комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:39 29 июля 2021
тема Мишустин на АСЗ: новый док, гидроузел и перенос срока сдачи спасателя наверх
  Ольга Щербакова
Накануне премьер-министр Михаил Мишустин посетил Амурский судостроительный завод и ожидаемо сделал ряд важных для завода заявлений.
 
Во-первых, предприятию помогут с новым доком для транспортировки построенных судов. Старый док, «Зея», уже очень «уставший», из-за своего непрезентабельного вида он давно стал причиной критики и просто насмешек в соцсетях. Новый док будет больше «Зеи», что даст возможность браться за более крупные заказы. На него пообещали 9,2 млрд, не уточнив, правда, сроки. Во-вторых, обещана помощь в постройке специального гидроузла для этого дока, на строительство которого дадут ещё 5,5 млрд рублей. Суммы, конечно, внушительные, особенно если вспомнить, что на приведение в порядок всего Комсомольска недавно обещали выделить вполне сравнимую сумму — 30 млрд.
 
О необходимости строительства нового плавучего дока и гидроузла для него на предприятии говорили уже давно. Плавдок «Зея» Министерства обороны эксплуатируется уже 30 лет, и его срок службы подходит к концу. Когда появятся новый док и гидроузел, судостроители смогут строить даже фрегаты, а там глядишь и на крейсера замахнутся.
 
В стапельном цехе и на пирсе премьеру показали строящиеся на предприятии суда и корабли. В том числе судно-спасатель «Керченский пролив». По нему была озвучена просьба о переносе сроков его сдачи на два года. Текущий срок — декабрь 2021-го года. Однако из-за введённых санкций иностранных поставщиков завод вынужден искать замену оборудованию, что повлекло дополнительные временные и финансовые затраты как на сами закупки, так и на перепроектирование. В связи с этим премьера попросили о переносе срока сдачи на декабрь 2023-го года и об увеличении финансирования на 840 млн рублей. Пока что правительство рассматривает эту просьбу.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"