JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / религия: зло или во благо?
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:30 13 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бузина писалa:
 
Я уже показала, что Фадлан ездил в волжскую Булгарию,
Простите, а Волга где находится? Или ее христиане повернули вспять?
 
Бузина писалa:
 
Кроме того, писания грешат тем, что они пишутся по заказу властей или те, которые не соответствуют политической конъюктуре, уничтожаются или становятся апокрифами.
Здесь пожалуйста конкретизируйте - каких властей?
 
Бузина писалa:
 
Религия должна отвечать на вопросы: в чем смысл жизни и что будет после смерти. В соответствии с тем, каков смысл жизни, человек должен сам делать выбор, как ему поступать. А ваша религия не дает знаний о смысле жизни, а требует от вас, чтобы вы поступали строго по инструкции: нельзя то-то и то-то, потому что это грех. Провожу аналогию с воспитанием ребенка. Запреты могут быть только вначале, когда ребенку нельзя объяснить, почему нельзя совать гвоздь в розетку. В дальнейшем запреты должны постепенно заменяться объяснениями причин, потому что запреты без знаний перестанут работать. Но в христианстве этого нет.
Значит Вы знакомы с каким-то другим "христианством", раз видите одни табу.
 
Бузина писалa:
 
Я, исходя из своего мировоззрения, которое я здесь уже изложила, думаю своей головой, как мне поступать и осознаю свою полную ответственность за свои поступки.
Я согласен что думаете то Вы своей головой, а не чьей-то. Только вот вопрос - а мысли в эту Вашу голову кто вкладывает? Те, которые Вы думаете?
 
Бузина писалa:
 
А мы здесь для того, чтобы совершенствовася. В вашем случае быть совершенным – это всего лишь не поддасться соблазну, т. е. не нарушить инструкцию. Получается, что зомби – это верх совершенства, он ничего не понимает, ни за что не отвечает, а только выполняет команды хозяина. Это мечта глобализаторов, а христианство – это глобалистский проект.
А где в христианстве сказано об инструкции? Там говорится о любви. Только это не плотская любовь и что связано с ней между мужчиной и женщиной. Хотя это тоже часть христианской любви - к самому себе и к Творцу, если соблюдается то, что Он заповедал.
Вы же пишите
 
Бузина писалa:
 
Провожу аналогию с воспитанием ребенка. Запреты могут быть только вначале, когда ребенку нельзя объяснить, почему нельзя совать гвоздь в розетку. В дальнейшем запреты должны постепенно заменяться объяснениями причин, потому что запреты без знаний перестанут работать.
Вот согласно Вашей аналогии так оно и было, что закон Моисеев давал четкие установления,которые были обязательны к соблюдению. Не путайте закон Моисеев и учение Господа Иисуса Христа. В Евангелие достаточно ясно и понятно об этом сказано.
 
Захаров писал:
 
Религия по сущности своей имеет положительный характер для человека как Личности! Однако, я как бывший церковнослужитель (пономарь) Православного собора в нашем городе, могу сказать, что доверять и верить во все сказанное служителями Церкви категорически нельзя!!! Я ушел, после как священник открыл тайну исповеди! Делайте выводы, Господа!
Выводы?! Ну вот и начнем как Вы советуете категорически не верить во все сказанное служителями Церкви с Вас. И какой вывод я должен сделать? Провокация? Очень, очень вероятно. И Вы же церковнослужитель, а не священнослужитель.

 
02:15 14 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  Бузина
сообщений: 489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Простите, а Волга где находится? Или ее христиане повернули вспять?
Так и быть, объясняю еще раз, поскольку я прекрасно понимаю, что вам очень трудно расстаться с таким, как казалось, козырным фактом, как «свидетельство» некого Ибна, который попутал БОлгарию с БУлгарией, как их путаете, похоже, и Вы. Первая была на Дунае, а вторая – на Волге. Фадлан был именно на Волге и именно в Х веке, но именно тогда там, увы, не было славян, а проживали тюркские племена.
 
АРЕФ писал:
 
Здесь пожалуйста конкретизируйте - каких властей?
Тех самых властей, которые властвуют в данный промежуток времени и желают властвовать и дальше. Для этих целей они всегда корретировали некие исторические события под себя. Да что уж там о власти говорить, когда каждый конкретный человек, рассказывая про себя какую-нибудь историю, бывает, что-то и приукарашает, а что-то недоговаривает. Поэтому не относитесь к летописям, как к фактам.
 
АРЕФ писал:
 
Значит Вы знакомы с каким-то другим "христианством", раз видите одни табу.
 
АРЕФ писал:
 
Я согласен что думаете то Вы своей головой, а не чьей-то. Только вот вопрос - а мысли в эту Вашу голову кто вкладывает? Те, которые Вы думаете?
Еще в личку мне поступал такой вопрос: «Назовите:
- свою религию (если угодно мировоззрение, я Вам докажу, что оно религиозное по сути),
- книгу/сайт, которые отражают Ваши взгляды»
Попробую ответить, авось, не удалят. Но вроде в тему будет, если я коротко опишу путь человека к Богу без гундежа всяческих попов, учителей и прочих посредников, т. е. без религии. Это необходимо сделать, потому что христиане просто не представляют, как это можно думать самостоятельно, если никто не вкладывает в твою голову мысли.
В конце 90-х передо мной встал вопрос, как воспитывать детей, если вокруг царит атмосфера вседозволенности. Запреты не прокатят. Надо объяснить, почему нельзя делать то-то и то-то. Вышла на нравственность, как основной закон сохранения жизнеспособности общества. Ведь абсолютно все, что защищает нравственность, направлено на то, чтобы рождалось здоровое (физически и психически) потомство. Отсюда понятно, почему законы нравственности всегда были особенно строги по отношению к молодежи, и к женщинам, по сравнению с мужчинами. Ясно, что молодежь – это будущие родители, а женщине предстоит забеременеть, выносить, родить детей и вырастить их, пока мужчина добывает «мамонта» или отражает нападки врагов.
Пришел образ общества, как живого организма, где каждая клетка (человек) трудится на общее дело, а в общем получается, что и для своего блага. Это и есть основной нравственный закон. Все, что вредит нормальной работе организма – безнравственно.
Исходя из этого я без труда объяснила детям, почему надо быть нравственными. Что это не отсталость и не предрассудок, а те, кто утверждают обратное – либо глупцы, либо имеют злой умысел.
Вопрос необходимости нравственного поведения был решен, причем для этого не нужны никакие учителя с их заповедями, и уж тем более, толкователи. Более того, на основании понимания того, что есть нравственность, можно понять, какие заповеди являются ложными. Прокомментирую эту мысль ответом на цитату:
 
АРЕФ писал:
 
А где в христианстве сказано об инструкции? Там говорится о любви.
Инструкциями я назвала заповеди. Теперь про любовь. В заповеди говорится, что нужно любить врагов своих и отдать им последнюю рубашку. Враги очень довольны, что вы клюнули на их наживку. А если вернуться к образу организма и представить, что клетки-бойцы стали любить залетный вирус и прочую заразу, и готовы отдать им всю свою жизненную силу, то становится понятным, что данная заповедь, принесенная с чужеземных краев, есть коварство, потому что за этими действиями последует смерть организма. В результате восторжествует зло. Любовь не должна рождать зло. Древние говорили, что зло должно быть пресечено. Тот, кто не пресек зло, повинен в его умножении. Пресечение зла – это добро. Добро может рождаться только из любви. По аналогии, неразумная мать может «любя», сделать ребенка нравственным уродом, а строгая и видящая последствия своих поступков, пресекающая зло в виде лени и т. п., вырастит настоящего человека. Это и есть настоящая любовь, творящая добро.
Вернусь к своим поискам Бога, т. к. вопрос существования после смерти оставался открытым. Христианский рай отпадает, потому что это какое-то «темное» место, т. к. религия практически ничего про него не говорит. Возможно там кому-то будет хорошо, но только не тем, кто считает себя рабами. Сдается мне, что врать напрямую об этом все-таки нельзя, но можно недоговаривать. Думаю, что рабы попадут туда, куда просились, т. е. добровольно, в том качестве, в каком сами себя заявляли, т. е. в качестве рабов. И все будет «честно» согласно договору. Я не шучу.
Тем временем попалась мне одна книжка, название которой не помню. Но в ней про между прочим был ответ на мой вопрос: о существовании после смерти. Там было сказано, что славяне считали, что рождаются у своих потомков, т. е. в своем роду. Что бояре вели родовые книги, в которых записывали все о человеке, и по коду смерти и рождения могли определить, кто из предков пришел в этот мир. Эта информация без противоречий вписалась в мое мировоззрение. Мы совершенствуемся с каждым приходом в этот мир, храня в подсознании весь свой прежний опыт. И мы именно говорим: «прийти в этот мир», а ведь прийти можно только откуда-то. Еще, как я писала, «прошлое» - это «прошел уже Я», а «будущее» - «буду еще Я». Тогда получается, что ты живешь и творишь в этом мире не только для своих потомков, но и для себя самого. Когда мы выучим все уроки, которые необходимо выучить в этом мире, то перейдем в другие миры. Нет предела совершенству.
Стало понятно, почему инстинкт размножения у всего живого на Земле действительно является основным (правда, у человека он перенаправлен в секс). Растения, животные, рыбы на подсознательном уровне, или на уровне инстинктов знают, что придут в этот мир только если оставят свое потомство. Лососевые рыбы преодолевают невероятные препятствия, чтобы отметать икру и умереть. Лев, завладев самкой, уничтожает ее детенышей от другого самца. Полудикий африканский абориген в 90 лет обзаводится наследником и невероятно счастлив.
Им всем известна истина, а «цивилизованному» белому человеку – нет. Он ищет ее во всевозможных религиях и учениях, но не находит, потому что ее там нет. Все они были созданы, чтобы увести от истины, а не раскрыть ее.


 
09:39 14 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Бузина писалa:
 
недовольство народа кровавыми жертвами, которые устроил Владимир.
Приведите примеры "кровавых жертв" Владимира.
То, что случилось в Новгороде и описанное только в одной из летописей мы уже разобрали. Других исторических (в том числе археологические раскопки советских лет) источников для данного утверждения нет.
Приведите доказательства или берите слова назад.
 
Бузина писалa:
 
А ничего, что генетически захороненные в этих погребениях полностью соответствуют славянам=русичам? Факты выше всяких там теорий=выдумок о переселениях.
А ничего, что в верхнем полиолите ещё не было славян?
Для поднятия общего образовательного уровня
 
Можно предложить, что далёкие предки древнерусской гаплогруппы I, совместно с другой древнерусской гаплогруппой R сформировались на Русской равнине примерно 50 – 40 тысяч лет назад и стали первыми европеоидами Русской равнины, в частности, и в мире, вообще. Именно их мы и видим в качестве костёнковской и сунгирьской культур. При этом становится понятным обилие археологических памятников на Русской равнине, относящихся к тому периоду, во время которого других гаплогрупп на этой территории быть не могло. И в этом случае мы действительно наблюдаем преемственность ДНК-генеалогических линий до наших времён, которых среди этнических русских наблюдается примерно 22% I (суммарно I1 и I2) и 53% R1 (суммарно 48% R1a и 5% R1b).
Кстати галогруппа I1 максимально представлена в скандинавии, а I2 на балканах, галогруппа R1а типична для центральной Азии и Русской равнины.
Поскольку в термин "славяне" включаются не только русские, но и македонцы с болгарами, то в общем не удивительно что часть русских относится к той же галогруппе, что и сингуриец.
Правда к этой же галогруппе относится ещё пол-Европы ;-)
 
Бузина писалa:
 
В церковно-историческом словаре под редакцией протоиерея Л. Петрова указаны фамилии членов комиссий по исправлению Библии.
С учетом того, что эта книга переиздана в 1996 году по благословению Патриарха Алексия II, то скорее всего там нет того "криминала", на который Вы пытаетесь "открыть глаза" (тм).
Мне в принципе не лень потратить 500 рублей и заказать книгу в онлайн-букинисте, но думаю, что там будет не то, о чём говорите Вы.
 
