комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:34 23 сентября 2022
тема Первых мобилизованных комсомольчан отправили на переподготовку в Князе-Волконское наверх
  Ольга Щербакова
Много слёз и эмоций было сегодня утром у военкомата на Севастопольской — отсюда отправляли первых мобилизованных из Комсомольска-на-Амуре. Им предстоит на автобусе доехать до Князе-Волконского, там — подписание контрактов, распределение и все остальные процедуры. С собой — вещей и продуктов на сутки, по приезду выдадут всё казённое.
 
Для некоторых мобилизация стала фактом, к которому вообще не было времени подготовиться.
 
— Приехал в 8 утра на работу, и выдали повестку, что в 9 быть на военкомате. Не думал, что сразу отправка, приехал на машине — сейчас договариваюсь, чтоб друг машину забрал. Ну а сам еду, куда деваться, — рассказывает один из мобилизованных.
 
Первоначально отправка ребят планировалась в 10 часов. В это время на Севастопольской скопилась пробка из-за количества машин, ехавших к военкомату, в соседних дворах также всё оказалось забито.
 
Ну а во дворе военкомата собрались ждущие отправки и провожающие. В том числе, много женщин и детей. Плачущих. Судорожно держащих мужей за руку. Боящихся отпускать.
 
Не обошлось без истерик — у кого-то из женщин не выдержали нервы. Стоящие рядом мобилизованные хмуро заметили, что истерик вот точно не нужно — им нужно ехать «туда» с ничем не забитой головой, без лишних переживаний и нервов.
 
Мужчины стараются храбриться. То и дело в толпе слышится хохот — обсуждают, кому и как вручили повестку, как спешно искали кнопочный телефон, поскольку смартфоны с собой брать нельзя. Шутят, что забыли дома автомат. Много курят…
 
Возраст мобилизованных самый разный, есть даже военные пенсионеры, для кого всё это не впервые.
 
Отправка первого автобуса, в итоге, задержалась почти на 3 часа. Многие в толпе замечали, что это «растягивание удовольствия» только больше выматывает. С другой стороны, осталось дополнительное время на прощание. В том числе для тех, для кого спешная отправка в войска стала неожиданностью — буквально за 10-15 минут до отъезда автобуса успели подъехать несколько жён с детьми, успевших обнять и поцеловать своих родных, после чего первый автобус в сопровождении машин ГИБДД отправился в путь. Следующий уезжает после обеда.
 
Возвращайтесь скорее — вас ждут дома!

обсудитьпосмотреть обсуждение (17)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"