комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ / архив новостей / новости за ноябрь 2022 г.  
 
12345 >>
 
17:09 30 ноября 2022
тема В последний момент комсомольчане ринулись в налоговую за квитанциями наверх
 
  Ольга Щербакова
и ещё 1 фото...
В Налоговой службе Комсомольска-на-Амуре на Кирова 68 сегодня ажиотаж. Завтра последний день, когда заплатить имущественные налоги можно без пени, но многие комсомольчане не получили по почте бумажные квитанции, разобраться с личным кабинетом налогоплательщика не могут, так что отправились в налоговую лично.
 
Сегодня сотрудники налоговой на Кирова 68 помогли с квитками почти трём сотням горожан. Наверняка завтра поток будет не меньше.
 
Сегодня отдел работает до 18 часов, завтра — с 9 до 20.

обсудить

 
16:30 30 ноября 2022
тема Заражённая ботулизмом кукуруза попала на прилавки в Хабаровском крае наверх
 
  Ольга Щербакова
В Хабаровском крае проверяют прилавки магазинов на наличие опасной продукции. Региональный Роспотребнадзор предупредил о выявлении заболевания ботулизмом после употребления отварной кукурузы в вакуумной упаковке. Теперь потенциально опасную продукцию ищут, чтобы не допустить её дальнейшую продажу.
 
Какую кукурузу покупать не стоит? Отварная в вакуумной упаковке по 450 гр, изготовитель «ЧП A.I.M.-SHAMSHOD» (респ. Узбекистан), дата изготовления 02.08.2022, срок годности 01.08.2023.. Об обнаружении указанной продукции сообщайте по телефонам 8 (4212) 27-20-17, 8 (4212) 27-47-44.

обсудить

 
15:49 30 ноября 2022
тема Завтра глава города встретится с жителями Дружбы наверх
 
  Ольга Щербакова
В четверг, 1 декабря, Александр Жорник проведёт встречу с жителями микрорайона Дружба. Мероприятие пройдёт в актовом зале школы 35.
 
Начало в 18 часов.

обсудить

 
15:03 30 ноября 2022
тема Трассу на Хабаровск открыли для автобусов наверх
 
  Ольга Щербакова
С 15 часов сняты ограничения на движение пассажирского транспорта на трассе Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск.
 
Трассу на Амурск, которая тоже вчера закрывалась из-за циклона, открыли рано утром. Трассу на Солнечный для автобусов не закрывали.

обсудить

 
14:02 30 ноября 2022
тема «Хочу домой!» — этим подросткам нужны наставники наверх
 
  Ольга Щербакова
Сегодня в рубрике «Хочу домой» мы расскажем о двух подростках, которые живут в детдоме. И Никите, и Сергею очень нужны рядом взрослые понимающие люди. У них осталось совсем немного времени детства — не успеешь оглянуться, а вот и выпуск из детского дома. Дети выпускаются во взрослую жизнь, не успев стать взрослыми, научиться самостоятельности. Для подростков значимым человеком может стать мудрый и ответственный взрослый, то есть наставник.
 
Никите 16 лет. Это симпатичный, улыбчивый, обаятельный парень с искоркой в карих глазах. Любит активный отдых и ведёт активную жизнедеятельность: увлекается хоккеем и в этом виде спорта неоднократно был награжден грамотами за достижения. А ещё Никита просто обожает ездить на велосипеде на рыбалку. Быстро и легко находит общий язык как со сверстниками, так и со взрослыми. Общается со всеми весело и непринуждённо, умеет поддержать беседу на разные темы. Старается всегда быть в центре внимания. Бывают, конечно, и сложности, связанные с особенностями подросткового возраста, но при внимательном отношении к нему взрослого, «непосягательстве» на его личностное пространство и индивидуальность, эти проблемы с лёгкостью удаётся решить. Учится в 9 классе. С выбором профессии пока ещё не определился, но хотел бы получить специальность, связанную с техникой. Чтобы ребёнок вырос сильным и уверенным, стал поддержкой и опорой, ему сейчас нужна поддержка взрослого наставника, который станет и другом, и примером.
 
