комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:38 31 декабря 2007
тема В Комсомольске-на-Амуре прошло очередное слушание по делу ?Авеста? наверх
  Кирилл Маковеев
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Ленинском райсуде Комсомольска-на-Амуре возобновился процесс по делу руководитей ОАО ?Дальневосточный радиоэлектронный завод ?Авест?? (ДРЗ ?Авест?). Бывшие начальник финотдела Алексей Кузнецов, главный менеджер Виктор Савватеев и главный бухгалтер Александр Игнатенко обвиняются в хищении в особо крупных размерах путём мошенничества (часть 4 статьи 159 УК). Последнему также инкриминировали уклонение от уплаты налогов (часть 1 статьи 199 УК). Дело ?Авеста? было возбуждено 20 марта 2006-го года. По версии следствия, в 2002?2005-х годах руководство завода подавало заниженные данные о доходах, чем сокращало размер налога на прибыль и НДС. До 2002-го года ?Авест? собирал бытовую технику с использованием южнокорейских комплектующих, а потом перешел на более дешевые китайские детали. По оценке представителей местной компании ?Евго?, которая являлась прямым конкурентом ?Авеста?, разница в стоимости китайских и корейских комплектующих составляла 10?15%. Как подсчитали следователи, ущерб государству составил более 33-х миллионов рублей.
 
Обвинение по тем же двум статьям Уголовного Кодекса предъявлено также бывшему генеральному директору ?Авеста? Александру Микрюкову. Он подозревается в организации незаконной деятельности своих сотрудников и в легализации укрытых от налогов средств путем открытия компании в Биробиджане под тем же названием ?Авест?. В отношении Александра Микрюкова дело было выделено в отдельное производство ввиду его болезни. На судебном заседании 25 декабря стало известно, что приставы установили местонахождение бывшего главы предприятия ? со слов его сына, Микрюков находится в неврологическом диспансере в Хабаровске.
 
Во вторник суд допросил трёх свидетелей стороны обвинения, бывших работников ?Авеста?, которые подтвердили, что запчасти на предприятие поставляли из КНР, а руководство заставляло подчиненных фальсифицировать документацию. На предыдущем заседании во время допросов сотрудников городского УМНС суд установил, что НДС был недоначислен. Следовательно, никакого ?незаконного возмещения? налога быть не могло. На вопросы адвокатов о том, как же при таких обстоятельствах обвинение могло вменить подсудимым мошенничество, прокуратура пока ответа не дала. Позиции стороны обвинения ослабляют еще два момента. Как выяснилось на прошедшем заседании, в процессе нет потерпевшего. Постановлением следователя таковым признано государство в лице МНС. Однако, как указали адвокаты, государство не давало представителям налоговой службы доверенности на представление интересов ? они выступают в суде по приказу начальника МНС Комсомольска-на-Амуре. Помимо этого, вмененный подсудимым ущерб в 33 миллиона рублей уже тремя арбитражными инстанциями определен к взысканию с юридического лица ? ОАО ДРЗ ?Авест?. Следующее заседание суда назначено на 14 января.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"