Бузина писалa:
 
Под язычеством сегодня понимаются разные дохристианские народные верования. Народы разные и верования их разные. Или Вы считаете, что славяне ответственны за все дохристианские верования разных времен и народов?
Поскольку тема заявлена как религиозная, то пытаюсь вернуться к основной теме.
Впрочем ритуальные сожжения, описываемые Ибн Фадланом, мало отличаются от поведения славян
 
В особенности же важны для изучения ритуала проводов на «тот свет» у славян «похороны Кузьмы и Демьяна», зафиксированные в фольклорно-этнографических источниках, к сожалению, мало и фрагментарно. Но и то немногое, что удается извлечь из имеющихся в нашем распоряжении описаний, проливает луч света на древнеславянское ритуальное отправление на «тот свет», существенно дополняя возможности разобраться в нем.
При анализе рудиментов этого обычая в славянской народной традиции следует иметь в виду то, что определение возраста носит условный характер: «старики», отправлявшиеся на «тот свет» в пору жизни самого обычая, не были стариками в современном понимании этого слова. Ритуальному умерщвлению подлежали именно при появляющихся признаках старения, но еще крепкие телом, духом и умом люди. Смысл самого обычая — не допустить старения, предварить его, если уместно такое выражение. Признаки эти носили различный характер, имели большой диапазон. У многих народов при относительно высокой ступени развития культа предков возраст ритуального умерщвления доходил до 40 лет.
Аналогии к приведенному в описании способу символического умерщвления в лесу содержатся в некоторых вариантах южнославянских преданий об умерщвлении стариков: в них сын относил своего отца в глухой лес и оставлял под деревом (на произвол судьбы — на съедение диким зверям, голодную и холодную смерть и т.п.) или же, поставив под деревом, убивал ударом по голове специальным предметом, по-видимому служившим одновременно и приспособлением для несения старика
Вот, хороший пример - появились "признаки" и тут же "добрые соседи" отправляют "старика" на тот свет.
А что, надо в наш Минздав предложение написать, а то они не знают как пенсионный фонд пополнить.
 
Бузина писалa:
 
Дохристианские. Мы ведь вели речь о письменности до прихода кирило-мефодьевских «просветителей».
Глупости - археологи откапывают берестяные грамоты, выброшенные за ненадобностью.
Написал муж жене, она почитала, порвала и выбросила. Тыщщу лет береста пролежала - ее нашли ученые и восстановили.
И получается берестяные грамоты периода _после_ крещения Руси есть, а ранних нет.
Наверно Владимир снарядил археологов десятого века в окрестности всех город, дабы выкопать из всех канав любые грамоты, в которых есть намёк на язычество. :-))))
 
Бузина писалa:
 
Но вроде в тему будет, если я коротко опишу путь человека к Богу без гундежа всяческих попов, учителей и прочих посредников, т. е. без религии.
Из этого ответа не очень понятна Ваша агрессия в сторону христиан.
Или термин "мракобесы" и тотальное обливание грязью - это, по-вашему, нравственно?
 
Бузина писалa:
 
христиане просто не представляют, как это можно думать самостоятельно, если никто не вкладывает в твою голову мысли. ...
Тем временем попалась мне одна книжка, название которой не помню
...
Еще, как я писала, «прошлое» - это «прошел уже Я», а «будущее» - «буду еще Я».
Потратил кучу трафика - нашёл откуда Вы это взяли. Точнее Вы ведь не берёте чужого, это у Вас так случайно совпало, Вы сами придумали.
.
Итак, познакомился с творчеством псведоакадемика псевдоакадемий Левашовым (Зеркало моей души. Том 2. Глава 13)
 
Но несмотря на это, я благодарен ему за то, что он обратил моё внимание на истинный смысл хорошо знакомым с детства слов «прошлое», «настоящее» и «будущее». Действительно, мы часто автоматически произносим слова и не вникаем в их истинный смысл. А ведь это так просто! Прошлое — «прошёл уже я». Настоящее — «на чём стою ещё я». Будущее — «буду ещё я»! При быстром произношении слова сливаются в одно, и позже их стали записывать одним словом, которое и дошло до нас. Вникая в истинный смысл русских слов, начинаешь удивляться глубине их смысла и красоте содержания, которые отсутствуют в других языках.
Это человек, который упоминает Веды (куда уж без них сегодня), автор книжки «Последнее обращение к человечеству» и ряда других.
Одну из книг признали экстремистской и запретили.
А ещё на его сайте можно скачать оздоровительные видео-ролики.
Ну чем не секта?
 
Описывая крещение Руси, Левашов повествует о страшных жестокостях князя Владимира и приводит ошеломляющие цифры. Оказывается, при крещении Руси из 12 миллионов славян, 9 миллионов были убиты.
И цифру 9 миллионов, уважаемая Бузина тоже случайно придумала в строгом соответствии с линией "партии" Левашова.
 
Сам Левашов приводит в пример следующие «научные» достижения:
1) В январе 1990 г силой мысли уменьшил радиоактивное загрязнение чернобыльской зоны, в которой уровень радиации стал в 6 раз меньше, чем в Москве.
2) В октябре 1991 года за 5 минут силой мысли очистил все реки и водоемы Архангельской области и нейтрализовал кислотные дожди. После этой «операции» вода, по словам Левашова, «до сих пор самая чистейшая и лучшая в России».
3) В США остановил силой мысли более десяти ураганов, в том числе за считанные секунды нейтрализовал супершторм «Лили»
4) Остановил силой мысли бушевавшие осенью 2007 пожары в Калифорнии по личной просьбе американского правительства
5) Закрыл силой мысли несколько озоновых дыр, как в России, так в других странах мира.
6) Регулярно силой мысли наводит дожди в те места, где идет засуха
В общем, как последний мракобес с двумя высшими образованиями, которому день и ночь запрещают думать, выскажусь в следующем ключе
Религии бывают разные, но выбирать среди них надо очень внимательно, потому как у некоторых людей на религиозной почве сносит "крышу" и они становятся опасными. Надо думать головой!
И пример с Грабовым не единственный.
.
Так что, да многие религии - зло.
Но не все.

 
00:34 15 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бузина писалa:
 
Стало понятно, почему инстинкт размножения у всего живого на Земле действительно является основным (правда, у человека он перенаправлен в секс).
Вообще-то по Библии это самая первая заповедь данная Богом всему живому на земле. Ну вот по-научному это назвали инстинктом. А Вы называете это
 
Бузина писалa:
 
Инструкциями я назвала заповеди.
 
Бузина писалa:
 
Но вроде в тему будет, если я коротко опишу путь человека к Богу без гундежа всяческих попов, учителей и прочих посредников, т. е. без религии.
Имхо Вы больше попов говорите и проповедуете какое-то неведомое учение. И
 
Бузина писалa:
 
Еще в личку мне поступал такой вопрос: «Назовите:
- свою религию (если угодно мировоззрение, я Вам докажу, что оно религиозное по сути),
- книгу/сайт, которые отражают Ваши взгляды»
Я Вам в личку не писал. К чему это сразу после цитирования моего поста?
 
Бузина писалa:
 
Так и быть, объясняю еще раз, поскольку я прекрасно понимаю, что вам очень трудно расстаться с таким, как казалось, козырным фактом, как «свидетельство» некого Ибна, который попутал БОлгарию с БУлгарией, как их путаете, похоже, и Вы. Первая была на Дунае, а вторая – на Волге. Фадлан был именно на Волге и именно в Х веке, но именно тогда там, увы, не было славян, а проживали тюркские племена.
А Вы откуда знаете так точно - были в X веке славяне на Волге или нет? К тому же варварские традиции в плане сексуальной жизни( первой брачной ночи - что даже жених совокуплялся со своей невестой после всех мужчин его деревни, или например после отнятия девственности у невесты отцом жениха) упоминаются и в учебниках по сексологии. Или скажете, что сексологи таким образом подкрепляют слова Гундяеева о принесении культуры и просвещения христианством древних славян? Так они это изучали и в книжках своих писали еще в совдеповские времена, когда к религии отношение было сами знаете какое.
 
Бузина писалa:
 
Это необходимо сделать, потому что христиане просто не представляют, как это можно думать самостоятельно, если никто не вкладывает в твою голову мысли.
Ну тогда как понимать то, что Вы пишете дальше
 
Бузина писалa:
 
В конце 90-х передо мной встал вопрос, как воспитывать детей, если вокруг царит атмосфера вседозволенности. Запреты не прокатят. Надо объяснить, почему нельзя делать то-то и то-то.
 
Бузина писалa:
 
я без труда объяснила детям, почему надо быть нравственными. Что это не отсталость и не предрассудок,
Ну и где ж тут "самостоятельное думание" детей? Выходит, что дети - это христиане, а Вы вложили в их головы свои мысли. К тому же детей очень просто убедить, научить в начале без всяких строгих запретов-табу. Как Вы говорили про христианство - обмануть. Ведь можно же и по-другому мыслить и вести себя, а не как мама там говорит. Вы же им свою религию вкладываете в головы, чтобы они не самостоятельно думали и вели себя, а как мама решила.
PS. Кстати про заповеди. В Библии говорится о том, христианство упразднило закон заповедей учением. В сущности Вы поступаете аналогично в воспитании своих детей. Только вот про какую религию Вы говорите, как кто-то Вам писал в личку, непонятно. Наверное отчасти я ответил на то, что этот кто-то хотел Вам доказать, что Ваше мировоззрение - религиозно. И религиозность Вашего мировоззрения взята именно с христианства( грубо говоря срисована, списана), только вот Вас не устраивает в этом именно имя Господа Иисуса Христа, принесшего это учение человечеству. Вообще-то подобное называют( срисовать, списать и приписать авторство себе или кому-то) - плагиатом.

