комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ / архив новостей / новости за январь 2023 г.  
 
12345 >>
 
09:35 24 января 2023
тема Из-за порыва водовода восемь домов остались без воды наверх
 
  Ольга Щербакова
и ещё 1 фото...
Вчера во второй половине дня произошёл порыв водовода на проспекте Интернациональном в районе дома №11. Из-за аварийной ситуации без холодной воды остались восемь расположенных рядом домов.
 
На месте с вечера работали сотрудники ГВК. В 8 утра ночная бригада завершила работу, скоро на место приедут новые люди и техника, работы будут продолжены. Как сообщили в администрации, пока водоснабжение не восстановлено, организован подвоз воды.

обсудить

 
19:49 23 января 2023
тема 17-летняя девушка погибла в пожаре на станции Мылки наверх
 
  Ольга Щербакова
На выходных на станции Мылки Амурского района случился смертельный пожар. В ночь на 21 января загорелся дом на улице Карьерной. В момент возгорания дома находилось трое несовершеннолетних находились без присмотра родителей. Двое спаслись, но 17-летняя девушка погибла.
 
Предварительной причиной пожара называют аварийный режим работы электронагревательных приборов.
 
Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности». Амурская городская прокуратура начала проверку, в ходе которой даст оценку деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

обсудить

 
17:00 23 января 2023
тема Судебный спор о траве завершился конфузом администрации наверх
 
  Ольга Щербакова
Администрации, публично ругавшая подрядчика, отвечавшего за покос травы в Комсомольске в прошлом году, и обвинившая его во всех грехах, оконфузилась в суде. Напомним, что тогда подрядчик и муниципалитет по разному понимали цифры в заключённом контракте, в связи с чем подрядчик хотел получить, скажем, шесть рублей, а администрация заплатила всего полтора. Подрядчик предсказуемо расстроился и перестал косить траву, назвав цену несправедливой, не покрывающей расходы и противоречащей условиям контракта. Администрация же, наоборот, обвинила подрядчика в невыполнении контракта и предложила его расторгнуть добровольно. Подрядчик отказался и продолжал требовать оплату по той цене, которая была указана в договоре.
 
Точку, хотя вернее запятую, в споре поставили только сейчас — суд первой инстанции признал правоту подрядчика и обязал администрацию выплатить ему почти два миллиона рублей. 1,99 млн за выполненные работы по кошению травы и 19 тыс рублей неустойки.
 
У администрации ещё есть возможность обжаловать это решение. Кроме того, мотивировочная часть решения ещё не опубликована, а там может быть много интересного, так что ждём.
 
Если решение вступит в силу, то вероятно в этом году нас будут ждать не очень приятные его постэффекты — остальные подрядчики почти наверняка тоже захотят справедливый тариф, а денег у администрации на это не предусмотрено, в результате площади кошения травы могут быть сильно сокращены.
 
Также выигравший суд подрядчик может захотеть взыскать компенсацию за ущерб деловой репутации — публичных уничижительных цитат хоть отбавляй.

обсудить

 
15:48 23 января 2023
тема Тротуары на 12 улицах подновят до августа наверх
 
  Ольга Щербакова
Миллион потратят на ямочный ремонт тротуаров на 12 городских улицах. Работы запланированы на Аллее Труда, Первостроителей, Копровой, Дзержинского, Октябрьском между Аллеей Труда и Дзержинского, Охотской, Парижской Коммуны, Ленинградской, Шиханова, Ленина, проспекте Победы и Комшоссе на подъезде к Дзёмгам. Всего заменят около 700 квадратных метров асфальта и переуложат 100 квадратов брусчатки,
 
Отметим, что в прошлом году в рамках программы БКД на тех дорогах, которые вошли в программу, были отремонтированы практически все имеющиеся тротуары общей площадью 25 тысяч квадратных метров. Но это делалось за федеральный счёт. Местная же казна выделяет на ремонт пешеходных дорожек крайне скромные средства.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 
15:09 23 января 2023
тема Комсомольские лыжники помогли сборной края одержать победу на дальневосточном первенстве наверх
 
  Ольга Щербакова
и ещё 1 фото...
Первенство Дальнего Востока по лыжным гонкам прошло в Южно-Сахалинске. Участие приняли сборные из Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Якутии, Бурятии, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей. Сборная Хабаровского края заняла первое общекомандное место, в её копилке — 18 медалей. И часть из них завоевали комсомольские лыжники.
 
