комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ / архив новостей / новости за март 2003 г.  
 
123 >>
 
20:53 31 марта 2003
тема Из сводок УВД наверх
 
  Наталья Неудахина
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Ленинском округе в подъезде дома был обнаружен ребенок 03.03.2002 года рождения. Направлен в ДИБ. Установлено, что мать проживает в этом же районе, нигде не работает.
 
Проводятся проверки по заявлениям об уходе из дома. За неделю заявлено об исчезновении 7 человек. Из них трое несовершеннолетних 1989 и 1990 годов рождения, один воспитанник детского дома.
 
По материалам проверки МО БЭП при УВД возбуждены уголовные дела в отношении лица, осуществляющего изготовление и реализацию полиграфической продукции без соответствующей лицензии и регистрации в качестве предпринимателя, и получившего незаконный доход на сумму 29780 рублей. А также в отношении торгового агента, который присвоил вверенные ему денежные средства на сумму 84573 рубля. Еще один торговый агент причинил ущерб своему работодателю на сумму 170000 рублей.
 
Совершен наезд на несовершеннолетнего пешехода и пенсионера. Оба госпитализированы.
 
Зафиксирована попытка самоубийства.
 
Выявлено 3 факта сбыта наркотических веществ. Один из них в Ленинском округе.
 
Всего, за период с 24 по 28 марта в городе совершено 20 преступлений, и зарегистрировано 133 происшествия.

обсудить

 
20:45 31 марта 2003
тема Новый ресторан наверх
 
  Наталья Неудахина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скоро в городе будет одним рестораном больше. В МУП ГТЦ ?Рума? сообщили, что в помещении гостиницы ?Амур? полным ходом идет ремонт. Здесь откроется специализированный китайский ресторан. Это будет совершенно необычное заведение. Вся атмосфера нового ресторана, как предполагается, будет пронизана философией ДЗЭН буддизма. Именно в этом стиле выполняется сейчас дизайн помещения. Соответственно, подаваться здесь будут только китайские блюда, для этого приглашен шеф-повар китайской кухни.
 


обсудитьпосмотреть обсуждение (11)

 
20:43 31 марта 2003
тема Скоро выборы наверх
 
  Наталья Неудахина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Состоялась встреча политических партий с избирательной комиссией. Встреча проходила в теплой дружественной обстановке. Обсуждался новый избирательный закон. Присутствовали: ?СПС?, ?Яблоко?, ?Единая Россия?, ?Народная партия РФ?, ?ЛДПР?, ?Аграрная партия России?. ?КПРФ? не присутствовала.
 


обсудитьпосмотреть обсуждение (8)

 
20:41 31 марта 2003
тема День птиц наверх
 
  Наталья Неудахина
Отправить письмо через веб-интерфейс
По календарю международных экологических акций 1 апреля это день птиц. В детском эколого-биологическом центре в этот день регулярно проводятся мероприятия, посвященные пернатым. В этом году пройдет командная конкурсная развлекательная программа ?Птицы наши друзья? совместно с командой ?Экзотура?. В состав жюри конкурсной программы приглашены сотрудники Комсомольского заповедника. Но состоится мероприятие только 10 апреля. Из-за подготовки к лыжному марафону пришлось отодвинуть сроки, иначе команда ?Экзотура? не подготовится должным образом.
 


обсудить

 
20:40 31 марта 2003
тема Спортивные новости наверх
 
  Наталья Неудахина
Отправить письмо через веб-интерфейс
В рамках спартакиады ?За здоровый образ жизни? среди окружных администраций 30 марта в спортзале ?Металлург? состоялся матч по мини-футболу. По результатам игры администрация Комсомольского округа заняла 1 место, администрация Центрального округа ? 2 место, администрация города 3 место. В конце апреля в доме спорта ?Строитель? состоятся соревнования по баскетболу.
 
Сегодня, 31 марта 2003 г., в спортзале ?Строитель? стартовали краевые соревнования по волейболу среди школьников.
 
На этой неделе, с 3 по 6 марта, в Хабаровске пройдет чемпионат края по Дзюдо среди мужчин и женщин. От Комсомольска-на-Амуре сегодня выехала большая спортивная делегация.
 


обсудить

 
20:35 31 марта 2003
тема Региональный конкурс красоты наверх
 
  Наталья Неудахина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Победительница городского конкурса красоты ?Естественный отбор?, Анна Цупенкова 29 марта приняла участие в конкурсе красоты ?Мисс Дальний Восток 2003?, который является в свою очередь отборочным туром для конкурса ?Мисс Россия 2003?. Аня вышла в финал регионального конкурса красоты, и теперь она вторая вице-мисс Дальний Восток.
 

