JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / КРУГЛЫЙ СТОЛ / Откуда беды российского народа?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
07:46 12 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот прочитала интересную статью в АИФ, интервью с Анатолием Приставкиным, советником Президента России по вопросам помилования. Интервью интересное, вот несколько отрывков:
? Когда говорят о болезнях русского народа, чаще всего упоминают пьянство, вороватость, ненужное ухарство, «кураж». А какие недуги в народе видите вы?

? В роковые для страны минуты русский человек легко поднимается до подвига. Пожалуй, легче, чем другие народы. Но мы-то большую часть времени живем в обыденности. И среди болезней обыденности я выделил бы жестокость и безразличие.
? ЧАСТО говорят, многие наши беды — от коммунизма? Дескать, большевики извратили природу человека?

? Жестокость нравов у народа в исторической крови. Но большевики вытащили это из дремучего народного нутра и поставили на поток. В России цена человеческой жизни всегда была — полушка. Что при Петре, что при Иване Грозном, что при Сталине. А уж унизить человека, растоптать его достоинство — это вообще ничто. Если уж у нас одного из спасителей России, князя Пожарского, за долги запрягали в оглобли, то что же говорить о простом человеке.
http://www.aif.ru/online/aif/1232/06_01

А вот вы как считаете откуда беды российского народа?

 
11:28 12 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Марина, не российского, а русского. Ссылку прочту и постараюсь что-нибудь написать, хотя наврядли на этот вопрос можно дать хоть сколь-нибудь однозначный ответ. Нельзя во всех неудачах винить именно специфику национальности. Есть много не менее важных внешних и внутренних факторов.

 
17:22 12 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Real_DimKa писал:
 
Нельзя во всех неудачах винить именно специфику национальности.
Ну..бед полно у всех народов..меня же интересует именно наш...

 
22:53 12 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
[цитата интервью с Приставкиным]
ЧАСТО говорят, многие наши беды — от коммунизма? Дескать, большевики извратили природу человека?

? Жестокость нравов у народа в исторической крови. Но большевики вытащили это из дремучего народного нутра и поставили на поток. В России цена человеческой жизни всегда была — полушка. Что при Петре, что при Иване Грозном, что при Сталине. А уж унизить человека, растоптать его достоинство — это вообще ничто. Если уж у нас одного из спасителей России, князя Пожарского, за долги запрягали в оглобли, то что же говорить о простом человеке.
http://www.aif.ru/online/aif/1232/06_01
[конец цитаты]
А вот вы как считаете откуда беды российского народа?
Дремучее народное нутро... мдя... Значица, дремало оно себе, енто самое нутро, дремало, никого не трогало, но пришли гады большевики и поставили на поток. Хорошее объяснение.
Что касается цены человеческой жизни, то верно, невысока она в России. Правда, давно ли человеческая жизнь стала цениться на Западе? Они, цивилизованные, не любят вспоминать о миллионах уничтоженных, проданных в рабство коренных жителей Америки, Азии, Африки. Эти народы были беспощадно ограблены, что и составило начальный капитал Англии, США, и других "цивилизованных" стран. Затем, разбогатев и приумножив капитал, эти страны смогли позволить себе современную демократию (а это дорогое удовольствие). У России колоний не было. А громадная её территория с холодным климатом - это не Индия (вывоз богатств из которой в 18-м веке составлял треть национального дохода Англии). Потруднее нам полезные ископаемые доставались. Россия "варилась в собственном соку", и все эксперименты правители ставили над народом России, а не на колониальных аборигенах, которых у неё не было. Поэтому и создаётся впечатление, будто русские - варвары в сравнении с цивилизованными европейцами и американцами. Если же учесть всех истреблённых колонизаторами жителей колоний, то ещё вопрос, кто будет выглядеть более цивилизованным.
Так что я на месте Приставкина не говорил бы о том, что жестокость нравов у народа в крови, подразумевая русский народ. Жестокость нравов свойственна всему человечеству.

