комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  НОВОСТИ
  написать новостьархив новостей
11:52 17 апреля 2021
тема Молодые архитекторы и глава города помечтали в библиотеке Островского о новом благоустроенном Комсомольске наверх
  Ольга Щербакова
В библиотеке Островского сегодня собралось несколько десятков комсомольчан, чтобы поговорить про благоустройство города и обсудить проекты. Пригласили даже главу города Александра Жорника. Его роль в том числе и в том, чтобы подружить излишне высокие полёты фантазии присутствующих с суровой правдой про бюджет и целевое финансирование.
 
— Нацпроект «Жильё и городская среда» реализуется с 2019-го года. Ежегодно благодаря ей благоустраиваем 5-6 общественных пространств. Уже за эти годы 22 благоустроили. Естественно, требования горожан к общественным пространствам растут. Программа будет действовать до 2024-го года. Нам бы не хотелось тупо осваивать средства — нужно, чтобы они впоследствии доставляли эстетическое удовольствие горожанам, — отметил глава.
 
Начинающие и практикующие архитекторы предлагают на критику присутствующих свои варианты благоустройства городских территорий и дворов. Такая практика есть давно.
 
— Мы с 2015-го года пытались собрать такую конференцию, чтобы нас услышали и увидели, — отметила завкафедры «Дизайн и архитектурная среда» КнАГУ Наталья Гринкруг. — Мы делаем проекты по дворовым и городским территориям, все они находятся в жилищном управлении. Есть множество вариантов проектов на каждую территорию. Всегда можно из них что-то сложить, объединить, взять за основу. И да — это не просто картинки, это полноценный проект с визуализацией, останется только сделать смету.
 
Преподаватели АмГПГУ рассказали, что такое общественное пространство, как ранее проводилось благоустройство и к чему пришли сейчас. Привели примеры существующих в городе неудачных, по их мнению, пространств и показали, как бы они хотели их преобразить.
 
Первые презентованные проекты сразу же столкнулись с суровой действительностью. Например предложенный сквер у «Клюшки». Оказывается, жильцы улицы Орехова против сквера — не хотят, чтобы ночами под их окнами гуляла и шумела молодёжь. Так что присутствующие заодно обсудили варианты, как этого не допустить: от патрулирования и видеонаблюдения до закрытия территории на ночь. Да и правда — сделаем для людей красиво, а потом отгородим от них же решётками.
 
Конференция продлится ориентировочно до 16-ти часов, вход свободный, можно приходить, слушать и задавать вопросы.

обсудитьпосмотреть обсуждение (3)

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

   
  написать новостьархив новостей
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"