 


обсудить

 
20:10 28 марта 2003
тема День переводчика наверх
 
  Наталья Неудахина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Перелистывая календарь, обнаружила профессиональный праздник ? день переводчика. Оказывается, есть и такой, 29 марта. В преддверии этого праздника интересно побеседовать с людьми, имеющими какое-либо отношение к этой профессии. Ноги вынесли меня к службе занятости. Выяснилось, что в городе в целом небольшой спрос на эту профессию. Как правило, требуются какие-либо специалисты со знанием иностранных языков. Иногда поступают заявки именно на переводчиков. Часто эти заявки обусловлены текучестью кадров на предприятиях с нерегулярными выплатами заработной платы. А зарегистрированные в качестве безработных специалисты-переводчики не торопятся вернуться на прежнее место работы. В банке специалистов службы занятости зарегистрированы сейчас 6 человек, желающих найти работу по специальности переводчика. И только 2 заявки от работодателей. Вот такая официальная ситуация с трудоустройством переводчиков. Вспоминаю, что в городе есть школа переводчиков ?Элизабет?. Уж она то имеет прямое отношение ко дню переводчика, иду брать интервью. Здесь обучаются ученики общеобразовательных школ, студенты и специалисты городских предприятий, которые таким образом стремятся к повышению своей карьеры. В этом году появился даже 64-летний студент. Он учится ?для себя?. Вот такая активная жизненная позиция. Диплом школы о получении специальности ?переводчик? приравнивается к диплому о среднем профессиональном образовании. И школа переводчиков, наравне с другими учебными заведениями, регулярно принимает участие в ярмарке учебных мест для выпускников школ и незанятой молодежи. Программа обучения включает разговорный язык, изучение грамматики (письмо), деловой стиль, теорию и практику перевода. А также страноведение и литературу народа, носителя языка. Несомненно, программа школы имеет преимущество даже перед курсами по углубленному изучению иностранного языка.
 
Еще одна беседа, как мне кажется, имеющая отношение к данному празднику, состоялось в школе ?1, с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Натальей Анатольевной. Школа, первой в городе, подала заявку на присвоение статуса лингвистической школы. Это начинание встретило широкую поддержку в отделе образования при администрации города. В школе уже прошел апробацию новый учебник английского языка. В пятом ?А? классе, в соответствии с утвержденной новой учебной программой изучения иностранного языка, уроки английского проводятся 5 раз в неделю, а во 2-А и 2-Б классах ? два раза в неделю. Никто из учеников или родителей пока не отказался от такой практики. В дальнейшем планируется ввести изучение восточных языков, что очень актуально для региона. Но, как заметила Наталья Анатольевна, этот эксперимент не имеет цели стать ступенью в подготовке переводчиков. Главная цель ? это развитие коммуникативных способностей учащихся, умения общаться на иностранном языке по всем вопросам жизни. Замечу, что обычно, по окончанию школы не то, что общаться на иностранном языке невозможно, а текст иностранный не всегда понимают. Для качественного изучения иностранного языка приходится посещать специальные курсы. И данный эксперимент, по созданию в городе лингвистической школы, несомненно, положительно скажется и на общем развитии школьников, и на возможных, будущих переводчиках. В настоящее время здесь не испытывают трудностей с кадрами, а вот в дальнейшем все может быть. Бывшие ученики школы учатся сейчас и в Хабаровске и в Комсомольском педагогическом университете на факультете иностранных языков (восточные языки), в том числе и по целевому направлению. Но нет гарантии, что они вернутся именно в школу ?1. Не забывайте про школы, будущие педагоги.

обсудить

 
20:09 28 марта 2003
тема Вести из ДЮСШ наверх
 
  Наталья Неудахина
Отправить письмо через веб-интерфейс
В ДЮСШ ?Смена? сообщили, что на этой неделе состоялось закрытие лыжного сезона (26 марта), на лыжной базе ?Снежинка?. А также прошли соревнования по легкой атлетике на первенство ДЮСШ. Подводятся итоги традиционных общезаводских (КнАПО) спортивных состязаний. В воскресение, 30 марта, ожидается возвращение команды по плаванию из г. Владивостока с региональных соревнований.

обсудить

 
20:08 28 марта 2003
тема В зооцентре наверх
 
  Наталья Неудахина
Отправить письмо через веб-интерфейс
В зооцентре ?Питон? ожидают приезда косули и/или медведя. Сетчатый питон меняет кожу. Остальные обитатели пребывают ?в спячке?, даже в клетках обезьян тихо. Наверно весна еще не подействовала.
 