 
13:58 16 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю кому как, но меня удивляет постановка самого вопроса в этой ветке...Религия: во зло или во благо...
Все религии - это дороги, пути, проекции к Богу...Только они должны быть подтверждены чем-то...святыми в данной традиции, практичностью знания...и т.д...
И потом, в любой из религий есть фанатики, есть попы (администраторы) и здравомыслящие люди...Здравомыслящих ничтожно мало...(боюсь, что даже тут их нет)...
Религиозные войны разжигаются всегда фанатиками, которые слепо вторят своим администраторам, отключая мозг...
А с недавнего времени, религия стала еще и отличным способом управления сознанием...
Мне, например, никогда не было ясно...Зачем здесь, у нас, в России, на севере исповедуется еврейская религия?? С ее традициями...В Библии есть несколько страниц с описанием кто кого там родил...Ну это прекрасно для евреев...Им это необходимо знать...А тут зачем?? Неужели наши знания, наша страна, наши люди настолько ничтожны, что нам необходимо и мировоззренческие корни ввозить из-за рубежа???
***
Ведь была у нас своя традиция!!!! Была!!! Не было многобожия!!! Это профанация!!! Было единобожие!!! Сильнейшее знание...Очень практичное...Наука о жизни, постичь которую не хватит и десяти жизней!!! А нам заменили это на христианский рудимент...Да-да...Именно рудимент...До сих пор не утихают споры по поводу винопития (алкоголь или нет)...есть нюансы в переводах...Я слышал, что для одного полу-дикого племени, так как они не знали что такое хлеб, в обряд причастия был всунут "рис"...
И потом, сам процесс крещения Руси...Это чистейшей воды политика...Никакой высокой идеи там и не пахло..Да еще и Владимира канонизировали!!!! Кого канонизировали то??? Многоженца, пьяницу и тирана, у которого руки по уши в крови...И молятся ему...
Кроме того, наша русская Вера была испоганена именно им...Это ведь он государственным указом выделил шесть Богов, которым позволялось славянским волхвам приносить требы...Тем самым нарушив одну из самых первых славянских заповедей...
*** ***
Мне искренне жаль за свою страну и её народ, когда говорят, что мы - потомки диких варваров...Безграмотные..Что все благое идет к нам откуда-то оттуда...Мне жаль, когда говорят, что рождение нашей цивилизации началось с Рурика...Ведь есть уже официальные археологические подтверждения того, что на Руси была культура и 2000 и 3000 лет до н.э...Взять хотя бы результаты Трипольских раскопок...4000-3000 лет до н.э....Это срубы в 2-3 этажа...Это серпы с кремневыми вкладышами, которые были продуктивнее, чем бронзовые..Это 4 вида зерновых...Это огромные стада мелкого рогатого скота......Почему это не вплетается в настоящую историю?? Почему это игнорируется "сильными мира сего", в том числе и Гундяевым?? Кому это надо?? Кому надо то, чтобы мы считали себя потомками пьяниц, варваров и дикарей.....А в замен что??? Взамен нашей настоящей, гордой, достойной истории??? Что??? Ударили по правой - подставь левую??? Сказочки о том, что русский мужик издревле упивался как свинья вековыми медами??? И ведь поверили!!! В том числе благодаря "цивилизованному" христианству...поверили!!!!
Первое лицо христианской церкви говорит о том, что мы - варвары...потомки варваров...Что Кирилл с Мефодием притащили нам, до того только рычащим и сопящим диким племенам, письменность!!! Что за вздор!!! У Гундяева бы голова раздулась похлеще его шапки, если он хотя бы взглянул на наши древние письмена...Руническое, образное...Даже академик Рыбаков писал про наше письмо..."Славяне рисовали Богову черту, а под ней лепили крючки"...Это и была письменность...Черты и резы - письменность для смердов...А нам притащили буквы, сократив наш фонетический ряд почти вдвое...
*** ***
Ничего не имею против христианства...Как такового...Но уверен (без разжигания дискуссии), что настоящее христианство - есть рудимент, мало чего содержащий от слов Христа...Если не сказать более...И та религия, которая убивает в народе гордость за своих предков, которая стирает настоящую историю - есть зло...Однозначно!!!
*** ***
Радует одно....Много...Очень много людей начинают "просыпаться"...Многие понимают, что история России уходит своими корнями далекооооооооооооооо- ....Ищут...Находят...Находят знание (наше, родное, русское), которое дает ответы на все мировоззренческие вопросы...Знание, которое стоит над всеми религиями...Абстрагировавшись...И это радует!!!!

 
22:09 16 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Фат85 писал(a):
 
Зачем здесь, у нас, в России, на севере исповедуется еврейская религия?
Странно, а что на "севере" другой Бог? не такой как на "юге"? Это раз.
Во вторых, религии не делятся по принципу "еврейская" или "русская", или "немецкая". Религия - это связь с Богом, а Бог вненационален.
 
Фат85 писал(a):
 
В Библии есть несколько страниц с описанием кто кого там родил...Ну это прекрасно для евреев...Им это необходимо знать...А тут зачем?
Вы не поверите, но помимо родословных, там ещё очень "многа букв".
Впрочем никакое знание лишним не бывает. И даже родословие Христа по двум Евангелиям может дать очень не мало.
 
Фат85 писал(a):
 
Не было многобожия!!! Это профанация!!! Было единобожие!
Давайте рискнёте найти ссылку на научный документ (религоведческий, исторический вообще или археологический в частности) в подкрепление своей мысли.
Что бы ни писали ахиневичи, но язычество вообще и древних славян в частности - многобожие. Одни Перуну, другие Велесу, третьи - макоши.
 
никакого единообразия в языческих верованиях на Руси не было. языческий культ древних славян не представлял в сущности ничего строго регламентированного. Поклонялись стихиям видимой природы, прежде всего: Даждь-богу (божество солнца, податель света, тепла, огня и всяческих благ; само светило называли Хорсом) и Велесу (Волосу) — скотьему богу (покровитель стад). Другим важным божеством был Перун — бог грозы, грома и смертоносной молнии, заимствованный из балтийского культа (литовский Перкунас). Ветер олицетворялся Стри-богом. Небо, в котором пребывал Даждь-бог, звалось Сварогом и считалось отцом солнца; почему Даждь-богу и усвоено было отчество Сварожича. Почиталось также божество земли — Мать-земля сыра, некое женское божество — Мокош, а также податели семейного блага — Род и Рожаница.
Отменное, в общем, однобожие :-))))
 
Фат85 писал(a):
 
он государственным указом выделил шесть Богов, которым позволялось славянским волхвам приносить требы
Так Вы всё-таки разберитесь - если было единобожие, как Вы пытаетесь доказать, то откуда взялись целых 6 "богов"?
 
Фат85 писал(a):
 
До сих пор не утихают споры по поводу винопития (алкоголь или нет)...есть нюансы в переводах
Это несущественные вещи, споры если и есть, то среди специалистов.
На суть христианской веры эти детали не влияют.
 
Фат85 писал(a):
 
Взять хотя бы результаты Трипольских раскопок
Лишь бы чего "подтянуть" за уши:
 
У представителей трипольской культуры антропологи отмечают средиземноморский и динарский тип.
В работах некоторых отечественных антропологов под динарским комплексом понимается сочетание признаков, характерное в первую очередь для горного населения Югославии, главным образом черногорцев
В настоящее время большинство ученых, на основании анализа скелетных останков, склоняются к идентификации трипольцев со средиземноморской расой, возможно — арменоидным антропологическим типом, распространенным среди давних жителей Восточного Средиземноморья и Малой и Передней Азии.
В общем не то армяне, не то горные югославы. :-))))
 
Фат85 писал(a):
 
Первое лицо христианской церкви говорит о том, что мы - варвары...потомки варваров
Если я третий раз процитирую то, что действительно сказал Патриарх, а не то что разнесли на ру_антирелижын, то думаю у модератора терпение лопнет.
Посему читайте то что было раньше.
Не говорил Патриарх так, как Вы приписываете ему.
 
Фат85 писал(a):
 
Что Кирилл с Мефодием притащили нам, до того только рычащим и сопящим диким племенам, письменность!
Вы, простите не кирилл -ицей пишете? И Пушкин с Толстым и Достоевским в придачу, наверно писали руницей? :-))))
 
Фат85 писал(a):
 
Очень много людей начинают "просыпаться"
Совершенно точно, поэтому храмы переполнены, пора ставить вопрос строительства в Комсомольске ещё одного!

 
23:55 16 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
Мне, например, никогда не было ясно...Зачем здесь, у нас, в России, на севере исповедуется еврейская религия?? С ее традициями...
Простите, но Вы какую еврейскую религию подразумеваете? Иудаизм или христианство? Предполагаю что Вы христианство называете еврейской религией.
 
Фат85 писал(a):
 
Первое лицо христианской церкви говорит о том, что мы - варвары...потомки варваров...Что Кирилл с Мефодием притащили нам, до того только рычащим и сопящим диким племенам, письменность!!! Что за вздор!!!
А Вы не проецируйте свое понимание термина "варвар"(основанное наверное из истории древних веков, которое преподавали при совдепии) на речь первого лица РПЦ. Почему когда говорится про христианство Вы сразу же говорите про РПЦ, причем в отрицательном, негативном плане? А ведь термин "христос" в своих названиях и учениях используют и многочисленные религиозные организации, именуемые еще сектами, и не имеющими ничего общего с православной церковью.
 
Фат85 писал(a):
 
И та религия, которая убивает в народе гордость за своих предков, которая стирает настоящую историю - есть зло...Однозначно!!!
На подобное могу сказать только( напомнить) - "пусть мертвые погребают своих мертвецов". Это в части периода до христианства на Руси. Вообще Вы можете привести конкретные примеры, чем можно гордиться, а не приводить витиеватые - кто-то где-то откопал древние черепки и на основе их расположения выгадал( как гадалка на костях), что предки славян были там невесть какой цивилизацией. У Вас напоминает теорию исключительности арийской расы. К чему это привело всем известно.


 
15:02 17 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Странно, а что на "севере" другой Бог? не такой как на "юге"? Это раз.
Во вторых, религии не делятся по принципу "еврейская" или "русская", или "немецкая". Религия - это связь с Богом, а Бог вненационален.
Религии делятся...Именно...Религии есть проекции...и у каждого она своя..С поправкой на место, менталитет и др...Но конечная точка этих религий, конечно - Бог!!! Который, суть, один...и не имеет национальности...Поэтому здравомыслящим людям разных конфессий найти общий язык - не составляет труда...А вот фанатики постоянно ссорятся... ;-)
 
a_smurn0FF писал:
 
Давайте рискнёте найти ссылку на научный документ (религоведческий, исторический вообще или археологический в частности) в подкрепление своей мысли.
Зачем она вам? Не стал бы это делать по двум причинам:
1. не хочу давать повод вашим фантазийным философским издёвкам;
2. в конце-концов, не вижу смысла...есть у славян писание - Веды...Если вас смущают Славяно-Арийские, почитайте индийские...Это в сущности одно и то же, если отбросить то, что одни для Индии (Юг), другое для России (Север)...Там все ясно и понятно написано...И если вам действительно охота разобраться в этих вопросах, у меня в профайле есть ссылка на сайт...Там вы найдете достаточное количество литературы, в том числе и исторической...
 
a_smurn0FF писал:
 
Что бы ни писали ахиневичи
Почему ахиневичи? Ваше и изучение этого вопроса кончается ахиневичем? Может быть не стоит тогда писать о том, о чем понятия не имеешь?
 
a_smurn0FF писал:
 
