JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Давайте поговорим о христианстве...
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 52
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:32 5 марта 2009
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господа. В данной теме обсуждаем христианство как религию. Вопросы перехода от язычества к христианству выходят за рамки данной темы. Также за рамки темы, как и всего форума в целом, выходят любые расисткие суждения (ст. 282 УК РФ).
Сравнительный анализ христианства с какой-либо другой религией допускается только в академическом смысле. Сравнение действий людей разного вероисповедания — оффтопик.

 
   
   
23:38 9 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне было бы очень интересно узнать: есть ли среди посетителей форума христиане? Если есть, то почему ваш выбор пал именно на христианство. Что вы думаете о других мировых религиях, и, главным образом, об исламе. Ходите ли в церковь? Ниже я выскажу своё личное мнение о христианстве, и если вы с ним не согласны, или вам просто есть что сказать по данной проблеме, вступайте в полемику!
Я ненавижу христианство, и сейчас вкратце постараюсь пояснить за что же я его так ненавижу.
Во-первых, христианство изначально делает из человека раба. Подчеркиваю, не раба божьего, а просто раба. Христиане - стадо, жаждущее всё время кому-нибудь подчиняться: богу, патриарху или кому-нибудь ещё. Последователи Христа только и живут мыслью о том, что бог их защитит, подаст, погладит по головке, мыслью, что мол без его ведома никогда ничего не случается и т.д. Короче говоря, это религия рабов (это фактически, а не иносказательно), придуманная рабами для того, чтобы дать хоть какой-то смысл своему рабскому существованию.
Во-вторых. Ненавижу христианство за то, что объявило себя абсолютной истиной в последней инстанции. Посмотрите сами: религия рабов страшно боится конкуренции. Она непримерима к инакомыслию.
Третье и самое главное: христианство нежизнеспособно. Согласитесь, ну какой христианин в наше время, после того как его саданули по одной щеке, подставит другую?
О том, за что можно ненавидеть последователей Христа могу говорить долго, да что-то уж слишком разгорячился. Как всё-таки хорошо, что здесь запрещены нецензурные выражения. Жду ваших откликов. mad

 
03:29 10 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
а чем тебе лично они так насадили, что ты так их неавидишь? Вроде бы насильно в церковь никто не тянет..

 
09:32 10 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемая marina, мне очень жаль, если для того, чтобы испытывать какие-то чувства на счёт людей или какой-либо проблемы вам должны досадить лично. Понимаешь, дело в том, что христианство досаждает моему народу, а чувство родства с ним у меня, в отличии от некоторых всё же сохраняется. Чужая религия, навязанная насильно и сделавшая из людей бездумных рабов не может не вызывать у меня чувство ненависти. mad
Marina, а фотография действительно твоя? Если да, то ты очень красивая :-)) . Прости, если был груб. ;-)

 
14:55 10 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dismal писал(a):
 
дело в том, что христианство досаждает моему народу,
огласите весь список пожалуйста (с) чем именно?

 
16:20 10 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dismal писал(a):
 
Во-первых, христианство изначально делает из человека раба. Подчеркиваю, не раба божьего, а просто раба. Христиане - стадо, жаждущее всё время кому-нибудь подчиняться: богу, патриарху или кому-нибудь ещё. Последователи Христа только и живут мыслью о том, что бог их защитит, подаст, погладит по головке, мыслью, что мол без его ведома никогда ничего не случается и т.д. Короче говоря, это религия рабов (это фактически, а не иносказательно), придуманная рабами для того, чтобы дать хоть какой-то смысл своему рабскому существованию.
Посмел бы ты это сказать крестоносцам... или казакам (тем - старым, имею в виду, которые турок и персов грабили). Или ушкуйникам (это такие Новгородские бригады были - спускались на ладьях ушкуях), которые грабили Золотую Орду в период ее рассвета (при Батые) и вынудили подписать мир шведского короля.
Или тот же Пересвет (слышал про такого?) - был монахом.

 
17:38 10 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  QWEker
сообщений: 105
Если так рассуждать, то можно про любую религию сказать, что её последователи стадо, которое идет не понятно за кем и не понятно для чего.....

