комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
13:01 29 апреля 2022
тема Путин и Дегтярёв обсудили преимущества самолёта «Байкал», который скоро начнут строить в Комсомольске наверх
  Ольга Щербакова
На прошедшей в Москве встрече Президент России Владимир Путин обсудил с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым вопрос строительства самолётов «Байкал».
 
— Мы его планируем к производству в Комсомольске-на-Амуре. Шикарная машина. Все компетенции у комсомольских авиастроителей есть. Достигли договорённости, что строим цеха за счёт Минвостокразвития, оборудуем за счёт Минпромторга, делаем очередное производство. Там же Суперджеты мы делаем, — отметил Дегтярёв в разговоре с Президентом.
 
Путин в свою очередь обратил внимание, что «Байкал» — это первый в мире самолёт с аварийной парашютной системой.
 
— Очень хороший он: и на воду будет садиться, и на снег на лыжах, ну и на небольшую взлётно-посадочную полосу длиной 300 метров, — добавил Президент. — Первая ближайшая задача — это двигатель российского производства. Это будет хорошая машина, рассчитанная для регионов, в том числе для Сибири и для Дальнего Востока, для местных авиалиний.
 
Напомним, в Комсомольске-на-Амуре уже определено место для завода по производству «Байкалов» — на Дзёмгах рядом с производством Суперджетов. Новое производство войдёт в ТОСЭР «Комсомольск».
 
«Байкал» заменит в России парк легендарных, но уже основательно устаревших «кукурузников» Ан-2. Сейчас собран всего один опытный образец самолёта «Байкал», первый полёт он совершил в январе. Самолёт должен быть сертифицирован в 2023 году, а запуск серийного производства планируют начать с 2024 года. Стоимость одного самолёта, согласно техзаданию заказчика, не должна превышать 120 млн рублей.

обсудитьпосмотреть обсуждение (18)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"