комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
14:13 30 апреля 2021
тема Выставка морских и речных пейзажей XIX века открылась в Художественном музее наверх
  Александра Муращенко
Отправить письмо через веб-интерфейс
Накануне в Художественном музее состоялось торжественное открытие выставки «Симфония воды» мастеров живописи XIX века. В экспозицию вошли 7 пейзажных произведений Щедрина, Мордвинова, Винокурова, Лагорио, Судковского и Поленова. Полотна русских мастеров живописи приехали в Комсомольск-на-Амуре из Владивостока и стали доступны комсомольчанам благодаря дружбе между нашим музеем и Приморской государственной картинной галереей.
 
— Для меня есть определённая связь между тем, что Владивосток морской город, а Комсомольск связан с рекой Амур. Выставка показывает красоту водной стихии и то, как по-разному художники 19 века отражают своё виденье воды, — рассказала Анна Лобкова, сотрудник Приморской картиной галереи. — Кто-то пишет море загадочным, кто-то — похожим на зеркальную гладь, передавая всё таинство лунных ночей. Это удивительная возможность почувствовать, как художники того времени передавали красоту мира в своих полотнах. Выставка действительно очень заряжает положительными эмоциями, вдохновляет и позволяет людям оглядеться и увидеть, в каком красивом мире мы живём!
 
На выставке можно увидеть живописный пейзаж итальянского городка Соренто, водную гладь большого венецианского канала или вид на Неву в лунную ночь. Гости, присутствующие на открытии, смогли первыми посмотреть на работы мастеров и оценить масштаб полотен. В экспозиции представлены всего 7 работ, но зато каких! Размеры впечатляют. Так, размер картины «Вешние воды» художника Павла Винокурова — 163,5 на 217 см. Самая маленькая — «Генисаретское озеро» Василия Поленова — 27 на 44 см.
 
По словам студентов лесопромышленного техникума, им очень понравилась картина с изображением закатного моря.
 
— Очень красиво! Сразу хочется на побережье уехать, — улыбаются студенты. — Редко ходим по выставкам, музеям. Надо чаще.
 
— Нас пригласили на открытие, собрали детей, кому интересно было посетить выставку. Не так часто получается выходить, тем более самостоятельно. Юноши сами навряд ли пойдут, — рассказывает Анна Владимировна, социальный педагог студентов. — Мне понравилась Венеция, хоть и в хмурых красках нарисована, но очень душевная!
 
Выставка «Симфония воды» продлится до 4 июля.

обсудить

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"