Николай Галямов занял третье место в спринте классическим стилем. В командной эстафете комсомольчанки Анастасия Булавенко, Анастасия Гринько и хабаровчанки Дарья Кожевникова и Камилла Мокшанова заняли первое место. Анастасия Гринько в гонке свободным стилем стала пятой и выполнила и выполнила норматив кандидата в мастера спорта, Анастасия Булавенко заняла восьмое место и тоже выполнила норматив КМС.
 
Тренер спортменов — Надеева Татьяна Владимировна.

обсудить

 
12:20 23 января 2023
тема Пожаловаться на холод в квартире можно в краевой госконтроль наверх
 
  Ольга Щербакова
Крещенские морозы будут вызывать озноб у комсомольчан ещё несколько дней. Когда на улице –35, как никогда важно, чтобы батареи хорошо грели. Главное управление регионального государственного контроля обращает внимание, что в период отопительного сезона температура в квартире должна быть не менее +18 градусов тепла, а в угловых комнатах — не ниже +20 градусов. Если у вас дома холоднее, можно жаловаться: сначала в управляющую компанию, затем, если эффекта нет — уже в само управление, на «горячей линии» по номеру 8 (4212) 40-23-40 или через портал ГИС ЖКХ.
 
С начала отопительного сезона в госконтроль поступило более 3 тысяч жалоб на холод в квартирах. Много жалоб по Хабаровску, там несколько дней назад из-за аварии без отопления на несколько часов осталось 150 объектов, в том числе и жилые дома. Ремонт провели оперативно, выстудить ничего не успело. Единичные случаи отключения фиксируются в Комсомольске — так, на отсутствие тепла в квартирах нам жаловались жители Вокзальной 78 и Дикопольцева 38/5. На текущий момент теплоснабжение восстановлено.

обсудитьпосмотреть обсуждение (1)

 
10:38 23 января 2023
тема В Комсомольске будут судить водителя, сбившего пешехода на Дзержинского наверх
 
  Ольга Щербакова
Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении водителя автомобиля, совершившего наезд на пешехода. ДТП произошло днём 25 мая.
 
Первоначально по информации ГИБДД фабула происшествия была следующая: «60-летний мужчина, переходя проезжую часть вне пешеходного перехода, пусть и в зоне его видимости, создал помеху для движения Тойоте Таун Айс, в результате чего был сбит и получил травму». Но в ходе следствия выяснились новые данные, по ним водитель Таун Айса после стоянки, двигаясь задним ходом за пределами проезжей части, решил выехать на проезжую часть для дальнейшего продолжения движения, и, следуя задним ходом, он не убедившись в безопасности манёвра совершил наезд на пешехода, идущего вдоль края проезжей части и находящегося спиной к нему. Здоровью пешехода был причинён тяжкий вред.
 
— Обвиняемый вину в предъявленном обвинении признал полностью. Гражданский иск не заявлен, — уточнили в прокуратуре. — Уголовное дело направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет.

обсудить

 
09:38 23 января 2023
тема Пожарные спасли пожилую женщину из горящего дома наверх
 
  Ольга Щербакова
и ещё 6 фото...
Накануне вечером комсомольские огнеборцы тушили пожар на улице Хабаровской в одноимённом посёлке. Около девяти часов вечера там загорелся деревянный дом на двух хозяев. Пламя охватило крышу и веранду у дома.
 
Прибывшие на место пожарные проникли в горящий дом и через окно эвакуировали на свежий воздух пожилую хозяйку 1939 г.р.. Успели вовремя — женщина не успела пострадать, хотя медики её на всякий случай осмотрели.
 
Причина пожара устанавливается.

обсудить

 
08:46 23 января 2023
тема Комсомольчанки привезли пять медалей с открытого Кубка Владивостока по самбо и сумо наверх
 
  Ольга Щербакова
и ещё 1 фото...
20 и 21 января во Владивостоке проходил открытый Кубок Владивостока по самбо и сумо среди девушек 12-14 лет памяти мастера спорта Оксаны Бовкун. Турнир является традиционным и проходит ежегодно на протяжении не одного десятилетия. Школа женской борьбы во Владивостоке является сильнейшей на Дальнем Востоке и одной из сильнейших в России.
 