 
18:02 10 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
... и любая религия не терпит инакомыслия. И это зависит не столько от религии, сколько от времени и нравов. Раньше, например, и на костерок могли пригласить - погреться. А теперь и другие веры приветствуются (ведь не относится же враждебно Православная церковь к Исламу).
"...Чужая религия, навязанная насильно и сделавшая из людей бездумных рабов..." - интересно знать, а какая же религия тогда "наша"?
"...сделавшая из людей бездумных рабов..." - каким это образом? я верующий, но я абсолютно свободен. И даже думаю иногда, чес-слово! :-)))) Так почему же рабов? Наша религия ничего хорошего не запрещает. Попрошу побольше конкретики: что именно тебя так возмущает? Как конкретно делает Христианство из человека раба? Не могу понять. Ты вот что-то кричишь, кричишь... :-) Лучше пример приведи. Или разъясни попонятнее.
"Последователи Христа только и живут мыслью о том, что бог их защитит, подаст" - дружище, а ведь ты ровным счетом ничего не понимаешь... Ты не в курсе, что, например, лень по христианским догматам является грехом, а трудолюбие - благодетелью.
"...объявило себя абсолютной истиной в последней инстанции..." - опять-таки, прошу побольше конкретики... какие постулаты Православия являются на твой взгляд неверными? Ведь основа-то проста: не убий, не укради... и т.д. и т.п. С чем ты здесь несогласен? Или, может, тебе наоборот, хочется тащить все, что плохо лежит и стрелять налево и направо? Тогда для Вас, батенька, специальная вера существует. Сатанизм называется. Там это все можно.
"христианство нежизнеспособно... какой ... после того как его саданули по одной щеке, подставит другую..." Специально для Вас предлагаю церковную резолюцию в следующей редакции: "если вас ударили по левой щеке, подставьте правую... а потом резко увернитесь - и хуком справа! А потом и ломающий в коленку ребром ботинка, коленом в подреберье. Когда противник повалится, выдавите ему глаза, откусите нос и ухо, сломайте пальцы. После этого обязательно залезьте на него и прыгайте пока он не испустит дух. Аминь." badgrin - Лучше стало? :-)))) :-)) :-)) :-))))

И еще одно. Надо различать веру, церковь и политику. Зачастую все эти понятия переплетаются, но одним и тем же отнюдь не являются. (о как завернул :-)) )

 
22:55 10 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дикий Билл, крестоносцам я бы ничего похожего не сказал. Они католики (слышал про таких? уверен, что ты не слышал. Поэтому объясняю: в давние, в давние времена разделилась единая христова вера на православие и католицизм. Православие стало жить на востоке, в некой Византийской империи, а католицизм остался в Римской. И разница между ними в том, что там главой церкви является Папа Римский, а у нас патриарх. Представляешь!? 8) . Прости Дикий Билл, но про Пересвета я действительно не слышал. :-( Хотя... не тот ли это человек, который на какой-то большой поляне сразил узкоглазого богатыря, при этом он и сам вроде помер? Ох, нет наверное, я опять чё-то попутал...
Liberator, к тебе разговор отдельный. Ты писал: "... и любая религия не терпит инакомыслия." Отнюдь не любая! Яркий тому пример - язычество. В Древней Руси (ещё до принятия христианства) поклонники Велеса, Сварога или Перуна спокойно позволяли христианам, буддистам или индуистам ставить рядом со святынями языческих богов, святыни их собственных богов. Они ничего не имели против заезжого христианина. Но только до тех пор, пока этот христианин не пытался объявить свою веру единственно правильной.
Дальше ты писал: "А теперь и другие веры приветствуются (ведь не относится же враждебно Православная церковь к Исламу)". Ты всерьёз полагаешь, что православная церковь не относится враждебно к Исламу? Если ты не видишь по новостям яростных драк христиан с мусульманами, это отнюдь не значит что православие питает к Исламу только тёплые чувства.
"...интересно знать, а какая же религия тогда "наша"?". Когда я писал, что нам навязали чужую религию, под родной религией я подразумевал славянское язычество.
"...сделавшая из людей бездумных рабов..." - каким это образом? я верующий." Ты верующий? Я тоже верующий! Ну и что? И я тоже считаю себя способным думать :-) . Вопрос вот в чем: на сколько строго ты придержеваешься канонов православной церкви, ходишь ли в церковь? Под бездумными рабами я подразумевал большинство православных. А большинство в моём представлении (может оно и ошибочно) бубнит молитвы каждый день перед сном, ставит в церкви свечки и с умилением смотрит на разжиревшего осла, который занимает кресло патриарха.

