комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
15:45 21 октября 2021
тема На Амурстали введён карантин по лейкозу крупного рогатого скота наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
Специалисты комсомольской станции по борьбе с болезнями животных выявили в одном из подсобных хозяйств города Юности лейкоз крупного рогатого скота. Вирус был обнаружен в частном подворье на Амурстали при проведении плановых мероприятий — анализ крови показал наличие вируса у двух бурёнок. Заболевание не лечится, поэтому фермер должен будет умертвить заболевших коров.
 
Лейкоз крупного рогатого скота — это хроническая инфекционная болезнь, которая изменяет строение клеток кровеносной системы животного и превращает эти клетки в злокачественные. Инкубационный период длится до 7-ми лет — заражённая бурёнка может бессимптомно переносить заболевание и заражать собратьев. Человеку вирус лейкоза не передаётся, но потребление молока и мяса больного животного способствует увеличению риска развития опухоли у человека.
 
В связи с выявлением вируса на территории хозяйства введён карантин. Гражданам пока не рекомендуется приобретать говядину и молоко без соответствующих документов и в местах, не организованных для такой торговли. Ограничительные меры снимут после двух отрицательных тестов у остального поголовья хозяйства, которые ветеринарные врачи должны взять в течении 90 дней. Сейчас сотрудники станции взяли анализ крови у всех животных, зарегистрированных на территории Комсомольска, и ждут результатов.
 
Ветеринарные врачи напоминают фермерам о необходимости регистрировать сельскохозяйственных животных в государственной ветеринарной службе. В случае болезни животных здесь проведут весь комплекс необходимых прививок и исследований, дадут полную информацию о возможных заболеваниях, в том числе и инфекционного характера
 
По вопросам содержания и лечения животных можно обращаться на станцию по борьбе с болезнями животных и ветполиклинику на Путейской 93. Режим работы: станции — с понедельника по пятницу, с 9 до 18 часов, ветполиклиника — с понедельника по пятницу с 9 до 20 часов. Телефон: 54-81-80, 54-02-64.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"