комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:11 24 июля 2021
тема Яблочные «портреты» можно увидеть на выставке в Художественном музее наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
Накануне в Художественном музее открылась летняя выставка «Спелых яблок аромат», приуроченная к Яблочному Спасу. Это народное название праздника Преображения Господня, который ежегодно отмечается 19 августа. Яблочный Спас являлся одним из первых праздников урожая, это день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивается от лета к осени и зиме. До праздника верующим не разрешалось есть яблоки и блюда из овощей — в этот день они освящаются в церкви.
 
— На выставке представлены картины самых разных яблок, выполненных в разных техниках: живописные, графические... Экспозиция должна была открыться ещё в 2020-м году, но из-за коронавируса планы пришлось поменять, — рассказывают специалисты музея.
 
В экспозиции представлены около 40 работ из собраний Музея, а также из частных коллекций художников. Помимо московских авторов, на выставке можно увидеть и картины известных комсомольских мастериц Татьяны Кривцовой и Ольги Бескровной. Так, Татьяна Кривцова, на одной из картин изобразила свою маленькую дочку на фоне летней природы и сочных фруктов. А Ольга Бескровная после окончания экспозиции пообещала передать в дар Музею свою работу.
 
На выставке можно увидеть летние пейзажи с тенистыми деревьями, под которыми можно спрятаться от палящего солнца, яркие композиции из сочных фруктов, овощей и благоухающих букетов полевых цветов. Можно увидеть и девушек, собирающих урожай с веток, и курортный завтрак отпускника, и столик в саду, где скоро соберутся всей семьёй, чтобы почаёвничать и полакомиться дарами лета.
 
Есть на выставке и «ожившая» картина — специалисты музея создали фотозону, повторяющую картину Николая Долбилкина «Праздничный натюрморт».
 
— Мы попытались воссоздать всё, что изобразил автор. Это и хрустящие зелёные яблоки, и цветы, и оформление стола красно-жёлтыми тканями. Приглашаем посмотреть выставку и сфотографироваться, — зовут в гости специалисты музея.
 
Выставка будет работать до 12 сентября.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"