Так Вы всё-таки разберитесь - если было единобожие, как Вы пытаетесь доказать, то откуда взялись целых 6 "богов"?
Ну давайте разбераться... :-)
Согласно ведической концепции Бог - един...Он, как вы справедливо писали не имеет национальности...Кроме того, Он вне времени и пространства...Так же, существует три реальности: явь, правь (навь) и славь...Число три - священно для славян...Отсюда берет своё начало христианская троица...
Эти реальности заселены огромным количеством живых существ среди которых есть и полуБоги...Каковы их обязанности? Они создают нам условия для жизни и эволюционного развития...Это ВСЁ - часть целого...Часть Одного...Мы с вами - части одного целого... Все!!! И полуБоги в том числе - части целого...
полуБогов во вселенной несколько миллионов...Каждый из них имеет свои обязанности, как впрочем и мы тут на Земле имеем определенные обязанности!!!
Поэтому наши предки говорили: "горе тому, кто Сваргу разделяет, пересчитывая Богов...И тайна великая есть, что Даждьбог и Перун есть в то же время и Свентовит..."..."Я и отец мой - одно!!!"
Так вот, каждый полуБог имеет свой в сущности давольно узкий круг обязанностей...Кто-то покровительствует плодородию, кто-то семейному укладу, кто-то войнам, кто-то смердам, кто-то ветру, кто-то воде, кто-то поддерживает мироздание, кто-то разрушает...И человек, сталкиваясь с определенными трудностями в той или иной сфере, приносил требы конкретному полуБогу...Однако у славян было предостережение: "не поливайте листик на дереве, ибо древо засохнет, но поливайте корень..." То есть не надо концентрироваться было на каком-то одном полуБоге...не надо было поливать листик...надо поливать корень..То есть славить Единого Бога…Поэтому и звались «славяне»…
Владимир попрал это правило, издав государственный указ...Да и люди сами в процессе деградации концентрировались не на Боге, а на полуБогах...Не славили, но просили…Вера Богу превратилась в веру В Бога…
Кроме этого стали приносится кровавые требы полуБогам, что делать было категорически нельзя...
***
И вот это извращенное ведическое знание, по сути - язычество, и предстало пред вашим взором...
***
 
a_smurn0FF писал:
 
В общем не то армяне, не то горные югославы
8) 8) 8)
Откуда это?? Армяне на Днепре...вот уж действительно :-))))
Армянские керамические изделия со свастикой...Ндаааа....Вы только не говорите это нигде боле... :-))))
На что только не пойдут современный продажные ученые, чтобы не ломать существующую парадигму...Вот кто по-настоящему "притягивает за уши"...Современная историческая парадигма трещит по швам, а они с завидным чванством, не обращают внимание на факты...
Ндаааа...Об этом нас еще Ломоносов предупреждал...
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы, простите не кирилл -ицей пишете? И Пушкин с Толстым и Достоевским в придачу, наверно писали руницей?
Причем тут это??? Я вам про Ерему, вы мне про Фому...Я вам про то, что была письменность руническая, образная, более емкая...Были многие формы письма, а вы мне про современную кириллицу, которая и в подметки не годится тому, что было до неё...Или вы чаго своей насмешкой хотели показать? Что сейчас нет таких людей, кто не изучает древнюю славянскую рунницу? Что нет таких людей, которые на ней пишут и с помощью неё общаются?? Есть они…но, к сожалению, это не я :-)
 
a_smurn0FF писал:
 
Совершенно точно, поэтому храмы переполнены, пора ставить вопрос строительства в Комсомольске ещё одного!
Духовность набирает свои обороты...И это радует...Я с вами согласен!!!
Для большинства людей Бог становится главной частью их жизни...И это правильно...По моему мнению, именно святое Имя Бога способно сплотить вокруг себя народ...
 
АРЕФ писал:
 
Вообще Вы можете привести конкретные примеры, чем можно гордиться
Зачем? Коли вам интересно - изучайте...Читайте книги...Рыбаков, Ломоносов, Татищев...и многие другие летописцы...Кроме того, масса трудов, которые не относятся к историческим, но очень информативны...Лингвистические, археологические исследования...Пожалуйста!!! И гугл вам в помощь...Фильтруйте информацию...Выводы делать только вам...
***
А если у вас интереса нет, то что вы от МЕНЯ ждете? Невероятную ссыль на золотой сайт, где ваши стереотипы полетят в пух-и-прах?? Такого не будет уверяю вас...И потом, я тут не для того, чтобы разбить чьи-то стереотипы...Но для того, чтобы и вам (может еще кому-нибудь) показать, что многое, что говорит о нас наша история...многое - неправда!!! Что есть факты, которые, как минимум, заставляют задуматься о доверии или не доверии исторической науке...Интересно??? - изучайте...неинтересно?? - не изучайте...придерживайтесь официальной исторической точки зрения, и оставайтесь потомком варваров и дикарей...Выбор за вами...Все просто :-) ...
А пока ваши-то выводы так же не сильно отличаются от того, что давали при совдепии...Я вот помню как наша учитель по истории насмехалась над славянской Верой. Характеризуя и связывая её исключительно с язычеством...Вот смеху то было над именем Перун!!!! Бог виноделия...Ну посмеялись...Только с истиной славянской Верой это не имело и не имеет ничего общего...
 
АРЕФ писал:
 
У Вас напоминает теорию исключительности арийской расы. К чему это привело всем известно.
Вот-вот-вот...Боязнь...Общественный стереотип...Ржавый гвоздь в черепной коробке...вот что нам мешает трезво глядеть на то, что происходит вокруг вас и происходило...
Что плохого в том, что человек любит свою страну и народ? Что плохого в том, что я горжусь тем, что я - русский?? Что плохого в том, что я не предам свою Родину? И нет тут никакой теории исключительности арийской расы!!! Где вы нашли её?? Я ж не говорю, что русские лучше негров или евреев...Они один народ, мы - другой...Разные обязанности, разное предназначение...И в Ведах нет ни капли превосходства одной расы над другой...Неужели вы не понимаете, что это - дискредитация знания?? Почему вы идете на поводу у каких-то непонятных людей, а у самого не хватает сил и мужества изучить вопрос?
Гитлера вспомнили? Так в руках у шизика все, даже самая безобидная вещь, превратится в оружие...
*** ***
Вот чего боятся все...Боятся, что русский человек вдруг поймет, что он - русский!!! И что Россия - его Дом Родной, где живет и жили его деды, прадеды, мать, отец....Вот чего все боятся...что мы вдруг поймем, какого мы рода-племени...Не безродные иваны...
Некогда знавали мы об этом...Но через такие вот рычаги выбивали из нас это...в том числе и через религиозный рычаг......

 
23:18 17 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Фат85 писал(a):
 
Что плохого в том, что я горжусь тем, что я - русский??
Так все-таки, Вы считаете себя русским или славянином? Дело в том что "русский" произошло от наименования племени варягов. Рюриковичи были русами призванными славянами, чтобы править последними. Поэтому то исторически сложилось так, что русский - тот, кто служит России, то есть государству. В связи с этим как понимать Ваше
 
Фат85 писал(a):
 
Вот чего боятся все...Боятся, что русский человек вдруг поймет, что он - русский!!! И что Россия - его Дом Родной, где живет и жили его деды, прадеды, мать, отец....Вот чего все боятся...что мы вдруг поймем, какого мы рода-племени...Не безродные иваны...
ведь русским может быть человек любой национальности, главное чтобы он служил интересам России. Как же тут Ваши славянские веды, какие-то непонятные знания? У мусульманина, следующего интересам России, по вере свои веды - Коран. Зачем ему Ваши сочинения!? И в этом плане служениня, соблюдения интересов России его можно назвать полноправным русским.
 
Фат85 писал(a):
 
АРЕФ писал:
Вообще Вы можете привести конкретные примеры, чем можно гордиться
Зачем? Коли вам интересно - изучайте...Читайте книги...Рыбаков, Ломоносов, Татищев...и многие другие летописцы...
Что ж Вы так уходите в сторону!? Вы же говорили про гордость за деятелей славян, то есть еще до принятия христианства. Если уж говорили об этих неизвестных нам, то почему бы не назвать? А Ломоносов разве жил до крещения Руси? У него и имя то - Михайло. А чье это имя знаете? Так я скажу. Это еврейское имя и в переводе значит - "Кто как Бог?".
 
Фат85 писал(a):
 
Поэтому наши предки говорили: "горе тому, кто Сваргу разделяет, пересчитывая Богов...И тайна великая есть, что Даждьбог и Перун есть в то же время и Свентовит..."..."Я и отец мой - одно!!!"
Вы уж просветите несведущего в Ваших веданиях. Это когда конкретно сказано было? Самое последнее вообще-то было сказано Господом Иисусом Христом. Вы имхо просто в Его словах поменяли имена. Как я уже говорил - это плагиат.

 
15:14 18 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Так все-таки, Вы считаете себя русским или славянином? Дело в том что "русский" произошло от наименования племени варягов.
:-)))) :-)))) :-))))
кто-то тут писал про "притянуть за уши"....
русский, славянин...с современной позиции, и в настоящем контексте есть существенная разница?? просто я, чтобы не пугать вас ярлыками опороченными назвал себя русский...в сущности разницы никакой, если говорить о принадлежности...я - русский...а откуда корень сего названия мне ведомо, но для меня не существенно
 
АРЕФ писал:
 
ведь русским может быть человек любой национальности, главное чтобы он служил интересам России.
ваша правда...
где я писал, что принадлежность к русским может быть только проявлена через цвет кожи? конечно это не так...любой здравомыслящий человек, отвечающий написанными вами критериями, будь он хоть негр, мне - брат!!! В Ведах как раз так и написано...Почитайте...Что вы в гадалку играете??
 
АРЕФ писал:
 
У мусульманина, следующего интересам России, по вере свои веды - Коран. Зачем ему Ваши сочинения!?
Истину глаголите, друг мой!!! Великую истину....
Коран, Библия, Веды, что там еще может быть - это все пути к Богу...И с мусульманином, который чтит Коран я ссориться не собираюсь, если его интересы совпадают с интересами моей родины...Справедливо вы писали...
***
А вот нам, русским, славянам Библия к чему??? вы теперь понимаете смысл моих тут высказываний...Ведь как парадигма говорит...Язычники, дикари, нет у них ничего духовного, поэтому вот вам Библия...А я говорю есть и было...Было знание, которое на 100% отличалось от того, что нам вдалбливали в головы...Теперь вы понимаете что я тут пытаюсь сказать...??
*** ***
Я тут не для того, чтобы опорочить христианство как таковое...Ради Бога...Вы в христианской традиции и это прекрасно...кто то чтит Коран, и это тоже прекрасно...Главное, чтобы Совесть в людях была, а какой религии мне лично все равно...Вы чаго, Ареф, одному Богу ведь веруем...!!!
*** ***
Меня сильно коробит, когда лгут...Лгут про то, что дикари, что варвары...что иваны без рода и племени...В том числе и христианство лжет...И Гундяев лжет...не по христиански это - лгать...бес (без) совестно!!!...
 
АРЕФ писал:
 
У него и имя то - Михайло. А чье это имя знаете? Так я скажу. Это еврейское имя и в переводе значит - "Кто как Бог?"
И что?? вы подходите ко всему с фанатичной точки зрения...
Мне в сущности плевать как звали Ломоносова...Хоть Изя, Хоть Мойша...Главное у него хватило мужества написать правду про славян...Поэтому я и привел его в качестве автора, которого вам следовало бы прочитать, прежде, чем тут высказываться...
 