Сергею 15 лет. Это актёр, талантище! А ещё — футболист, тренировкам он отдаётся на все сто процентов. Свободолюбивый, но в то же время, надёжный. Пунктуален сам и не терпит, когда другие опаздывают. Старательный – заучивает тексты своей роли в спектаклях, концертах. Постоянный и регулярный участник всей творческой жизни детского дома — ни один фестиваль, концерт, акция, форум, КВН без него не обходятся. Учится на первом Амурского политехнического техникума: в учёбе — ответственен, на занятиях — старателен, посещаемость — без пропусков.
 
По вопросам оформления опеки, попечительства или наставничества просим обращаться по телефону: 8-924-116-39-48 или в региональный банк данных детей-сирот по Хабаровскому краю.
 
Да, взять ребёнка в семью может не каждый, но помочь можно и иначе. Самый простой способ — прийти в Кофейню24 и заказать кофе в большой красной кружке. Все средства с продажи такого кофе перечисляются на счёт КГБУЗ «Комсомольский-на-Амуре специализированный дом ребёнка», где содержатся дети от 1 месяца до 4 лет, от которых отказались родители.

обсудить

 
13:32 30 ноября 2022
тема Здание главпочтамта отремонтируют наверх
 
  Ольга Щербакова
Почта России приведёт в порядок здание Главпочтамта на Мира 27. Правда, сначала надо будет разработать проектно-сметную документацию с учётом того, что здание является объектом архитектурного наследия. На это потратят почти 3 миллиона.
 
Также в планах — привести в порядок помещение почтового отделения на Ленина 19, на разработку документации по нему потратят 2,7 млн.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 
12:05 30 ноября 2022
тема Сегодня последний день конкурса на лучшего в крае инструктора ГТО — и комсомольчане пока в лидерах наверх
 
  Ольга Щербакова
На портале «Голос 27» в сервисе «Люди решают» сегодня завершается 30 голосование за лучшего инструктора ГТО по плаванию Хабаровского края. Буквально несколько часов осталось, чтобы проголосовать. Честь Комсомольска-на-Амуре на конкурсе защищают Анжела Эдуардовна Макаренко и Елена Владимировна Рзаеву. Наши сейчас в тройке лидеров, но лишние голоса не помешают — соперники наступают на пятки.
 
Проголосовать можно по ссылке. Потребуется авторизация через Госуслуги.

обсудить

 
11:34 30 ноября 2022
тема Пропавшего подростка из Кеная не могут найти уже вторую неделю наверх
 
  Ольга Щербакова
Комсомольчан просят помощи в поиске пропавшего подростка из посёлка Кенай — он может находиться в Комсомольске. Исчез 17-летний Роман Б. 16 ноября, то есть две недели назад. Приметы: рост около 175 см, был одет в кожаную шапку-ушанку, чёрный пуховик с оранжевыми вставками, тёмные штаны и синие ботинки синие.
 
Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о местонахождении Романа, просим позвонить по телефонам: +7(914)192-41-97, +7(914)167-37-77. А если вам важно сохранить анонимность, или вы просто хотите избежать полицейских формальностей, можете передать информацию через редакцию любым удобным способом.

обсудить

 
11:06 30 ноября 2022
тема Сразу 15 комсомольчан пойдут под суд за инсценировку ДТП наверх
 
  Ольга Щербакова
Окончено расследование уголовного дела в отношении 15 участников преступной группы, инсценировавшей ДТП для получения страховых выплат. С января 2018 по апрель 2022 года они 12 раз эпизодов получили страховые выплаты за липовые ДТП, и ещё два эпизода не довели до конца.
 
На дорогах Комсомольска подельники инсценировали аварию, оформляли, после чего обращались в страховые компании за положенными в таких случаях выплатами. Успели обогатиться на 2 миллионов 470 тысяч рублей. Теперь все сидят под подпиской и ожидают суда. Светит им до десяти лет колонии со штрафом до миллиона рублей.