 
19:26 13 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
ОПять сравнения..ну можно вот не сравнивая с другими народами: вот мол они какие и мы не хуже а лучше. Можно просто чисто и честно мнение высказать о бедах России?

 
21:22 13 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  Real_DimKa
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все познается в сравнении! Это кто-то умный сказал. Как мы можем определить ту же степень жестокости и ценности жизни если не с чем сравнивать?

 
22:37 13 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  Опоssum
сообщений: 550
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все беды и проблемы из-за баб и бабок +)

 
22:39 13 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  w3d
сообщений: 1850
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
ОПять сравнения..ну можно вот не сравнивая с другими народами: вот мол они какие и мы не хуже а лучше. Можно просто чисто и честно мнение высказать о бедах России?
Марина, я был чист и честен. Представьте, своё мнение ниоткуда не списал, сам выдумал. А действительно, сравнение - очень эффективный способ. Кстати, я не утверждал, что мы, русские, лучше других. Напротив, я говорил, что все люди одинаковы, независимо от национальности.
Про беды - всё относительно. Опять же, всё познаётся в сравнении. Что считать бедой? В мире миллионы людей живут хуже нас. В таких условиях, по сравнению с которыми у нас в России просто рай. Мир ведь состоит не только из России и Европы с Америкой. Поймите меня правильно, я не призываю ничего не делать. Но и слишком панический настрой тоже мешает двигаться вперёд.
Марина, с удовольствием послушаю вашу версию ответа на ваш же вопрос %)

 
15:51 16 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  EURO
сообщений: 511
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все изначально заложено в менталитете. Можно, конечно спорить, что само понятие ничего по себе не значит, что пьяницы и ленивые есть и в Китае, а расчетливых и прагматичных и у нас полно. Но. Все равно существуют какие-то установки.
Наша, русская, особенность в том, что мы очень терпеливы (беда это или достоинство - это уже второй вопрос). Мы слишком долго терпим. Кто-то из культурологов сравнивал Русь с медведем. Спит, спит, а если его зимой потревожить, все, писец. Так и нас просто нужно расшевелить. Но сейчас нет, к сожалению, того лидера, за которым бы все пошли - нет Пугачева, нет декабристов - нет и бунта. Вот терпим и жалуемся.
Второй момент. На Руси велика вера в доброго Царя-батюшку. Мол, у нас все плохо, только царь-то об этом не знает. Знал бы, пришел бы и все бы стало хорошо. Виноваты наместники (читай: чиновники). Поэтому и ходили с челобитными, поэтому сейчас, непосредственно к Путину по телемосту обращаются с жалобой, что воды нет в домах. Нет, чтобы пойти самим в ЖЭУ и бучу устроить...
Самое веселое, что этого не искоренить. Это в крови. "Коня на скаку остановит, в горячую избу войдет... а кони все скачут и скачут, а избу горят и горят..."
И потом, самое главное, русским нравится страдать, русский без страдания не может. Мы - изначально жертвенный народ, если можно так сказать (религией: христианским смирением заложено в том числе). И ничего с этим не поделаешь.

 
15:56 16 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я считаю проблемы народа в крайностях. Нету середины, либо белое либо чёрное, третьего не то что не дано, но и не надо. Русским нравится быть такими. Русские любят сами себя до безумия, причём из любви и патриотизма это перерастает в любовь ненормальную, на основе этого русские считаю что они лучше других, духовнее, умнее и так далее, список можно продолжить. Не хватает русским самокритичности.
А в принципе со статьёй согласна...

 
16:07 16 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  EURO
сообщений: 511
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Нету середины, либо белое либо чёрное, третьего не то что не дано, но и не надо. Русским нравится быть такими.
Хы. В том-то вся и фишка, что они (то есть мы) НЕ МОГУТ быть другими. Русский максимализм. Детский максимализм. Еще один культуролог сравнивал Российскую нацию с ребенком. Он тоже не знает середины: у него все на оппозициях построено (черное-белое, чужое- свое, хорошо-плохо). Такая позиция присуща только детям.
И на Руси все по бинарностям раскидано - язычество-христианство, жестокость-милосердие, простит злейшего врага (как заповедь учит) - но к тому, кто украл у него корову - будет беспощаден.
Знаешь, это очень опасно. Это и приводит к тому, что в стране у нас твориться. Потому, что нет только черного и только белого.
Но, что осуждать, если я и сама так живу? =)
Исконно русский человек...