АРЕФ писал:
 
Самое последнее вообще-то было сказано Господом Иисусом Христом. Вы имхо просто в Его словах поменяли имена. Как я уже говорил - это плагиат.
Где я писал, что фраза "Я и отец мой - одно" взята из Вед???
Я писал: "наши предки говорили"...Пускай первоисточник этих слов Христос...Пускай...Спорить не буду...Лично я не отрицаю святости Христа, и уж тем более Его существования...
Привел сии слова в доказательство, что мы все - части целого...Единого Бога...И наша задача у Нему прийти...А уж как - это ваша забота...Ваш выбор...Лгать просто не надо...

 
17:04 18 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Фат85 писал(a):
 
"горе тому, кто Сваргу разделяет, пересчитывая Богов...И тайна великая есть, что Даждьбог и Перун есть в то же время и Свентовит..."
Велесова книга ..... - почему я не удивлён?
В сто первый раз доказывать, что это фальшивка, написанная в 20м веке просто не интересно.
 
Фат85 писал(a):
 
среди которых есть и полуБоги
И что? Они полу-трансцедентны? Или полу-всемогущи?
 
Фат85 писал(a):
 
И с мусульманином, который чтит Коран я ссориться не собираюсь ...
нам, русским, славянам Библия к чему?
То есть Вы допускаете возможность "нам, русским" принятия Корана, но не Библии?
Странная логика.
 
Фат85 писал(a):
 
вы подходите ко всему с фанатичной точки зрения...
Мне в сущности плевать ...
а какой религии мне лично все равно
Для Вас всякий, кому не "плевать" - уже и фанатик?
Странная логика.
 
Фат85 писал(a):
 
Лгут про то, что дикари, что варвары...что иваны без рода и племени...В том числе и христианство лжет...И Гундяев лжет...не по христиански это
Видеть в словах Патриарха, будто бы он называет "варварами", это значит называть белое чёрным.


 
01:30 20 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Велесова книга
Веды...Я вам оттуда цитату брал...
А насчет Велескниги....Мнения разные....Для кого-то она представляет историческую ценность, для кого-то нет...Каждый выбирает сам чему доверять...Дело ведь не в том, что тот или иной бородатый дядька с умным видом и с большими очками сказал по телевизору о подлинности или не подлинности литературного произведения...Дело в сути ее...Информативности...Фильтрация информации - вот, что нас делает разумными...Но конечно, если весь взгляд на проблему построен на Велескниге и ахиневиче, тогда трудно фильтровать...
 
a_smurn0FF писал:
 
И что? Они полу-трансцедентны? Или полу-всемогущи?
Так как в самой сути вопроса содержится сарказм (мне не понятный вообще), оставляю за собой право не отвечать на него...не получается у нас диалога...
 
a_smurn0FF писал:
 
То есть Вы допускаете возможность "нам, русским" принятия Корана, но не Библии?
Коран для мусульман, Библия для евреев...У нас сейчас Библия - книга книг...Отчего же по такой же логике у нас не может быть Корана??? Своё то разбазарили...И находить не хотим...Более того, смеемся над этим...
 
a_smurn0FF писал:
 
Для Вас всякий, кому не "плевать" - уже и фанатик?
Повторюсь...Мне плевать что вы читаете и чтите, как священное писание...Будь то Коран, Библия, Веды...Главное, чтобы у человека совесть была...А кому он молу посвящает в трудные минуты своей жизни - мне все равно (хоть Аллах, хоть Исус, хоть Будда)...Совесть и здравомыслие - вот что главное в человеке...В какой традиции он идет к Богу, это не важно...Любой здравомыслящий человек, который знает что такое совесть мне брат!!!!!!
 
a_smurn0FF писал:
 
Видеть в словах Патриарха, будто бы он называет "варварами", это значит называть белое чёрным.
:-))))
Есть такое у людей....
Пушкин стих написал, а потом литераторы через 100 лет его разбирают...И такое наразбирают, что, наверное, сам Пушкин бы ужаснулся, узнав, что именно ЭТОТ смысл он вкладывал в стих...
Так же и тут...Слово-то не воробей...Было сказано - было понято...
А сглаживать смысл его слов - это удел неофитов, фанатиков, которые вечно не понять чего хотят...
Этим мне представители христианства и не нравятся...Лгут они всегда...Выкручиваются...Это превратилось уже в чистую политику...Точнее в грязную...Политику у кого-то на поводу...Мало, что от Исуса и от Бога там осталось...Хотя, предвидя ваш "праведный гнев" в мою сторону, оговорюсь....Лично для меня...

 
02:57 20 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  Бузина
сообщений: 489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Впрочем ритуальные сожжения, описываемые Ибн Фадланом, мало отличаются от поведения славян
От какого такого поведения? Из вашей логики должно следовать, что потомки могут считать, что современные люди закапывали живых в землю, т. к. хороним же мертвых в земле. При этом в истории имели место случаи закапывания живьем, например, немцами в ВОВ на территории России. А немцы с русскими – это родственные народы, поэтому давайте считать, что это делали слявяне. Вот примерно так Вы оперируете писаниями Фадлана, лишь бы опорочить славян-русичей.
Я начинаю думать, что христиане подсознательно неуверенны в себе, поэтому их вера обязательно должна сопровождаться охаиванием всего дохристианского, типа до них было хуже. Благая религия одним лишь фактом своего существования должна показывать, что она хороша и полезна. Ну и давайте оглянемся вокруг - христианству более 2 тысяч лет, а мир на грани катастрофы.
Ну ладно, верите и верьте в кого хотите, мне нет дела до этого, но вам ведь этого мало, вам надо оклеветать все русское. Отсюда и этот спор. Что касается попов, то они точно знают, что правдивое прошлое выведет на чистую воду цель их пришествия на русскую землю.
 
a_smurn0FF писал:
 
Итак, познакомился с творчеством псведоакадемика псевдоакадемий Левашовым
Да не старайтесь Вы так с этим академиком, потому что я Вам больше скажу – он член одного из масонских орденов. Для того, чтобы сказать неправду, ему и таким как он приходится выкладывать и запрещенное прошлое человечества. Знания они не уничтожали, а прятали, а наша задача их «доить». И я из его трудов привела расшифровку слов «прошлое» и «будущее», что абсолютно верно. В его книгах много ссылок на результаты археологических раскопок, которые подтверждены фото и др. документами. К разного же рода неподтвержденной информации отношусь очень и очень осторожно, тем более, что, как я уже сказала, знаю, кто такой Левашов.
 
АРЕФ писал:
 
Я Вам в личку не писал. К чему это сразу после цитирования моего поста?
Подтверждаю, что не Вы мне писали в личку.
 
АРЕФ писал:
 
А Вы откуда знаете так точно - были в X веке славяне на Волге или нет? К тому же варварские традиции в плане сексуальной жизни( первой брачной ночи - что даже жених совокуплялся со своей невестой после всех мужчин его деревни, или например после отнятия девственности у невесты отцом жениха) упоминаются и в учебниках по сексологии
Не хочется в третий раз приводить данные из Википедии. А на счет первой брачной ночи, так это было у европейцев, которые на много раньше охристианились. Вот пусть и изучают свои учебники по сексологии, они в этом деле уже на много «цивилизованнее» нас. А на Руси этого не было.
 
Фат85 писал:
Зачем здесь, у нас, в России, на севере исповедуется еврейская религия?
 
a_smurn0FF писал:
 
Странно, а что на "севере" другой Бог? не такой как на "юге"?
Во-первых, Христос вовсе не Бог. В родословии сказано, что он сын Давида, сын Абрама и т. д. Дальше волхвы с Востока (это наши ребята) предсказывали приход царя иудейского, а не Бога. Также он называется сыном Божьим. Ну так все мы дети Божьи (не путать и Иеговой!).
А во-вторых, в Евангелие ясно сказано, что он послан только к погибшим овцам дома израилева. Ну, стало быть, именно им нужны были заповеди, как никому другому. А получается, что те, к кому он был послан, развернули все, что к ним относится, и теперь убеждают нас, что мы этих заповедей до них не знали. Ну и от себя еще добавили про полезность рабства и духовной нищеты. Ну очень это, по их мнению, для нас полезная вещь!
 
Бузина писалa:
я без труда объяснила детям, почему надо быть нравственными. Что это не отсталость и не предрассудок,
 
АРЕФ писал:
 
Ну и где ж тут "самостоятельное думание" детей?
Я объяснила, а не сказала: «Грех», что означало бы запрет без понимания причин. А это дает возможность не сверяться с какими-то там писаниями, предназначенными для воспитания невоспитанного народа, а понимать смысл.
 
a_smurn0FF писал:
 
Не говорил Патриарх так, как Вы приписываете ему.
Гундяй дословно сказал так: "В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары. Варвары! Люди, которые говорят непонятные вещи, это люди второго сорта, это почти звери! И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет христовой истины, и сделали что-то очень важное – они стали говорить с этими варварами на их языке». Обратите внимание, что он говорит «мы» церковь кирилла и мефодия и к «ним» пошли и принесли «им» - славянам. Чтоб у него язык отсох!
 
a_smurn0FF писал:
 
пора ставить вопрос строительства в Комсомольске ещё одного!
Так и построят! Это вам не детская молочная кухня, а одурманивание и опускание народа, на это деньги найдутся.


 
11:31 21 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Фат85 писал(a):
 
Веды...Я вам оттуда цитату брал...
Находится Яндексом/Гуглом
 
Приведу цитату «Книги Велеса»: «Есть также заблуждающиеся, которые пересчитывают Богов, тем разделяя Сваргу. Они будут отвергнуты Родом как безбожники. Разве Вышень, Сварог и иные – суть множество? Ведь Бог и един и множественен. И пусть никто не разделяет того множества и не говорит, что мы имеем многих Богов».
Позвольте не искать далее, а считать вопрос закрытым.
 
Фат85 писал(a):
 
Так как в самой сути вопроса содержится сарказм (мне не понятный вообще), оставляю за собой право не отвечать на него...не получается у нас диалога...
Сарказм вызван тем, что мне не понятно, как вообще можно вводить приставку "полу" к Богу?
Какими свойствами должен обладать "полу-"?
 
Фат85 писал(a):
 
Коран для мусульман ...
А вот нам, русским, славянам Библия к чему?
Давайте не лепить в одну кучу тёплое с мягким!
"Русский", "славянин" - это национальность/этно
мусульманин, иудей, христианин - вероисповедание
.
Русский может быть: христианином, мусульманином, иудеем, буддистом, шаманистом, язычнегом...
Тут нет прямой связи между национальной самоидентификацией и выбором веры.
.
Поэтому Ваш вопрос в корне неверен!
Правильный вопрос: нужна ли лично мне Библия?
Правильный вопрос: почему Библию считают книгой книг, какие к тому основания и почему эти аргументы лично на меня не действуют?
 
Фат85 писал(a):
 
Главное, чтобы у человека совесть была
Вы разве не знаете, что с совестью можно "договориться" ("все вагонами воруют, а я всего лишь мешок на дачу прихвачу"), можно её "заткнуть" ("если откажусь делать аборт, меня выгонят, а мне семью кормить")?
Вот только тем, кто свою совесть сверяет с Божественным откровением, тот не станет практически делать то, что внутренней совести противоречит.
Поэтому наличие совести - это хорошо. По сравнению с бессовестными - просто большой шаг. Но не достаточный. Совесть тоже подлежит проверке "на вшивость".
 
