комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
09:55 9 июня 2021
тема На спиритическом сеансе в полиции душа так и не вышла на связь наверх
  Ольга Щербакова
Полицейский из Комсомольска-на-Амуре был уволен после того, как прокуратура узнала о неудачном спиритического сеансе для вызова свидетеля. В прошлом году он по долгу службы работал над поступившей жалобой на председателя одного из местных садоводческих товариществ. Проведя опрос причастных, он не выявил признаков преступления и вынес постановление об отказе в возбуждении дела. Но материалы проверки неоднократно возвращались к нему прокуратурой — в ведомстве посчитали, что в отказном материале есть недочёты, например, не опрошен бывший председатель СНТ. Но вот проблема — он скончался ещё в 2018-м. Естественно, опросить его полицейский не смог. Тем не менее, прокуратура продолжала настаивать на опросе умершего. Итогом стала написанная полицейским справка следующего содержания:
 
«Во исполнение неоднократных требований заместителя прокурора <…> об опросе гражданина <…> был проведён спиритический сеанс, привлечены эзотерики с целью вызова и проведения беседы с душой умершего <…>. Душа так и не вышла на связь. Были предложения о проведении эксгумации тела <…>, но специалисты сказали, что тело (притом мёртвое) без души никаких пояснений дать не сможет. На основании изложенного выполнить требование прокурора города об опросе <…> не представилось возможным».
 
В надзорном ведомстве сочли, что составленная таким образом справка позорит честь мундира, и в отношении полицейского провели служебную проверку. Стража закона признали виновным в совершении «проступка, наносящего существенный ущерб авторитету федерального органа исполнительной власти», поскольку текст составленной им справки «изложен с недопустимым для сотрудников органов внутренних дел сарказмом и проявлением явного неуважения к надзорному органу». То есть, к примеру, массовое демонстративное нарушение ПДД сотрудниками полиции у отделов — это, видимо, наносит несущественный ущерб, а вот юмор — существенный.
 
После этого курьёзного со всех сторон случая полицейского уволили. «Почему все такие серьёзные?» — подумал он и решил отстаивать своё право на юмор в суде.
 
Суд пояснил, что к нарушениям дисциплины относятся несоблюдение должностного регламента, устава, правил внутреннего распорядка, неисполнение приказов, распоряжений и обязательств, предусмотренных контрактом, и тому подобное. А в таких поступках уволенного полицейского не уличали. Суд признал правоту полицейского и восстановил его на работе. Руководство ведомства попыталось обжаловать это решение, но и краевой суд решил, что улыбаться на работе можно и, наверное, даже нужно. Полицейский вернулся на прежнюю должность.
 
И вот интересно, был ли наказан сотрудник прокуратуры, требовавший допроса умершего?

обсудитьпосмотреть обсуждение (9)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"