обсудить

 
20:07 28 марта 2003
тема Ярмарка учебных мест. наверх
 
  Наталья Неудахина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Служба занятости Комсомольска-на-Амуре в этом году проводит ярмарку учебных мест в два этапа. Желающие приобрести рабочие профессии могут обращаться 12 апреля в ПУ-18 с 10 до 13 часов. А чтобы узнать информацию о получении высшего или среднего профессионального образования надо обратиться в педагогический университет 19 апреля с 10 до 13 часов.

обсудить

 
09:24 27 марта 2003
тема Неработающих жителей Комсомольска-на-Амуре обучат основам ГО наверх
 
  Валерий Кузьмин
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как сообщает ?Приморское телевидение и радио? , с целью обучить незанятое население Комсомольска-на-Амуре ? безработных и пенсионеров ? основам гражданской обороны и действиям в условиях чрезвычайной ситуации службой МЧС города при жилищно-эксплутационных управлениях созданы учебно-консультационные пункты. Об этом сообщил начальник отдела подготовки Управления по делам ГО и ЧС по Комсомольску-на-Амуре Генрих Готчальк. Отныне у каждого желающего появилась возможность прийти в свое ЖЭУ и узнать о том, где он может получить индивидуальное средство защиты, какие действия необходимо предпринять при возникновении чрезвычайной ситуации.

обсудить

 
09:23 27 марта 2003
тема О мерах по дальнейшему развитию газификации Хабаровского края наверх
 
  Валерий Кузьмин
Отправить письмо через веб-интерфейс
2006 год установлен сроком окончания строительства газопровода "Комсомольск-на-Амуре ? Хабаровск". Постановление об этом (от 24.03.2003, N92) подписал губернатор Виктор Ишаев, сообщает пресс-служба правительства края.
 
Как известно, в рамках целого ряда федеральных целевых программ в крае ведется поэтапная работа по переводу на природный газ объектов энергетики, промышленных и коммунально-бытовых предприятий. За последние годы построено около 200 километров магистральных и распределительных газопроводов, переведены на природный газ котлоагрегаты Амурской ТЭЦ, муниципальные отопительные котельные в поселках Солнечный, Хурба, Эльбан, Менделеева и более 50 тысяч квартир.
 
Принятые меры по переводу теплоэнергоисточников на природный газ позволили снизить себестоимость выработки тепловой энергии и сократить ежегодные расходы краевого и муниципальных бюджетов.
 
Для координации работ, связанных со строительством газопровода "Комсомольск-на-Амуре ? Хабаровск" и расширением использования природного газа, постановлением Губернатора создана краевая постоянно действующая комиссия под руководством первого заместителя Председателя Правительства края по вопросам строительства и ТЭК Владимира Попова.
 
Созданной комиссии предписано взять под постоянный контроль выполнение мероприятий по строительству газопровода "Комсомольск-на-Амуре ? Хабаровск" и подготовку всех структур экономики края к приему природного газа.

обсудить

 
09:16 26 марта 2003
тема Бе-103 будет сертифицирован в США наверх
 
  Валерий Кузьмин
Отправить письмо через веб-интерфейс
Самолет-амфибия Бе-103, разработанный таганрогскими проектировщиками, получит сертификат Федеральной авиационной администрации США.
 
В конце прошлой недели ТАНТК имени Бериева с посетили американские авиационные специалисты ? инженер Роджер Чади и летчик-испытатель Брайан Хэнкок. Целью визита стало проведение испытания самолета.
 
Американский летчик-испытатель совершил серию полетов на Бе-103. По его словам, российская амфибия приятна в управлении и доступна для освоения летчиком средней квалификации.
 
Как отмечает Дон-ТР, самолет-амфибия Бе-103, разработанный бериевским ТАНТК и строящийся серийно в Комсомольске-на-Амуре, уже имеет российский сертификат.
 
По мнению руководства научно-технического комплекса, получение аналогичного документа от Федеральной авиационной администрации США откроет путь для российской амфибии на рынок авиационной техники подобного класса в США и Канаде.

обсудить

 
19:46 25 марта 2003
тема Ожидается открытие бассейна. наверх
 
  Наталья Неудахина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Завершен ремонт бассейна Дома творчества детей и молодежи. Со дня на день ждут результатов приемной комиссии. А на вахте уже ведется запись посетителей. Официальное открытие бассейна ожидается в начале апреля.
 