Фат85 писал(a):
 
Этим мне представители христианства и не нравятся...Лгут они всегда
Этим Вы, как бы намекаете, что я "лгу всегда"?
На эту тему есть классическая "ловушка" (Парадокс Лжеца)
 
Платон: «Следующее высказывание Сократа будет ложным».
Сократ: «То, что сказал Платон, истинно».
Утверждение, составляющее парадокс лжеца в формальной логике не доказуемо и не опровержимо. Поэтому считается, что данное высказывания вообще не является логическим утверждением.
<Хотя, предвидя ваш "праведный гнев" в мою сторону, оговорюсь....Лично для меня... > - единственно верное Ваше утверждение.
;-)
 
Бузина писалa:
 
Вот примерно так Вы оперируете писаниями Фадлана, лишь бы опорочить славян-русичей.
Я всего навсего цитирую.
И если и пытаюсь показать "негатифф", то на язычество, которое было действительно ужасно и отвратительно.
 
Бузина писалa:
 
христиане подсознательно неуверенны в себе
Поэтому неуверенно загнали Наполеона через всю Европу, турок по балканам в русско-турецкую погоняли как англичнанам не снилось, шведам под полтавой подсознательно наваляли...
Продолжать?
 
Бузина писалa:
 
Ну и давайте оглянемся вокруг - христианству более 2 тысяч лет, а мир на грани катастрофы.
Давайте оглянемся, действительно интересная картина пред нами предстанет.
Две тысячи лет христианству и не было экологических проблем до тех пор, пока религиозный фактор был довлеющим.
А вот когда стали думать о деньгах, когда прибыль корпораций стала самодовлеющим фактором при принятии решений - вот тогда и началась котовасия в экологии!
Поэтому давайте "дружить против" атеистов, это они, "гады такие", довели, понимаешь...
 
Бузина писалa:
 
И я из его трудов привела расшифровку слов «прошлое» и «будущее», что абсолютно верно.
В качестве доброго совета, если Вы знаете кто сей "славный" муж, то зачем пользоваться его трудами?
"Если в книге всего лишь 10% лжи, то она парадоксальным образом на 100% лжива" - сказано давно.
 
Бузина писалa:
 
Во-первых, Христос вовсе не Бог. В родословии сказано, что он сын Давида, сын Абрама и т. д. Дальше волхвы с Востока (это наши ребята) предсказывали приход царя иудейского, а не Бога.
А во-вторых, в Евангелие ясно сказано, что он послан только к погибшим овцам дома израилева. Ну, стало быть, именно им нужны были заповеди, как никому другому. А получается, что те, к кому он был послан, развернули все, что к ним относится, и теперь убеждают нас, что мы этих заповедей до них не знали. Ну и от себя еще добавили про полезность рабства и духовной нищеты. Ну очень это, по их мнению, для нас полезная вещь!
Во-первых, Христос истинный Бог, но и истинный человек. Он, не переставая быть Богом, стал ещё и человеком, во всём равного нам с вами. Поэтому из наличия родословной и указания на потомство Давида вовсе не отрицает его Божественного достоинства, а наоборот, его прямо подтверждает. Так как пророк Исаия говорил о рождении Христа из колена Давидова за > 450 лет. Рождение от потомства Давида, с учетом реализации других пророчеств, именно что подтверждает!
Во-вторых, "наши ребята" были, скорее всего, были родом из Ирана.
 
Попытки экзегетов уточнить, откуда «с востока» (ἀπὸ ἀνατολῶν) пришли волхвы, приводят с учетом возможных значений термина μάγοι к 3 основным вариантам решения:
многие утверждают персид. (Hughes. P. 193) или вавилонское (Yamauchi. P. 15-39; Митякин. С. 15-17; Фивейский. С. 41) происхождение В., реже их родиной называют Аравию (Maalouf. P. 426-430).
Подтверждением персид. или халдейско-вавилонского происхождения В. может служить указание евангелиста на мотив, побудивший их пойти и поклониться «родившемуся Царю Иудейскому»
Впрочем, про "средиземноморский антропологический тип" мы уже немного касались.
Если в Вашу концепцию входит утверждение что славяне и иранцы - братья, то и пусть.
В-третьих, не "только", а "наипаче" к "овцам дома израилева".
"Наипаче" = особенно.
В-четвертых, никто ничего не разворачивал (доказать можно, но будет "многабукв").
В пятых, о " рабстве" и "духовной нищете" Вы ничего не знаете, так как Вы можете их критиковать?
Стыдно ли быть рабом Божиим? mp3 70 Мб
 
Евангелие от Матфея сообщает одну удивительную истину. Оно приводит слова Самого Господа, Который говорит о том, что Царствия Небесного удостоится тот, кто обретет духовную нищету: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Обретет нищету. Эта пародоксальная на первый взгляд мысль полна для христианства глубокого смысла. «Духовная нищета» - это такое состояние человека, когда он путем отказа от своих грехов и страстей обретает совершенство. Это понятие означает обретение нескольких добродетелей, общий смысл которых можно выразить через идею самоумаления человека
Современному человеку этот призыв к умалению может показаться странным. Человек – высшее создание на земле, в отличие от остальных тварей он наделен разумом, он владыка мира и животных. Умаление его достоинства унизительно для него.
Христианская идея умаления не принижает достоинства человека. Она способствует проявлению его истинного лика – богоподобия.
Видите как в нескольких Ваших словах много ошибок и неправильных представлений о христианстве.
 
Бузина писалa:
 
Чтоб у него язык отсох!
И Вам не кашлять!
 
для нас все народы равны, среди них нет варваров
для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были


 
12:52 21 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  Фат85
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Позвольте не искать далее, а считать вопрос закрытым.
:-)))) :-))))
В этом вы весь....Позвольте не искать далее... :-))))
Позволяю :-)) ...
Только как же нам с вами вести дискуссию, когда вы понятия не имеете о том, о чем здесь пишите??? :-)))) :-))))
Ваше познания о нашей древней Вере, Культуре (богатейшей, многотысячилетней) заканчиваются Велескнигой, ахиневичем и массоном-Левашовым :-)))) :-)))) ...
Наверно да...Разумно было бы считать вопрос закрытым :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Сарказм вызван тем, что мне не понятно, как вообще можно вводить приставку "полу" к Богу?
это людское узкое сознание приставило её...Наши предки называли их Боги Миров Прави...Боги-Управители...А вот для таких как вы и была взята приставка -полу-...Но как то она вас напугала :-))))
 
a_smurn0FF писал:
 
Какими свойствами должен обладать "полу-"?
Да вы наконец перестаньте играть вместе с Арефом в гадалок??? Возьмите да изучите вопрос, прежде чем дискутировать на ЭТИ темы...
 
a_smurn0FF писал:
 
Правильный вопрос: нужна ли лично мне Библия?
Правильный вопрос: почему Библию считают книгой книг, какие к тому основания и почему эти аргументы лично на меня не действуют?
Эхххх.....
В сотый раз...
Главный аргумент христианства какой??? Язычники...дикари...варвары...нет у нас ничего культурного...на каждое дупло молитесь...поэтому, вот вам Библия...культурная и чистая...вот он - главный лживый аргумент...лживый и грязный...гадкий и унижающий гордое славянское достоинство...
А я (и не только я) говорю: была культура...б-ы-л-а!!! Тысячелетняя...гордая...Которую стерли...втоптали в грязь...смешали с испражнениями, вырвав у нас из груди остатки нашего национального достоинства...Лжецы!!!!! Всё современное христианство построено на лжи...И Гундяев туда же...Стыд и позор...
А уж что у вас под кроватью лежит, какое священное писание (для вас) мне все равно...Понятно вам теперь???
 
a_smurn0FF писал:
 
Вы разве не знаете, что с совестью можно "договориться"
Это не совесть, с которой можно договорится...Это - вырожденческий рудимент...Нарыв, самомнение...Совесть - есть высший глас в человеке, услышать который надо еще умудриться...Он не приходит к тем, кто привык договариваться...Он приходит к принципиальным, твердым духом и Верой людям...А не к "жидким", бес (без) характерным, безвольным созданиям...И важно не путать Совесть и эгоизм, самомнение...Но это дано не всем...Надо для начала развить в себе определенные качества характера...
 
a_smurn0FF писал:
 
И если и пытаюсь показать "негатифф", то на язычество, которое было действительно ужасно и отвратительно.
Сходите в магазин что ли...Накупите книг, и вы тогда узнайте, что язычество есть вырожденная ведическая, славянская Вера...И если бы левашовы и хиневичи выпали у вас из головы, как "летописцы", то вы бы поняли, что язычество и славянская вера не имеют ничего общего...
*** ***
Да, кстати, ваша ссылочка на Кураева 8) весьма и весьма сомнительна...Вам нравится слушать этого популиста, хама и лжеца???? Тогда понятны ваши фанатичные битвы тут...

 
17:12 21 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Фат85 писал(a):
 
Ваше познания о нашей древней Вере, Культуре (богатейшей, многотысячилетней) заканчиваются Велескнигой
Если человек ссылается на Велескнигу, то это уже определенный диагноз.
Сошлитесь на другие источники, поговорим.
Например, что Вы думаете о трудах Мирче Элиаде?
 
Фат85 писал(a):
 
была культура...б-ы-л-а!!
Кто ж спорит?
Была.
Даже нет, что бы заметнее: БЫЛА.
.
Но тема о религии, если Вы заметили.
 
Фат85 писал(a):
 
Совесть - есть высший глас в человеке, услышать который надо еще умудриться.
Согласен.
 
Фат85 писал(a):
 
Тогда понятны ваши фанатичные битвы тут...
С каждым днём узнаю о себе всё больше и больше!
badgrin
И фанатик я, и предконенависник... Кто больше?


