комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:55 3 августа 2021
тема Дом на Мира 30 продолжает разрушаться наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
Объект культурного наследия на Мира 30 продолжает разрушаться. Все вы помните, что случилось с его фасадной частью, выходящей на угол Мира — Комсомольская. Жители дома забили тревогу ещё в феврале прошлого года, когда фасад на углу покрылся трещинами, и кусками начала отваливаться штукатурка. Теперь же беда приключилась с фундаментом уже во дворе — там из стены просто вывалилась кирпичная кладка.
 
— Месяца три уже кирпичи валяются. Я на пятом этаже живу, мне ещё не скоро падать, — с сарказмом делится живущая в доме пенсионерка. — Сколько уже фотографировали, писали, обращались... Всё бесполезно! Весь дом разорён, новые жильцы делают ремонт, и каждый — по-своему. Никому никакого дела! Мы скоро все падать начнём.
 
Если говорить о многострадальном фасаде, прошлой зимой строители, чтобы стена окончательно не рухнула, укрепили её подручными средствами. Глядя на эти защитные конструкции, хочется подойти и прилепить пластырь, ну или подорожник приложить.
 
— Мы не видим, чтобы что-то двигалось. Ждут, когда рухнет окончательно, да? — обращается жительница дома к вышестоящим над «управляйкой» должностным лицам. — Или опять скажут, за свой счёт ремонтировать?
 
Состояние дома действительно плачевное. Помимо зияющей кирпичной дыры, можно увидеть лопнувшую на стенках штукатурку, глубокие трещины и покосившиеся балкончики. Но с ремонтом — целая проблема. Как вы помните, данный дом является объектом культурного наследия, и любой ремонт необходимо очень долго согласовывать, а его стоимость выходит значительно выше, чем при ремонте обычных домов. Плюс, муниципальных квартир в доме нет, а значит и бюджетные средства выделить не получится.

обсудитьпосмотреть обсуждение (26)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"