обсудить

 
19:38 25 марта 2003
тема Завершились соревнования по плаванию в Большом Камне. наверх
 
  Наталья Неудахина
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Большом Камне завершились соревнования на первенство Дальнего Востока по плаванию. Среди юношей 87-88 г.р. приняло участие более 160 человек. Победителем на трех дистанциях, 100 м баттерфляй, 200 м баттерфляй, 200 м на спине, стал комсомольчанин ? воспитанник педагога Щитковой Г.Н. ? Гречихин Павел. Он же занял второе место на дистанции 100 м на спине. Комсомольчанин Хименко А. стал бронзовым призером на дистанции 400 м вольным стилем.

обсудить

 
19:35 25 марта 2003
тема Хореграфика. наверх
 
  Наталья Неудахина
Отправить письмо через веб-интерфейс
С начала весны в музее Изобразительного искусства возобновила свою работу музыкальная гостиная. В прошедшие выходные уже состоялись концерты классической музыки. А в предстоящее воскресенье, 30.03.03г., свое творчество представит Сергей Бурлак и его Арт Модерн Линия. Хореграфика, так названа программа. Почему? Это слово образовано от слияния двух слов: хореография и графика. Оказывается, в процессе разработки танца, Сергей рисует маленьких человечков, этакое схематическое подобие человека. И с помощью этих рисунков оттачивает пластику танца. По тем же рисункам коллектив разучивает постановку танца. И вот возникла идея увеличить эти картинки и с их помощью воспроизвести танцевальные композиции коллектива в графике. Итак, в воскресенье в музыкальной гостиной Арт Модерн Линия Сергея Бурлака в графике и ?живьем?.

обсудить

 
19:33 25 марта 2003
тема Горводоканал недоволен. наверх
 
  Наталья Неудахина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня, 25.03.03г., главный инженер МУП ?Горводоканал? выразил отрицательное отношение к деятельности журналистов города. Очень жалеет, что согласился комментировать недавнюю аварию на Хабаровском коллекторе телевизионщикам и прессе. По его словам, историю раздули аж до Москвы, и продолжают ?мусолить?. К тому же они, журналисты, все равно соврут, что ни скажи. Мусолить здесь нечего, конечно. Но если ситуация повторяется ежегодно, может быть пора что-то сделать. И отнюдь, не подражать страусу, отказывая журналистам в информации. Ничего не пишут, значит, и проблемы нет.

обсудить

 
09:19 25 марта 2003
тема Во Владивостоке убит предприниматель из Комсомольска-на-Амуре наверх
 
  Валерий Кузьмин
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во Владивостоке совершено заказное убийство. Как сообщили в пресс-службе УВД Приморского края, в 39-летнего предпринимателя из Комсомольска-на-Амуре в понедельник было выпущено шесть пуль из пистолета ТТ. Мужчина скончался на месте от полученных ранений.
 
План ?Перехват?, введенный милицией после получение сигнала об убийстве, результатов не дал.
 
Прокуратура Ленинского района Владивостока возбудила уголовное дело, ведется следствие.
 
В правоохранительных органах отмечают, что судя по некоторым признакам, убийство можно отнести к разряду заказных.

обсудитьпосмотреть обсуждение (2)

 
19:41 24 марта 2003
тема Служба занятости осталась без телефонной связи. наверх
 
  Наталья Неудахина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Снизилось финансирование городского центра занятости населения. Инспектора-консультанты, ведущие прием населения, вынуждены максимально экономить бумагу, а также пореже пользоваться принтерами, в виду нехватки ленточек. А с сегодняшнего дня отключены и городские телефоны.
 

 


обсудить

 
19:40 24 марта 2003
тема Новые выставки. наверх
 
  Наталья Неудахина
Отправить письмо через веб-интерфейс
Из беседы с заведующей научно-просветительского отдела Краеведческого музея Читановой Т.В стало известно, что в выставочном зале художественной школы по Советской 11 открылась выставка ?Художники города о крае?, посвященная 65-летию Хабаровского края. На выставке представлены картины из фондов музея. На этой же неделе начала свою работу передвижная выставка ?Хабаровский край, от Невельского до сегодняшнего дня?, также посвященная 65-летию края. Экспозиция знакомит с историей освоения Амура, достижениями края на сегодняшний день, отражает значимость Комсомольска-на-Амуре в экономике края. Главной задачей передвижной выставки является знакомство с ее экспонатами как можно большего количества людей, в том числе и в отдаленных от центра районах города. Первыми посетителями передвижной выставки станут дети из детских садов Центрального округа, а с начала учебной четверти выставка отправится по школам. В ближайшие планы музея входит, ставшая традиционной, выставка в окнах. А также подготовка новой выставки к 300-летию Санкт-Петербурга, которая расскажет о давней связи Комсомольска-на-Амуре и Санкт-Петербурга.
 

 


обсудить

 
     
 
123 >>
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"