обсудить

 
09:57 30 ноября 2022
тема Ученица художественной школы Комсомольска стала призёром Всероссийского фестиваля юных художников наверх
 
  Ольга Щербакова
Ученица художественной школы Комсомольска-на-Амуре Виталина Казанцева стала призёром Всероссийской культурно-просветительской акции для одарённых детей «Уникум». Её рисунок «Молодой Петр I» победил в региональном этапе конкурса, и Виталину пригласили участвовать в культурной программе фестиваля и церемонии награждения победителей и призёров в Санкт-Петербург. Картина комсомольчанки была представлена на выставке наряду с работами других финалистов в Конюшенном флигеле Юсуповского дворца в виде фотокопии.
 
Всероссийская культурно-просветительская акция «Уникум» проводится для выявления и поддержки одарённых детей России в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

обсудить

 
07:42 30 ноября 2022
тема На трассе в Амурск восстановлено автобусное движение наверх
 
  Ольга Щербакова
По сообщению краевого МЧС, снято ограничение для пассажирских автобусов на региональной дороге Комсомольск-на-Амуре — Амурск. Выезд автобусов на неё трассу запретили накануне.
 
На хабаровской трассе ограничения для автобусов пока сохраняются.

обсудить

 
17:44 29 ноября 2022
тема Сбитый на Советской школьник получил серьёзную травму наверх
 
  Ольга Щербакова
Сегодня утром в 7:36 на Дзёмгах сбили ребёнка. 41-летний водитель Икстрейла ехал по Советской со стороны проспекта Победы, выехал на перекрёсток с Ленинградской на зелёный сигнал светофора, но заканчивал движение через перекрёсток уже после смены сигнала — и не пропустил 8-летнего пешехода, переходившего дорогу на разрешающий сигнал светофора.
 
В результате ДТП ребёнок получил серьёзную травму.

обсудитьпосмотреть обсуждение (17)

 
17:21 29 ноября 2022
тема Городского новогоднего салюта — не будет наверх
 
  Ольга Щербакова
Фейерверк отменяется. Как и во многих городах России, в Комсомольске решили отказаться от этого элемента новогоднего празднования. Причины, думаем, понятны.
 
— Думаю, вы, уважаемые комсомольчане, согласитесь с таким решением. Сейчас пока не до фейерверков. Такое же решение уже принято во многих городах нашей страны, — прокомментировал решение глава города.
 
Новогодний городок у Драмтеатра начнут устанавливать с этой недели.

обсудитьпосмотреть обсуждение (8)

 
16:33 29 ноября 2022
тема «Ваш родственник в беде, и срочно нужны деньги!» — пожилых комсомольчан лишают денег по обкатанной схеме наверх
 
  Ольга Щербакова
Крупных сумм лишились пожилые комсомольчане, поверившие, что их родственник попал в беду. Давно всем известная и обкатанная мошенническая схема продолжает работать на доверчивых гражданах.
 
Двоим пострадавшим — по 95 лет. Первой бабушке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником органов, и сообщил, что её внучка стала виновницей ДТП, и для лечения пострадавшей срочно нужны деньги, их надо передать курьеру. Тут же приехал мужчина, которому пенсионерка отдала 195 тысяч рублей. А потом оказалось, что ни в какое ДТП внучка не попадала. Другой пострадавший передал курьеру 2 миллиона! Третий дедушка, которому 85 лет, также поверил позвонившему «полицейскому» и лишился 150 тысяч. Все эти эпизоды произошли в относительно короткий промежуток времени.
 
По трём фактам возбуждены уголовные дела, негодяев будут искать. Ну а мы в очередной раз напоминаем — не доверяйте незнакомцам и проведите беседу с пожилыми родственниками.