 
00:00 22 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  Бузина
сообщений: 489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
«Духовная нищета» - это такое состояние человека, когда он путем отказа от своих грехов и страстей обретает совершенство. Это понятие означает обретение нескольких добродетелей, общий смысл которых можно выразить через идею самоумаления человека
Если Вы русский человек, то вслушайтесь в то, что Вы говорите, ведь язык никогда не обманывает! Отказ от грехов и страстей – это духовное восхождение, а не нищета; - это увеличение в себе человеческого, богоподобного, а не умаление. При этом, увеличение человеческих качеств путем контроля над инстинктами не имеет ничего общего с владычеством над миром и животными, а совсем наоборот. Рабская психология – это обратная сторона психологии рабовладельца, т. е. дорвавшегося до власти раба, это не признак возвеличивания человека, а признак его нравственной неразвитости.
Но казуистика здесь применяется неспроста! На человека можно воздействовать на подсознательном уровне через слова, что и применяется в христианстве, где проповедуется духовная нищета, которая якобы имеет совсем не то объяснение. Эти объяснения расслабляют христиан, а слова о полезности духовной нищеты идут напрямую в подсознание.
 
a_smurn0FF писал:
 
о " рабстве" и "духовной нищете" Вы ничего не знаете, так как Вы можете их критиковать?
Здесь применяется та же казуистика, что и с духовной нищетой.
 
a_smurn0FF писал:
 
Вот только тем, кто свою совесть сверяет с Божественным откровением, тот не станет практически делать то, что внутренней совести противоречит.
 
a_smurn0FF писал:
 
Поэтому наличие совести - это хорошо. По сравнению с бессовестными - просто большой шаг. Но не достаточный. Совесть тоже подлежит проверке "на вшивость".
Совесть – это СО-вместная весть от Бога напрямую, без посредников и толкователей. Точно так же в русском языке мы говорим: «со-владение», т. е. совместное владение. А уж на что способны эти толкователи, мы видели на предыдущих примерах о духовной нищете и рабстве. Надо полагаться на свою совесть и развивать ее, а не договариваться с ней. Если этого не дано, то никакие писания не помогут.
 
a_smurn0FF писал:
 
В качестве доброго совета, если Вы знаете кто сей "славный" муж, то зачем пользоваться его трудами?
 
a_smurn0FF писал:
 
"Если в книге всего лишь 10% лжи, то она парадоксальным образом на 100% лжива" - сказано давно.
Это опасно для тех, кто не имеет спобобности различать, а приучен верить всему, что написано, полагаясь при этом на чье-то мнение, учение. Да, такой человек клюнет на наживку в виде правды и проглотит неправду. Но я читаю все и вырабатываю в себе умение отличать, сопоставлять. Если в данный момент времени не удается определиться, то информация откладывается в памяти и ждет своего часа, когда представится случай убедиться в правдивости или в лживости информации на основании каких-то данных. При этом мир на столько взаимосвязан, что подтверждающая или исключающая информация может находиться в совершенно других областях знания.
 
a_smurn0FF писал:
 
Во-первых, Христос истинный Бог, но и истинный человек. Он, не переставая быть Богом, стал ещё и человеком, во всём равного нам с вами. Поэтому из наличия родословной и указания на потомство Давида вовсе не отрицает его Божественного достоинства, а наоборот, его прямо подтверждает
Где доказательства того, что Христос – Бог? Где это сказано? При этом мы не ведем речи о доказательстве божественного достоинства, а о доказательстве того, что он является Богом.
 
a_smurn0FF писал:
 
"наши ребята" были, скорее всего, были родом из Ирана
Иран, Троя и многие другие государства, ныне заселенные тюркскими и другими народами, когда-то принадлежали русичам, позднее вытесненных с этих территорий точно так, как в 20 веке русские были вытеснены из республик СССР.
 
Бузина писалa:
Чтоб у него язык отсох!
 
a_smurn0FF писал:
 
И Вам не кашлять!
Я не лгу и в этом моя защита. А Гундяев лжет:
 
a_smurn0FF писал:
 
для нас все народы равны, среди них нет варваров
для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были
Попробую это словоблудие перевести на русский язык.
Получается, Гундяев озвучил следующее: Кирилка с Мефодькой считали нас людьми второго сорта, почти зверями, а себя учеными мужами, которые думали, что принесли нам письменность и культуру. А на самом деле мы варварами, не имеющими письменности и культуры, никогда не были. Так и чего они приходили? И что за позорный праздник нам навязали – «День славянской культуры и письменности»?
 
a_smurn0FF писал:
 
А вот когда стали думать о деньгах, когда прибыль корпораций стала самодовлеющим фактором при принятии решений - вот тогда и началась котовасия в экологии!
Котовасия в экологии вылилась из котовасии в экономике. А экономика у нас – библейская, основанная на ссудном проценте. Именно в библии описан механизм овладения миром теми самыми корпорациями, о которых Вы говорите: Не давай брату своему в рост, а другим народам давай в рост, и будешь властвовать над ними (не дословно).
 
a_smurn0FF писал:
 
Бог и един и множественен
Аналогия. Род человека един и множествен. Каждый в роду выполняет свою задачу. Вместе все выполняют единую задачу, как разные органы единого организма. Безсмысленно спорить о единстве или множестве организма, состоящего из множества органов, которые, в свою очередь, состоят из множества клеток, которые, в свою очередь, также состоят из множества составляющих, и т. д.. При этом для нормальной работы организма необходима определенная иерархия связей между всеми органами и их составляющими.
Кроме того, каждый человек имеет множество ипостасей, являясь одновременно сыном, братом, отцом, работником какого-то предприятия, соседом по дому и проч. При этом, например, соседи могут обратиться к человеку в зависимости от того, с каким делом они обращаются, как к соседу по дому, как к работнику какого-то предприятия, как к отцу ребенка и т. д. Отсюда понятно, что мир сложен, многообразен и взаимовложен.
Славяне относились к своим предкам, как к Богам. Т. е. ближайшими Богами для человека являются Отец и Мать, а дальше по старшинству и степени совершенства, независимо от того, в Яви живут предки или ушли в мир иной. Если человек идет по пути совершенства, то он – потенциальный Бог, который займет свое место в иерархии богов Рода, потому что нет предела совершенству. Человек – это микрокосмос. В нем есть даже, так называемое, солнечное сплетение, т. е. человек – это звезда. Даже материальная наука нынче признает, что Вселенная – это живой организм и все ее объекты – живые и разумные. По закону аналогии – что вверху, то и внизу, и наоборот; что внутри, то и снаружи и наоборот; часть имеет все признаки целого.
Наши древние обряды отражают высокое положение человека во Вселенной и его предназначение. Например, свадебный обряд. Принято говорить, что молодожены зажигают свой очаг, т. е. создают свое маленькое Солнце. Затем, подобно Богам, создают детей, т. е. свою Вселенную. (Слово «Вселенная» означат заселенное пространство. В связи с этим, глупо звучит вопрос: едины ли мы во Вселенной?). Когда-то они сделают тоже самое на более высоком уровне, создав свою Вселенную с народом, для которого, используя христанскую терминологию, они будут ангелами-хранителями.
Славяне-русичи никогда не считали, что промучавшись на этом свете, они попадут в какой-то рай, где не будет проблем, забот и хлопот. Совершенство – это ответственность и постоянный труд, причем, как в мире Яви, так и после смерти (с-мерть – это «се мера», т. е. время, отпущенное или отМЕРянное для пребывания в мире Яви). Не удивительно, что вначале христианство увлекло самые отсталые слои общества, не желающие трудиться. В те времена на Руси еще не было библейского рабства, основанного на ссудном проценте, поэтому бедными были только те, кто не желал трудиться. А тут появилась возможность лодырничать и рассчитывать при этом на райскую жизнь после смерти. Как я уже писала, считаю это полной обманкой. При этом, я имею ввиду не то, что этого самого рая нет, а то, что христиан там ждет совсем не то, на что они рассчитывают. Их обманут точно также и те же самые силы, которые обманывали не раз светлым будущим, а в результате люди загоняются все в большее рабство. При этом люди сами делают свой выбор, а Бог не может вмешиваться в этот процесс, т. к. совершенство достигается только через свободный выбор людей, пусть это даже происходит путем проб и ошибок.
 
a_smurn0FF писал:
 
Какими свойствами должен обладать "полу-"?
А кто такие ангелы в христианстве? Какими свойствами они обладают? Выходит, не один там ваш Бог на небесах?


 
12:38 22 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Бузина писалa:
 
Отказ от грехов и страстей – это духовное восхождение, а не нищета; - это увеличение в себе человеческого, богоподобного, а не умаление.
Восхождение - да, но не за счет увеличения в себе человеческого, а за счет освобождения места в себе для Божеского.
Термин "нищета" имеет библейское (точнее ветхозаветное) происхождение, и несет в себе совершенно не тот смысл, который Вы пытаетесь "прилепить".
Совершенно не про бомжей или "лодырей"!
 
Для понимания начала Новозаветной проповеди надо услышать ветхозаветное звучание слова «нищий».
"Вы посмеялись над мыслью нищего, что Господь упование его" (Пс 13); "Я же беден и нищ, но Господь печется о мне" (Пс 39); "Ты был убежищем бедного, убежищем нищего в тесное для него время" (Ис 25)...
"Анавим[нищие], столь часто упоминаемые в Библии, это люди, которые прошли испытание страданием и созрели, и смирение научило их вручать себя Богу".
"Нищ" Иов в душе своей еще до того, как лишится видимых богатств: "Его почитали стяжавшим многое, но, по испытании его Господом, оказалось, что Иов ничего не стяжал кроме единого Бога", - скажет о нем преп. Макарий Египетский. "Нищ" родовитый Исайя, и Давид после своего воцарения не перестает быть "нищим". И происходящая из царского рода, не испытавшая еще мирских несчастий и притеснений отроковица Мария славит Господа словами молитвы анавим: "что призрел Он на смирение Рабы Своей".
Отождествление себя с "нищими" и "бедными" имело очень высокий смысл в еврейской среде I века.
Нищета духовная и смирение — это не слабость, а великая сила. Это победа человека над самим собой, над демоном эгоизма и всесилием страстей. Это способность открыть Богу свое сердце, дабы Он воцарился в нем, освящая и преображая Своею благодатью нашу жизнь.
Так что казуистики тут никакой нет.
 
Бузина писалa:
 
Надо полагаться на свою совесть и развивать ее, а не договариваться с ней.
Как я посмотрю, Вы с Фат'ом просто кремень-люди!
Наверно, Ваша чистая ("чистая"?) совесть позволяет Вам писать оскорбительные слова, за которые в приличном обществе вызывали на дуэль, всячески исковеркивать имена и фамилии ненавистных Вам людей...
Ну что тут сказать... Только и остаётся согласиться с commandant
 
Да, почитаешь «откровения» той же Бузины, да ещё написанные в таком тоне, и сразу понимаешь: религия может быть и во зло.
Впрочем Фат85 тоже недалеко от Вас - говорить, что "всё равно" и испытывать ненависть - это либо когнитивный диссонанс, либо ложь.
 
Бузина писалa:
 
Где доказательства того, что Христос – Бог? Где это сказано? При этом мы не ведем речи о доказательстве божественного достоинства, а о доказательстве того, что он является Богом.
Постараюсь ответить на Ваш вопрос, но в другой теме и после Поста.
 
Бузина писалa:
 
А экономика у нас – библейская, основанная на ссудном проценте.
Что Вы знаете о ростовщичестве? ;-)
Процент (ростовщичество) всегда осуждался как отдельными святыми, так и соборами.
 
Современная цивилизация является цивилизацией торгашества и ростовщичества, в ней остается все меньше христианского. «Торгашество и ростовщичество» - именно так в свое время Маркс определял экономическую суть еврейства.
Святые отцы Православной Церкви прямо осуждают любой рост как недозволительный. Григорий Нисский писал: «И по Божественному Писанию, к числу возбраненных дел принадлежат лихва и рост, и приобщение к своему стяжанию чужого, чрез некое преобладание, хотя бы то было под видом договора». Это он писал в 6 правиле, говорящем о душевных недугах любостяжания.
О том, что процент есть неправедно заработанные деньги и является противоестественным, утверждал и св. Василий Великий, указывая, что ростовщик получает прибыль с того, что неспособно по своей природе приносить прирост: «Земледелец, получив колос, не ищет опять под корнем семени; а ты и плоды берешь, и не прощаешь того, с чего получаешь рост. Ты без земли сеешь; не сеяв жнёшь». И ссылаясь на Евангелие от Матфея, он пишет: «Не объемлют от терния грозды, и от репия смоквы, и от роста - человеколюбия; всяко бо древо злое плоды злы творит».
Так что давайте немного успокоимся, зададим друг другу спокойные вопросы, получим спокойные ответы и лучше узнаем друг друга.
 