Ни один женский турнир на Дальнем Востоке не собирает такого количества самбисток. В этом году турнир собрал около 110 спортсменок из Приморского, Хабаровского краев и Якутии. Комсомольск-на-Амуре представляли воспитанницы СШОР-1. В итоге по самбо первое место заняла Карина Рахманова, второе — Софья Бернотас, третьи места — Таисия Семашко, Каролина Мосиенко и Валентина Вострокнутова. По сумо на счету комсомольчанок 4 бронзовых медали у Таисии Семашко, Карины Рахмановой, Каролины Мосиенко и Валентины Вострокнутовой.
 
Подготовили спортсменок тренеры Д. Петрова, А. Фролов, А. Кирилин, А. Загоскин.

обсудить

 
20:45 22 января 2023
тема Гонки на картах — Видео от Komcity News наверх
 
  Ольга Щербакова
и ещё 9 фото...
Подготовили видео со вчерашних соревнований в Таёжке. Да, мы снимаем и летаем даже в –30!
 
Чтобы получился крутой видос с вашего события, не забудьте нас позвать и обеспечить корректным планом и коммуникацией, что и когда будет происходить — тогда на видео с мероприятия попадут лучшие моменты 👌
 

 

 


обсудить

 
17:33 22 января 2023
тема Из-за морозов учащихся 1-5 классов перевели на свободный режим посещения школы наверх
 
  Ольга Щербакова
В ближайшие дни в Комсомольске будет очень холодно, так что внесены корректировки в учебные занятия школьников. Родителей детей, обучающихся в младших классах, предупредили, что до среды посещение школы — на их усмотрение.
 
— В связи с погодными условиями (сильные морозы), учащиеся 1-5 классов с 23 по 25 января переводятся на свободный режим посещения школы по усмотрению родителей. Своё решение необходимо сообщить классному руководителю. Школы работают в обычном режиме. Просим не допускать бесконтрольного нахождения детей на улице, — такие сообщения получили родители от классных руководителей.
 
В общем, оценивайте сами, учитывая температуру за окном и то, насколько далеко школа.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 
17:12 22 января 2023
тема Движение по трассе Селихино — Николаевск восстановлено наверх
 
  Ольга Щербакова
В связи с улучшением погодных и дорожных условий с 17:15 восстановлено движение на трассе Селихино — Николаевск.
 
Напомним, ограничение вводилось сегодня утром на участке между Де-Кастри и Николаевском-на-Амуре.

обсудить

 
16:01 22 января 2023
тема Пропавшую женщину ищут в Комсомольске наверх
 
  Ольга Щербакова
Комсомольчан просят помощи в поиске 38-летней Яны Михайловны Носковой. В последний раз её видели в понедельник, 16 января, на проспекте Победы.
 
Приметы: среднее телосложение, была одета в чёрную шапку, чёрный пуховик, чёрные ботфорты, при себе имела розовый клатч.
 
Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о местонахождении Яны, просят позвонить по телефонам +7 914 192-41-97, +7 914 167-37-77. А если вам важно сохранить анонимность или вы просто не хотите полицейских формальностей, можете передать информацию через редакцию любым удобным способом.
 
__
 
Девушка найдена

обсудить

 
15:10 22 января 2023
тема Очередной матч хоккейного фестиваля «Содружество» пройдёт сегодня в «Металлурге» наверх
 
  Ольга Щербакова
Любителей хоккея приглашают на очередной матч спортивного фестиваля «Содружество» — он пройдёт в ледовом дворце «Металлург» на Амурстали. Игра состоится сегодня в 20 часов. На ледовое поле выйдут комсомольский «Легион» и команда «Восход» из Эльбана.
 
Вход для зрителей свободный. Приходите болеть за наших!

обсудить

 
11:46 22 января 2023
тема При ликвидации ночного пожара в офисном здании на Машинной найден погибший наверх
 
  Ольга Щербакова
Сегодня около 3 часов ночи вспыхнул пожар на улице Машинной, в здании, где расположены офисы предприятия, реализующего пиломатериалы.
 
Сгорело два кабинета на втором этаже двухэтажного кирпичного здания. В одном из них пожарные обнаружили тело без признаков жизни.
 
В причинах пожара и смерти человека разбираются следственные органы и пожарные дознаватели.