 
23:40 10 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Liberator
сообщений: 840
Отправить письмо через веб-интерфейс
"...Дикий Билл, крестоносцам я бы ничего похожего не сказал... ...Они католики..."
Что-то я совсем логическую нить потерял... Вообще-то и католики, и протестанты, и православные - все являются христианами. И ты никак православия отдельно не выделял. Енто раз. Во-вторых, значит ли это, что католицизм не вызывает у тебя таких негативных эмоций? Почему? Они ведь очень близки. И чем Папа Римский отличается от патриарха? Такой же дедок, тока в шапочке. Тоже человек. Только патриарх - это наш, а папа - заморский. Он свою линию будет гнуть и свои заморские интересы отстаивать. Мачумба в непонятках... 8) badgrin (З.Ы. А с Диким Биллом ты зря так заносчиво и с поддергиванием. Ты гляди, ник у него неспроста такой ;-) badgrin )
"...Если ты не видишь по новостям яростных драк христиан с мусульманами..." - если честно, не припомню. Ну даже если так, не думашь же ты, что злыдни-православные нападают на хороших и добрых мусульман? :-)))) сам писал: яростных драк, а драки яростные только тогда, когда обеим сторонам кулаками помахать охота. И если честно, не представляю себе, чтобы как православное, так и мусульманское духовенство натравливало мирян друг на друга. Если и имеют место такие столкновения, то религиозные расхождения только повод, прикрытие. Причины глубже.
"...Когда я писал, что нам навязали чужую религию, под родной религией я подразумевал славянское язычество..." - родная она, конечно, была. НО для наших далеких предков (около тыщи лет тому назад), а для меня, человека, который родился в стране которая уже тысячу лет является православной, христианская вера как-то роднее и ближе.
"...на разжиревшего осла..." - как грубо... но будь ты даже прав по поводу догматов, поверь мне, жирные ослы к рулю не попадают. Никогда. И наше духовенство в большинстве своем - очень грамотные, образованные люди.
"...бубнит молитвы каждый день перед сном, ставит в церкви свечки..." Ну, если так к этому относиться... :-) Это ты зря, уж поверь мне. Самой сути молитвы не улавливаешь. Лучше объясни, чем лучше язычники, которые с не меньшим "умилением бубнили молитвы" перед каменными столбами?
Вообще, тема, конечно, интересная... но поверь мне, твой нигилизм уйдет с возрастом. ;-)
И еще раз повторю (к слову о "жирных ослах" :-) ): не стоит путать веру с церковью.
И последний вопрос: а ты, уважаемый, часом не неформал?..

 
00:19 11 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый Liberator, я не неформал ;-) . К нефорам отношусь отрицательно.
А вообще, неплохо пишешь. Видно парень ты неглупый :-) . Те замечания, которые мне приводишь тоже ничего. Сам чувствую слабину. Но не в суждениях, а в том как выражаю их на бумаге (т.е. в компе. или на форуме. как правильно?). И это передай Биллу я ничего плохого не замышлял. Он там кому-то ухо на спаринге немного порвал, а вдруг он мне его оторвёт целиком? :-(
Неплохо бы вместе пивка хряснуть! Поговорили бы о том, о сём. ;-)

 
09:02 11 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
dismal писал(a):
 
Дикий Билл, крестоносцам я бы ничего похожего не сказал. Они католики...
Что-то я совсем запутался :) Они ж христиане были. (опять же - посмел бы ты им сказать, что они не христиане :) ) И называли себя воины церкви. Я имел в виду, что на рабов они не были похожи.
 
dismal писал(a):
 
Прости Дикий Билл, но про Пересвета я действительно не слышал. :-( Хотя... не тот ли это человек, который на какой-то большой поляне сразил узкоглазого богатыря, при этом он и сам вроде помер?
Ну так что ж, что помер. Так ведь и соперник у него был лучший из татар. Да и он раненый доехал до своего строя и там уже помер.
Опять же привел его в пример, что и христиане могли драться :)

 
09:22 11 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Просмотрел я своё первое сообщение, и понял, что Liberator был прав: православие я никак отдельно не выделял. Так что Дикий Билл прости, что наехал из-за крестоносцов.
Про Пересвета я знаю, и не отрицаю, что христиане могли драться. Тем более Челубей, по летописи, воином был будь здоров.

 
21:47 11 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  ort
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
dismal писал:
?Ты всерьёз полагаешь, что православная церковь не относится враждебно к Исламу? Если ты не видишь по новостям яростных драк христиан с мусульманами, это отнюдь не значит что православие питает к Исламу только тёплые чувства.?-на чем основано это утверждение? Православная церковь входит в совет церквей, где ведет диалог не только с мусульманами, но и с другими традиционными конфессиями. Ни каких враждебных отношений между ними нет.

?Яркий тому пример - язычество. В Древней Руси (ещё до принятия христианства) поклонники Велеса, Сварога или Перуна спокойно позволяли христианам, буддистам или индуистам ставить рядом со святынями языческих богов, святыни их собственных богов.?
странно, для вас нормально человеческие жертвоприношения, и те нравы которые царили в языческой Руси(считалось нормой, удавить своего престарелого родителя, что бы не мешался).
Далее, вы живете в той стране, которая смогла появиться только благодаря христианству,
удельные княжества удалось объединить только на основании православной веры. Монашество подняло народ на борьбу с татароманголами это была очень сложная задача,
русские только при одном упоминание о татарах дрожали. Те татары, это не нынешние мирные пастухи, это были страшные люди (какой то из их правителей, построил огромный памятник из голов покоренного народа). Люди которые победили фашистскую армию выросли в православной стране, случись это в нынешней ситуации на пришел бы конец (достаточно посмотреть на наше поколение, на нашу армию). Славянскую письменность придумали два православных миссионера (Кирилл и Мефодий). Можно перечислять очень долго.
Наша культура существовала не параллельно с христианством , а сформировалось благодаря ему и на его основе(крестьянин- это не человек который обрабатывает землю)



