально в Книгу судеб в Иерусалиме на века вечные: перед свадьбой в Хупе младшей дочери Леры по еврейским обычаям, моя жена доказала через суд в Иерусалиме своё еврейство - что очень трудно, но мы смогли доказать и поэтому сейчас в Тике в Иерусалиме для потомков есть запись о еврействе моей жены, всегда можно удостовериться...Ну, разве это не прекрасно...
Я понимаю, как многие встретят это моё эссе, с каким "пониманием" :-( , но...Вы, Бизенова, сами натолкнули меня на это :-)) , так что, извините...
А в Израиле всего хватает с избытком: и хорошего, и плохого...Смотря кому, что надо...
 
Bizemova писалa:
 
Ну, а как же, кому же еще быть юристом, как не еврею. Уж я за свою жизнь с ними по работе наобщалась... Не в уборщицы же идти, или в рабочие на кухне...
Папа и мама у ней вдоволь наработались на таких работах...
К слову сказать, здесь очень спокойно относятся к тому кем ты работаешь: никого это абсолютно не интересует...Главное, какое твое положение в обществе, каков ты на самом деле, а кем работаешь - это чисто твое дело...Здесь даже квиток о зарплате выдают в запечатанном конверте, а зарплата поступает прямо на счет в банк, ну это и у вас сейчас - переняли кой-что у Запада...


 
23:12 23 мая 2019
тема Израиль - государство контрастов... наверх
 
  Bizemova
сообщений: 4181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Новичок писал:
 
То, что я пишу в большинстве своем хорошее об Израиле - вполне объяснимо и логично...
 
Новичок писал:
 
приморец пишет один негатив об Израиле
То есть Вы не оспариваете того, что приморец пишет правду, Вас раздражает только негатив, и для Вас это необъяснимо и нелогично. Придется запомнить этот аргумент, буду напоминать Вам его всякий раз, Когда Вы будете в других ветках писать негатив о России.
 
Новичок писал:
 
Вася Асыркин из отдела испытаний ЗЛК, как-то сказал мне: Я слышал, ты собираешься в Израиль, езжай, Вадим, ты будешь там свой, у тебя всё получится...
Перечитайте мои предыдущие сообщения. Ничего не зная о Вас, общаясь с Вами лишь на этом форуме, я уже пару раз писала - хотя по паспорту Вы и русский, но по менталитету - еврей. Ну, а Асыркину сказать такое было гораздо проще, поскольку он знал Вас лично.
 
Новичок писал:
 
Главное, какое твое положение в обществе, каков ты на самом деле, а кем работаешь - это чисто твое дело...
А вот тут непонятно. Объясните, как, к примеру, дворник с автостоянки может занять положение в обществе (в каком обществе?) выше, скажем, мэра города.
 
Новичок писал:
 
моя жена доказала через суд в Иерусалиме своё еврейство - что очень трудно, но мы смогли доказать и поэтому сейчас в Тике в Иерусалиме для потомков есть запись о еврействе моей жены, всегда можно удостовериться...Ну, разве это не прекрасно...
У меня родная бабушка была еврейка, даже ее свидетельство о рождении с соответствующей записью у меня сейчас хранится. Только ничего прекрасного в этом не вижу, равно как и плохого, ну, была и была, все люди какую-то национальность имеют, и мне в общем-то безразлично, какой национальности она была. Мама записана русской, я тоже. Захоти я сейчас - запросто можно в еврейки переписаться, но оно мне надо?
А вот для Вас это прекрасно, Вы гордитесь, что имеете даже не кровное, но какое-то отношение к евреям, восторгаетесь этим. А потом спрашиваете - почему во всём мире евреев не любят? Да вот за то и не любят, что они сами свою национальность выпячивают, ставят выше любой другой. Богоизбранный народ, как же...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1 ... 6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14  •  15  •  16  •  17  •  18 ... 53
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"