 
16:14 16 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
хм..мне ещё вспомнилось. Спросили как то Николая Карамзина как он может описать русских, он подумал и сказал :"Они воруют, врут и обманывают". А тогда ведь 1829 год на дворе стоял..однако не сильно что изменилось...

 
16:27 16 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  Мертвец
сообщений: 1203
Отправить письмо через веб-интерфейс
по-моему вы, девушки, активно бредите.
нету никакого "русского" максимализма. есть лишь поломанная в ходе истории судьба народа, которого постоянно давили то самодержавием, то "социализмом".
психология среднестатистическог- о жителя всегда и везде зависела от внешних условий (т.е. процессов, происходящих в государстве). если посмотреть на историю России, то становится понятно что НИКОГДА не приветствовалась у нас ЛИЧНОСТЬ, а наоборот, подавлялась. вспомним, что у нас всегда слишком большое внимание уделялось общинности, классовости, принадлежности к какой-либо группе населения. так было и при монархии, и при социализме. вот по этой то причине и все беды - небыло у нас никогда здорового эгоизма, потому что подавляли его быстро и тщательно.

 
16:44 16 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  Лютатовски
сообщений: 292
 
marina писалa:
 
хм..мне ещё вспомнилось. Спросили как то Николая Карамзина как он может описать русских, он подумал и сказал :"Они воруют, врут и обманывают". А тогда ведь 1829 год на дворе стоял..однако не сильно что изменилось...
Марина, я лично не ворую и практически не вру (обманываю только в случае крайней необходимости и только свою собаку).
Я думаю большинство посетителей этого форума такие же. Зачем охаивать целый народ?

 
17:41 16 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  EURO
сообщений: 511
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мертвец, максимализм самодержавием подавить нельзя. =) То, что личность не приветсвовалась, вовсе не значит, что их не было (Петра тоже называли Антихристом и ругали нещадно, но разве он не был личностью?). И классовость тут не при чем (это еще одна классическая ментальная установка - русский народ - коллективисткий, коммунный). Не о том речь ведешь.

 
19:12 16 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  куратор
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
надежда на авось

 
23:54 16 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лютатовски писал:
 
 
marina писалa:
 
хм..мне ещё вспомнилось. Спросили как то Николая Карамзина как он может описать русских, он подумал и сказал :"Они воруют, врут и обманывают". А тогда ведь 1829 год на дворе стоял..однако не сильно что изменилось...
Марина, я лично не ворую и практически не вру (обманываю только в случае крайней необходимости и только свою собаку).
Я думаю большинство посетителей этого форума такие же. Зачем охаивать целый народ?
Это уже не ко мне, это к Карамзину...

 
23:56 16 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лютатовски писал:
 
я лично не ворую и практически не вру (обманываю только в случае крайней необходимости и только свою собаку).
Я думаю большинство посетителей этого форума такие же.
Петух тоже думал, да в суп попал...Не суди по себе...А то что не врёшь и не обманываешь..ну не смеши мои тапочки...

 
09:57 17 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  Лютатовски
сообщений: 292
 
marina писалa:
 
 
Лютатовски писал:
 
я лично не ворую и практически не вру (обманываю только в случае крайней необходимости и только свою собаку).
Я думаю большинство посетителей этого форума такие же.
Петух тоже думал, да в суп попал...Не суди по себе...А то что не врёшь и не обманываешь..ну не смеши мои тапочки...
Девушка с каких это пор мы с вами на "ты"?

 
10:06 17 июня 2004
тема Откуда беды российского народа? наверх
 
  Пухнастик
сообщений: 119
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да все беды идут из внутри человека, а отсюда и вытекают эти беды...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"