 
00:24 12 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Tempter
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ort писал:
 
dismal писал:
(считалось нормой, удавить своего престарелого родителя, что бы не мешался).
???????
 
ort писал:
 
dismal писал:
Далее, вы живете в той стране, которая смогла появиться только благодаря христианству,
удельные княжества удалось объединить только на основании православной веры.
 
ort писал:
 
dismal писал:
русские только при одном упоминание о татарах дрожали.
 
ort писал:
 
dismal писал:
Наша культура существовала не параллельно с христианством , а сформировалось благодаря ему и на его основе(крестьянин- это не человек который обрабатывает землю)
Откуда такие факты? Из школьных учебников?
Это просто наговор на русский народ! 8)

 
01:46 12 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  ort
сообщений: 92
Отправить письмо через веб-интерфейс
Tempter писал:
?Откуда такие факты? Из школьных учебников?

Это просто наговор на русский народ!?
??(считалось нормой, удавить своего престарелого родителя, что бы не мешался).?---
Карамзин Н. М.?История государства российского? . Москва. Эксмо, 2005.Гл 3, стр. 28.

??русские только при одном упоминание о татарах дрожали.?---- В.О. Ключевский
?Народ сто лет д р о ж а в ш и й при одном имени татарина, встал и пошел на своего поработителя. И не только нашел мужество встать ,но и вышел искать??, конкретно это слово как видите употребил знаменитый историк. Татары сильно потрепали страну (разрушили города, увели людей в рабство) и обложили ее данью, естественно что люди их боялись.

??удельные княжества удалось объединить только на основании православной веры.? ---

??Наша культура существовала не параллельно с христианством , а сформировалось благодаря ему и на его основе? ----
А вообще это все обще известный факты и странно что они вызывают у вас недоумение.
Прежде чем писать, хоть бы проверили.



 
01:50 12 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Cerega L.
сообщений: 427
dismal, зачем лезть в эти дебри? Я вот вообще не верю ни в бога ни в черта. Воспитали меня так. Атеистом. Страна так жила в то время. Бог того времени и сейчас в мавзолее лежит.
Современное христианство не нравится тем, что рекламят его подобным образом, на каждом углу. Без батюшки лишних движений не сделают. Уверовали все вдруг. Резко.

 
09:12 12 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ort писал:
 
Монашество подняло народ на борьбу с татароманголами это была очень сложная задача,
русские только при одном упоминание о татарах дрожали.
Мало того что дрожали. Так еще и в церквях пели молебны за здоровье татарского царя. Так что монашество действовало скорее вопреки официальной церкви. Церковь утверждала, что татары божье наказание и надо смириться.
И Пересвет был монахом. Хотя наверняка не простым монахом.
Я, кстати, был просто шокирован, когда впервые прочитал про ушкуйников. Ведь они грабили татар, когда вся Русь просто тряслась от ужаса перед татарами и князья ехали к татарам на убой по первому зову.
Просто они услышали название "Золотая Орда" и решили, что там много золота :)

 
10:09 12 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
ort
ссылки на классиков хорошо, но интерпретаций истории крайне много, например современный взгляд на историю, кстати ребята доказывают, что битвы в 1380 году не было, это такая красивая легенда ( подробнее тут).

 
10:21 12 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
я не знаю, кто такой Бушков, увы. ещё в среде историков ругательным считается фамилия Фоменко, но и его трудов я не читал.

хотел дополнить последний пост, но пока писал, тайм-аут вышел, блин.

Заблуждение, что христиане (истинные, а не "новодельные", т.е. те кто понял суть веры, суть учения) подчиняются Богу, есть нравственный ориентир, которому ровняются. Главные заповеди ведь не говорят "подчинись", а говорят "возлюби Бога и Бог возлюбит тебя" (в моём пересказе), более того за отказ от Христа нет никакой системы наказаний (как для рабов) - кто удалился от Христа, от того и Бог отвернулся - всё просто.

 
10:36 12 января 2006
тема Давайте поговорим о христианстве... наверх
 
  Дикий Билл
сообщений: 961
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бушков вообще не историк. Это "писатель". Сначала клепал всякие "пираньи", потом переделывал произведения других писателей (трех мушкетеров в частности). Любитель альтернативной истории.
Недавно слышал его выступление по радио, где он доказывал, что не было никакого "татаро-монгольского ига". Причем аргументированно доказывал :) Вернее, что монголами там и не пахло. И Чингисхан и Батый были татары :) И еще всякое...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9  •  10  •  11  •  12  •  13 ... 52
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"