комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
20:20 15 июля 2008
тема Роскосмос утвердил план сброса первой ступени ракетоносителей над Комсомольском-на-Амуре наверх
  Кирилл Маковеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
Проект космодрома «Восточный» утверждён на коллегии Федерального космического агентства в Москве. Уже в 2008-м году на территории Амурской области будет образовано юридическое лицо «Космодром Восточный». До 2011-го года по плану должны быть проведены проектно-изыскательские работы, начнётся строительство стартовой площадки, нового научного центра и нового города. Только для работы в центре планируют привлечь почти 25 тысяч специалистов ? в основном местную молодежь. Появились и первые расчёты траектории полёта ракет и падения ступеней.
 
Первая ступень должна падать в тайгу неподалёку от Комсомольска-на-Амуре, в районе посёлка Хорпичан. Вторая — в океан, минуя Сахалин. С Восточного будут стартовать ракеты-носители грузоподъемностью до 20-ти тонн. В будущем возможен и запуск тяжёлых стотонных кораблей — в Роскосмосе говорят, принципиально новых, которые будут работать с экологически чистыми жидкостными водородными двигателями.
 
Один из плюсов космодрома Восточный — его компактность. По проекту он в 10 раз меньше, чем Байконур. Проект в Амурской области курирует министерство экономического развития. «Что-то у нас уже тронулось, — прокомментировал журналистам ход работ начальник управления этого министерства Александр Суслов. — У нас теперь есть документ, а это повод для действия. Ориентировочно в 2015 году пройдет первый пуск, а где-то в 2018-м — первый пуск пилотируемого корабля».
 
Известно, что самые часто используемые 20-тонные ракеты — аппараты класса «Протон». В качестве топлива данные ракеты используют высокотоксичный гептил «прозрачную желтоватую жидкость с запахом тухлой сельди». Из продуктов его окисления наиболее опасен нитрозодиметиламин (НДМА), активный химический канцероген.
 
Первая ступень «Протона» содержат более 2 тонн гептила, попадающего в атмосферу и на землю. НДМГ относится к 1-му классу опасности. Опасен при любых путях поступления в организм: через желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, кожу и слизистую. Потенциальная опасность при попадании в объекты окружающей среды определяется высокой летучестью неограниченной растворимостью в воде, способностью к миграции, накоплению, высокой стабильностью в глубоких слоях почвы и растениях, образованием при разложении ещё более опасного вещества — нитрозодиметиламина и других. Гептил в 6 раз более ядовит, чем синильная кислота. В случае выброса — последствия непредсказуемы. При попадании на грунт они длительное время сохраняются в почве, загрязняют атмо- и гидросферу, включая грунтовые воды.
 
Несмотря на токсичность, гептил уже более 40 лет используют в качестве ракетного топлива США, Франция, Китай и другие страны. При этом континентальные районы падения есть только у России и Китая, другие страны вынесли отраву на акватории.
 
Нам удалось связаться с представителями пресс-службы Роскосмоса, которые не опровергли и не подтвердили информацию о том, что с космодрома «Восточный» будут стартовать ракеты «Протон». Однако представитель пресс-службы успокоил нас сообщив, что «К тому моменту, когда космодром будет введён в действие, в космос будут летать совершенно другие ракеты».

обсудитьпосмотреть обсуждение (20)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"