комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:11 30 июня 2022
тема Подрядчик ответил на критику главы города по ситуации с покосом травы в Комсомольске — и всё оказалось куда занятнее… наверх
  Ольга Щербакова
Накануне глава Комсомольска-на-Амуре ответил на претензии горожан по неудовлетворительному покосу травы в городе вообще и на перекрёстках в частности. Из уст главы все шишки полетели на подрядчика — мол, неместный, срывает график, добровольно уходить не хочет, и теперь придётся разрывать контракт через суд. Но затем уже подрядчик изложил свою версию, и ситуация вырисовалась преинтересная.
 
ИП Тимофи выиграл контракт на покос 430 тысяч квадратных метров газонов в Центральном округе. По смете за каждый квадрат скошенной травы — 5 руб 91 коп. Площадь городских газонов, конечно, сильно больше, в сотни, если не в тысячи раз. Работы разбиты на 4 этапа, и их очерёдность определяется оживлённостью улиц и соображениями безопасности, поэтому работа ведётся постепенно, причём, каждый день в УДД направляют информационное письмо о том, на каких улицах будут работать завтра.
 
Подрядчик заверяет, что траву не просо косят, но и продувают газон, собирают мусор и траву в мешки и затем вывозят. Фотоотчёт сделанного направляется заказчику. Но с недавнего времени администрация перестала принимать работы. И причина этого, как объясняет подрядчик, в том, что не удалось с ним «договориться».
 
По его объяснению, представители администрации выдвигали подрядчику устные требования брать за квадрат скошенной травы не 5 руб 91 коп, как предусматривает контракт, а полтора рубля. То есть за те же деньги, сделать в четыре раза больший объём работ. За отказ от «неформальных» условий чиновники отказались принимать и оплачивать выполненные работы и предложили добровольно расторгнуть контракт. Подрядчик снова отказался, и администрация пошла в суд, даже не выждав положенные по закону 30 дней. Именно эту часть событий сегодня в своём обращении осветил Александр Жорник.
 
Александр Тимофи — индивидуальный предприниматель, с начала исполнения контракта сам находится в Комсомольске, принимает непосредственное участие в работах, выполняя их лично. Сейчас он советуется с юристами по поводу того, не является ли сегодняшний выпад администрации в его сторону клеветой и нанесением ущерба его деловой репутации.
 
Кстати, Александр утверждает, что предлагал администрации привлечь общественность для контроля за выполнением им работ, но администрация отказалась.
 
Что касается качества выполняемых работ, то претензии горожан Александр объясняет тем, что с некоторыми подрядчиками администрации удалось договориться на своих условиях о «неформальном» четырёхкратном снижении цены, и понятно, что на таких условиях выполнить полный цикл работ, включающий уборку скошенной травы, практически невозможно.

обсудитьпосмотреть обсуждение (29)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"