Бузина писалa:
 
 
s_smurn0FF писал(a):
 
Какими свойствами должен обладать "полу-"?
А кто такие ангелы в христианстве? Какими свойствами они обладают? Выходит, не один там ваш Бог на небесах?
Кардинальное отличие.
Ангелы - сотворены (сделаны) Богом, поэтому факультативны и служебны по своей природе.
Фраза "И человек, сталкиваясь с определенными трудностями в той или иной сфере, приносил требы конкретному полуБогу" - собственно примитивное язычество и открывает.
Вводится "узкая специализация" - тот рулит небом, тот морем, этот ветром, вон тот рекой, эта урожайностью и так далее.
Не случайно монотеизм, как философская система, был сформулирован в развитых культурах - греческой, индийской. Там, где не было сложной науки - оставалось "молиться на каждое дупло".


 
02:35 23 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  Бузина
сообщений: 489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Восхождение - да, но не за счет увеличения в себе человеческого, а за счет освобождения места в себе для Божеского.
Что вверху, то и внизу, малое подобно большому. Человек – это микрокосмос и он изначально имеет Божественный потенциал. От потенциала не освобождаются, а его развивают. Совершенствование – это не опустошение, а наполнение и развитие духовного опыта предков, который у каждого из нас хранится в подсознании.
В христианской идеологии человек изначально порочен, поэтому ему нужно «освободить в себе место», как предполагается, для Божеского. На самом деле это отрыв от корней, от прошлого. И, кстати говоря, любая техника зомбирования предполагает обрыв связей с прошлым с записью новой программы. Религия – это и есть зомбирование.
 
a_smurn0FF писал:
 
Отождествление себя с "нищими" и "бедными" имело очень высокий смысл в еврейской среде I века.
А у русских высокий смысл подсознательно, на уровне генетической памяти связан с духовным ростом. Вот некоторые из них удивятся, что, оказывается, не правильной дорогой идут!
Я ведь правильно писала «Русская» Православная Церковь в кавычках, а Вы уверяли, что надо писать без кавычек.
Тут даже «Православная» надо брать в кавычки, т. к. на самом деле – ортодоксальная. Во внешнем мире РПЦ называется «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка». При Никоне подменили название, но суть от этого не поменялась, что Вы здесь с блеском и продемонстрировали.
 
a_smurn0FF писал:
 
Наверно, Ваша чистая ("чистая"?) совесть позволяет Вам писать оскорбительные слова, за которые в приличном обществе вызывали на дуэль, всячески исковеркивать имена и фамилии ненавистных Вам людей...
Вы бы сначала объяснили смысл Гундяевского словоблудия по-поводу слявян, а потом оскорблялись. Кто еще кого на дуэль должен вызывать за такие слова! Гундяй и Кирилка с Мефодькой – лжецы и враги, которые не только оскорбили целый народ, но и привели его к духовной, а как следствие, явной нищете.
 
a_smurn0FF писал:
 
Что Вы знаете о ростовщичестве?
Процент (ростовщичество) всегда осуждался как отдельными святыми, так и соборами.
Разве Православие не признает Ветхий завет? А именно в нем и описаны конкретно механизмы порабощения людей, даже на примерах. А высказывания святых и соборов - это как высказывание высокопоставленных чиновников о необходимости борьбы с коррупцией. А ведь коррупция порождена порочной системой и она подминает под себя всех, кто в системе, а неугодных выплевывает. И в данном случае я говорю о библейкой идеологии, как системе, которую РПЦ признает.
 
a_smurn0FF писал:
 
Вводится "узкая специализация" - тот рулит небом, тот морем, этот ветром, вон тот рекой, эта урожайностью и так далее
Когда рабочему нужна спецодежда, он обращается к кладовщику, а не к директору предприятия, но при этом он понимает, что кладовщик – это структура, неотделимая от предприятия, которое едино.
Может, Вы будете отрицать, что каждое дерево – живое? А множество деревьев – это живой лес. Вода – тоже живая, обладает памятью, меняет свою структуру от взаимодействия с человеком и вообще со всем живым. И так поднимаемся все выше. - Земля – живая. Весь Космос – живой.
 
a_smurn0FF писал:
 
Там, где не было сложной науки - оставалось "молиться на каждое дупло"
И вот получается, что «сложная» наука только сегодня открыла то, что было известно славянам-русичам. Не «молились на каждое дупло», а понимали, что все вокруг живое и соответственно вели себя, как часть живого, природу не губили.
Материальная наука начала приоткрывать завесу нематериального, но религия здесь не причем, нет ее заслуги в этом, не дала она людям знания об окружающем мире, не дает знания и о том свете.


 
08:55 23 марта 2011
тема религия: зло или во благо? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Бузина писалa:
 
От потенциала не освобождаются, а его развивают. Совершенствование – это не опустошение, а наполнение и развитие духовного опыта предков, который у каждого из нас хранится в подсознании.
С первой частью согласен, потенциал надо развивать.
Про то что "совершенствование - это не опустошение" тоже согласен. Но Вы как бы спорите со мной, хотя я не говорил, что "совершенствование = опустошению".
Человек создан по образу Бога и должен стать подобием Бога. В этом и состоит "совершенствование".
И даже на счет "хранящегося в подсознании" могу согласиться. В том смысле, что человек наделен Богом творческой инициативой и жаждой Бога, потому все мы в той или иной степени неравнодушны к миру духовному. Хотя по неопытности некоторые принимают свои фантазии за "откровения".
 
Бузина писалa:
 
В христианской идеологии человек изначально порочен, поэтому ему нужно «освободить в себе место», как предполагается, для Божеского.
Да, христианская антропология утверждает, что человек порочен, его обуревают страсти.
"Освободить себя" надо именно от страстей (от жадности, от зависти и далее по списку), тогда и появится место Богу.
Вы разве против того, что бы встретиться с Тем, кто создал всю вселенную?
 
Бузина писалa:
 
Тут даже «Православная» надо брать в кавычки, т. к. на самом деле – ортодоксальная. Во внешнем мире РПЦ называется «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка». При Никоне подменили название, но суть от этого не поменялась, что Вы здесь с блеском и продемонстрировали.
Судя по гуглу - Вы использовали цитату с одного из славяно-язычнеговских сайтов.
На самом деле всё совсем не так. Разве что про "ортодоксальность" спорить не буду.
Ортодо́ксия (от греч. ὀρθοδοξία) - «прямое мнение», «правильное учение», «правоверие». Перевод глагола ὀρθο-δοξέω (орто-доксео): «иметь правильное мнение, здраво судить»
Православие - перевод греческого слова "ортодоксия".
.
На счет остальных слов - сами по себе они правильные, но соединены вместе только интернетными язычнегами.
В англо-язычных странах к Русской Православной Церкви применяется термин "Russian Orthodox Church", то есть прямой перевод на английский.
 
Бузина писалa:
 
При Никоне подменили название, но суть от этого не поменялась, что Вы здесь с блеском и продемонстрировали.
Не нашёл среди "подвигов" Патриарха Никона "переименования" церкви.
Ссылочкой не поделитесь на источник информации? ;-)
 
Бузина писалa:
 
Вы бы сначала объяснили смысл
Хорошо, раз Вас так "колбасит" от одной фразы Святейшего Патриарха Кирилла, то попробую объяснить Вам своё понимание этого небольшого спича.
Итак, в среде, откуда родом были святые Кирилл и Мефодий, то есть в Византии, было пренебрежительное отношение ко всем племенам, не входившим в "периметр империи". Соответственно _все_, кто не входил в империю были "варварами и людьми второго сорта".
 
Ва́рвары (др.-греч. βάρβαρος - «не-греческий, иноземный») - люди, которые для древних греков, а затем и для римлян были чужеземцами, говорили на непонятном им языке и чуждые их культуре.
Но святые Кирилл и Мефодий невзирая на эти настроения пошли к другим народам, в том числе к _нам_ славянам. И даже перевели Слово Божие (*).
И мы, Русская Православная Церковь, являемся продолжателями дела святых Кирилла и Мефодия и для _нас_ нет варваров и людей второго сорта.
 
Эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы равны, среди них нет варваров . Потому что для кого-то и мы были некогда варварами, хотя на самом деле варварами никогда не были . Так вот, все народы равны и ко всем нужно обращаться, причем желательно с использованием их культуры, их языка.
прим.: (*) в те времена бытовало мнение, что молиться можно только на трёх языках: греческом (языке оригинала текстов Нового Завета), еврейском (языке Ветхого Завета) или латыни (не знаю как обосновывали, наверно переводом Ветхого Завета - Септуагинтой).
Перевод Священного писания на язык какого-то племени (для эллинов) было делом неслыханной наглости. Так что свт. Кирилл и Мефодий - герои.
Попутно - одним из требований Лютера было - осуществление богослужения на понятном языке (а не на латыни), чего в России по вышенаписанным причинам быть не могло - мы и так на своём языке всегда молились.
Другое дело, что народный язык несколько динамичнее развивается, чем ЦСЯ, но это совершенно другая тема.
 
Бузина писалa:
 
Разве Православие не признает Ветхий завет? А именно в нем и описаны конкретно механизмы порабощения людей, даже на примерах.
Это сложная тема.
Скажем так, "как бы признаёт". То есть Православие считает, что ВЗ - Богодухновенное писание, но дословно практически ничего из него не исполняется (ну разве что кроме декалога, его никто не отменял).
Потому что если дословно выполнять ВЗ, то станешь иудеем. ;-)
 
Бузина писалa:
 
А высказывания святых и соборов - это как высказывание высокопоставленных чиновников о необходимости борьбы с коррупцией.
Это Ваша трактовка.
Она не верна.
 
Бузина писалa:
 
Когда рабочему нужна спецодежда, он обращается к кладовщику
А в духовном мире всё не так.
По всем вопросам христианин обращается непосредственно к Архитектору.
 
Бузина писалa:
 
Может, Вы будете отрицать, что каждое дерево – живое?
Буду отрицать в той части, что дерево - не имеет души, хотя биологическая жизнь, как обмен веществ и деление клеток - это есть. Кто б спорил.
Но "жизнь" деревьев, как она показана в "Аватаре" - это фигушки.
 
Бузина писалa:
 
Вода – тоже живая, обладает памятью, меняет свою структуру от взаимодействия с человеком и вообще со всем живым.
Вода точно не живая, она не меняет структуру и не обладает памятью.
Откуда в аш-два-о "память" и "жизнь"?
 
Бузина писалa:
 
Материальная наука начала приоткрывать завесу нематериального, но религия здесь не причем
Вот тут Вы не правы.
Наука, которую мы знаем, вышла из христианских монастырей Европы, как ребенок выходит из коляски и далее идёт своими ногами.
Только ребенок не забывает, кто его воспитал.
.
P.S.
Читал где-то, что в талмудической традиции есть такое представление, что деревья растут именно по той причине, что над каждым из них стоит ангел-хранитель и приказывает им расти.
Но, как мне кажется, Вы не сторонник Талмуда. ;-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13  •  14
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"