login   pass
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
16:25 7 сентября 2021
тема Туристы-водники из Комсомольска заняли третье место краевых соревнований наверх
  Ольга Щербакова
Чемпионат и первенство Хабаровского края по спортивному туризму на водных дистанциях с 3 по 5 сентября проходил в Нанайском районе, на реке Большие Эртукули — правом притоке реки Гобилли. Соревнования проводились среди каякеров и спортсменов на катамаранах-двойках и катамаранах-четвёрках. Также была командная гонка.

Участникам повезло с погодой — она была солнечная все три дня. Спортсмены жили в полевых условиях, в палатках, готовили еду на костре и пили воду из той же реки, в которой тренировались и соревновались — она была чистой и прозрачной.

В результате двухдневной борьбы победу одержала хабаровская команда «Грань». На втором месте представляющая ТОГУ команда «Горизонт». И третьей стала команда туристов из Комсомольска-на-Амуре, в её состав вошли Мария Конфедератова, Николай Былков, Елена Костецкая, Николай Шумилов, Алексей Еголаев, Максим Гапиенко, Сергей Пройдисвет, Александр Ребров и Павел Глушаков.

— Внутренний туризм у нас сейчас на подъёме, — рассказывает участник соревнований Павел Глушаков. — Много людей обратили внимание на то, что в родном крае и стране есть интересные места. Все устремились в походы, сплавы… Появилось множество фирм и людей, продающих туры, сплавы, походы. И такие соревнования полезны для тех, кто занимается туризмом, участие в них учит ходить на сплавы безопасно и правильно.