обсудить

 
11:01 22 января 2023
тема Трассу Селихино — Николаевск закрыли для всех видов транспорта наверх
 
  Ольга Щербакова
C 11 часов полностью закрыта для всех видов транспорта автодорога Селихино — Николаевск. Ограничение связано с неблагоприятными погодными условиями.
 
Движение перекрыто на участке между Де-Кастри и Николаевском-на-Амуре, 349-625 км.

обсудить

 
20:24 21 января 2023
тема На Первостроителей мужчина разбился насмерть, выпав с 13 этажа наверх
 
  Ольга Щербакова
И снова смертельное падение в Комсомольске-на-Амуре — на этот раз на Первостроителей 41. В дневное время, предположительно, с 13 этажа упал мужчина. Шансов выжить, упав с такой высоты на асфальт, просто не было — травмы оказались смертельными.
 
Версия суицида почти очевидна — тело находилось на расстоянии около девяти метров от фасада здания.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 
16:14 21 января 2023
тема Два десятка картингистов не испугались мороза и приняли участие в гонках на Таёжке наверх
 
  Ольга Щербакова
и ещё 9 фото...
На карьере в микрорайоне Таёжный завершился первый этап городских соревнований по зимнему картингу. Заезды прошли вопреки морозной погоде — во время гонок температура опускалась ниже –30 градусов. Морозоустойчивые гонщики справились, и техника не подвела.
 
Участники были разделены на три класса, в каждом классе было несколько заездов. Самым многочисленным стал класс «Свободный», на старт вышли 10 человек. Победу здесь одержал Игорь Халиман, вторым стал Александр Пыжиков, третьим — Борис Мироненко.
 
В классе KF3 соревновались три девушки. Лучший результат показала Эльвира Петрова. И в детском классе «Rotаx Mini», где было 5 участников, лидировал Марк Киселёв.
 
По словам организатора соревнований Павла Лукьянова, далее планируется провести ещё два или три этапа, в феврале и начале марта.

обсудить

 
15:01 21 января 2023
тема На скалодроме «Адреналин» стартовал Боулдерфест наверх
 
  Ольга Щербакова
и ещё 4 фото...
В Комсомольске-на-Амуре сейчас проходит фестиваль скалолазания «Боулдерфест». Традиционно он проводится на скалодроме «Адреналин», расположенном в школе на Парусе. Участников и болельщиков здесь ждут специально подготовленные к фестивалю трассы и ёлка на потолке, ещё не убранная после Нового года.
 
Первыми к соревнованиям утром приступили ребята 2014-2016 г.р., затем на трассы вышла самая многочисленная группа, 2013-2010 г.р.. Сейчас соревнуются старшие участники 2009-2005 г.р..
 
Между стартами для желающих провели беспроигрышную лотерею. Юные скалолазы выигрывали магнезию и другие скалолазные полезности.

обсудить

 
14:05 21 января 2023
тема Комсомольских студентов познакомили с работой ГИБДД, участкового и эксперта-криминалиста наверх
 
  Ольга Щербакова
В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» учащиеся Губернаторского авиастроительного колледжа посетили подразделения УМВД: экспертно-криминалистическое, Госавтоинспекцию и отдел участковых.
 
Начальник ГИБДД по Комсомольску-на-Амуре Андрей Фёдоров показал гостям служебный автопарк, рассказал о работе дежурной части и об обязанностях инспекторов. В экспертно-криминалистическом отделе УМВД криминалисты продемонстрировали спецсредствами, используемые в работе. Затем студенты приняли участие в процессе составления фоторобота, узнали, каким образом можно обнаружить отпечатки пальцев или выяснить подлинность денежной купюры. Также с гостями пообщались сотрудники отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела полиции №2. Студентам напомнили об информационной безопасности и схемах мошенничества через интернет. Полицейский объяснил ребятам, как вести себя при звонках от якобы сотрудников банка либо лжепредставителей силовых структур, и попросил довести данную информацию до родственников и знакомых. А в кинологическом подразделении студенты познакомились с инспекторами и их четвероногими напарниками. Кинологи рассказали гостям, как выстраивается процесс дрессировки и по каким направлениям работают служебные собаки.
 
Отдельно студентам рассказали о возможностях поступления на службу в органы внутренних дел, требованиях предъявляются к будущим полицейским, инспекторам и экспертам-криминалистам.

обсудить

 
     
 
12345 >>
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"