обсудитьпосмотреть обсуждение (13)

 
15:41 29 ноября 2022
тема Комсомольчане стали победителями дальневосточных соревнований по кёкусинкай наверх
 
  Ольга Щербакова
27 ноября в Хабаровске прошли юбилейные тридцатые чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по кёкусинкай. Чтобы выяснить, кто самый сильный в регионе, в краевую столицу съехались около двухсот бойцов из пяти субъектов РФ: Приморского и Хабаровского краёв, Амурской и Сахалинской областей и Якутии. Участие принимали спортсмены в возрасте от 10 лет и старше.
 
От комсомольского клуба «Дракон» в Хабаровск отправилась команда в составе 25 спортсменов, которые выступали в 14 категориях в первенстве, а ещё двое участвовали в чемпионате среди каратистов старше 18 лет.
 
В первенстве победителями стали Юлиана Бойко, Анна Кузнецова, Роман Колесников, Евгения Бормотова, Андрей Солодовников и Марк Нагорнов. Серебряные призёры: Арсений Жеренков, Тунар Рустамов, Матвей Калугин, Маргарита Бобник, Степан Павленко, Станислав Ларионов, Никита Чулков и Диана Бойко. И «бронзу» завоевали Семён Юмашов, Марат Нагдалиев, Анастасия Павлова, Евгения Котлячкова и Эмиль Джангиров. В чемпионате Инна Максимова и Демид Данилов стали бронзовыми призёрами.

обсудить

 
14:54 29 ноября 2022
тема Дачники из Комсомольска отличились на краевом конкурсе наверх
 
  Ольга Щербакова
В Хабаровске на собрании, приуроченном ко Дню садоводов и огородников, наградили лучших представителей садоводческих сообществ и дачных объединений. Было отмечено, что в крае на своих огородах и приусадебных участках общей площадью свыше 20 тысяч гектаров трудится более 300 тысяч жителей, организовано более 360 СНТ и ДНТ.
 
По итогам конкурса лучшим в Хабаровском крае был признан участок комсомольчанки Ларисы Седовой, а звание лучшей семьи садоводов присуждено семье Натальи Березанской из Хабаровского района. Первым среди СНТ стал «Металлург-1» из города Юности, а из клубов садоводов и огородников региона — «Урожай» из Совгавани.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 
13:46 29 ноября 2022
тема Опасные дворы — комсомольчане бьют тревогу из-за участившихся нападений бездомных собак на детей наверх
 
  Ольга Щербакова
С наступлением снежного времени года редакцию буквально засыпали обращения от комсомольчан по поводу агрессивных бездомных псов. Почему обращаются в редакцию? Потому что звонки в специализированные органы почему-то не дают результата. А в опасности, между тем — дети.
 
Комсомольчанка Ольга рассказала о нападениях собак в районе школы 23 на улице Дикопольцева. Здесь возле недостроенного дома когда-то давно сердобольные граждане обустроили будку для щенков. Теперь щенки выросли в четырёх крупных псов, которые за последние дни минимум дважды нападали на детей.
 
— В понедельник эта стая кинулась на моего внука-второклассника. Повалили ребёнка на землю рядом со школой. Благо, мимо проходил мужчина, который отбил ребёнка. Тот, естественно, в истерике — два часа успокаивали. Мы обратились в администрацию, нас перенаправили на службу отлова, а дальше никаких действий. В полицию тоже обратились, сказали, что нам перезвонит участковый, и всё. Знаем также, что за несколько дней до этого те же собаки кидались на девочку-первоклассницу. Живут они прямо рядом со школой, то есть дети постоянно вынуждены ходить мимо.
 
По словам Ольги, данные собаки не имеют бирок. А вот в случае с собаками, живущими на Орджоникидзе 6, все псы с бирками, то есть они уже отлавливалась и стерилизовалась, но это никак не спасает местных жителей. На прошлой неделе свора набросилась на школьницу, выгуливавшую собаку. Девочка, к счастью, не пострадала, а вот домашнюю таксу покусали. Мама увидела нападение через окно и, в чём была, побежала на улицу, чтобы помочь дочери отбиться от агрессивных дворняг. Женщина, кстати, на последних месяцах беременности.
 
