комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:11 6 марта 2022
тема Лётчику Таллинского полка Виктору Дудину присвоено звание Героя России наверх
  Ольга Щербакова
Владимир Путин подписал Указ о присвоении званий Героев России семи военнослужащим Российской Армии. Они проявили мужество в ходе спецоперации на Украине. Так, звание Героя России присвоено штурману истребительного авиационного полка, майору Виктору Дудину, показавшему высочайшее мастерство во время перехвата двух украинских истребителей Су-27, которые собирались нанести авиационный удар.
 
Майор Виктор Дудин проходит службу в Таллинском полку. Первый вылет в ходе спецоперации в Донбассе он совершил утром 24 февраля — именно тогда он обнаружил истребитель украинских вооружённых сил и с первого захода в воздушном бою уничтожил самолёт. Так было предотвращено нанесение удара по нашим войскам. После он ещё не раз срывал атаки со стороны ВСУ. Украинские войска разместили свои мобильные зенитные ракетные комплексы в районе с действующей системой противовоздушной обороны. Поражать установки без снижения было невозможно. Виктор Дудин, снизившись до высоты 400 метров, вывел из строя украинский «Бук».
 
В ходе спецоперации в Донбассе майору Дудину поручают самые сложные задачи. Так, он прокладывает маршруты для лётчиков так, что истребитель всегда попадает в цель — с первого раза. Участвовал Дудин и в перехватах украинских самолётов, когда те приближались для нанесения ударов.
 
Сослуживцы отзываются о майоре, как о спокойном и стратегически настроенном военнослужащем.
 
— Познакомились с ним в 2010-м году, когда он прибыл в полк на службу, окончив авиационное училище, — рассказывает один из сослуживцев Виктора. — По сей день совместно выполняем боевые задачи, несём службу в нашем истребительном полку. В команде выполнении боевых задач работает слаженно, сплочённо. Профессионал на него можно положиться абсолютно во всём.
 
— Виктор Анатольевич — мой однокашник, мы вместе поступили в Краснодарское высшее военное лётчиков в 2005-м году, находились в одной роте. Потом нас отправили на истребительный факультет в Армавир, там прошли обучение и после выпуска попали в один полк в Комсомольске-на-Амуре, дальнейшую службу проходим здесь. Виктор Анатольевич — очень грамотный специалист, училище он закончил с красным дипломом. Ответственный, хороший товарищ, профессионал своего дела. Имеет достаточный боевой опыт, порядка пяти специальных командировок в Сирийско-Арабскую республику. Общий налёт более 1500 часов, огромное количество освоенных типов воздушных судов. Поэтому, я думаю, даже несмотря на то, что боевая задача была сложная, она оказалась ему по плечу.

обсудитьпосмотреть обсуждение (66)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"