— Их там стая, восемь огромных собак! — рассказывает комсомольчанка Анна. — Местные дедули-бабули их подкармливают костями, и они тут хозяева. Живут рядом с гаражами. Стерилизованные, с бирками. Но они кидаются. Получается, ребёнок не может выйти погулять с собакой, так как они нападают! И там, кстати, 25-й детский сад неподалёку.
 
Анна написала заявление, участковый и сотрудники ПДН уже провели опрос и обещали передать проблему в администрацию. Но что дальше? Собак с бирками, как известно, у нас не отлавливают. Ходить бояться? Вооружать детей палками и перцовыми баллончиками?
 
Отметим, что на днях в Госдуме вынесли на обсуждение поправки в действующий федеральный закон об ответственном обращении с животными. Инициатива включает в том числе возможность отстрела бродячих особей, что уже вызвало негодование зоозащитников.

обсудитьпосмотреть обсуждение (15)

 
12:37 29 ноября 2022
тема Врачи продолжают покидать Комсомольск — уехал один из немногих детских хирургов наверх
 
  Ольга Щербакова
На прошлой неделе на Общественном совете обсуждали проблему нехватки в городе врачей. И уже на этой неделе ситуация заметно усугубилась — уволился один из немногих оперирующих детских хирургов, работавший в 7-й детской больнице. Об этом сообщили обеспокоенные родители юных пациентов.
 
В самой больнице, тем не менее, сообщают, что хирургическую помощь детям оказывать продолжают, так как уволившийся врач — не единственный.
 
— Да, увольнение врача было неожиданным, однако в отделении есть ещё два детских хирурга, — комментирует главный врач КГБУЗ «Городская больница 7» Светлана Якушенко. — Плановая помощь сохраняется. Вместе с заведующим детским хирургическим отделением в настоящее время оперативно выстраиваем алгоритм работы с пациентами, каждый случай решается индивидуально. Лечебная работа проходит в штатном режиме. Одновременно ведутся поиски нового сотрудника.
 
Но обратившиеся в редакцию читатели видят ситуацию совсем иначе:
 
— У нас была запланирована там операция, мы сделали все анализы и процедуры, и тут в понедельник выясняется, что операции не будет, так как уволился оперирующий хирург. И говорят, мол, обращайтесь в Хабаровск, — рассказала нам читательница. — При этом, анализы действительны 10 дней, а в Хабаровске в краевую больницу, куда мы обратились, запись уже на январь. Ну и там уже в курсе, что к ним сейчас дети из Комсомольска поедут.
 
По всей видимости, речь всё же идёт о некоторых специфических оперативных вмешательствах с которыми работал уволившийся специалист, а не обо всех операциях. Знакомые с ситуацией медики добавляют, что без помощи дети точно не останутся.
 
Комсомольск последние годы лихорадит от нехватки медиков узких направлений. Особенно чувствительна эта тема среди детских специалистов. Неспроста под всеми новостями о многстрадальном строящемся детском больничном комплексе комсомольчане хмурят лоб, задавая в комментариях закономерный вопрос: а работать там кто будет?

обсудитьпосмотреть обсуждение (7)

 
11:59 29 ноября 2022
тема Трассу на Хабаровск тоже закрыли для автобусов наверх
 
  Ольга Щербакова
В связи с образованием гололёда и снежного наката введено ограничение на движение пассажирских автобусов на участке федеральной трассы Хабаровск — Лидога — Ванино — Комсомольск-на-Амуре. Трассу откроют после нормализации дорожных условий.
 
Ранее была закрыта трасса Комсомольск — Амурск.

обсудить

 
11:31 29 ноября 2022
тема Трассу Комсомольск — Амурск закрыли для автобусов наверх
 
  Ольга Щербакова
В связи с погодными условиями и гололёдом введено ограничение для движения пассажирских автобусов на трассе Комсомольск-на-Амуре — Амурск.
 
Водителям советуют без крайней необходимости не выезжать за пределы города.

обсудить

 
     
 
12345 >>
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"